Наши голодные девяностые... и не только

Что-то вспомнилось мне на волне нескольких постов про голодное детство. В 90-е мне относительно повезло - да, жили мы бедно, особенно было туго, когда родители, трудоустроенные в одном учреждении, полгода не получали зарплату. Но - папа военный, а потому, даже когда у нас не было денег (не то что на шоколадки, а вообще), выручал паек. Сгущенка, тушенка, крупы. Куда ни шло.


А вот, кстати, сникерс я первый и единственный раз попробовала случайно. Мы ездили на слет юных журналистов, в стоимость проезда входил обед в вагоне-ресторане. Но, попробовав его один раз, наши организаторы решили далее детей не травить (благо провианта у всех было достаточно), а купить нам на сэкономленные средства по сникерсу. Небесный был вкус у того сникерса! Следующий я попробовала года через три... Наверное, в институте уже. А то мне папа раз на Восьмое марта еще милкивэй дарил, было дело :).


Одевались хреново, спору нет, у меня первые джинсы и китайский пуховик появились в 10-м классе, а то донашивала барахло старшей сестры, вязала, мамины кримпленовые пиджаки на себя подгоняла... туфли времен ее молодости. Помните эти прекрасные турецкие свитера с узорами?.. Мечта! Я себе такой купила, когда премию получила на каком-то творческом конкурсе.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

А вот чтоб футболку на лето купить на рынке, всю весну вязала на продажу шали крючком. Три шали - одна футболка. Как-то так. Тапки прохудились (как сейчас сказали бы, слипоны) - дырки на носках заклеивала кусочками кожи и вышивала бисером орнамент...

Но все же вот чтоб прямо голодом сидеть, нет, такого не было. А потом еще папе пенсию индексировали, военную, она стала более сообразной ценам. Попроще пошло. Да и жизнь с родителями это все-таки не самостоятельное плавание. Даже в первом браке, а я в 19 вышла замуж в первый раз, они все еще помогали. Хотя, кстати, помню, как муж однажды получил зарплату... макаронами. Макароны, бульонный кубик, кетчуп. Я их потом несколько лет видеть не могла.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернетов :)


А вот когда уже закончила вуз, папа перестал мне подбрасывать денежек на поддержание штанов, стало хуже. Муж тогда ни черта не зарабатывал (долгая история). Помню, приехала вечером к маме, поужинала жареной рыбкой (сорожка или плотва, что-то такое, с ладошку). Мама мне две рыбки дала с собой. Одну сразу мужу на ужин. Вторую на утро: половинку - мне на бутерброд, вторую половинку - мужу на бутерброд. А головы и косточки размять вилкой, залить кипятком, да хлебушка туда, да витаминной муки для животных - и кошкам... Ели, что характерно.

На обед брала с собой на работу пару огурцов с огорода и пару ломтиков хлеба. Кофе растворимый мы с зарплаты покупали на весь кабинет. Вот тебе и бизнес-ланч... Помню, коллега так же рядом со мной сидела и жевала бутерброд со сливочным маслом и вареной колбасой. Черд!.. Как мне его хотелось!.. А потом мне аванс дали - 300 рублей (зарплата была 2000). И я пошла и купила вареной колбасы. Почти на половину аванса. Эх!..

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернета, опять же

Но все же даже тогда было еще не так сложно, потому что - можно было рассчитывать на себя, не платят в одном месте - поискать подработку в другом, дождаться аванса, еще что-то нахимичить. Такие дни, как с рыбкой на ужин - это скорее исключение, чем правило, это несколько месяцев всего было, а потом я очень хорошую работу нашла и все стало ок.

А вот когда была полная жопа - это, ребята, зима 2004, я в первом декрете со старшей дочерью. Муж мне отдавал на хозяйство 6000. Из них 3000 сразу уходило на коммуналку. Еще на 1000 я закупала на месяц на оптовке непортящиеся продукты - крупа, овощи, растительное масло, окорочка мороженые знаменитые. Смеялась тогда, что в детстве мне одной из куриной лапши полагалась целая нога, а теперь я из одной ноги готовлю обед на всю семью... на два раза. А оставшиеся 2000 - это и хлеб-молоко, и лекарства, и памперсы, и интернет, и проезд, и, извините, пропой. Пропивала, как, наверное, догадываетесь, не так чтоб я.

Не, пыталась крутиться, удаленно подрабатывала (в месяц дочкин уже брала подработки), но много ли без нормального постоянного интернета дома наработаешь? Весила я тогда 43 килограмма... Обносилась страшно, про уход за собой и вспоминать нечего.

Помню, стою в супермаркете перед полкой и думаю - купить или не купить молочко «Чистая линия»?.. Вроде надо, но... сорок рублей! Но надо, кончилось же. Но сорок!..

А еще мне очень хотелось... йогурт. Я обожала даниссимо, но о нем тогда и мечтать не мечтала, а вот просто йогурт - сливочный. Любой. Так хотелось...

И вот пришла я в тот день домой, болтаю с мамой и рассказываю, как за покупками ходила и как хотела йогурт купить, а купила хлеб и памперсы.

Папа мой валяется на диване пузом кверху, журнал листает. Вроде и не слушает, а сам уши греет. И вдруг поворачивается ко мне и говорит, так важно, рассудительно:

- Катька, а вот ты знаешь, как умные люди говорят?.. Когда тебе плохо - читай Библию!..


***


Я аж поперхнулась. Что я почувствовала в тот момент? Гнев, обиду, ярость, разочарование, целую бурю чувств. Но пока я набирала воздуха, чтоб обрушиться на него со всей силой своего уничижительного сарказма, папа, все так же безмятежно улыбаясь, потянулся рукой к книжной полке и снял с нее, реально, библию. Перелистал.


Вытащил заложенную между страницами тысячу рублей и протянул мне.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

Он умер уже, мой папа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь вырастет новое поколение и чхать ему не все эти проблемы. Ещё и виноваты окажетесь, что выживали, а не саморазвитием, как нынешние, занимались.

раскрыть ветку (29)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я выросла в то время. И если честно, чхать я хотела на эти проблемы сейчас. Было плохо. Сейчас гораздо лучше. Эта защитная реакция мозга. Вспоминать с ностальгией те времена

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Трава была зеленее, это да :).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И крутейшее мороженое ещё по советскому госту.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

которое мы покупали зимой в 20-30 градусный мороз и ели на улице, грызли, точнее

12
Автор поста оценил этот комментарий

и слушать сказки от молодых -как было хорошо в 90е. 

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

О, слушайте, это прикол, да, какой идеализированный образ СССР-то еще! А начинаешь рассказывать: да, у нас были бесплатные пионерские лагеря... У детей: ООООО!!!! ...но при этом нельяз было пойти и купить, например, мыло. - КАААК?!!!! Шок-контент :))))

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это где это мыло нельзя было купить при ссср? Сами же и начинаете мифотворчеством заниматься:(

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

многие  путают СССР и горбочевско-ельцинское правление.

При Андропове. дефицита не было. дефицит искусственно создали при горбачеве. при ельцине вообще народ довели ..

это как сейчас в Москве импортная картошка в магазинах,  а родная российская только в регионах. в столицу не пустят.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально не помните мыла по талонам?.. А я помню. У бабушки был шкаф с бельем полон кусочками туалетного мыла - про запас, когда выбрасывали, его покупали впрок. Хозяйственное и детское,, наверное, было без проблем, а вот хорошее - дефицит.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не учитываете что СССР было достаточно разным и где-то могло быть мыло по талонам, а где-то было норм с этим,, ну и реально что-то по талонам было небольшой период, например в начале 80 было вполне себе ок. Мы жили не богато, но еды было вдоволь, да не роскошной, но овощи, фрукты, мясо, яйца, молоко было всегда. Вот какую-то хорошую технику, ковер или стенку, а уж шубу или шапку меховую это да, жуткий дефицит, чтобы такое купить надо было связи иметь кого из торговли, чтобы предупредили, потому что когда в магазины это поступало расхватывали тут же и были очереди реально. Родители у меня если что были учителями и их зп хватало вполне чтобы жить неплохо, отдыхать почти каждый год на юге, питаться, одеваться (то что одежда была не шибко модной это другой вопрос). Основная попа началась в начале 90х да было тяжело, было много чего в магазинах, а вот денег не было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже ответили, что вы путаете СССР и 90-е.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
? Нет, не путаю, я писала, как дочери мои СССР идеализируют, а я им объясняю, что они неправы. Вот эти запасы мыла у бабушки были на моей памяти с 84-го, талоны и многочасовые очереди за всем - 88-89-90й.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Мыла не было, но пришлось потом выбрасывать целый шкаф купленного бабушкой про запас, так оно испортилось". Л - логика...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, не пережили этого, раз вам логика непонятна.

Вот выбросили мыло в продажу - стоит очередь на 4 часа. Успел ты цапнуть мешок/кг/кусок (смотря, сколько в одни руки давали) - будет у тебя дома мыло. Не успел - не будет. Потому что оно появлялось в магазинах спорадически и рандомно, а не тогда, когда тебе было нужно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дада, именно так. И стиральный порошок мы покупали по 6-8 здоровых пакетов - давали два в одни руки, так мы стояли в очереди с подружками вместе с бабушками и мамами. Для одной семьи закупаемся, потом для другой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писала, что пришлось выбрасывать? Мы им пользовались понемногу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перестройка это никак не 90-е

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А речь и не про 90-е, в этой ветке речь о том, что нынешние дети идеализируют СССР :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ни вы, ни ТС не пишут, в каком году у них не было мыла. Расплывчатое СССР - это почти 70 лет

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 88 году стояли несколько часов в очереди за туалетной бумагой. А в 90-х никакого дефицита уже не было. И денег не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я пишу. В промежуток с 84 по 89 бабушка мыло копила.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь. если копила, то покупала. Почему "мыло нельзя было пойти и купить"-то??

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оххх. Потому что не продавалось оно, постоянно, в фоновом режиме. Его ВЫБРАСЫВАЛИ. ИНОГДА. И тогда стояли в очереди всей семьей и закупались, сколько можно.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это плохо - не знать каково это было? Разве плохо жить лучше?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жить лучше - хорошо. Но про то, как было, знать/помнить надо, чтобы не повторять ошибки
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда рассказываю своим девкам, они сами расспрашивают :). Даже не столько в воспитательных целях, просто - мне как-то очень обидно, что я почти ничего не знаю о жизни моих родных до меня. Пусть мои дети знают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно уже выросло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку