3783

Как я выжил. 90-е и неопытность.

У меня на редкость отменное здоровье.

Ну просто непробиваемое всякими вирусами и инфекциями, травмами и падениями. К слову, синяк проходит за 2-3 дня. От пореза нет следов через неделю.

Я помню, как сидел в классе один, и рисовал. Потому что все остальные одноклассники гриппуют. А до этого в садике, часто было такое же.

Думаю причина в спорте с 7 лет и смешении генов – только в 2х поколениях предков, у меня 4 национальности.

Я рос, не болея вообще (даже зуб впервые заныл ровно в 30 лет).

Кроме одного раза, когда я чуть и не умер, по неопытности.

Подарила мне моя Джульетта белый шарф. Те кто помнит начало 90х, вспомнит и эту моду.

На шарфе она вышила надпись «Моему Ромео от его невесты», естественно я должен был его носить всегда.

До этого я шарфы не носил, и шея была закаленной.

Но в середине весны, застукал я как моей Джульетте, делает петтинг и массаж груди помощник участкового, вдвое старше меня и её…

Я конечно в гневе сорвал шарф, и гнев мой длился целый день. Потом мне стало плохо, потом еще хуже.

По неопытности, я думал что плохое самочувствие от измены.

Потом старшая сестра уговорила померить температуру, которая была ровно 40.

Еще через пару дней, я стал терять сознание на короткое время, а еще через день, не смог попить воды – вода просто не лезла в распухшее горло.

Сейчас отступление для наших белорусских и украинских друзей:

Большой город, около Москвы, но у нас ни у кого не было домашних телефонов. Ни в одной пятиэтажке.

Да, в Белоруссии домашний телефон должен быть в каждой избе, а в России только у москвичей. Как и газ в частных домах…

Сестра позвонила из автомата в скорую. Но были же 90-е. И узнав, что больному 18 лет, дежурная сказала:

- Да вы офигели! В таком возрасте от температуры не умирают! Дайте ему аспирин!

И бросила трубку.

Им зарплату годами не платили тогда, что осуждать.

Решено было идти в поликлинику.

Я вышел в 8 утра, и путь который проходил за 15 минут, прошел за 3 часа.

Хватался за деревья, падал, лежал и снова вставал и шел.

В то время, были кучи наркоманов и пьяниц, никто даже и не подумал мной заинтересоваться.

Помню регистратуру, там тоже час пытался карту взять, и наконец путь к терапевту.

Я знал ее с детства, она мне в пионерлагерь справки делала каждый год, такая классная и добрая тетя!

Терапевт Валентина Степановна…

На подходе вижу 20 бабушек, при попытке что-то сказать был запинат и застыжен.

Сижу на стульчике, и затухаю.

Уже вечером, часов через 7, когда смена моего терапевта подошла к концу, и всех бабушек она посмотрела, на выходе она увидела меня на стуле.

Узнала.

Растормошила, потащила в кабинет, закричала так громко, что уши заболели. Завела в кабинет. И орет.

Влетает дядя в белом халате, пытается открыть мне рот – никак!

Дело в том, что у меня ангина.

Гной и воспаление из горла перешли уже на лицевые мышцы, и рот не открывается.

Прибегает еще дядя, без халата, и стальными щипцами они открыли таки мой рот, и первый дядя в халате мне с силой втыкает в горло скальпель.

Потом в гортань, не останавливаясь. Раз пять. И из меня, брыжит гной и кровь струей, прямо на него!

И знаете, как пошел из меня этот поток –я начал очухиваться. И чувствую что оживаю, и как оказалось температура сразу упала почти до нормы.

Мне пихают судно, я блюю кровью, и краем глаза виду счастливого мужика в халате на полу. И Валентина Степановна улыбается широко-широко!

Они все в крови. Они не получают много месяцев вообще никакой зарплаты… Но они спасли человека!

Сейчас, уже взрослый, я думаю что они точно всей компанией пошли пить водку. Скорее всего!

Но до этого, они довели меня до дома, и всяко смотрели как на своего ребенка, которого они родили…

А я? На второй день горло перестало кровоточить, на третий день я попил воды, потом поел. В общем встал на ноги.

Но сердце получило аритмию, 40 градусов ему очень вредно, перегрелось...

Что я хочу сказать.

Да будут славны в веках, те люди, что не смотря не на что, делали свою работу, в 90х годах 20 века.

Им никто не платил, их никто не контролировал, но они честно и с честью спасали жизни.

Доктора, пожарники, милиционеры, военные.

Спасибо Вам!

Дубликаты не найдены

Отредактировал A3A3EJlJlO 26 дней назад
+412
А я, было, подумал, что это аллергия какая-то дикая на шарф...
раскрыть ветку 35
+197

А я думал, что он шарфом задушит помощника участкового.

+318

а я думал, что шарф пропитан токсичным веществом, который медленно отравляет...

раскрыть ветку 16
+139
Штирлиц выпивал со Скрипалем
Скрипаль выпил стакан, и упал
"новичок" - подумал Штирлиц
раскрыть ветку 8
+27

Как жена Геракла тоже ему отравленную одежду подарила

раскрыть ветку 1
+4

Да, так причем же тут шарфик?

+12
А я подумал, что от увиденного петтинга у него это произошло.
+1

Это вы про Новичок начитались))

+1

...жизнь своим соседям по лестничной  площадке, пока они не собрались все вместе и не решили...

раскрыть ветку 1
+39

Я ждала историю в стиле Айседоры Дункан.

+25
А я было сел обедать . Дай думаю пикабушечку покручу. А тут гной , кровь )))
раскрыть ветку 6
+5
Мне на днях приспичило почитать Пикабу перед сном, попался пост про миногов ( https://pikabu.ru/story/minogi__samyie_otvratitelnyie_i_potr... ). Долго потом спать не хотелось, долго.
раскрыть ветку 5
+28

а я думал, сова

раскрыть ветку 1
+3

+100500

+5

Шарф-убийца?))

раскрыть ветку 1
+9

Твою ж мать,такая завязка была интересная про шарф,я уж представляла варианты.. Оказалось ни шарф не при чем,ни подруга шлюха,просто слава докторам!

+3
после слов о высокой температуры у автора поста, предположил, что в детстве он не переболел ветрянкой, а чем старше тем хуже пррходит болезнь
+2
На бл*дей наверно аллергия
0
Это и была аллергия на шарф, жизнь и разочарования.
0
Скорее на петтинг Джульетты посторонним помощником
-1
А я подумал что это пиздобольство заказное
+58

Правильный заголовок: Как я чудом не помер.

раскрыть ветку 2
+4

Ска...  Люто плюсую

0

Я всегда считал, что лучше много мелких болячек, чем одна, но большая.

+107
Да будут славны в веках, те люди, что не смотря не на что, делали свою работу, в 90х годах 20 века.

да им реально памятник нужно поставить, врачам, военным, ментам, которые не ссучились

раскрыть ветку 14
+53

Ну не знаю как в москве и других городах, но ментам 90ых я бы в своем городе точно не ставил памятник, 99% из них составляли то же опг, что и ауе: занимались пытками, похищениями, подкидыванием наркоты, рекетом, даже грабежами и много чем. Как в анекдоте, когда новобранец 3 месяца небрал зарплату и его спросили, почему не берешь: "а у меня что еще и зарплата есть? Ядумал дали пистолет и крутись как хочешь".

раскрыть ветку 12
+14

Как иллюстрация расскажу одну краткую историю.

90-ые, у мужика обнесли квартиру, но особо не искали и взяли не все ценное. Не очень опытная жена вызывает ментов, исчезают остатки ценностей. Мужик говорит по этому вопросу с начальником отделения.

Начальник - А кто у вас работал?

Мужик - называет имена

Начальник - А! Ну эти могли, это да.

+14

Сейчас то всё по другому!

раскрыть ветку 1
-8

Семью кормить надо было, хули делать. Твои дети дома сидели с пустым желудком, твои родители пенсию не видели, хочешь жить умей вертеться

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-5

Слава честным работникам! Вы будете отомщены, элитка КПСС, потомки Дзержинского и хунта приватизаторов разграбившие и предавшие страну будут наказаны, не важно в каком поколении.

ещё комментарий
+45

А что там с петтингом, сиськами и Джульеттой - история как-то не закончена, а нам интересно!)

раскрыть ветку 2
0
Тема сисек не раскрыта
раскрыть ветку 1
+2
Зато раскрыта чья-то глотка
+36

"На подходе вижу 20 бабушек, при попытке что-то сказать был запинат и застыжен.

Сижу на стульчике, и затухаю.

Уже вечером, часов через 7, когда смена моего терапевта подошла к концу, и всех бабушек она посмотрела, на выходе она увидела меня на стуле."

То есть вы в таком состоянии сидели и ждали очередь? Это же пиздец. Мне кажется мне бы было похуй на их всех и я бы завалился в кабинет. Эти старые шмары там каждый день тусуются.

+35

"Да, в Белоруссии домашний телефон должен быть в каждой избе, а в России только у москвичей. Как и газ в частных домах…"  Живу в Воркуте. Проводной телефон  подключили в 89-м...А газа как небыло, так и нет.  До сих пор мучаемся центральным отоплением и электричеством в электроплитах от местных ТЭЦ

раскрыть ветку 18
+18
А что не так с отоплением и электричеством в электроплитах?
раскрыть ветку 1
+3

Наверное, ирония. Вот только как правило в частных домах, где газа нет, центрального отопления тоже нет.

+7

У нас газовая магистраль в 100 метрах от деревни проходит. А в деревне газа нет, по планам подключение в 2035г. И смешно и грустно.

раскрыть ветку 4
+1
Вот тоже понять не могу, магистраль рядом почему не подключают. У матери в деревне магистраль намного дальше, но там подключили хотя в деревне живёт меньше 200 человек, рядом деревня где человек 50 тоже подключена.
Приезжаешь в село с населением в несколько тысяч человек, газа нет.
раскрыть ветку 2
0
У нас газ в соседних домах есть, а у нас нет... Но я рад, с детства боюсь газа и на "ты" с электричеством, и я рад!!! Сам выбирал дом с электрической плитой и центральным отоплением. Скажу, все на любителя.
+6

Нижегородская область. Проводной телефон, тот самый с диском, простые смертные получили только в 2002-2003 годах. До этого телефон был только в школе и в медпункте. Все. Я помню, как мы смотрели на это чудо техники!

Газа как не было, так и нет. Народ топится кто чем может: углем, дровами. Мобильной связи нет. Чтобы позвонить - необходимо пешком отойти в поле на 5-7 км, тогда, возможно ты сможешь поймать одного единственного оператора.

А на бумаге - у нас есть интернет 3G )))

раскрыть ветку 5
+1

Вот интересно - у тёщи в деревне поставили вышку МТС. Только мтс в деревне не ловит))) Как отходишь метров на 300 от столба - и связь, и инет. Настроили так?

У тёщи деревня в чкаловском районе. Рядом село. Село газифицировали в 2016, деревню в 800 метрах сказали подключать не будут вообще, в планах нет. Типа на 30 домов тратиться не будут. Хотя мне лично пофиг, мы там с мая по октябрь.

раскрыть ветку 4
+4

Россия - щедрая душа!

ещё комментарии
+2
В тайге, где на 40 километров вокруг только медведи и ёлки, и то был телефон в 90-х. Мы звонили деду на работу, он на руднике участок "Решающий" сторожил и маме моей в Москву.
0

У нас в Новосибирске мой дом пятиэтажку подключили к телефонной линии в 2004 году, как раз когда я оттуда переехал

-1

Вообще, смотря какие 90-е. Года до 97 у нас был один телефон на район....

+12
А что за участкоаый массировал вашей джульетте груди? Мент или врач? Просто стоял и мял ей титьки?
+22
Удивило спасибо милиционерам. Тому помошнику участкового тоже?
раскрыть ветку 7
+65

Ну дык от шлюхи спас его! Чего не поблагодарить?

раскрыть ветку 5
+18

Практически телом своим оградил, грудью лег, прыгнул на абразуру. Герой!

раскрыть ветку 1
+33

блин, товарищ! 5 баллов!

раскрыть ветку 2
+2

Именно! А то женат был бы.... сейчас....

+9

Ну и ещё раз доказали аксиому, что все болезни от нервов...

раскрыть ветку 1
+24
И только зппп от любви)
+17
В молодости у всех все заживало, как на собаках. Вряд ли можно это назвать суперспособностью. Ну а то, что с такой симптоматикой ходил и в ус не дул - сам себе злобный баклан)) Болезнь лучше предупредить, чем лечить!
+4

Читаю такие истории, и на душе теплеет...

раскрыть ветку 1
+7
...и в штанах твердеет! Вы же про сцену с петтингом и сиськами?
+3

Хм и при чем тут шарф и твоя баба

раскрыть ветку 2
+1

Шея стала нежной, от ношения шарфа. Как только снял - сразу ангина.

раскрыть ветку 1
+4
Думаю тут измена сыграла бОльшую роль, чем шарф. Когда у человека шок по поводу чего-то и сильный стресс, то иммунитет сильно падает, вот вас и подкосило.
+3

Была похожая история. Только трэша меньше. Тоже отменный иммунитет. Никогда не болела в детстве, заживает всё, как на собаке. Поэтому когда в 21 поднялась температура особо не отреагировала. Ну есть и есть. Я даже с 39 ° С чувствую себя как обычно. Так прошли сутки, а температура всё поднимается. Мне норм, болит немного горло только. Жила тогда в общежитии, забеспокоилась соседка. Вызвала терапевта. Когда та пришла, глаза по 5 рублей, шок, ужас, срочно отправила в больницу, там вскрывали чисти, сказали ещё чуть чуть и дышать бы не смогла.

+3
Не из-за шарфика. Стресс.
+25

Ничего не понял:
1. Как терапевт могла выписывать путёвки в пионерлагерь? Тем более, в столице? До 18 лет в крупных поликлиниках детей и подростков принимали педиатры.
2. Как ты не задохнулся от перекрытого воспалением горла?

3. Как вообще возможно вскрыть гнойник прямо во рту без смерти пациента?

Что-то вы, товарищ Ленин, пиздите.

раскрыть ветку 18
+51

По третьему пункту - мне гнойную ангигу в 12 лет терапевт вскрывала столовой ложкой прямо у нас в квартире, прибыв по вызову на дом. Ахренела от увиденного и срочно прочистила мне горло столовым прибором. Также в тазик проблевал "вкусняшку" из крови и гноя. Потом курс ампицилина и всё, как новенький.

Про пионерлагерь ничего не знаю, ни разу не был.

+18

Хм. Мужу вскрывали гнойник в горле точно так же скальпелем, на живую, это был 2008 год, Санкт Петербург, больница Боткина. Муж жив и здоров до сих пор.

+26

1. вероятно ошибка, и он пишет о справке в пионерлагерь

2. стадия «почти-почти», когда оно опухло, но еще не перекрыло дыхательные проходы, сама такой была. дышать можешь а проглотить даже таблетку уже никак

3. легко! скальпелем пробивают гланды. сама такой была, 3 раза. протиснули скальпель в проем между зубами, потыкали в гланды, а ты потом должен не захлебнуться в крови и гное, потому что течет оно все в глотку

+8

Паратонзиллярный абсцесс так и вскрывают. Там же миндалины воспалены

+7
Помню температура и горло закладывает. Температура не спадает. Терапевт пришла посмотрела и вызвала скорую. А мне весело, 15 лет, на скорой ещё ни разу с мигалками не довелось покататься. В приемнике врач "дай-ка посмотрю и соскоб сделаю, не бойся,я аккуратно " и странные ножницы берет в руки, засовывает мне в рот и как резанет, "шта?" в это мгновение думаю я и глазами ищу раковину, тк гной с кровью полились из горла, бррр. Короче, на моей памяти это самый обидный случай обмана.
+58

1. Простите юный сэр, но тогда терапевт это и был педиатр. Если он детский доктор.

2. Я очень крутой чувак.

3. СССР, мы все крутые были. Я и не думал ныть. А мне и не дали бы.

раскрыть ветку 9
+3

Подтверждаю! В 9этажке на 2подъезда телефон был только в одной квартире. И все туда ходили звонить. Мало того, этот номер давали родственникам и те звонили: позовите Маню из 37 й квартиры.

Райончик был только отстроен, телефонов автоматов не было.

раскрыть ветку 1
+8

Детская и взрослая поликлиники разные вещи. Детская до 16, потом подростковый кабинет, а с 18 уже во взрослую. Как вы могли знать терапевта из взрослой, если справки для детей выписывают в детской до 14-15 лет, пока в лагерь берут. Я просто в 90е тоже успел по лагерям покататься и справки так же были. Сейчас дети катаются и так же справки и выдают в детской, а не взрослой.

раскрыть ветку 2
+6
Наш человек) Жму руку.
раскрыть ветку 3
+4

Мне тоже вскрывали. Но обезболивали спреем. Случай был не такой запущенный как у тс

+2
Внезапно, я тоже не задохнулась. Дышала мелкими вдохами через тряпочку (чтоб воздух потеплее заходил), страдала, капала слюнями в тарелочку (глотать анрил), но живая таки.
0

А никак не мог.  Дети лечатся в детской больнице. В советское время в 14 лет переводили во взрослую. Сейчас в 18 лет переводят. Но по любому у педиатра не могли в очереди бабульки сидеть. А если в очереди бабульки, то это уже взрослый терапевт - и она никак не могла в пионерский лагерь выписывать справки. Короче, половина точно выдумка.

+4

Где были родители у 18-летнего балбеса?

раскрыть ветку 5
+3

Мама одиночка, на фабрике в 2 смены, а потом инвалидность, все время по больницам.

раскрыть ветку 4
0

4 дня сын лежал с температурой 40 и мама не вызвала скорую.

Спорить не буду, это же ваша история.

Но это вечное поливание грязью 90х на пикабу...

Просто из личного опыта какие-то другие ощущения.

Я в августе-сентябре 1995 года лежала в больнице с гнойной ангиной в не очень большом городе самого дальнего Подмосковья, и все было отлично.

Врачам платили зарплату, пациентов нормально кормили, лечили, не заставляли покупать медикаменты, как заставляют сейчас.

Скорая всегда приезжала, и, в отличие от 2019 года, сама бригада скорой выносила носилки с 4го этажа, маме не нужно было бегать по подъезду и просить соседей (на носилках это было не с ангиной, это в 93м с воспалением сустава)

Моя подруга в 2019 в этом же городе с аппендицитом не могла добиться госпитализации, пока через влиятельных родственников всех на уши не подняли. И общий наркоз только по блату. А у вас все лихие 90е.

раскрыть ветку 3
+2

Шарф и петтинг то тут каким боком, я вот ваще ничего не понял...

раскрыть ветку 2
+2
Про петтинг не знаю, а с шарфом видать обратка пошла. Раньше ходил без него - шея привыкла и закалилась, потом заставляла подруга постоянно его носить- шея, горло, расслабилось и при первом же открытом контакте с холодным воздухом дало такой результат - ангину.
Я так поняла.
раскрыть ветку 1
0

Верно!

+2

заглоточный абсцесс   и учиться нужно свои права отстаивать...мало ли какие идиоты на жизненном пути встретятся - это я про скорую

раскрыть ветку 18
+4

Заглоточных абсцессов у взрослых не бывает, скорее паратонзиллярный

раскрыть ветку 8
+2

пусть так, важнее, что скорая отработала отвратительно, т е не отработала вовсе

раскрыть ветку 5
0

У меня первый паратонзилляр был в 8 лет

раскрыть ветку 1
+5

Дело в том, что будучи тяжело больным, очень трудно мобилизоваться для отстаивания своих прав. Испытывала не раз. Все что могу - бессильно плакать.

раскрыть ветку 2
+2

я вас понимаю даже очень и знаю такие ситуации, когда руки опускаются ( сама была в таких), тогда нужно привлекать хоть кого то заинтересованного...пример: у меня была просто знакомая, у которой был тяжело болен муж - онкология, они очень устали, обезболивающее ему не помогало ( да и много другого было), я сказала ей сходить в диспансер и поговорить с врачом, та ответила, что просто не в силах...я поехала с ней, стояла и говорила врачу, а моя знакомая просто стояла рядом и плакала ручьем...дней на 7-10 его положили, немного облегчили ситуацию

раскрыть ветку 1
0
Да у них тогда тупо бензина в машинах не было. Все это прекрасно помнят.
раскрыть ветку 5
-1

бензина не было - можно было проконсультировать по телефону, тем более случай у ТС серьезный и мог закончиться плачевно.. именно медики это могут понять, могли перевести вызов на дом на участкового, могли направить на приемник на стационар

насчет консультации по телефону - недавно в гостях были родственники, у которых нет полиса, заболел ребенок ( температура под 40), мы вызвали бригаду педиатров и честно по телефону сказали,что полиса нет, врач сказала, что они конечно приедут и окажут ( сказала конкретно какую помощь), а так же сказала, что им этот вызов не оплатят....подробно расспросила состояние ребенка и подсказала как себя вести

раскрыть ветку 4
+4

Да, помню, как тёще-учительнице не платили зарплату ровно полгода подряд.

раскрыть ветку 35
+10

Полгода ещё ничего.. ..в МВД помню дядьке 1,5 лет задолжали.....3е детей на руках....ска(

раскрыть ветку 7
+11

Отец с матерью работали в одной организации - 8 месяцев ни копейки в доме. Продавали вещи отца. Отец охотник, рыбак. Его добыча стала единственным источником еды в доме. Блядские времена.

ещё комментарии
+2
У него хоть пистолет был.
+2

А на что он кушал 1.5 года? Или ему выдавали пол зарплаты три года? Вот полтора и задолжали

раскрыть ветку 2
0

Основная беда даже не в задержке зп, а в том что деньги обесценивались каждый месяц. Инфляция бешенная. Получил через полгода свою зп, а на нее в 10 раз меньше можно купить...

И поэтому и в долг не давали, приходилось вещи продавать.

Помню у метро километры людей со старыми будильниками, ношеными трусами...

И венчик на торте - бычки в банке (окурки).

раскрыть ветку 4
0

Как же не в задержке?

Ну, хрен с ним, с обесцениванием.

Просто, как жить полгода, если и муж и жена оба учителя и обоим не платят зарплату?

раскрыть ветку 3
-3

Уж ты ж, блять, полгода из десяти! Девяностые - ужасные полгода.

раскрыть ветку 21
0

Вы пробовали полгода не есть?

раскрыть ветку 20
+3

Я подумала, что постоянно носимый шарф давал потеть шее и когда ТС перестал его носить - от жара в холод, поймал простуду.

+3

Чувак....если бы я умел - рассказал бы так же...но не умею ( спасибо. И им всем - СПАСИБО!

+1

Мая сегодня решил, что буду стараться выражать свою благодарность врачам, учителям, спасателям по мере возможности, но всегда когда смогу, хоть конфеткой, хоть добрым словом - всегда! Они этого достойны, в капиталистическом мире, работать за идею - это сильно!

+1

И учителя. Маме по 8 месяцев зарплату не платили

раскрыть ветку 1
0

Да, и им конечно. Помню сестра устроилась в садик, там 3 раза кормили) а зп была или нет, непомню. Но работала ради еды...

+1

кстати да, смешение генов - отличный бонус здоровью, у меня тоже 4 намешано: евреи, украинцы, русские и греки, последний раз болел 2-3 дня в 15 лет, а так если вирус орви раз в два года подхватишь, после обеда начинаешь как-то странно себя чувствовать, сон какой-то странный, а наутро уже все.

+1

Да, это хорошие профессии. Обидно что государство об этих людях так заботиться как сейчас.

+1
Не пожарники, наверное всё же пожарные...
0

Была у меня такая ангина, но уже в 2010м. Пошла я с гнойной ангиной в поликлинику, ЛОР сказал, что "чисткой" гланд они больше не занимаются, потыкала мне лопаткой в гланды и посоветовала солью горло полоскать. После осмотра чую что-то с гландами не то, пульсируют, пошла усиленно полоскать. С каждым днём мне становилось хуже, через пару дней челюсть перестала двигаться. Дальше помню отрывками, через неделю сквозь зубы промычала папе, что меня нужно везти к частному врачу... Помню кабинет врача, который очень обеспокоен... Дальше скорая и приёмное отделение челюстной цевой. Оказалось в поликлинике мне очень удачно надавили на гнойник, который в последствии привел к абсцессу горла.

0
Так, а на фига была эта предыстория с шарфом?
раскрыть ветку 1
0

Ох, да просто. Никогда не носил шарфы, а тут пришлось. И шея занежилась). Закалка шеи обнулилась)

Снял шарф сразу ангина.

Все.

0

Доктора, пожарники, милиционеры, военные.

да блин(( ПОЖАРНЫЕ МЫ. ПО-ЖАР-НЫ-Е

раскрыть ветку 1
0

Ну простите Бога ради! Исправлюсь!

Кстати (цитата):

"С 1944 по 1970 годы в СССР существовал ведомственный наградной знак «Отличный пожарник». Слово пожарник встречается в нормативно-правовых актах ещё в 1986 году[10]. Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово пожарник — просторечным."

0

Вирусы тебя берут. Ангина это вирусное заболевание.

раскрыть ветку 1
0

О́стрый тонзилли́т (от лат. tonsillae — миндалины), в обиходе — анги́на (от лат. ango — «сжимаю, сдавливаю, душу»), — инфекционное заболевание с местными проявлениями в виде острого воспаления компонентов лимфатического глоточного кольца, чаще всего нёбных миндалин, вызываемое стрептококками или стафилококками, реже другими микроорганизмами, вирусами и грибами (см. подробнее Этиология[⇨])[3]. Ангиной также называют обострение хронического тонзиллита.

Стрептококки и стафилококки - это бактерии а не вирусы.

0
Да чувак, абцесс это пиздец как неприятно. Самое хреновое это то, что жрать реально неудобно. Ну и если вовремя не обнаружить - гной в мозг пойти может, если сам не прорвет. А гнойный менингит это ж... После пережитого абцесса у меня обязательно всегда в апьечке лежит флемоксин. Только появляются ощущения, как были в самом начале его формирования - денёк флемоксина и как рукой снимает. Почему? Это стрептококовая бактерия, с которой борятся антибиотиками. Сейчас ещё и бицелин5 укололи бы через 5 дней и через месяц после того, как почистили, для профилактики возникновения гнойных ангин.
0
Я думал за шарф гопари люлей отвесили, а тут банальная ангина
0

И во всем виноваты как обычно бабы, сука любовь)))

0

Спасибо в карман не положишь, хотя для многих сказать просто спасибо за то, что спасли ему жизнь - уже достижение.

0
Вы уж простите, но при чем тут шарф? Мне кажется, если его убрать, то смысл не теряется
0
Неплохая история, только дети до 18 в детской поликлинике обслуживаются, а с 18 во взрослую. И с этим строго было всегда. И если вы были у детского педиатора, то при чем тут бабушки. Ну а если уж у взрослого терапефта, то какое на фиг с детства.
0

96 год, пожарный сутки через трое, платили пайковые и за звание 400 тысяч, двое через двое работал в магазине грузчиком там и питался спижженым

0

Странно, что никто ещё не стал бомбить из-за "пожарников"

0

Пожарники бля....

0
Странно, что терапевт делала ребенку справки в лагерь... Для этого обычно есть педиатр. Особенно в "большом городе около Москвы".
0
В взрослой поликлинике врач, который делал справки в детской поликлинике?! Педиатр стал терапевтом?! Скальпелем в рот и домой, а не в стационар на бицилин, на фоне гнойной фоликулярной ангины?! Сестра позвонила, но не помогла дойти? Родителей в 18 нет, так как уже взрослый .... Зачин - норм, интрига после шарфика и треш в конце. В 90-х не вылазил с больничек: и учеба, и практика. Спасал спирт и хорошие люди в коллективе. Ну а пациенты - это были от одуванчиков и самые бесячие - парни, которые косили от армии, курящие по три пачки в день и вечно в хмеле, ибо в Чичу не хотели.
раскрыть ветку 2
+1

Хм. Рассею ваш скептис: в нашем городе есть отделтная детская поликлинника. На другом конце города. Трехэтажная. Но я бы приписан к маленькой, в нашем районе,и она была пополам со взрослой. И некоторые участковые терапевты принимали по сменам, взрослых и детей. Для Вас странно, но так было.

-1

Мама по полгода в году по больницам, сильно болела. Если бы она была дома, думаю не запустился бы так процесс, почти до смерти. Ну а сестра у меня особая. Не считала нужным сильно напрягаться из-за меня.

0
Муки бабки в очереди
0
Помню, как молодым интерном видел, как вскрывают паратонзиллярный абсцесс. Потрясающее зрелище!
0
Пожарные - тушат, Пожарники - погорельцы.
раскрыть ветку 1
-1
Плюсую за различие между погорельцами с спасателями!
0

Расскажите про аритмию пож. У меня просто после родов три раза уже была, меня это напрягает.

0
Уже, кстати, большинство знает, что высокая температура сердцу не вредит, и мозг тоже не закипает
0
Штирлиц подумал, и это ему понравилось...
0
А у меня товарищ, заболело горло, дело было в субботу, говорит жене - схожу в больницу. Не дошёл 50 метров - отёк Квинке. Чукотка, зима, на улице народа почти нет.
0

Опять, хуй, пойми как, ставят, запятые

0
После угасания в очереди старых научился уважать?
0
Ага, особенно милиции и полиции благодарности...
0

Блин, у меня тоже раза два- три была температура 41-42 градуса, что значит у меня теперь так же аритмия? А как она выражается?

0
С бывшим моим мужем нечто похожее было лет 20 с гаком назад_после тренировки, на которой он сильно вспотел (лето, жара), он выпил холодного пива, на следующий день пожаловался что болит горло, но полоскать и лечить отказался, через пару дней начал жаловаться что тяжело не только есть и пить, но и дышать, под моим конвоем, практически пинками он был загнан в поликлинику к инфекционисту (по Москве тогда вспышка дифтерии была, я подумала:"ну его нафик, сам загнется, да еще и нас перезаражает".), врач посмотрела и дала ему 1,5 часа на сборы в больницу, где ему вскрывали в горле гнойник. Оказалось_лакунарная ангина. Потом уже, перед выпиской, врач ему сказала что если бы он сразу начал брызгать горло "Пропосолом", то и ангины могло бы и вообще не быть. С тех пор "Пропосол" у нас всегда в аптечке, если что, то за вечер реально можно вылечить ангину...
0

"Большой город, около Москвы, но у нас ни у кого не было домашних телефонов. Ни в одной пятиэтажке.Да, в Белоруссии домашний телефон должен быть в каждой избе, а в России только у москвичей."- Гонево какое-то. 1000км от Москвы телефон всегда был. Не в каждой квартире, но минимум 1/2 квартир была с телефонами. Пруфы подтягивай или скажи, что болел и лечился водкой.

0
А что с аритмией? Вам писда теперь? Как это влияет на жизнь?
0
Институт педиатри, Москва, 2015 год. Сыну гнойник на горле на живую вскрывали.
0

Лет семь назад меня с ангиной положили в инфекционку, две недели уколов и капельниц, хотя тяжесть случая была не такая как у ТС. А тут  порезали и домой отправили, а не в больничку..

0
Им никто не платил, их никто не контролировал, но они честно и с честью спасали жизни.

Прям как сейчас ... Правда сейчас контролируют, но чёт это только хуже делает
0
А за пожарника уже закидали автора какахами, а то найти не могу?
0
Первый абзац прям про меня. А вот после армии у меня порез любой заживает не меньше месяца, синяки недели по 2.
Хорошо хоть здоровье в целом осталось таким же.
раскрыть ветку 1
+1
Вот да, а еще в армии заработал остеомиелит нижней челюсти и на просьбу к старшине сходить к
стоматологу, когда я уже по команде ровняйсь не мог голову повернуть, ибо опухло все, он притащил мне пакет соли и сказал полоскай - пройдет мол. Правда после того как начмед увидел меня, отправили в госпиталь, попутно давая пиздюлей старшине. А так да, здоровье збс было
0
В GTA такой хери не было
0
Врачи, пожарные, полиция, военные.
0
А что с джульетой то дальше было?
раскрыть ветку 6
+1

Меняет мужиков, постит сиськи, семьи и детей нет, на пятом десяике. Умрет одна, я думаю. Она вообще отдельного поста за луживает. Могла в электричке познакомиться с парнем, и в кусты с ним...

раскрыть ветку 5
+1

Пожалуй подпишусь, нужен пост

+1
Пожалуйста, отдельный пост про нее
0

Пили пост)))) нас уже как минимум трое

раскрыть ветку 2
0
Да будут славны в веках, те люди, что не смотря не на что, делали свою работу, в 90х годах 20 века. Прям как девиз получилось.
0
Не ангина это была , а паратонзилярный абсцесс.
0

Андрюх по коням, у нас помощник участкового

Иллюстрация к комментарию
0
Благодаря таким как вы, те кто ценят, наша медицина жива, спасибо за добрый пост
0
сердце получило аритмию, 40 градусов ему очень вредно, перегрелось

Это правда, кто компетентный в курсе?

раскрыть ветку 4
+6
Да, сам с подобной ангиной лёжал в санчасти. Если затянуть с лечением осложнение на сердце очень вероятно.
раскрыть ветку 2
+10

только осложнение на сердце дает не температура, а сама ангина. Точнее, ее возбудитель

раскрыть ветку 1
+1

Да. Это еще легко отделался, бактерии возбудители могли поселиться на клапанах

0

Терапевт давала справки ребенку? Мне помнится, это до 18 лет был педиатр, и бабушки к нему в очереди не сидели... Да и рабочая смена у врача обычно в поликлинике часа 4 и потом обход по вызовам... Котолампа?

раскрыть ветку 8
+3

Ага. И парня «зовут» Ромео, хотя он в подмосковье, а не в Италии.

И стульчик в коридоре в поликлинике стоит, а не скамейки. Однозначно котолампа.

раскрыть ветку 1
+1

Ромео...

Девочка 14 лет влюбилась в парня 21 года и все умерли. А у ТС 18-летняя подружка ушла от 18-летнего него и все живы.

Это же две одинаковые истории, не правда ли?

-8

Это не котолампа, а говновброс про страшные 90е.

Годами, видите ли, не платили зарплату.

Скорая, видите ли, не приезжала на температуру 40. В Подмосковье. Ага.

раскрыть ветку 5
0

Ох уж эти дети 90-х... 99-го года рождения...

Ты сама-то застала?

раскрыть ветку 1
0

Да, так и было.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

Психосоматика.   От обиды человек заболевает простудой.   Ангина бывает,  когда человек хочет высказать свой гнев,  но по обстоятельствам не может.   Сердце начинает болеть от отсутствия радости.

-1

Пиздеж.ох уж эти 90е!!!

-1

Да уж, я помню эти уродские шарфы из 90х. Мне подарили серый в крапинку

-2

Только не пожарники(жуки),а пожарные(те самые ребята из МЧС).

-2

в 2х поколениях предков, у меня 4 национальности

Ваниар, нолдор, синдар, и тэлери.

-2
Да уж... Рома пошёл на митинг, а Света на петтинг...
-3

Как же школ обо заебало пиздить про девяностые. Надеюсь не заказ, а обычный долбоебизм, займа слупить.

-3

Мне кажется, или когда в одном посте совместились 90е, 4 национальности, спорт и работа "за бесплатно" это как бы такое "успокоительное" для масс? Нет, ну реально, уж извините, может задерган сильно, но как-то попахивает...

раскрыть ветку 1
+3

Сударь 90% моих случаев стоящих поста, прошли в 90х. Это моя юность, амв юности безбашенность и гиперактивность. И почти все они случились, потому что вокруг был трэш. Живой фильм ужасов.

-3

90e, можем повторить!

-5

Дяди, а что такое мифический петтинг?

раскрыть ветку 7
+4

Это ласки руками, в меньшей мере по писькам(... Митя идёт на митинг, Петя идёт на петтинг...шутка из КВН..года 92-93)