Куда хочется вернутся или мысли вслух

Вот никогда не думал, что именно на "Пикабу", тем более в его не самое лучшее время, напишу авторский пост.
Такое дело, но хочется немного поделится весенней депрессией или простым недовольством, или толикой усталости. Усталости от всего, что нынче не сходит ни с экранов смартфоном, ни с ТВ. Суть моего рассказа, повести, мнения довольно проста. Это "нытье" о жизни, которую мы временно потеряли. Для начала немножечко вводной информации.

Я живу в небольшом северном городке Костомукша, уверен, что многие о нем и не слышали. Вот вам карта для наглядности и парочка снимков.

Да-да это снимки одного города

Особенность города в том, что он частично был построен финскими строителями, что отражается в его архитектуре. Здесь не повальное засилье уродливых домов в стиле "эстетикаебеней", так же достаточно и натурально финских видов. Но на этом "виде" всё европейское заканчивается. В основном это грустный город с дырявым асфальтом и унылым выбором между "Магнитом" и "Пятерочкой". Собственно свой основной плюс город потерял тогда, когда закрылась граница с Финляндией, которая здесь была расположена чуть более чем в 30км. от города.

Куда хочется вернутся или мысли вслух Эмоциональное выгорание, Свобода, Реальность, Внутренний диалог, Желание, Рассуждения, Костомукша, Финляндия, Личность, Правда, Жизнь за границей, Опыт, Длиннопост

Собственно карта со спутника, где видно удаление финской границы от города.

И вот знаете, живя несколько лет при закрытой границе, а изначально этому служил "Ковид", я стал буквально ощущать то, насколько не хватает нормальной жизни. И пускай вас не смущает, что я называю это "нормальной жизнью". Знаю что многим сейчас приходится хуже, но мы всё-таки стремимся к лучшему, и ровняемся на положительные стороны.

Один из городов Финляндии (Коккола)

Кажется, еще совсем недавно, можно было оформить визу по упрощенной системе. Спустя пару недель получить паспорт с шенгеном и в путь! В Финляндию на выходные это было рядовым занятием для нашего городка. Просто погулять, за покупками, к друзьям или родственникам. Каждый находил там свое занятие. Но сегодня ничего этого не осталось. Ни дружбы между странами, ни перспектив в развитии, ни встреч с родными и близкими. Тем немногим, кому удается окольными путями добраться к нам, остается пожелать только терпения. Тем же кто не имеет такой возможности, желаю только веры. Это всё что осталось у нас и чего не отнять.

Понимания того, что день за днем события не становятся лучше, добавляют только депрессии и апатии, а ведь так хочется простых вещей, которые вдруг, стали такими сложными. Город с финской историей, начинает ее забывать, причем по обе стороны границы.

Куда хочется вернутся или мысли вслух Эмоциональное выгорание, Свобода, Реальность, Внутренний диалог, Желание, Рассуждения, Костомукша, Финляндия, Личность, Правда, Жизнь за границей, Опыт, Длиннопост

Дружба народов.