Наши голодные девяностые... и не только

Что-то вспомнилось мне на волне нескольких постов про голодное детство. В 90-е мне относительно повезло - да, жили мы бедно, особенно было туго, когда родители, трудоустроенные в одном учреждении, полгода не получали зарплату. Но - папа военный, а потому, даже когда у нас не было денег (не то что на шоколадки, а вообще), выручал паек. Сгущенка, тушенка, крупы. Куда ни шло.


А вот, кстати, сникерс я первый и единственный раз попробовала случайно. Мы ездили на слет юных журналистов, в стоимость проезда входил обед в вагоне-ресторане. Но, попробовав его один раз, наши организаторы решили далее детей не травить (благо провианта у всех было достаточно), а купить нам на сэкономленные средства по сникерсу. Небесный был вкус у того сникерса! Следующий я попробовала года через три... Наверное, в институте уже. А то мне папа раз на Восьмое марта еще милкивэй дарил, было дело :).


Одевались хреново, спору нет, у меня первые джинсы и китайский пуховик появились в 10-м классе, а то донашивала барахло старшей сестры, вязала, мамины кримпленовые пиджаки на себя подгоняла... туфли времен ее молодости. Помните эти прекрасные турецкие свитера с узорами?.. Мечта! Я себе такой купила, когда премию получила на каком-то творческом конкурсе.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

А вот чтоб футболку на лето купить на рынке, всю весну вязала на продажу шали крючком. Три шали - одна футболка. Как-то так. Тапки прохудились (как сейчас сказали бы, слипоны) - дырки на носках заклеивала кусочками кожи и вышивала бисером орнамент...

Но все же вот чтоб прямо голодом сидеть, нет, такого не было. А потом еще папе пенсию индексировали, военную, она стала более сообразной ценам. Попроще пошло. Да и жизнь с родителями это все-таки не самостоятельное плавание. Даже в первом браке, а я в 19 вышла замуж в первый раз, они все еще помогали. Хотя, кстати, помню, как муж однажды получил зарплату... макаронами. Макароны, бульонный кубик, кетчуп. Я их потом несколько лет видеть не могла.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернетов :)


А вот когда уже закончила вуз, папа перестал мне подбрасывать денежек на поддержание штанов, стало хуже. Муж тогда ни черта не зарабатывал (долгая история). Помню, приехала вечером к маме, поужинала жареной рыбкой (сорожка или плотва, что-то такое, с ладошку). Мама мне две рыбки дала с собой. Одну сразу мужу на ужин. Вторую на утро: половинку - мне на бутерброд, вторую половинку - мужу на бутерброд. А головы и косточки размять вилкой, залить кипятком, да хлебушка туда, да витаминной муки для животных - и кошкам... Ели, что характерно.

На обед брала с собой на работу пару огурцов с огорода и пару ломтиков хлеба. Кофе растворимый мы с зарплаты покупали на весь кабинет. Вот тебе и бизнес-ланч... Помню, коллега так же рядом со мной сидела и жевала бутерброд со сливочным маслом и вареной колбасой. Черд!.. Как мне его хотелось!.. А потом мне аванс дали - 300 рублей (зарплата была 2000). И я пошла и купила вареной колбасы. Почти на половину аванса. Эх!..

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернета, опять же

Но все же даже тогда было еще не так сложно, потому что - можно было рассчитывать на себя, не платят в одном месте - поискать подработку в другом, дождаться аванса, еще что-то нахимичить. Такие дни, как с рыбкой на ужин - это скорее исключение, чем правило, это несколько месяцев всего было, а потом я очень хорошую работу нашла и все стало ок.

А вот когда была полная жопа - это, ребята, зима 2004, я в первом декрете со старшей дочерью. Муж мне отдавал на хозяйство 6000. Из них 3000 сразу уходило на коммуналку. Еще на 1000 я закупала на месяц на оптовке непортящиеся продукты - крупа, овощи, растительное масло, окорочка мороженые знаменитые. Смеялась тогда, что в детстве мне одной из куриной лапши полагалась целая нога, а теперь я из одной ноги готовлю обед на всю семью... на два раза. А оставшиеся 2000 - это и хлеб-молоко, и лекарства, и памперсы, и интернет, и проезд, и, извините, пропой. Пропивала, как, наверное, догадываетесь, не так чтоб я.

Не, пыталась крутиться, удаленно подрабатывала (в месяц дочкин уже брала подработки), но много ли без нормального постоянного интернета дома наработаешь? Весила я тогда 43 килограмма... Обносилась страшно, про уход за собой и вспоминать нечего.

Помню, стою в супермаркете перед полкой и думаю - купить или не купить молочко «Чистая линия»?.. Вроде надо, но... сорок рублей! Но надо, кончилось же. Но сорок!..

А еще мне очень хотелось... йогурт. Я обожала даниссимо, но о нем тогда и мечтать не мечтала, а вот просто йогурт - сливочный. Любой. Так хотелось...

И вот пришла я в тот день домой, болтаю с мамой и рассказываю, как за покупками ходила и как хотела йогурт купить, а купила хлеб и памперсы.

Папа мой валяется на диване пузом кверху, журнал листает. Вроде и не слушает, а сам уши греет. И вдруг поворачивается ко мне и говорит, так важно, рассудительно:

- Катька, а вот ты знаешь, как умные люди говорят?.. Когда тебе плохо - читай Библию!..


***


Я аж поперхнулась. Что я почувствовала в тот момент? Гнев, обиду, ярость, разочарование, целую бурю чувств. Но пока я набирала воздуха, чтоб обрушиться на него со всей силой своего уничижительного сарказма, папа, все так же безмятежно улыбаясь, потянулся рукой к книжной полке и снял с нее, реально, библию. Перелистал.


Вытащил заложенную между страницами тысячу рублей и протянул мне.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

Он умер уже, мой папа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

90е приходилось крутиться  жена ребенок. ребенок знал если папа уехал значит привезет что то вкусное (копченая курица)  блин. сейчас смешно. но в то время ЦЕЛАЯ КОПЧЕНАЯ КУРИЦА. . когда зарплату не платили, и приходилось искать где заработать. 

PS  такие слава как под реализацию,  .  тыжеменязнаешь, я хоть раз подводил.  выручали...

кто-то хочет обратно в эти святые ельцинна  ети 90е???

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Батя в связи работал, и им государство в какой-то момент перестало деньги на зп присылать. Перестало и все.

Стали брать с тех, кому прокладывают "натурой", помню на севере прокладывали и з.п. отцу выдали... Оленем!

Натурально полу-тушкой оленя, северного. Поначалу было охуенно, мясо навроде говядины, только вкуснее и нежнее.

Котлетки из оленины, отбивные из оленины, вареная в борще оленина и т.д. Потом чего-то стало надоедать. Потом еще сильнее)

А морозилка до упора забита, на балконе остальное, но зима заканчивается, подтаивать стало, пришлось оленину бартером менять по соседям на всякие ништяки.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

О, у нас примерно похожая была история - дедушка мой умудрился где-то отхватить 35кг мяса (кажется, свинины). А морозильников больших тогда в семье не было ни у кого...

Так он отвёз это мясо на дачу, разделал на порции, в погреб натаскал снега немерянно, и в снег это мясо закопал. Потом ездили и по частям вывозили домой на готовку...

Хорошо, что дача недалеко от города, можно было обыдёнкой обернуться.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

БЛИН , у всех такая история. и не одна. а либералы кричат, вы всё врёте , святые 90е.  это в СССР было плохо.  блин а когда вырастут те кто , реально не жил и не помнит тех святых лет! это что они опять передел устроят? новая приватизация и ваучеры?

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда это либералы кричали про святые 90? Вы их случай с АУЕшниками не путаете или ещё с каким быдлом ?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет не путаю. святыми 90е назвала Наина Елцина, а она то уж точно не АУЕшница.  на у не помнишь как немцов говорил о митингах когда был премьер министром ? митинги ведут к развалу страны. ну раз не жил в то время посмотри   видео как  либералы в мае 93го потопили в крови демонстрацию не довольных..

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тю да из них либералы, как из Зюганова коммунист, назваться хоть как можно. Я подумал вы про современных либералов
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немцов не либерал??? блин да он светоч либерастов. вон даже мост хотели переименовать...


назови современных либералов!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша версия не лишена вероятности :-((

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну олень таки лучше, чем макароны! ) хотя понимаю, как надоело )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо хорошо! Отцу дали раз колбасным сыром. Ящик колбасного сыра! Бегали по всем родственникам, знакомым, менялись. Жили за счет бабушки, которой худо-бедно давали пенсию деньгами и огорода.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Напомнили мне, как мама однажды принесла на новый год целую копчёную курицу. Радости было - словами не передать. Это было одновременно главным блюдом и подарком всем на новый год .
раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А я вспоминаю триждыбляццкие бульонные кубики, на которых готовилось ВСЁ. Супы варились с ними, овощи с ними тушились.

И суп из куриных шей - я их обожала потом обсасывать от остатков мясца... Одежду покупали только на вырост, и донашивала я всё за двоюродными и родной сёстрами. На даче распахали каждый клочок земли, всё в грядках было, всё лето жопой кверху вся семья стояла там. И бесконечные закрутки потом эти.. но зимой они реально выручали!

Господи, какая нищета... Мать - учительница, отец - разнорабочий то там, то здесь. Крутились, как могли :-(

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кубики это классика! Страшнее было только соевое мясо. Что только мы с ним не делали, чего только в него не добавляли - жрать его было категорически невозможно!
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупала кости для собак, с них срезала остатки мяса и делала фарш пополам с соевым! И было съедобно! Как-то рассказала детям, они захотели попробовать... А то соевое мясо сейчас стоит подороже свинины :))) Понты веганские :))))

Автор поста оценил этот комментарий
А я его обожал. Мама очень вкусно готовила с овощами. Недавно хотел его взять. Понастальгировать. Передумал. Да и цена 1200 руб /кг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О Господи... Такие деньги платить за пенопластовые бесвкусные какушата. Мы из исключительно от бедности покупали и так ни разу и не смогли вкусно приготовить
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! В те годы я про такое не слышала, да и сейчас не уверена, что знакома с этим продуктом :-)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати и сейчас люблю куриные шейки. Именно обсасывать их от остатков мяса. Очень давно их не ела, а не так давно в кафе наткнулись на шейки, заказали, съели, было очень вкусно. Потом в следущий раз конкретно за ними пришли, официант спрашивает: а вы уверены? Вы хоть раз их пробовали?
Сейчас их в меню нет. Кафе ТоДаСё
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в кафешках часто заказываю жареные куриные потрошка, с тех самых детских пор их обожаю. И сама иногда дома готовлю всякие там куриные сердечки, от которых приличные люди, наверное, ещё издалека плеваться бы стали... :-(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куриные сердечки сейчас дороже филе стоят

1
Автор поста оценил этот комментарий

куриные сердечки - огонь. я их тушу в соевом соусе с чесноком, травами и большим количеством разных перцев. под пиво - идеальная закуска. все друзья в восторге, даже те, кто изначально скептически был настроен и смотрел на них с отвращением, зато потом не оторвать их было)

2
Автор поста оценил этот комментарий
о, напомнили. куриные шеи я до сих пор люблю. а вот кубики до сих пор не могу
1
Автор поста оценил этот комментарий
От вашего комментария прям ярко вспомнился вкус этих кубиков во всех блюдах детства) Ядреные кубики были, одного на несколько блюд хватало.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж.

А ещё помню, как мама меня учила их тщательно измельчать на доске, прежде чем в воду сыпать. Чтобы комочков не оставалось, а то они плохо растворялись.

А сестра моя приловчилась разрезать этот кубик пополам, прям в фольге, и натирать две половинки друг об друга в пыль, прямо над кастрюлей с  будущим бульоном. И руки оставались чистые, и доску мыть не надо.

Ох-хо-хонюшки :-(

6
Автор поста оценил этот комментарий

Она была охуенной эта копченная курица....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долго не мог понять, что за копеечная курица)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь понял это так вкусно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Малолетние долбоёбы, которые там и не были никогда?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку