Может, я чего-то не понимаю

Совсем недавно в обсуждении поста про ипотеку #comment_269155747, появился такой комментарий и мой ответ на него

Может, я чего-то не понимаю Текст, Ипотека, Расчет, Вопрос, Скриншот, Комментарии на Пикабу

При этом, комментарий автора в плюсах, мой - в минусах.
Подскажите, знающие люди, у меня одного только возникает когнитивный диссонанс по-поводу финансовой грамотности населения? Или я прямо жестко был не прав реально?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты не понимаешь. "Сначала гасятся проценты, потом сумма кредита" - вот эта фраза полный бред. Да, ежемесячный платеж по ипотеке состоит из двух частей: часть, которая идет на погашение суммы кредита, и часть, которая гасит проценты по кредиту. Причем часть, которая включает в себя проценты по кредиту, - это все проценты, набежавшие по сумме кредита на дату платежа. Чтобы было еще понятней, представьте, что ипотечник в незапно выиграл в лотерею большую сумму денег и решил погасить ипотеку. Когда он делает заявку на досрочное погашение, с него списываются набежавшие на дату погашения проценты и тело кредита. Никаких дополнительных процентов за то время, которое он мог бы в будущем пользоваться этим кредитом, с него не берут. Да, соотношение между суммой, которая идет на погашение кредита, и суммой по процентам за пользование кредитом при нормальном графике меняется, сначала львиную долю действительно составляют проценты за пользование кредитом, но это так потому, что вначале сумма кредита большая, соответственно на нее набегает много процентов.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесный человек. Сначала написал, что тс не понимает, но дальше расписывает подробно то, о чем и говорит тс

2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - уверенно написать «Ты не понимаешь». В контексте темы имелось в виду следующее (и некоторые комментаторы отписались по этому поводу): тело кредита в первую половину срока списывается очень медленно. Поэтому, если вдруг решитесь погасить досрочно во вторую половину срока - это уже будет нерационально, так как большинство процентов за пользование кредитом банк уже получил. Поэтому и написал именно так.

Вот не могу понять, вы все мне начинаете писать, что я не прав и не понимаю, при этом соглашаясь с моим высказыванием. Парадокс какой-то…
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы делаете ложный вывод из фактов, вот и все. "Тело кредита в первую половину срока списывается очень медленно". Да, оно списывается медленно, потому что ипотечник еще очень много должен банку. А как оно должно списываться по вашему "по справедливости", объясните? Вы должны банку в начале платежей, допустим, 2 млн рублей. По мере погашения сумма кредита уменьшается, В какой-то момент становится, допустим, 1 млн рублей. Вы понимаете, что сумма по процентам за использование 2 млн рублей и 1 млн будут разными? Если не нравятся аннуитентные платежи - есть система диффиренцированных, там суммы гашения тела кредита каждый месяц разные. В принципе, любой ипотечник может превратить свою ипотеку в такую, не перезаключая договор, делая досрочные погашения каждый месяц.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я уже не буду отвечать? Я устал одно и то же рассказывать разным людям. Ваши ложные факты в том, что вы (почему-то???) посчитали меня полным ебанько, и решили устроить мне ликбез. Надеюсь, в вашей жизни всегда будет уют, комфорт, и будут встречаться люди, которые смотрят вам прямо в лицо и наслаждаются вашими знаниями и ораторским искусством.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если нет логичных аргументов, чтобы дать ответ, собеседник уходит. Ну, всего вам хорошего. Желаю, чтобы вам денег хватало на все и не приходилось брать кредиты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидаемый ответ. Стандартный, серый, неоригинальный. Обычный, как великое множество людей.
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, ложные выводы делаете вы. Откуда вообще возник вопрос "а как должно списываться"? Об этом вообще речи не было. Очень добрые пожелания были от тса, хочу присоединиться)) Несомненно, эксперт без "Оскара"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку