Может, я чего-то не понимаю

Совсем недавно в обсуждении поста про ипотеку #comment_269155747, появился такой комментарий и мой ответ на него

Может, я чего-то не понимаю Текст, Ипотека, Расчет, Вопрос, Скриншот, Комментарии на Пикабу

При этом, комментарий автора в плюсах, мой - в минусах.
Подскажите, знающие люди, у меня одного только возникает когнитивный диссонанс по-поводу финансовой грамотности населения? Или я прямо жестко был не прав реально?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я там же ниже написал, что ипотека не выгодна, если платить её 25 лет
и это был ответ на комментарий, что человек за тот же срок оплатой аренды не накопил даже на первоначальный взнос и что изначальный пост далек от истины
В моих словах вообще ничего про ипотеку нет
не нужно выдирать слова из контекста, у вас так учёные журналистов изнасилуют
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да чем она не выгодна? Я вот взял под 6.7 на 30 лет. Есть свободные 500к. Зачем делать досрочное погашение? Закинул их на ИИС, в виде вычета прилетит 13%. Это если ничего не покупать. Если в  прикупить что то в долгосрок, то можно еще и дивы получить. Будут ещё бабки свободные поменяю машину. Смысл гасить ипотек под 6.7 и брать авто кредит под 20. Так чем ипотека на 25 не выгодна? P.s квартира уже подорожала на 50% ))) за 2 года.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы "с иис 13% прилетело", иис должен 3 года просуществовать. В целом получается не совсем 13%. За 3 года скинешь туда 1200 тыс руб. Вернутся за это время 156 тыс. Это 4.33% годовых. И опять же, налог чтобы вернуться, должен удержаться сначала на работе. Из-за изменений конца 2022 года у жены в 2-ндфл, сумма дохода не дотянула до 400 тыс. И налога удержано меньше поэтому. И вычет будет меньше, хотя на иис её положили 400 тыс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что досрочное погашение стучится 2 года в 500к даст вам меньше выгоды, чем отсутствие автокредита, даже если он под 20%? При сроке то в 30 лет. Уж не знаю, какая сумма ипотечного кредита у вас.

И кстати, а какая практическая выгода в подросшей на столько цене квартиры?) Продать? Но новую покупать все равно с новыми ценами. Да, безусловно, покупка 2 года назад потребовала у вас меньше средств, чем покупка сегодня. Но если бы цена не выросла вообще, вы же не стали бы говорить, что зря купили 2 года назад) Это так, возможно, даже риторический вопрос

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто пишете об уникальных возможностях. В нормальном варианте квартиры не растут на 50% за два года. Вам просто повезло, что нельзя считать закономерностью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И, самое смешное, что сейчас когда квартиры даже в центре Москвы слетели в цене на -30% (и это только начало) - никто это учитывать также не спешит))

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, дело в том, что люди берущие ипотеку в принципе не умеют считать. Иначе бы они ее не брали))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на твоей стороне, бро. Но тебя сейчас заминусят. Попробую спасти тебя своим плюсиком)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но мне совершенно плевать на рейтинг)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее. Мыслишь правильно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот Ваас ещё и убить может

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку