9134

Крошки печенья1

Кто помнит 90е годы? Голодные 90е? Именно голодные. Так вышло, что осталась я с тремя детками одна. И помощи ждать неоткуда было. Работала медсестрой в детском саду. А когда совсем невмоготу стало, «дезертировала», из медицины на фабрику-прачечную. Первая зарплата была в четыре раза больше, чем в саду. Вроде полегчало, и тут обвал. Рухнула государственная пирамида. И зарплата пропала. Её не платили по нескольку месяцев подряд, а когда появлялись иногда, деньги у руководства, платили по очереди. Кто успел, тот и взял. А дома дети голодные, трое. Можно много об этом писать, сколько пережили, переголодали, переплакали. Но мой рассказ о крошках печенья. Пошла я, как-то, на Пражский рынок, что рядом с метро Пражская был. Чего там только не было. Глаза разбегаются. Денег мало. Хочется купить продукты и какое-нибудь лакомство детям. Вижу, в палатке очередной, множество лотков с печеньем. Всяким разным, разнообразным. Подошла, и стала прикидывать, что бы такое купить, чтобы всем хватило, и не дорого. Выбрала, попросила взвесить грамм триста, ну чуть больше, чтоб всем по две штуки. Женщина продавец взвесила, заговорила со мной. А давайте хоть полкилограмма. Нет, говорю, не уложусь. Тогда эта добрая женщина вытаскивает из-под прилавка целый пакет крошек от разного, разнообразного печенья и протягивает мне. Вы берите, не бойтесь, это в упаковках остается, я себе собирала. Возьмёте пачку маргарина, муку и приготовьте тесто, в тесто крошки от печенья и выпекайте. Я всегда так делаю. Будет очень вкусно. Вот сижу я сейчас, пишу, и слезы текут по моим щекам. Я так и сделала. Крошек хватило на три выпечки. И действительно было очень вкусно. Детки были рады. Прошло много лет, а я до сих пор вспоминаю эту добрую женщину, огромное ей спасибо. Может она прочитает эти строчки.

Крошки печенья

Истории из жизни

42.8K постов77.4K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А с каких пор наличие телефона, компьютера и одежды стало показателем высокого уровня жизни? Есть сухие цифры, российская экономика уже который год в стагнации, предыдущий рост был за счёт дорогой нефти. То что случилось в 90х это следствие резкой смены экономической модели, практически невозможно чтобы это повторилось сейчас. И да, чем выше уровень благосостояния, тем выше уровень недовольства, поэтому в Москве уровень поддержки действующей власти на выборах всегда меньше чем в провинции, хотя уровень жизни самый высокий в стране.
раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий
+ тебе, адекватный коммент. Горбачев, Ельцин. Как они развалили? Экономика это не Дженга. А вот убрать подпорки из под ножек стола, на котором играют, вот это и случилось. Тупо пришел капитализм, рынок. Сегодня все сравнивают с 90ми, что могут себе всё купить, но мало кто понимает, что как раз это и стало возможным благодаря открытию границ торговли, смене курса, железный занавес рухнул.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

купил себе бентли?

Из опроса Росстата: 64% российских молодых семей могут обеспечивать себя лишь едой и одеждой, на товары длительного пользования средств не хватает.
После них хуже всего себя чувствуют неработающие пенсионеры — 62,4% из них не могут позволить себе покупать что-то кроме одежды и еды.
Общая доля семей, которые могут позволить себе лишь необходимое, выросла до 49,9%.
https://www.rbc.ru/society/29/10/2020/5f9a0e739a79471a03df15...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что-то вообще изменилось?
Не меньше ста лет в стране подавляющее большинство не может позволить купить себе что-то, кроме еды и одежды.
0
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои цели в жизни. У меня это не Бентли
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а классовые интересы у всех общие. называются они классовыми, потому что у всех наёмных работников есть общие интересы. чтобы их обеспечить, необходимо объединяться и создавать свои собственные организации.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сухие цифры в студию!!!

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нищета сменилась бедностью для 90% трудящихся. Восславим за это царя и партию.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ух бля, сильно!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по зп только 10% от 1000$ имеет. Ещё есть бизнесмены различных мастей и доходов и теневая экономика. Думаю можно сказать о 30-40 % бедного населения, остальные от небольшого, до среднего, высокого достатка и богатства.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Средний достаток - это всё равно бедность. Попробуй считать в детях. Сколько детей можно обеспечить без всякой нужды? Если семья может позволить себе завести трёх детей, не испытывая нужды в элементарных вещах, тогда её можно считать обеспеченной. В деньгах, это минимум 152 250 руб. на руки, если взять медиану, как реальный прожиточный минимум и точку отсчёта благосостояния на одного человека. Что в прошлом году признал Росстат и поменял методику расчёта медианы.

Да, я считаю, что 30к на руки, это реальный прожиточный минимум россиянина.


В стране примерно 92 млн рабочих рук. Из них примерно 72 млн трудящиеся/наёмные работники.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин в детях посчитать, так европейцы бедны как мыши, не то что афганцы/иранцы/африканцы...
как-то в современном мире 3 ребенка не самый частый выбор. И делают его обычно люди, с достатком который я бы не как не назвал "обеспеченные". И с чего 152 тыс на человека? Это 304 на семью? Что там такого минимально необходимого для детей рассчитано? Скажем у нас есть знакомая съем жилья +2 ребенка и доход 100тыс на двоих, вроде не в обносках и не голодают.
30к минимум- согласен. Но вот у нас из коллектива в 6 человек без образования 4 получают больше, 1 -30 и 1-28. И в целом, на 30 тыс найти кого-то почти не реально. С специалистами уже выше зп( Краснодар). И из 72 млн рабочих -трудящихся, поверьте в лучшем случае 31 млн тех кого стоило бы нанять. Скажем алканафтов, бракоделов, лодырей бы на многих местах бы не держали, если бы их было кем заменить. Но если вы глянте вокруг- таких работников море.
да и тут от 100 тыс по ростату зарабатывает 5 млн/3, 5% от работающих на дядю. Зная серую экономику, я бы сказал ещё 1,5-2% имеют эти деньги не официально. Так же по ростату до 31,6 тыс получают 45,1 % россиян, угадайте сколько получает более? И да, даже мне хотелось бы, чтобы и эти 45,1% получали больше( покупательная способность, рост экономики) но я понимаю, как сказал Шнуров " А за что платить? " Даже если вы не нанимали персонал, то вы искали механика, рабочих на ремонт, репетитора, парикмахера и т. д. И должны знать, что в стране кадровый голод по спецам. Порой на вакансию и с зп 80, нужно искать спеца пол года и приходят люди, которых бы ты и на 20 тысяч не взял бы.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Основной ресурс в экономике - это люди. Воспроизводство людей стоит денег. В Европе коэффициент воспроизводства около 2. Это существенно лучше, чем в РФ. Дети, как точка расчёта доходов. Может ли наёмный работник воспроизвести себя в своих детях или вынужден остановиться на одном? В Европе дорого вырастить больше двух детей. У нас тоже самое. Это происходит из-за низкой оплаты труда и высоких цен.


152 тысячи на 5 человек - муж, жена и трое детей. Это из расчёта 1 медиана на человека. 1 медиана - это реальный прожиточный минимум. На каждого члена семьи по 1 реальному прожиточному минимуму.


Вы не с той стороны смотрите. Зарплата в рублях пускай растёт, как росла до этого, понемногу, но каждый год.

Курс рубля должен укрепиться. Для этого достаточно не закупать валюту какое-то время. Укрепление рубля компенсирует мировой рост цен на продовольствие и укрепит внутренний рынок.

Задумайтесь, является ли укрепление местной валюты относительно мировой резервной валюты классовым интересом для самых широких слоёв трудящихся?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка:

– В результате в среднесрочной перспективе численность рабочей силы снизится с 72,7 млн человек в 2016 году до 71,7 млн человек в 2020 году (численность населения в трудоспособном возрасте – с 83,7 млн человек до 80,6 млн человек), – говорится в документах.

как ни крути, но буржуа в стране не более 10 млн. набирается.
по подсчётам либералов, лет 5 назад, около 6 млн предпринимателей. + 4 млн фрилансеров.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Императору!!! Партии слава!!!

Автор поста оценил этот комментарий

В каком году это произошло и какого конкретно царя восславить? В историю умеете?

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, не видите, что опять все к тому же идёт??
ещё комментарии
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий

Нулевые сравнивали с девяностыми.

Десятые сравнивали с девяностыми.

Идут двадцатые — а их все ещё сравнивают с девяностыми.


Почему никто не пугает меня: вы что, хотите как в нулевые, хотите в десятые вернуться?


Ведь если делать все правильно и последовательно и вообще не зависеть ни от эффекта низкой базы, ни от мировой экономики (привет, цена на нефть), то ну хотя бы с нулевых до сегодня должен был бы быть рост достаточный, чтобы и нулевые уже казались страшными.


В мире не особо можно сделать A/B-тест, поставив разное руководство в одно и то же время в одном и том же месте. И этим довольно неплохо пользуются те, кто утверждает, что никакого воровства нет, потому что стало лучше, чем в девяностые. Сравнить-то можно только с прошлым, причем с очевидно сложным периодом — когда финансово безграмотное население (привет, 70 лет веры в то, что собственность на производство должна быть в руках государства) оказывается в рыночной экономике, при слабой цене на ресурсы, которые ещё и основу этой экономики составляют.

Если цена на нефть вырастает в пять раз, то можно одновременно и дыры залатать, и в карман сложить. Гипотеза же тех, про кого ты говоришь, что у них хлебушек в голове, заключается в том, что если в карман не складывать, то больше останется на развитие экономики.


При этом оспаривать, что воруют, — это значит не видеть никаких подтверждений. Не видеть госконтрактов с Ротенбергом, не обращать внимания, что друзья президента внезапно сплошь и рядом талантливые люди. Сергей Гуриев и в своих книгах, и в выступлениях упоминает коррупцию — у него тоже хлебушек в голове?


Девяностые не были святыми, но, видимо, многим нравится, что народ был мучениками — ведь теперь про любые возможные изменения можно сказать, что они могут привести к девяностым. Вот только могут не привести — и чтобы этого не случилось, нужно не воспитывать в себе дух семидесятых и восьмидесятых, нужно читать о том, как функционирует экономика, и задавать правильные вопросы — и не бояться работать с вероятностью в ответах! В конце концов, именно отсутствие сменяемости власти убирает вероятности, заменяя их на единственный возможный путь (который может быть не по пути к вашему счастью)

ещё комментарии
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е родился. Но испытал всё на себе позднее. Как мы с мамкой с огородов тырили овощи, потому что есть нечего было. Вода из колонки за 500 метров от дома. Как половики носили на речку и стирали, а не носили в химчистку. Жареная курица была просто подарком. Товарами забиты магазины, а у нас денег нет. Я уже тогда понимал и ничего не просил.

Сейчас вот тоже иногда ем пустые рожки, и сижу месяцами на одной картошке, просто потому что хочется купить себе что нить, а деньги надо копить.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бедность не порок, вопрос. Получили ли вы образование? ПТУ или Университетское, и в какой сфере работаете, что на кортошке сидите. Ну и регион собственно. Ни в чем не упрекаю просто хочу картину видеть в целом.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Колледж закончил, среднее профессиональное на АСУ, образование "Техник IT". На вышке учиться не стал, отчислился. Слишком дорого стало учиться. Пермский край. Работал на заводе несколько лет в инженерном, в IT отделе, потом не больше года то тут, то там. Телефоны одно время ремонтировал, прошивал, дизайнером поработал немного, сувенирной продукции, рекламы, наклейки. По специальности сложно было найти работу. Тем более у меня есть ощутимый недостаток по сравнению с остальными, я не мобилен. Инвалидности нет, но работать оч сложно бывает. Поэтому не могу вот так просто взять и уехать на заработки на север, как сделали все мои друзья в большинстве. Разъехались кто куда. Сейчас устроился в местное тсж дворником. Зарплата минималка. Даже больше чем мне платили пол ставки, когда работал Админом в школе. Пока работаю и ладно, не жалуюсь.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть у тебя неоконченная вышка,ты можеш работать айтишником но дворником получаеш больше? А работать на удаленке по каким то причинам не можеш?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я работу на удалёнке просто не нашёл, всё какая то хуйня типо менеджера, делать обзвон по горячим и холодным звонкам, и т.д. Моего навыка в коде банально не хватает, нету хорошей базы хотя бы. И сайты писал за денежку, говнокодом своим. Говнище полное, всё дело не как ты пишешь и что то делаешь, а как хорошо ты ищешь клиентов. Если ты умеешь искать богатых клиентов, цены тебе нет. Делал 3d модельки на заказ, копейки сраные за уйму труда. Шабашу сейчас ещё как самозанятый, компы ремонтирую и другую технику дома, занижаю ценник по полной, чтобы люди шли ко мне, а не в сервис центры.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушай а уроки не пробовал проходить. Я сам учился 3d моделированию по скачанным с рутрекера урокам. Монтажу у Сабатовского учился но он есть и бесплатно на торентах и сливскладе. Все лежит в свободном доступе в принципе, можно же поднять квалификацию без вложений. 3d модельки делать в общем то быстро, но смотря для чего и какой детализации.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я решил делать модельки только для себя. Не на продажу. Мне комфортнее когда нет сроков, когда никто не дёргает, делаешь не торопясь. Вообще пытаюсь сделать игру свою, даже не для заработка, а чисто для себя. Мой уровень моделирования для мобильной игры сойдёт. http://i3gnannik.3ddd.ru

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак. Ну ты чуть глубже посмотри. На цены на нефть, на то, что страна перестраивала экономический строй с планового на рыночный. И да, страна за 7-10 лет прошла путь, который должна была идти сотню лет.
И я из тех, кому сейчас очень хорошо, айти. Но я вижу, куда идет экономика. В жопу она идет. И не потому что страна переживает смену строя. А потому что воруют так, как никогда.
Хлебушек у вас. Потому что вы не умеете в экономику и видите только следствия.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли что воруют так как никогда? Вы из IT но умеете в экономику, супер. Тогда ответвете колличество автомашин у населения с 2010 по 2020 насколько выросло? Давайте посмотрим на показатели развития, прирост населения, и т.д. Вы видимо не понимаете что такое экономика в жопу идет, приедьте в Латвию я вам покажу без прикрас заодно сравним Реальные сектора экономики и показатели. А не подачки из ЕС в виде кредитов, грантов и т.д. наивные вы как дети.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сравниваете с РФ страну без развитого производства и сырья. А давайте сравним с Германией? Швецией? Финляндией? Данией? Британией?
Чушь не порите, если сравнивать динамику развития стран, мы в глубокой жопе.
Кстати, да, прироста населения нет, если убрать Крым. А если ещё и неквалифицированных мигрантов убрать, то там убыль ого-го.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, потому что это разные со старта страны. А вот Латвия и РФ со старта в 1991 очень одинаковые и прекрасные страны, с огромным потенциалом и если Россия просирала производства 10-12 лет, то Латвия полностью утилизировала и распродала всетзаводы, разрушила все прежние экономические связи, теперь вот железная дорога на металолом ушла в этом году. И если в цифрах РФ и Латвия плюс минкс похожи, то в реальной экономике в Латвии задница, производства нет. А деньги в Латвию вкачивают баснословные. Одобрили 7 миллиардов Евро на 5 лет. Это на секундочку бюджет 7 бюджетов Риги за год.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я пару человек с ржавых газелей знаю. Ну а про недовольство. Думаю в Европе и Швейцарии тоже есть люди не довольные. Ты же сравниваешь себя с более успешными и с собой вчерашним. И если в 2010 у тебя доход был 200 тыс $, а сейчас 82-150тыс, при этом за инфинити ты тогда платил 100 тыс рублей , теперь 200 , то чего тебе быть довольным падению доходов и росту налогов?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бабушка тогда готовила суп, лапша картошка и чеснок, очень вкусный
Попросил пперед армией приготовить, 2003, сказала что есть не будешь!!! Действительно, а тогда лакомство было(
раскрыть ветку (25)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она чеснок не положила..

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама в детстве за очень хорошее поведение делала тёртую варёную печёнку с майонезом и чесноком. В порыве ностальгии решил повторить сие блюдо. Доесть его было тяжело, а ведь тогда для меня это было деликатесом.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а ведь есть индивиды, которые "ё" запретить хотят!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хых, в 90-е полностью было освоено искусство варить из топора. А уж супы пустые - до совершенства. Плюс кусочек сала, посыпанный черным перцем и чесноком и черный хлеб. Вкуснятина (тогда)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А хлебушек, корочка которого натёрта чесноком? Ммм! До сих пор люблю))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть рецепт круче. Я его и сейчас практикую. Делается гренка из черного хлеба. Далее, немного остывает. Дальше нужно взять зубчик чеснока и немного натереть стороны гренки. Хлеб после жарки превращается в подобие тёрки. Да уж. В 90 ые часто такое делал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ООО, с гренкой вообще огонь! Но в памяти простой чёрный хлебушек, не обжареный, заботливо на тёртый чесночком папиными руками)))
Автор поста оценил этот комментарий
А кусочек черного хлеба, маслом подсолнечным помазано и с солью потрушено🤗ммм
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. А если еще чуть его подсушить в духовке. И кусочек сала))

ещё комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все кого ты так не ненавидишь до сих пор в кремле тусуются
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сдохнет Горбач, вам легче станет?

Ребёнка 2мя сосисками начнёте кормить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

я ненавижу то время, в конце 90-х мне было 13 лет, умерли мать и брат, жил с отцом который по сути не работал, жили на пенсию по потери кормильца. Еды не хватало настолько, что когда я просто стоял у меня темнело в глазах, когда меня в 17 лет отправили от военкомата на месяц в областную больницу, у меня гемоглобин оказался 78 вместо, до сих пор удивляюсь как за эти годы не умер с голоду. Было время когда пенсии не платили по стране два месяца, вот тогда особо тяжко было. И я ненавижу молодых комментаторов, которые говорят, что всё это неправда, в 90-е жили лучше, чем сейчас, одного такого спросил когда он родился, ответил, что в 99-м, он жил в 90-е.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я ненавижу что денег было ровно на 4 ролтона. Я , жена и двое детей. Я завариваю и дети съели и просят ещё. А я специально свою не ел . И после них доедал, что осталось
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Мать меня тащила, да бабушка.


Голодно было, огородом кормились, но огород был чужой, нам парк грядок выделили. Вода да картошка.



Пишу и вспоминаю этот пиздец.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что в Беларуси было не так. Страна осталась ни с чем. Не было нефти, заводов как на Украине, но 1992-1999 прошли довольно мягко. Да, сникерс по полам разрезали, но у нас был сникерс. В 1994 году папа купил мне приставку, а в 1999 - я собрал свой первый компьютер. До этого был только дядин и папин. Еды было столько, что я поклялся не есть, когда выросту. Бабушки перекармливали по-жёсткому. В школе часто есть хотелось, но я брал яблоки с дачи и подкармливал одноклассников. Хиг знает, может специфика первого региона.
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто бы нынешние правители уратители , чем то отличаются. Те же самые, кто развалил союз для достижения своих целей по обогащению себя и своих родственников и разграблению страны.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Может, надо винить себя? Может надо было не сидеть на попе в ожидании манны с неба на развалинах советского НИИ, а что то делать? Я начал с торговли газетами в переходе :) До сих по воспоминания о 90-х самые хорошие - свобода и возможности (спасибо Ельцину).

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А чем плохо работать в НИИ? Быть инженером? Научным исследователем? Чем  торговля газетами в переходе лучше, важнее, нужнее, чем работа сотрудника НИИ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньгами лучше. Мы же про 90-е. Те, кто остался высиживать в НИИ, ожидая ежедневно дешевеющую зарплату, те и пишут сейчас о голодной жизни :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
кто остался лечить людей, понимая что больше не кому, кто остался учить детей, понимая что больше не кому, кто любил свое дело и дорожил им, нда... просто не вписались в рынок, да?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас набегут свидетели девяностых, которые в них отлично жили и не верят, что воздух свободы не мог вас напитать так же, как и кусок мяса.

Этих утырков я ненавижу так же, как и Горбачева и Ельцина!

0
Автор поста оценил этот комментарий

только проблема в том, что 90-е начались еще в 70-е. и благодарить за них нужно ебучий совок
Горбач предотвратил югославию хотя мог бы стать миллиардером. Ельцин обеспечил жирные нулевые и уже не мог легко послать всех нахуй, потому что перестройка обеспечила минимальный контроль за властью, которого не было при совке и который опять потерялся при путине.

Но самое интересное, что когда путин помрет или съебется из развалившейся к хуям рашки виноват в следующих "90-х" будет опять не он

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. У меня также было. Практически один в один.
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я даже не представляю как мои родители троих детей вытянули.

С последними двумя предложениями согласен на все 100%.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С Ельциным всё понятно, причем тут Горбачев?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества