227

Культура трудоголиков

Ненавижу эту культуру трудоголиков и работы нон-стоп. Ненавижу это постоянное бахвальство, замаскированное под жалобы на усталость от работы.
Чувак ты впахиваешь на двух работах в общей сумме на две с половиной ставки, за месяц ты провёл на работе 418 часов и получил 120к? Молодец, ты просто кремень!
Я вот только не пойму, а чего ты жалуешься на то, что ребёнок перестал узнавать тебя? Нет ему не нужны игрушки и шоколадное яйцо, ему нужен папа.
Дружище, посмотри на себя в зеркало, узнаешь этого старика с кругами под глазами? Лично меня твой вид пугает и я стараюсь держать дефибриллятор в поле зрения, когда дежурю с тобой.
Ты зарабатываешь больше сотки и это круто? А теперь посчитай сколько стоит час твоей работы, примерно столько же утром я отдал таксисту за двадцать минут поездки. Да конечно за месяц он заработает меньше, но и работать при этом будет не полутора суток.
Что у меня сегодня на ужин? Стейк с молодым картофелем в мундире, салат, который я лично вырастил на балконе и домашний хлеб из обойной муки. Нет не жена приготовила. Делал всё лично, люблю готовить под какую-нибудь аудиокнигу. Кстати ты дочитал ту книгу, которую я дал тебе пол года назад или ты так и не нашёл времени?
Может тебе хватит жрать эту лапшу и пить растворимый кофе? Не студент уже. Или ты забыл, как в прошлом месяце тебя скрутил гастрит?
Тебе нечем заняться дома? Да ты просто не привык тратить время на себя, ты уже просто функция, а не человек. Я дома читаю, готовлю, смотрю хорошие фильмы и просто гуляю, кстати видел, как в этом году пышно цветёт черёмуха?
Друг, а ты помнишь Серегу? Да, того самого, которого похоронили в прошлом году, он дома инфаркт схватил и остановку сразу выдал. Ты мне его чем-то напоминать начинаешь. Он тоже последний год жрал лапшу и с работы не вылазил.
Иди лучше поспи, тебе нужно отдохнуть. Почему? А ты видел, что ты назначил этому пациенту?!

P.S дорогие коллеги давайте не будем продолжать культивировать в нашей медицинской среде подобное. Когда мы раскидаемся со всем этим авралом, мы надеюсь начнём уважать собственное личное время. В нашей стране всё-таки не ведётся статистики по Кароси (японский термин обозначающий смерть от переработки). Глав врачам выгодны совместители и они неплохо на этом экономят, а я не хочу чтобы на нас экономили.
P.P.S В жизни бывают ситуации, когда необходимо сжать зубы и зарабатывать: ипотека, кредиты, ремонт. Тут я спорить не могу. Но давайте постараемся, так чтобы подобных ситуаций в нашей жизни было, как можно меньше.

Дубликаты не найдены

+13

Я вообще не вижу смысла работать более четырёх часов в сутки.

раскрыть ветку 5
+2
Все-таки есть профессии, где необходим круглосуточный мониторинг.
раскрыть ветку 4
+3

В айти такое сплошь и рядом, хоть и не супер критично, но напряжно когда следишь за тем что штука которой пользуются пара сотен тысяч человек по во всех часовых поясах может отвалиться.

Я считаю, что нужно продвигать культуру нормированных и оплачиваемых дежурств.

0
Сменщики на что?
раскрыть ветку 2
+11
В жизни важен баланс и мера. Детям нужны не только куча еды, игрушек и вещей ,но и отец. Жене нужны не только деньги , но и муж дома, внимание, тепло. Тебе самому нужен отдых, ради внимания жене и детям, ради помощи ей и им, ради того чтобы батя не скопытился в 45 , а все же понянчил внуков. Очень много нюансов, очень.
раскрыть ветку 8
+4
Это и хочется донести.
раскрыть ветку 7
+1
Я это понял , когда мне, тогда ещё только будущая жена, сказала мне не деньги нужны, а ты рядом. Тогда стал отказываться от калымов, и оказалось, что денег все равно хватает
раскрыть ветку 6
+7
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным... если вам хватает денег за 8 часовой раб день, то это не значит, что всем хватает. Понятно, что большая часть людей работала бы минимум за условный полтосик, но на эти деньги ни машины, ни квартиры не будет.
раскрыть ветку 3
0
От машины я отказался около трёх лет назад. Я подсчитал, что даже если ежедневно буду ездить на такси, то по итогу это обойдётся мне дешевле владения автомобилем. А вот с квартирой сейчас сложнее. Государственная систему выстроена так, что либо ипотечное рабство, либо съем. В ряде случаев даже за 10 лет не накопить на квартиру. Но меня эта проблема миновала.
раскрыть ветку 2
+4

Тогда у вас упрощенная модель жизни. И вам не понять, почему другие вкалывают.

раскрыть ветку 1
+2

Так то оно так... Но не всякая работа за деньги, есть ещё за увлечение, интерес к своему делу. Работать на износ однозначно нельзя, я просто хочу попытаться донести, что не всё меряется деньгами. Кстати, чем выше профессиональный уровень, тем больше баланс смещается в сторону увлечённости.

раскрыть ветку 3
+1
Пост из задолбали взят?
раскрыть ветку 1
0
Не
0
Чем больше работаешь в одной сфере, тем меньше эта работа приносит удовольствия.
+1

Такая система не только в медицине. Работаю в инженерии. Очень часто переработки закладываются ещё на этапе планирования заказов на разработку. Вот и получается, либо ты работаешь постоянно по 10-12 часов в день, либо не укладываешься в сроки и получаешь а-та-та от начальства. Причём, даже если эти переработки оплачиваются, если то выходит, что ты потерял целый вечер с семьёй за условную 1000 рублей. Вот и стоит ли оно того?

раскрыть ветку 1
0
Думаю, что нет. Конечно бывают форс мажоры и лично я отношусь к этому с пониманием, но если подобное в порядке вещей...
+1

Не ешь обойную муку.

Это я, как стоматолог, говорю.

раскрыть ветку 3
0

Её из обоев делают? ;)

0
Почему? Там же столько клетчатки!
раскрыть ветку 1
+2

Это если обои в клеточку.

+1
Дешёвая манипуляция.
раскрыть ветку 1
0
Сказал человек, который зарегался час назад...
Специально ради этого комментария аккаунт сделали?
0

>В жизни бывают ситуации, когда необходимо сжать зубы и зарабатывать: ипотека, кредиты, ремонт

Проблема только в том, что жизнь обычного человека как раз и состоит из этих моментов))

Я начала подрабытывать лет в 12, на полный рабочий день вышла в 20 с чем-то, с тех пор не разгибаюсь и большую часть времени после одной работы прдрабатываю где-то еще. Ибо в 30 годиков, знаете, как-то хочется уже от мамы съехать))

0

таксист? для души работаешь?

+1

>А теперь посчитай сколько стоит час твоей работы, примерно столько же утром я отдал таксисту за двадцать минут поездки.

Отдаешь таксисту штукарь и больше за 20 минут поездки. Бохат.

раскрыть ветку 15
+7
Врачам платят больше тысячи рублей в час?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0

Ну, на самом деле 100к на руки - это где-то 600 р/ч при 176 рабочих часах. Но и по 600 рэ каждый раз за такси отдавать - тоже бохато.

раскрыть ветку 2
0
Тогда бы я в среднем имел 168 000 в месяц.
раскрыть ветку 3
+1
Пост читал, не? Чел заработал 120к за 400+ часов. 300р в час.
раскрыть ветку 1
0

Ну, там написано "посчитай сколько стоит час твоей работы". Ну я посчитал.

0
Чуть меньше трехсот рублей, если уточнять.
раскрыть ветку 4
0

300 * 8 * 22 = 50400 на руки. Ну либо соточка если упахиваться на 2 ставки

раскрыть ветку 3
0
От работы дохнут кони
Ну а я - бессмертный пони..
раскрыть ветку 1
+2
Лошади по крайней мере ночуют у себя в конюшне.
-2

Ну, жена то довольна. Муженек помрет и ладно.

раскрыть ветку 3
0

Ну значит это был ваш выбор жениться не на любящем человеке, а на приспособленке и содержанке.

раскрыть ветку 2
-3

Приспособленка и содержанка это определение женщины. Если вы думаете, что вас любят, эта любовь к "коню пахарю". К полезному домашнему животному.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1323

Спасибо врачам!

Спасибо врачам! Врачи, Герои, Коронавирус, Работа, Смерть, Память, Санкт-Петербург, Негатив

В Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице организовали импровизированную стену памяти медицинским работникам, погибшим во время пандемии коронавируса.

Количество фотографий растёт очень быстро.

4566

Пирог делят по-новому

Многие жалуются, что не получили доплат из-за работы с Covid пациентами.  А наши коллеги что-то получили, но в результате этого  многих к июлю переведут на 0.75 и 0.5 ставки. Про всякого рода стимулирующие и премии можно не говорить, их просто нет(а это до 50 % от итак невысокой зп рядовых медработников). Призрачные надежды на увеличение оплаты хотя бы до средней по региону (не Москва и не МО) улетучились. Смысла нет никакого работать на продукты. Еще  скидочными купонами платить бы начали. Мой коллега так и говорит пациентам:-" я Вам больничный открою, а закрывать кто будет понятия не имею". Развал ускоряется..

166

Как есть. Что изменила эпидемия для врача

Добрый вечер, как обычно, знаю, что осудят и не поймут. Для меня прошло полтора месяца эпидемии и работы в режиме сутки через сутки. Сразу скажу- у меня супер главврач, и отсутствие СИЗ и недоплат- это не про нас. Хочу поделиться о другом. Что было до... я работала как обычный человек по 8 часов в день... но...... у меня была куча дежурств, чтобы как то сводить концы с концами и как руководителю- заткнуть кадровые дыры. В итоге мой график был таков- 32часа на смене (8 часов в день +16 часов дежурство+ 8часов снова на ставку, распишу для непонятливых, с 8-16:00, затем с 16;00 до 8:00 и далее снова с 8:00 до 16) это как получится поспать, поесть, передохнуть, официального времени на обед и сон не существует!  Вы готовы к такому режиму?! Изо дня в день... 32 часа как проклятый, я вам скажу это не спокойная больница, затем целых 16 часов дома!!! Аллелуйя!!!! И снова на полтора суток. Я перестала спать, улыбаться, стала нервнодерганым человеком, до последнего сохраняла и сохранила человечность, люблю свою работу и пациентов- хотя, признаюсь честно, на вторые сутки сложно соображать и сострадать, как робот, механически выполняешь свою работу. Спасибо моему лучшему мужу, он всегда был опорой для меня (не надо его осуждать- моя профессия не его вина, он старается для нас не меньше)

И так... настал час ковид-19...

Я в графике 24 через 24, читала ваши ужасы как так можно?! Так вот, это оху@нно!!!!! В графике 32 через 16 это просто офигенно! Я чувствую себя как в отпуске!!! Мне ещё что-то за это доплачивают! Это сказка!

А вот теперь вы понимаете, что все познаётся в сравнении?! И я кажется одна из немногих, кто «отдыхает» в этот период. И смешно и плакать охота. Морали нет. Хотя есть- цените свою пятидневку и не зажирайтесь!

P.S.: ненавижу видео где люди с ума сходят от карантина и не знают чем заняться- всякой фигней страдают... вы реально никогда в жизни не работали!!! Дайте мне хотя бы неделю в году и я покажу, что значит свободу любить!!!!

77

Старая знакомая

Прочитала пост "Олигарх" про бомжа и вспомнила историю, которая не такая весёлая.

Есть у меня младшая сестра, разница большая в возрасте, поэтому часть воспитания легли на мои плечи. Как-то раз мать положили на операцию по удалению грыжи позвоночника и за нами присматривала крестная младшей сестры . В тот время было распространено покупать молоко на рынке и наша семья была не исключением. И вот мы утром идём за молоком. Тётя Аня ( очень крутая тетка, адекватная во всех смыслах), я и сестра Маша. Проходим мимо всех бабок с молоком и подходим к "нашей". Начинается поток вопросов моей тёти к этой продавщице. Как зовут? Где работала? А знает ли она таких-то людей? Молочница не выдерживает потока и говорит, да узнала я тебя Анна Никитична. Моя тётя работала заведующей лабораторией в ЦГБ , знала сех докторов в больнице.
Как оказалось эта молочница лет 15 назад была главным доктором в ЦГБ, была уважаемым врачом, но очень любила выпить ,что ее и погубило. Тётя рассказывала, что она пряталась где-то в больнице и пила спирт разбавленный глюкозой. Она потеряла работу , квартиру , несколько лет бомжевала , потом познакомилась с мужчиной из какого-то села и он ее держит " в ежовых рукавицах". Вот так она превратилась из главного врача Центральной Городской Больницы в беззубую , бедную бабу в платочке, которая продаётся молоко.

2980

Ответ на пост «Я плохой человек» 

Знакомый дядька работает it-шником в поликлинике. Из-за повышения нагрузки на и так уже видавшую виды технику, он бегает как белка в колесе с переработками и т.д.

Это может звучать странно, но нельзя просто так лечить пациентов, нужно вносить данные о них и т.д.

Думаете ему положена надбавка? Он говорит, что они только раз заикнулись об этом, так их и отправили курить бамбук со словами, что сейчас время такое тяжелое, что помогать надо. Думаете ему и его коллегам вообще перепадают перчатки и маски? И что самое страшное так это то, что он ведь ходит по всем кабинетам, в случае чего, будет плохо многим.

Как-то много внимания уделяется врачам (и это хорошо), которые борются за жизни не жалея себя (правильно, так и надо), но мало кто обращает внимание на этот "второй фронт", в больницах и поликлиниках работает много людей, не связанных с врачебной деятельностью.

Короче спасибо тебе, дядь! И всем твоим коллегам со всех городов нашей страны.

12447

Я плохой человек

Я реаниматолог и я не работаю с коронавирусом! Я всего лишь даю наркозы новорожденным с врожденными пороками сердца. Остался один как ургентный анест, работаю каждый день с утра до вечера\ночи. Дома не бываю. И получаю 200$ без надбавок. "А за что? Я же не спасаю человечество. "- эту фразу  я вчера услышал от начмеда.

Я плохой человек Коронавирус, Работа, Врачи, Негатив, Жалоба

Пруф от автора: #comment_167455483

12637

Переработали)

Спим с женой. Оба врачи.

Вдруг будит меня и говорит:

- Напиши за меня переводку (переводной эпикриз), не успеваю!

Встаю. Иду к компу.

Жена как не просыпалась, так и не проснулась.

Я тупо смотрю в монитор.

3 часа ночи.

Мы дома.

598

Люблю работать

Моя проблема в том, что я люблю работать. Куда бы не устроилась, везде пытаюсь улучшить сам принцип работы, оптимизировать настолько, чтобы совершать минимум действий для получения результата. Вот и после затяжного декрета вышла на маааааленькую руководящую должность "незаменимого человека", того самого, которому в отпуск уйти нельзя и отдохнуть как следует тоже, ибо звонки и после работы и в выходные дни. Да что там говорить, я работать начинаю, как только выхожу из дома и сажусь в транспорт, всю работу завела на телефон, потому что так удобно, всегда рука на пульсе, контролирую все ситуации сразу. Мне директор звонит с проблемой, а я ему отвечаю, что в курсе и проблема уже решена. За год трудов мне повысили зарплату, за результат, остальные пол года работала и считала, что деньги зря получаю, эх этот повышенный оклад бы в прошлом году получать, когда реально батрачила. Довела до автомата все что могла настолько,  что все, меня сокращают, потому что раньше без

той должности никак нельзя было, а сейчас оно практически все само по себе делается, все улучшено. Таблицы, программы, оборудование, все взаимосвязано между собой и решается само. Потому что лет 15 никто не пытался что-то улучшить, внедрить технологии. На пороге кризис, а я оставила себя без работы, ну и без отношений заодно, судя по всему причиной тому то, что я ухожу в работу, бегу из реальной жизни туда, где что-то могу, что-то знаю, что-то делаю. Вот и все.

513

Как четырехлетний трудоголический забег повлиял на мою жизнь и как понять, что ваша жизнь тоже катится в персональный ад

От трудоголика для других трудоголиков. Людям со здоровым отношением к работе, разве что в порядке «заглянуть на ту сторону».

Итак, мой юзернейм Texy и я трудоголик. До января 2020 года я четыре года к ряду находился в непрерывном трудовом угаре, без праздников, отпусков и с редкими выходными, в которые никак не мог понять, куда себя деть. В свободное время ждал работу или сразу продолжал работать, делая время несвободным.

Такой режим закономерно привел к некоторым негативным последствиям, которых можно было избежать, не игнорируй я тревожные знаки. Если вы хотя бы отдаленно узнаете себя дальше в тексте, пора остановится, чтобы не дойти до состояния, когда писец уже абсолютно очевиден всем окружающим, но они даже не знают, чем тут можно помочь.

Пройдемся подробнее по стилю жизни трудяг, попадающих в группу риска. Черты группы риска описаны на основании личного опыта и опыта нескольких коллег, которые, скажем так, прошли точку невозврата.

Основные характеристики стиля жизни:

Работа для вас – это дело жизни, цель жизни, жизнь и бла-бла-бла. В целом, просто непонятно, что есть я без моей работы, там я специалист, важный человек. От меня зависят люди, процессы, деньги, я решаю сложные проблемы, делаю то, что не могут другие. Либо просто не хотят делать другие, потому что два часа назад ушли домой к семье, компу, друзьям или еще чему.

«Я» не отделяется от профессиональной принадлежности, как будто в орден какой-то вступил, где я уже не Петя, а рыцарь ножничных клавиатур и в этом моя суть.

Тем временем вне работы:

хобби – их нет (сериалы, ютуб и мастурбация не в счет, увы); 

спорт – маловероятно, все как-то не до этого, «вот этот проект добьем и может начну»; 

друзья – они, в принципе, есть, но вот со временем тяжко, да и на каждой встрече уже к 8-9 вечера хочется домой спать, один фиг не работаю, хоть отосплюсь; 

семья и отношения – вроде, с кем-то знакомился, но никуда не пошло, просто надо было проект добить, а там время появится и посмотрим (опа, новый проект – не посмотрим), семья тихо ненавидит, потому что не звонил, не писал черт знает сколько.

Отдельно здоровье. Кратко – оно откладывается, в долгий черный ящик, потому что систематическое лечение проблем требует хоть капельку смотреть на мир за пределами работы, а на это времени нет, первый же аврал вырывает из системы и врач уходит на потом.

Спокойствие – чем дальше, тем хуже. По 3 часа ворочаться в попытках заснуть – норма, даже если спишь в итоге по 4-5 часов и с трудом встаешь. Вечером невозможно расслабиться, чувство, что что-то не так, просто не проходит, сидишь в ожидании казни, но не знаешь от кого, в какой момент и за что.

Конкретно этот момент у меня вызывал ощущение, что я просто немножко тронулся головой уже :)

Перестать работать просто не выходит. Отговорка для себя и окружающих – многое на мне завязано, нужно отладить проекты или процессы, нужно еще немного времени. Или сейчас тяжелое время, столько проблем, я должен помочь, не кидать же коллег в самый ответственный момент.

Странное дело только, коллеги-то все в отпусках бывают регулярно и ничего, никто не сдох.

И вот тут получается некий парадокс. Без работы – жизнь пуста, ну реально, ничего нет. Даже говорить не о чем. А работа эту пустоту заполняет. Получается замкнутый круг – работа дает чувство важности, заполняет потребность в реализации себя, но забирает все остальное.

Что получилось по итогу этого трудового запоя

Деньги. Так как от вопросов «зачем ты столько пашешь, куда рвешь пятую точку» я отвечал или надо, или, что к деньгам, стоит прояснить, что же с ними: итак, выше среднего по городу, да. Но не настолько много. По сути, накоплений сделать не вышло, потому что чем больше я работал, тем больше тратил, выходило, что зарабатывать надо гораздо выше среднего, иначе все уходит на обеспечение такого режима жизни. Так что тут - минус, не получил.

Опыт. Заработал и он остался при мне. Много чего могу, могу срочно и много даже, если надо. В этом плане, хорошо – пока без работы не останусь.

Полезные знакомства. Второй позитивный момент, они есть.

Репутация. Вот это интересный предмет, потому что сегодня она есть, а завтра уже нет. Если затянуть свое состояние, то рано или поздно вы сами похороните репутацию, взяв столько, сколько не вывезти. Про себя скажу, что в целом осталась плюсовая, но пару пятен я успел влепить.

Ну и пустота, куда ж без нее. Вырвался из дня сурка, но даже спустя полтора месяца не могу ничего определенного придумать со своей жизнью. Работаю спокойнее гораздо, но вне работы – времени стало куча, а что с ним делать я пока не могу придумать.

Узнаете свою жизнь хотя бы отдаленно? Херово, тормозите. Я понимаю, что у вас то не так. Вы то не как этот чудик из поста, у вас план, надо просто еще протянуть и вот успех. Да-да, все так, путь должен быть тернист, чтобы затыкать вас до смерти. Но скажите себе, вы же планируете насладиться успехом, будучи физически и психически здоровым человеком?

Суть не в том, что много работать плохо или хорошо. Суть в том, что гоняясь за светлым будущим любой ценой, можно не заметить, что цену вы уже платите сполна, а будущее маячит очень темное, поэтому нужно следить за собой и остановиться, если все пошло не туда.

А, так как самые тревожные сигналы вы будете скрывать от окружающих, единственный способ вовремя остановиться - самоконтроль. Только вы видите всю ситуацию и можете понять, что пора.

Если по каким-то причинам вышеперечисленные особенности вас не смущают, вот дополнительные сигналы конца:

- Периоды безумной продуктивности перемежаются с периодами полной неспособности что-то делать, кроме смотрения в одну точку.

- Квартира в сраче, но на это плевать. Какая разница, что-то там по пути от двери до дивана.

- За своим внешним видом контроль держится с переменным успехом.

- Вредные привычки. Либо появились, либо становятся хуже: пьете-курите чаще и/или больше.

- Плевать в целом на многое: отношения с семьей, проблемы в работе, здоровье, внешний вид, дни рождения друзей.

- Настроение скачет, смена ощущения с «готов свернуть горы, я тут лучший» на ощущение пустоты и бессмысленности происходящего с твоей жизнью все чаще напоминают карусельку, где ты единственный пассажир.

- Работа в авральном режиме как-то подозрительно привлекает. Когда все горит, все вот-вот развалится, гораздо проще всех спасать, получая заряд важности.

Список не полный, но, если есть любые два – я б уже готовил план по смене работы, потому что оно никогда не окупится. Помните, что работодатель вряд ли будет о решениии таких проблем заботиться, только в единичных компаниях. Друзья не поймут серьезности проблемы, пока она не станет настолько очевидной, что помочь будет невероятно трудно.

P/S/ самое грустное, но важное: обязанных следить за тем, чтобы вы не променяли жизнь на работу - нет. Это сугубо личное дело каждого взрослого, поэтому еще раз - самоконтроль, ищите тревожные знаки и анализируйте, как вы оказались в этой точке.

Показать полностью
3895

Работать ради семьи

На работе начальница, 48 лет трое детей. Младшие - близняшки-восьмилетки, второй брак, поздно родила. Четыре года впахивала за семерых, на работе до 10 вечера, часто густо - в субботу, а то и в воскресенье тоже. Скинуло на нее высшее руководство чуть ли не всю работу, как на самую работоспособную и ответственную. Спрашивали многие - зачем она себя так мордует - отвечала, что ради семьи, детей. Перед новым годом случился инсульт. Навещали - инвалид полный, половину тела парализовало, полностью деморализована. Муж бросил, хорошо хоть адименты на детей исправно платит. Всю семью теперь тянет старшая дочка 20-ти лет. Ну, еще пенсия конечно и контора выплатила "единовременное пособие". Вот, а вы говорите - работать ради детей, семьи. Главное - так работать, чтобы обузой со временем не стать.

144

Работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников.

Работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников. Работа, Япония, Трудоголик, Суицид, Трудовой кодекс, Труд, Отпуск, Переработка, Длиннопост
Японцы неспроста считаются очень трудолюбивой нацией: жители Страны восходящего солнца практически живут на рабочих местах. Такое перенапряжение сил не лучшим образом сказывается на здоровье граждан: они нередко умирают и совершают самоубийства прямо в офисе. Это происходят так часто, что уже перестало кого-либо удивлять. «Лента.ру» рассказывает, почему в Японии гибнут на службе и как относятся к этому в обществе.

Жизнь до гроба

Рождество. Улицы украшены гирляндами, люди с подарками спешат по домам, в атмосфере ощущается праздник. 24-летняя японка Мацури Такахаси летит мимо окон рабочего общежития. Жить ей остается всего несколько секунд. Казалось, ничто не предвещало беды, и только в соцсетях девушки проскакивали сообщения: «Я умру, я так устала». Такахаси работала в крупнейшей рекламной компании страны Dentsu. После смерти девушки в 2015 году выяснилось, что ее сверхурочные за месяц превысили 100 часов.

Статистика суицидов в Японии беспощадна: ежедневно добровольно уходят из жизни почти 60 человек, за год — больше 21 тысячи. Часть случаев классифицируют как «кароси» — смерть от переработки. Япония — одна из немногих стран, в которой собираются подобные данные. Обычно причинами кароси становятся инсульты и инфаркты на рабочем месте, на фоне стресса и сильнейшей усталости, однако часть этих эпизодов — именно самоубийства. Ежегодно регистрируются сотни подобных случаев, неофициально счет идет на тысячи.

Во многом это связано с практикой пожизненной работы в одной компании, появившейся после Второй мировой войны. В 1950-х годах премьер-министр Сигэру Ёсида ставил приоритетом послевоенное восстановление экономики. Он договорился с крупными корпорациями, чтобы те предоставляли работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников. Японцы послушно взялись за дело, и это принесло плоды: Страна восходящего солнца постепенно превратилась в одну из ведущих экономик мира. Однако работать приходилось все усерднее. Из-за мировых кризисов работников приходилось сокращать, а те, кого оставляли, были вынуждены работать за двоих и за троих, чтобы получать достойные деньги и доказать свою нужность.

Работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников. Работа, Япония, Трудоголик, Суицид, Трудовой кодекс, Труд, Отпуск, Переработка, Длиннопост

Сейчас работать не 8, а 12 часов в день считается совершенно нормальным. А после этого в обязательном порядке «социализироваться»: например, общаться и выпивать с начальством и коллегами в каком-нибудь баре. При этом формально задерживаться в офисе никого не заставляют, многие остаются из-за боязни показаться неэффективными и не продвинуться по службе.

Сотрудники практически не берут отпуска или больничные, работают даже в выходные дома. Многие засиживаются до двух-трех ночи в офисе, а с утра вновь приступают к своим обязанностям. Некоторые сотрудники после рабочего дня остаются на месте и по другой причине: уходить раньше начальства считается неуважением. Если у работающего японца есть семья, он может видеть родных только по выходным. Стоит отметить, что подобные добровольные переработки обычно вообще не учитываются и не оплачиваются. А на тех, кто берет хотя бы две недели из 20 положенных дней отпуска, смотрят почти как на врагов: это дурной тон и непозволительная роскошь.

Это касается и уже долгое время работающих в компании, и молодых: большинство вчерашних студентов выходят на работу в надежде, что сохранят свое место до самой пенсии. Начальство ждет от новых сотрудников хороших результатов, необходимых для продвижения по карьерной лестнице, и они отвечают на ожидания самоотверженным трудом. Жители Японии редко меняют работу, ведь обычно это означает начать с нуля.

В последние годы молодежь выбирает другую тактику: работать на неполную ставку или устраиваться в компанию временно. С одной стороны, таким образом они пробуют себя и не оказываются привязаны к одному месту. С другой — им не доверяют серьезную работу, да и ставки на таких позициях обычно ниже. В итоге молодым людям все равно приходится перерабатывать, чтобы получить нормальные деньги.

Согласно опросам, в 2016 году почти в четверти японских компаний были сотрудники, нарабатывающие сверхурочно более 80 часов в месяц, и как минимум в каждой десятой — по 100 и более. При этом именно 80 часов считаются порогом, после которого риск смерти резко возрастает.

Кстати, ранее считалось, что проблема кароси в основном мужская, однако постепенно ситуация меняется. Молодые люди все больше работают и все реже женятся, поэтому и девушек чаще берут на работу. Получается замкнутый круг: времени на отношения из-за работы совершенно не остается, а когда нет семьи — трудиться можно еще больше. Молодые хотели бы сломать эту систему, но она постепенно засасывает и их.

Как считает почетный профессор Университета Кансай Кодзи Мориока, именно продолжительность рабочего дня — корень зла в Японии: «Люди настолько заняты, что у них даже нет времени жаловаться».

Детки в клетке

В таком стрессе японцы живут с детства. Они уделяют огромное внимание успехам в учебе, ведь хорошие оценки и образование просто необходимы для того, чтобы попасть на престижную работу (а больше всего зарабатывают крупные бизнесмены, адвокаты и врачи). На каникулах вместо того, чтобы кататься на велосипеде или загорать на пляже, ученики старших и средних школ сидят в обнимку с учебниками и готовятся к экзаменам. Уровень нагрузки в школе и университете зашкаливает.

К серьезным проблемам и конфликтам приводит групповая культура: в Японии считается, что люди должны следовать общим правилам, придерживаться единого мнения, поэтому чем-то отличающийся ученик может стать изгоем. Так, отстающий быстро становится объектом насмешек, поэтому многие учатся ради того, чтобы не быть аутсайдером. Так же относятся к неуспевающим учителя: они могут знать о травле, но закрывать на это глаза и даже участвовать в происходящем.

Отчасти с этим связана проблема хикикомори, когда молодой человек закрывается в комнате, не ходит в школу, а затем отказывается работать и десятилетиями живет на иждивении родственников.

Из-за сложных отношений с окружающими, издевательств, чрезмерных нагрузок и требований каждый год в стране сводят счеты с жизнью примерно 500 человек в возрасте до 20 лет. Многие ученики убивают себя накануне начала учебного года, после каникул. Несмотря на спад общего числа самоубийств, уровень смертности среди подростков в последние десятилетия не падает.

Впрочем, страдают не только школьники. Учителям тоже приходится несладко: горы тетрадей на проверку, изнурительная подготовка к урокам, внеклассные занятия, работа с родителями — около 60 процентов педагогов находятся на грани кароси. При этом с ними могут и не продлить контракт: его заключают всего на год, зачастую даже не на полную ставку, и чтобы не остаться на улице, работать приходится еще усерднее.

Культура смерти

2017-й стал для японцев очередным этапом в борьбе с самоубийствами: впервые за 22 года из жизни ушло менее 15 тысяч мужчин, женщины также обновили рекордный минимум. Статистика стабильно показывает все меньшие числа уже десять лет подряд, однако реальность все же остается печальной: за год добровольно расстались с жизнью 21 140 человек. В числе основных причин — проблемы со здоровьем, семейные и финансовые трудности, часто связанные с безработицей.

Японцы относятся к самоубийствам с пониманием. Это культурная особенность, связанная со стремлением любой ценой выглядеть достойно в глазах других, быть принятыми обществом. Считается, что статистика суицидов может быть связана и с многовековой традицией «почетных самоубийств». В средневековой Японии у самураев было распространено сэппуку (или харакири), которое совершали после поражения в бою, в качестве наказания, в знак верности идеалам или господину. Во время Второй мировой войны в армии успешно использовали камикадзе — летчиков-смертников, совершались и банзай-атаки.

По словам японского психолога Ватару Нисиды, частично традиции действительно могут влиять на выбор людей: «В Японии нет истории христианства, поэтому здесь самоубийство — не грех. Некоторые считают, что это способ взять на себя ответственность». К примеру, начальник технической службы авиакомпании Japan Air Lines в аэропорту Ханэда покончил жизнь самоубийством после катастрофы Boeing 747 под Токио в 1985 году, чтобы искупить вину перед жертвами (тогда погибли 520 человек).

Современные японцы частично переняли и древнюю концепцию групповых самоубийств, которые были важной частью искусства синдзю: суициды влюбленных или членов одной семьи. Эта тема, к примеру, лежит в основе фильма «Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки», снятого по классической пьесе для театра кабуки. Для групповых самоубийств японцы ищут единомышленников в сети и договариваются о месте и способе ухода из жизни. Японские власти осознали масштабы этой проблемы и стараются с этим бороться.

А светлое ли будущее?

Первый серьезный план борьбы с самоубийствами правительство Японии приняло в 2007 году. Среди его целей значилось предотвращение причин суицидов, работа с теми, кто предпринял попытку совершить самоубийство, а также изменение отношения общества к этой проблеме. Программа принесла результаты. С июля 2017-го перед властями страны стоят новые задачи: к 2025 году сократить число самоубийств на 30 процентов, то есть примерно до 16 тысяч. Чиновники стараются искоренить предрассудки в отношении сексуальных меньшинств и решить вопрос с переработками. Школьников информируют о возможности обратиться за помощью и психологической поддержкой.

Отдельно пытаются бороться с кароси. В частности, правительство намерено сократить до пяти процентов число работающих более 60 часов в неделю. Сотрудников компаний хотят приучить отгуливать отпуска по крайней мере на 70 процентов. Некоторые компании уже начали предоставлять семейным работникам возможность уходить с работы раньше, чтобы проводить время с родными; призывают не засиживаться в офисах вечерами хотя бы по пятницам.

В Dentsu, в которой работала покончившая с собой в Рождество 2015-го Мацури Такахаси, теперь требуют, чтобы сотрудники брали минимум пять дней отпуска каждые полгода, а после 22:00 в офисах отключают свет.

Toyota же, к примеру, ограничивает максимальное сверхурочное время до 360 часов в год, а в некоторых офисах каждый час после семи вечера объявляется о важности отдыха. Nissan предлагает некоторым служащим удаленную работу. Десятки корпораций внедрили «дни без переработок»: сотрудники должны покинуть офис в 17:30. Однако из-за большой нагрузки воспользоваться послаблением способны немногие.

Несмотря на усилия правительства, проблема остается острой. Согласно опросам, возможность самоубийства серьезно рассматривала примерно пятая часть взрослых респондентов.

Будет ли результативной стратегия борьбы с суицидами и кароси — пока неизвестно. Японии вскоре предстоит решать и другую серьезную проблему: ее население быстро стареет. Ожидается, что к 2025 году трудоспособная его часть уменьшится на четверть, что существенно увеличит нагрузку на работающих граждан. Круг может замкнуться.

https://lenta.ru/articles/2018/04/06/japan_suicide/

Показать полностью 5
3750

Про жизнь#51 Работящая

Была у моего друга очень ответственная начальница. Работала на износ, в отпуск можно было только выгнать. Она проводила там не больше двух дней и возвращалась на работу, а на все вопросы об отдыхе только махала рукой и снова писала всем письма по работе.

И тут внезапная новость: она замуж выходит. Все сразу обрадовались. Не только новой ячейке общества, но и возможности немного отдохнуть.

Провожали в пятницу всем коллективом, руководитель подразделения крепко жал руку, сотрудники не могли сдержать слезы радости. Некоторые порывались даже в аэропорт отвезти, чтобы лично убедиться.

Понедельник после выходных прошел прекрасно, а во вторник директор подразделения явился очень нервный.

- Полюбуйтесь! - развернул он монитор ко всем желающим.

"Дима, тут очень плохой вайфай. Я заперлась в туалете, потому что муж запретил мне работать. Напиши мне, как там проект и запроси у Леши отчет. Посмотреть постараюсь завтра".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: