Истории сервисера. Ч. 1 "Жадность фраера сгубила"

Так получилось, что после долгих мытарств я все-таки вернулась в сервис. Три буквы в названии, технику продают. И - знаете что - я вернулась домой!
У меня в подчинении потрясающие, милые, хорошие мальчики, не держащие камня за пазухой. У меня понимающее начальство. У меня хорошие возможности и интересные перспективы. И - наконец - я вернулась к самому-самому любимому делу на свете: решению проблем.
Каждый день - новый вызов. Каждый день - по интересному клиенту. Каждый день - фейспалм, конечно же)
В нашей - замечательной - стране наши - замечательные - люди крайне юридически неграмотны. Способствует этому и сам Закон, запутанный и непонятный (любой так-то, давайте честно). Многие не понимают или неправильно понимают Закон из-за канцелярита, которым он написан. Да-да, те самые "следовательно потому что которые которые", сложноподчиненные предложения с кучей самоссылок, запутанность и сложная воспринимаемость формулировок.
Я хочу начать серию постов с интересными случаями. Они будут разные: смешные, грустные, нелепые, глупые и откровенно идиотские. Но всегда - поучительные.
Предупреждаю: картинки будут редко и только в тему: тут всегда будет многабукаф, поэтому те, кто ниасилил - идите на три буквы.
Я буду материться, ибо пиздец - это принцип нашей работы, а нахуй - наиболее часто упоминаемый адрес. Моралитэ тоже, извините, придется прогуляться.

Ну и начнем, пожалуй, с поржать.
Как заработать 500 рублей и попасть на 95к.
Системный блок, как многие знают, а некоторые подозревают, состоит из кучки комплектующих, которые собираются внутри коробки под названием "корпус". Материнская плата (мать, мама, материнка, мб, главная дура), процессор (камень, мозги, проц, цпу), оперативная память (оператива, память, ддр), видеокарта (видяха, как правило, но бывают и другие названия, чаще матерно-производные), блок питания (бп), жесткий или твердотельный накопитель (хдд и ссд соответственно), разнообразное охлаждение (кулер, радиатор, сжо - жидкостное охлаждение), опционально - устройства записи aka floppy дисководы (да, еще встречаются!!! И некоторым даже нужны!!!!!!!!! 11111) и CD-ROMы aka сидюки. Ну там звуковые карты, сетевые карты - но в современных мамах только если звучка аудиофилу нужна. Да, краткий ликбез по устройству компа - так надо, как показала практика.
Люди знающие подбирают и собирают сами. Люди незнающие платят профессионалам. В крупной сети, продающей комплектующие, естественно есть услуга сборки ПК - 2500 в нашем регионе. Рассказывать, что чаще всего происходит?
Продавец подбирает клиенту комплектуху и *голосом Галустяна из ГазМяса* пятьсот рублей... Официально 2500. Почему они это делают - вопрос другой, из сферы менеджмента, втч и эффективного. Но - факт - продавцы так делают.
Вы уже поняли, что произошло.
А надо вам сказать, что произошло это все аккурат 21го сентября - ровно в день утреннего стресса всего мужского населения страны. И получилось так, что наш герой-продавец как раз из тех, кому пришлось собрать манатки и в срочном порядке отбыть в расположение до дальнейших указаний.
Дальше мы переносимся на неделю вперед, когда к нам пришел клиент со своим, к сожалению, гробиком.
Видимо, на стрессе от предстоящей прогулки, товарищ АДСКИ ЛЮТО БЕШЕНО погнул ножки проца. Как? Хз. Нелюбопытно, если честно.
Месяц мы пытались понять, что за нафиг. Самое смешное, что после замены проца выяснилось, что еще и видяха не арбайтен - обнаружили несовместимые с работоспособностью прям коцки на дорожках. Мастер(блядь)-ломастер. Очень, очень хотелось ему в глаза посмотреть.
Магазин, кстати, не знал, что все вот так любопытно: историю о сборке мы узнали от клиента. И это к лучшему, потому что - держитесь, либералы - продавана вернули домой через 3 недели. Так, слегка штанцы поднамочил в питерском распредпункте. И он ничтоже сумняшеся устроился обратно в магазин. Буквально за 5 дней до того, как мы поняли, что и как произошло, и начали разгонять историю.
Упс.
Goonight, sweet prince, 95к товарищ заплатил чтобы его уволили не по статье.
Клиенту деньги вернули, но нервы потрепали.
Выводов много, делитесь - ибо воистину есть непонимающие!

Уважайте друг друга🫀