Может, я чего-то не понимаю

Совсем недавно в обсуждении поста про ипотеку #comment_269155747, появился такой комментарий и мой ответ на него

Может, я чего-то не понимаю Текст, Ипотека, Расчет, Вопрос, Скриншот, Комментарии на Пикабу

При этом, комментарий автора в плюсах, мой - в минусах.
Подскажите, знающие люди, у меня одного только возникает когнитивный диссонанс по-поводу финансовой грамотности населения? Или я прямо жестко был не прав реально?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В два-три раза выше это только в Москве. В Самаре купил однушку в 2013 за 2.15 млн в нормальном районе, этаж 3 из 9. В 2018 не смог продать за 2.1, причем после капремонта дома, когда поменяли полностью отопление, пластиковые окна, лифты и прочее. Сейчас по рынку она столько и стоит. За 10 лет никакого удвоения или тем более утроения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что «мамкины» ипотечники (вчера взявшие кредит) вообще слабо себе представляют, во что они вляпались. Поэтому и придумывают про утроение стоимости квартиры. Для собственное развития почитал про темпы строительства и стоимости квадратного метра по регионам. Забавная ситуация. Есть регионы, где плюс 10 и больше (до 35). Связываю это с сезонностью, или, например, вводом метро - тут не угадать, нужно просто знать. А есть регионы с отрицательным приростом стоимости жилья (аж до 10% в минус). И тоже какие-то факторы влияют. В среднем по стране - около 4-5% рост. Но это точно не то, о чем писал предыдущий оратор, взявший данные из воздуха)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Через 10 лет, если снимать, у тебя будет минус 3млн (очень мало какой хозяин не поднимет цену пару раз за 10 лет) и никакой собственности.

2. Если взять в ипотеку, то цена квартиры зафиксируется на момент покупки, как и платежи, а вот если покупать через 10 лет, то цена на квартиру будет раза в 2-3 выше.

3. Процент на ипотеку в новостройке сейчас один из самых низких за всю историю РФ, и если взять под 6% годовых, допустим на 12-15 лет, то переплёта будет намного меньше, чем 2.5 млн.

4. За все эти годы выплаты ипотеки, если платить платежи в срок, тебя никто не попросит из квартиры, потому что передумали из сын жениться решил, не будет проверок "как вы там живете" и запрета на выкидывания сломанных вещей или использования шкафчиков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть предложение. Дабы развеять все сомнения, давайте рассмотрим реальные данные, а не только лишь догадки. Называйте город, я подберу все расклады. Посмотрим на реальное положение дел. Окажусь неправ - извинюсь, отсвечивать не буду и столик будет ваш. А ЕСЛИ ЖЕ НЕТ - ПЕНЯЙТЕ НА СЕБЯ!!!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что не понял товарищ, что деньги будут платиться за СВОЮ КВАРТИРУ, а не какому то дяде в карман.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. А какому-то дяде-банкиру в карман)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Примера чуши нет.


Как смеете вы говорить что "мой посыл был очевиден" и говорить что кто-то "душнила" и докапываться до очевидных опечаток?


Погуглите что такое win-win ситуация. Если кто-то зарабатывает, не значит что кто-то теряет деньги.


Сделаю вам откровение, но ипотеку можно брать не только на новостройки. Да, можете пожалуйста статистику на снижение цен на бюджетное жильё предоставить? Насколько за 10 лет снизилась цена, за 15?


Естественно вы не увидите преимуществ в покупке недвижимости, вы же не читаете комментарии. Здесь вы написали длинный развёрнутый комментарий, но большая его часть не относится к тому, на что вы якобы отвечаете. Поправьте меня если я не прав, но выглядит так:


-Ипотека может быть выгодной, вот пример про повышение цен.

-вы порите чушь. банки зарабатывают! Новостройки некачественные! *Ни слова про пример*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот после второй же строчки бросил читать. Потому что, я СМЕЮ и делаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минуснул
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ваше мнение очень важно для нас! Оставайтесь на линии)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да чем она не выгодна? Я вот взял под 6.7 на 30 лет. Есть свободные 500к. Зачем делать досрочное погашение? Закинул их на ИИС, в виде вычета прилетит 13%. Это если ничего не покупать. Если в  прикупить что то в долгосрок, то можно еще и дивы получить. Будут ещё бабки свободные поменяю машину. Смысл гасить ипотек под 6.7 и брать авто кредит под 20. Так чем ипотека на 25 не выгодна? P.s квартира уже подорожала на 50% ))) за 2 года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто пишете об уникальных возможностях. В нормальном варианте квартиры не растут на 50% за два года. Вам просто повезло, что нельзя считать закономерностью
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете совершенно логичные и разумные вещи. Что совершенно не уважается местной аудиторией. Вот если бы вы мемасик о тиндере запостили, в котором есть олдфажная отсылка, одобряющая "свое жилье".... :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай обниму, брат)
Автор поста оценил этот комментарий

О, гуру экономики. Как же сдавать квартиру выше рынка? Ведь никто не будет снимать квартиру выше рынка.


Специально посчитал, я снимаю квартиру за 2.4%  в год от её стоимости. Что же вы скажете насчёт этого? Считаете адекватным сдавать по такой цене и компенсировать коммуналку примерно в 0.3%?


Гении считающие что "буржуи всегда в плюсе" поражают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое удивительное, они считают это вымыслом. Ну не может квартира сдаваться за такие деньги. Судя по ваши и расчетам, окупится квартирка не ранее 2083 года. Кто в нем (этом году) жить будет - одному богу известно)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Они вообще много чего не считают. Иначе поймут что ипотекой их нахлобучивает банк)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Но тут нужен комплексный подход. Люди, обычно, не могут сложить два плюс два. Я написал одному о ремонте через пять-десять лет, покупках там всяких для дома… Ответа - нет. И не будет. По мне так, гораздо проще переехать в новую квартиру с новым ремонтом (благо, предложений хватает).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы делаете ложный вывод из фактов, вот и все. "Тело кредита в первую половину срока списывается очень медленно". Да, оно списывается медленно, потому что ипотечник еще очень много должен банку. А как оно должно списываться по вашему "по справедливости", объясните? Вы должны банку в начале платежей, допустим, 2 млн рублей. По мере погашения сумма кредита уменьшается, В какой-то момент становится, допустим, 1 млн рублей. Вы понимаете, что сумма по процентам за использование 2 млн рублей и 1 млн будут разными? Если не нравятся аннуитентные платежи - есть система диффиренцированных, там суммы гашения тела кредита каждый месяц разные. В принципе, любой ипотечник может превратить свою ипотеку в такую, не перезаключая договор, делая досрочные погашения каждый месяц.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я уже не буду отвечать? Я устал одно и то же рассказывать разным людям. Ваши ложные факты в том, что вы (почему-то???) посчитали меня полным ебанько, и решили устроить мне ликбез. Надеюсь, в вашей жизни всегда будет уют, комфорт, и будут встречаться люди, которые смотрят вам прямо в лицо и наслаждаются вашими знаниями и ораторским искусством.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты развёл истерику)))

Там один минус всего!я думал, тебя топят там..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, я не за свои минусы, я больше за плюсы тому каменту)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но мне совершенно плевать на рейтинг)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее. Мыслишь правильно)
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только эту сумму аренды за десять лет в лоторею выиграть))) и ты в плюсе)))

А тот, кто про ипотеку заикнулся, ну нихуя в жизни не понимает, деньги же на денежном дереве растут, и всю сумму можно за раз нарвать из этого дерева)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, дело в другом. Не знаю ни одного человека, который взял ипотеку и радовался этому факту. Всегда какое-то нытье, разговоры о несправедливости… Чувак! Ты сам сделал этот выбор!

Я понимаю, почему эта тема так одолевает некоторых комментаторов. Им сложно признать, что они:
1. Не уникальные личности, и будут влачить свое существование до старости под диктовку банков, застройщиков, риэлторов, пока смерть не разлучит их. И квартира уйдёт наследникам. Вопрос - зачем ты всю жизнь убивался тогда?
2. Совершили главную вещь в жизни. Своя квартира. Это же очень круто, аж под ложечкой сосет. Но не только лишь у всех так.

P.S. Для тех, кого реально заботит поднимаемый вопрос и обсуждение темы, расскажу одну тему, которая не понравится. Экономическая система, при которой мы все еще продолжаем жить, подарила нам это славное слово - «ипотека». Человек с критическим мышлением должен однозначно понять, что эта штука придумана уж точно не для того, чтобы ему стало хорошо. Его затягивает, он начинает верить - и все: человек потерян для общества, но резко стал нужным банковской системе. Моя знакомая с того самого туманного Альбиона, имея мужа миллионера и вообще ни в чем не нуждающаяся, как-то сказала мне: «В Англии квартиры покупают только те, кто хочет оставить что-то своим детям, и их - не очень много. В основном все живут по съемам». Можете не верить. И еще. Я не всецело против ипотеки, только нужно для себя точно решить, какую цель в итоге хотите достичь. Например, считаю целесообразным покупку в ипотеку квартиры в полцены от рынка. Вот это - точно стоит того. Готов дальше обсуждать, но уже устал. Да, было там про мышек и кактусы)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, дело в том, что люди берущие ипотеку в принципе не умеют считать. Иначе бы они ее не брали))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на твоей стороне, бро. Но тебя сейчас заминусят. Попробую спасти тебя своим плюсиком)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если нет логичных аргументов, чтобы дать ответ, собеседник уходит. Ну, всего вам хорошего. Желаю, чтобы вам денег хватало на все и не приходилось брать кредиты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидаемый ответ. Стандартный, серый, неоригинальный. Обычный, как великое множество людей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот кажется что вы написали как минимум не всё и посыл не раскрыт вообще. Самая большая разница в ипотеке, что, кстати, я не заметил бегло просмотрев здесь комменты, в том что квартира уже ваша. Вы не зависите от собственника с его требованиями, не тратитесь на переезд при невыгодных условиях и тд. Моя ипотека при всех переплатах после взлёта цен превратилась в рассрочку. Другая сторона медали что при смене работы/вынужденном переезде проблем возникает существенно больше. Да и при понижении цен на аренду проигрываешь.


Я глубоко убежден что невозможно в нашей стране(скорее всего и в большинстве других) предсказать что будет выгоднее в течение 10 лет: ипотека с переплатой за% банку или  аренда с откладыванием денег на покупку квартиры.


Даже если говорить про пост, то человек утверждает что "раньше квартира стоила 2.5кк" Что уже говорит о том что сейчас она стоит дороже. Получается что взяв тогда ипотеку с переплатой за 3.5кк ты получил бы те же условия что сейчас, грубо говоря, без переплат. Так ипотека была выгодна со всех сторон, не говоря про возможность платить больше и снижать переплату, маткапитал, налоговый вычет и тд.


Не могу понять вашу позицию, изначально коммент был "раньше было лучше", уже вы перевели всё в сторону ипотеки/аренды. Так чего удивляться плюсам? Раньше действительно было лучше. Вас один минус так задел что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же все сначала правильно говорили, кто вас укусил потом, что начали пороть чушь? Что такое «ипоетка»? На мой взгляд - это «стремление человека на личную собственность». Я это поддерживаю, если что. Только вот какими средствами она ему достаётся? Я к тому, что не стоит питать надежд от банков. Вам никто ничего не должен. Вас обуют, потому что это - работа банковского сектора. Это их вотчина, там вы - вообще бессильны. Застройщики? Ок. Какова главная задача любой коммерческой организации? Верно: извлекать прибыль. Еще пока ни в одном случае не увидел преимуществ покупателя недвиги (только если, еще раз напомню, речь не идет об очень сильном дисконте на объект, например, вы хотите забрать за 50% стоимости). Тем более, не стоит обсуждать тот факт, что современное жилье, хоть и является новым, но если сравнивать старый жилой фонд и новый - разница просто налицо: трещины в стенах и нежелание застройщика это устранять. Не утверждаю, что всех это коснулось. Хотя, понимаю, что комментаторы топят в основном за бюджетное жилье, которое с годами будет толко дешеветь. Но они, почему-то уверены, что наоборот. Ну что же, давайте будем посмотреть
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то забывает, что через 10+ лет жилье станет твоим, а то что ты снимаешь так и останется через 10 лет чужим)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то забывает про ремонт, и прочие траты на покупку вещей домашнего обихода)

А вообще, я никого не отговаривал покупать собственное жилье. Я лишь указал на неверные расчеты)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты не понимаешь. "Сначала гасятся проценты, потом сумма кредита" - вот эта фраза полный бред. Да, ежемесячный платеж по ипотеке состоит из двух частей: часть, которая идет на погашение суммы кредита, и часть, которая гасит проценты по кредиту. Причем часть, которая включает в себя проценты по кредиту, - это все проценты, набежавшие по сумме кредита на дату платежа. Чтобы было еще понятней, представьте, что ипотечник в незапно выиграл в лотерею большую сумму денег и решил погасить ипотеку. Когда он делает заявку на досрочное погашение, с него списываются набежавшие на дату погашения проценты и тело кредита. Никаких дополнительных процентов за то время, которое он мог бы в будущем пользоваться этим кредитом, с него не берут. Да, соотношение между суммой, которая идет на погашение кредита, и суммой по процентам за пользование кредитом при нормальном графике меняется, сначала львиную долю действительно составляют проценты за пользование кредитом, но это так потому, что вначале сумма кредита большая, соответственно на нее набегает много процентов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - уверенно написать «Ты не понимаешь». В контексте темы имелось в виду следующее (и некоторые комментаторы отписались по этому поводу): тело кредита в первую половину срока списывается очень медленно. Поэтому, если вдруг решитесь погасить досрочно во вторую половину срока - это уже будет нерационально, так как большинство процентов за пользование кредитом банк уже получил. Поэтому и написал именно так.

Вот не могу понять, вы все мне начинаете писать, что я не прав и не понимаю, при этом соглашаясь с моим высказыванием. Парадокс какой-то…
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вечная дилемма мышей и кактусов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет тут никакой дилеммы: одни едят, другие колются)
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты развёл истерику)))

Там один минус всего!я думал, тебя топят там..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе премного благодарен!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж ничего не делал, за что?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оценил ситуацию)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я там же ниже написал, что ипотека не выгодна, если платить её 25 лет
и это был ответ на комментарий, что человек за тот же срок оплатой аренды не накопил даже на первоначальный взнос и что изначальный пост далек от истины
В моих словах вообще ничего про ипотеку нет
не нужно выдирать слова из контекста, у вас так учёные журналистов изнасилуют
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не показалось. Вообще нисколько. Вы так уверенно утверждали одно, а потом - резко переключились на обратное… Совпадение?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я и сказал, да. Вначале проценты составляют большую часть ежемесячного платежа. Но нет никаких "сначала гасятся проценты". Проценты всегда выплачиваются ровно за прошедший месяц, никаких других процентов не существует.


В принципе понятно что вы хотели сказать, просто сформулировали это безграмотно. Из таких формулировок потом много мифов вокруг ипотеки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каких мифов? Вокруг любого кредита с ануитетными платежами, вообще-то. Не только ипотеки. Народ, почему-то себя безграмотно ведет, о том и пост. То, что вы попытались включить душного - ну, ваше право, только зачем? Не совсем понятно.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто не надо писать неграмотные посты с жалобами на финансовую грамотность населения и всё будет нормально. А то потом после таких как вы люди ходят и рассказывают друг другу как сначала гасятся проценты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, пошлю нахуй ваше предложение и сам решу - писать или не писать и какими словами и логикой наполнять свои тексты. Не нравится - поставь минус и иди дальше. Нет, блять, каждому нужно вставить свою копеечку и подъебать. Мне кажется, в целом я все верно написал, вы даже это сами признали. Но безграмотно. Я и не претендовал на идеальность формулировок. Посыл ясен ведь был? Хули душнить? О чем и написал, но вам это не особо понравилось. И вы решили доебаться, знаниями блеснуть. Банкир, видимо…
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

"Сначала гасятся проценты, потом долг" - это неграмотно как раз. Вначале проценты составляют большую часть ежемесячного платежа, это да. Но это вот "сначала гасятся проценты" просто не имеет смысла

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие сложности с ануитетным платежом? Денег не хватает? Бывает)
30
Автор поста оценил этот комментарий

"Сначала гасятся проценты, потом долг" - это неграмотно как раз. Вначале проценты составляют большую часть ежемесячного платежа, это да. Но это вот "сначала гасятся проценты" просто не имеет смысла

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Душнилу не выключил…
30
Автор поста оценил этот комментарий

"Сначала гасятся проценты, потом долг" - это неграмотно как раз. Вначале проценты составляют большую часть ежемесячного платежа, это да. Но это вот "сначала гасятся проценты" просто не имеет смысла

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же неадекватный, да? Я не могу другими словами объяснить то, что тебя ждет…
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, давайте. Как раз свободная минутка появилась. Та информация была предоставлена для общего пользования, но даже ей не особо воспользовались. Сейчас могу расширить: ануитентный платёж - это платеж, производимый равными долями для погашения кредита. Суть его в том, что с самого начала платежей, кредитор оплачивает ежемесячно, по-сути, только процентную ставку + то, что останется идеи в счет погашения кредита. Ответил на ваш завуалированный вопрос?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, в половине срока кредита ты не погасишь половину кредита. Ты погасишь, в лучшем случае, его треть. Невозможно сравнивать в принципе вредителе платежи и стоимость квартиры. Очень туго как-то
30
Автор поста оценил этот комментарий

"Сначала гасятся проценты, потом долг" - это неграмотно как раз. Вначале проценты составляют большую часть ежемесячного платежа, это да. Но это вот "сначала гасятся проценты" просто не имеет смысла

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, давайте. Как раз свободная минутка появилась. Та информация была предоставлена для общего пользования, но даже ей не особо воспользовались. Сейчас могу расширить: ануитентный платёж - это платеж, производимый равными долями для погашения кредита. Суть его в том, что с самого начала платежей, кредитор оплачивает ежемесячно, по-сути, только процентную ставку + то, что останется идеи в счет погашения кредита. Ответил на ваш завуалированный вопрос?
показать ответы