Может, я чего-то не понимаю

Совсем недавно в обсуждении поста про ипотеку #comment_269155747, появился такой комментарий и мой ответ на него

Может, я чего-то не понимаю Текст, Ипотека, Расчет, Вопрос, Скриншот, Комментарии на Пикабу

При этом, комментарий автора в плюсах, мой - в минусах.
Подскажите, знающие люди, у меня одного только возникает когнитивный диссонанс по-поводу финансовой грамотности населения? Или я прямо жестко был не прав реально?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты развёл истерику)))

Там один минус всего!я думал, тебя топят там..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже в ноль вышел. Ничего, я вернул. Всё норм.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, я не за свои минусы, я больше за плюсы тому каменту)
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сюда еще забывают оплату коммуналки которая достигает 10-12к и деньги на еду,отдых,неустановленные расходы итого минимум 60-70 в месяц

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А какое отношение коммуналка имеет к ипотеке?


Её придётся платить, что ты квартиру купил в кредит, что на свои, что арендуешь.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В мск я был приятно удивлён тем, что коммуналку платит хозяин. Кроме воды и электричества.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так договориться — какой-то штучный и уникальный вариант, плюс вероятно что у хозяина какие-то адские льготы по коммуналке. А так никто не захочет рандомное количество денег за аренду получать (после вычета коммуналки жильцов).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В мск повсеместно распространено, сам был удивлён. Так было при съеме в 5 из 5 квартир за этот год у меня и знакомых.


Льгот нет, рандомных денег тоже. Все расходы по коммуналке любой квартире всегда одинаковые и их легко можно спрогнозировать. Кроме воды и электричества, но это здесь так же платит арендатор, отдельно подчеркнул.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один наивный.Никто не будет сдавать квартиру ниже рынка,если квартплату плотит хозяин знач она уже включена в повышенную аренду

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

О, гуру экономики. Как же сдавать квартиру выше рынка? Ведь никто не будет снимать квартиру выше рынка.


Специально посчитал, я снимаю квартиру за 2.4%  в год от её стоимости. Что же вы скажете насчёт этого? Считаете адекватным сдавать по такой цене и компенсировать коммуналку примерно в 0.3%?


Гении считающие что "буржуи всегда в плюсе" поражают.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит, никто не будет снимать выше рынка? Если квартира обставлена как дворец императора, а соседняя квартира чистый бомжатник, оба будут сдаваться за условные 20 тыс. чтоль?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чем вы спорите? Человек выше пишет что никто не будет продавать дешевле рынка, я написал что никто не будет покупать дороже рынка.


Отвечая на ваш вопрос, конечно же у этих квартир разная рыночная цена. А теперь ответьте на мой: если одна квартира сдаётся за 1000$ и коммуналку там платить не нужно, как сдать рядом точно такую же квартиру за ту же 1000$ и заставить арендатора платить коммуналку?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ведь и не говорил о "цене выше рынка" — если две одинаковые квартиры стоят по 1000$, но в первой не нужно платить коммуналку, а во второй — нужно, то "выше рынка" цена будет именно у второй квартиры. Но это не отменяет того факта, что коммуналка включена в изначальную стоимость первой квартиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, о цене выше рынка говорил именно я. Причём вполне явно.


На сегодняшний день я снимаю квартиру за 2.4% в год от её стоимости продажи. Туда включены 0.3% коммуналки которую платит владелец. Включены ли в изначальную стоимость квартиры коммунальные платежи? Да. Сдаётся ли она по рыночной цене? Да. Но ответьте сами себе на вопрос сдаётся ли сейчас эта квартира по изначальной цене? Считаете ли вы прибыль в 2.1% достаточной хотя бы для покрытия инфляции? А что с естественным износом?


Как квартира в мск при несравненно большей цене может обходиться в аренде в ту же сумму как и квартира в СПб? Никак. Она и сдаётся дороже, что несложно проверить. Но с учётом того, что коммуналку в СПб повально платит арендатор, а в мск владелец разница минимальна. Уберите мой аргумент про исторический фактор который к этому привёл. Как вы сможете это объяснить с вашими рыночными законами?

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то у вас какая-то копеечная аренда для Москвы получается. Цена на аренду около тысячи за метр в месяц, такие квартиры в продаже около 250 тысяч за метр, и дешевле. Получается 4.8%. Но пусть даже вам сдают за бесценок. О каком покрытии инфляции вы говорите ниже? Квартира - это не рубли, она не дешевеет. Она уже сама по себе - инвестиция
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше 1000 за метр(чуть меньше 800 если быть точным) , около 400к за метр в продаже.


В целом я согласен с вами, что сама квартира дорожает. Но дело в том, что дорожает-то в рублях) Если рассматривать цену за квадрат в $, то сейчас уровень цен 2006 года, судя по индексу irn. И вот тут инвестиция становится сомнительной.


Я же поднимал вопрос о несоответствии цен, которые, опять же, понятно какими факторами вызваны. И в целом то, что 2.1% в год+рост стоимости квартиры должны покрыть как инфляцию, так и стоимость на естественный ремонт от износа. Пусть мы удвоим эту цифру, возьмём даже ваши 5%, результат получается не очень адекватный. Даже если не учитывать риски с арендатором.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое удивительное, они считают это вымыслом. Ну не может квартира сдаваться за такие деньги. Судя по ваши и расчетам, окупится квартирка не ранее 2083 года. Кто в нем (этом году) жить будет - одному богу известно)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дьявол кроется в мелочах) если учесть что около 2 лет назад цены на недвижимость чуть ли не вдвое выросли и огромное падение спроса на аренду, это уже не выглядит так удивительно. Грубо говоря, между 2.4% дохода и расходом в 0.3% на обсуждение, выбор очевиден. А бетон - это довольно надёжно звучит для многих, чтобы перекладываться куда-то ещё.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе премного благодарен!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж ничего не делал, за что?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку