Играем?

Многовато серьёзного у нас в Лиге психотерапии, пора разбавить легкомысленным.

Вам понадобится работа воображения и подробные ответы на вопросы задания здесь в комментариях.

Играем? Психология, Лига психотерапии

Есть такая тема - игропрактики, и профи в этой теме - Валентина Габышева. У неё в Фейсбуке я прочла замечательное упражнение.


Назову его "Вчера и сегодня".


"1. Археологи на раскопках места обитания первобытного племени нашли странный камень, который несомненно был в пользовании. Вы — этот камень. Представьте этот камень, вообразите.

И ответьте на вопросы:

Что это за камень?

Где ему место?

Для каких целей его использовали?

Когда в нем возникала необходимость?

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.


2. Вы — предмет на кухне, мебель или утварь (посуда, столовые приборы и прочие кухонные приспособления). Какой вы предмет? Представьте.

И ответьте на вопросы:

Где место этому предмету?

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

Какую функцию он выполняет, чему помогает?

Когда в нем возникает необходимость?

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.


На вопросы лучше отвечать развернуто и письменно. Когда у вас будут даны все ответы, найдите закономерности, неожиданные параллели. Это игропрактики на определение ведущего процесса".


Если с нахождением общих черт между двумя описаниями возникнут трудности, зовите mdn2016 в комментарии, я подключусь и помогу.


Итак, кто вы?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А говорили расшифруете..А то мне самому непонятно.
Но я тут почитал что пишут остальные... И походу я единственный нормальный человек.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы расшифровать, нужно немножко больше материала. Описание поподробнее, что за камень, что за диван. Когда ответ очень лаконичный, есть риск, что я свои фантазии на вас "как свою шубку  вам на плечи" накину, вместо того, чтобы работать с вашим материалом и "сшить шубу из материала заказчика".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бриллиант) он был настолько крупный и необычный, что хранился в отдельной шкатулке. Когда не хватало моральных сил сопротивляться жизненным обстоятельствам жена вождя доставала этот камень и, вглядываясь в игру бликов и отражений, искала ответы и подсказки. Камень молчал, но почему-то приносил утешение, успокоение. А когда взбудораженность и страх уходили, всегда находилось правильное решение. Но однажды ребёнок вождя взял камень, чтобы поиграть в петанк. Правда тогда эта игра называлась по-другому,- время. Потому что там было время разбрасывать и время собирать камни. Мальчик всегда отличался сильным и точным броском. Но сегодня он играл необычным камнем. Камень улетел в море. Как ни искали дети камень, они не смогли его найти. И, как все дети, никто ничего не сказал родителям, думая, что камня долго не хватятся. Но так случилось, что вождь, желая продемонстрировать красоту камня, умение жены читать непонятные никому знаки, потешить, т с, мужское самолюбие, в этот вечер пригласил вождя соседнего племени.

А дальше как обычно. Он не поверил жене, что она не знает, куда делся камень. Он заподозрил жену в предательстве. Он был так страшен в гневе, что сын побоялся объяснить, что это он потерял камень.

Вождь соседнего племени понял, что это самый подходящий момент, чтобы разрушить то, что начало рушится,- напал вероломно на соседские земли и захватил власть. И что самое главное, камень был абсолютно не при чем)


@@@

Медная кофейная турочка. С необычным звездным узором на стенках. Она всегда использовалась в ритуальных утренних медитациях. Сначала варился напиток из ароматных зерен или душистых трав. И по тому, какой получался напиток, становилось понятно, какой сегодня будет день. Если по какой-либо причине не удавалось сварить чудо-напиток, день мог принести невзгоды. Пробовали варить настой в другой посудине. Но напиток всегда, всегда становился либо прогорклым или скисал. Вполне вероятно, что это было из-за того, что другая посуда использовалась для приготовления мяса ли, рыбы ли, хранила эти запахи, и они портили вкус утреннего напитка.

Но скорее всего, это была магия звёздного узора на стенках турки. Кем был нанесен этот узор, и звездное небо какой планеты на ней было изображено, не сумели определить даже нашедшие её археологи. Да и металл, из которого она была сделана, оказался совсем даже не земным. Как она сюда попала, для чего была предназначена на самом деле, до сих пор никто не знает))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ого история у вас!

Камень соблазна совершить плохой поступок, - взять без спроса поиграть, скрыть правду, напасть на соседа.

Турка соблазна выйти за пределы обыденной жизни, провидеть неведомое.


В сондиане сказали бы, что это история про k-, s+ и p+!


Общее между предметами, конечно же, умение быть неразгаданным, непонятым. Только жена вождя в контакте с умением и читает непонятные знаки, но ей за это сильно достаётся ))


Как думаете, может быть предназначением этих предметов - проверять людей на то, чего они стоят на самом деле?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
,1) Зубило. Место ему под рукой у первобытного жителя. Это очень многофункциональна штука, обрабатывать инструменты, колоть орехи,да что угодно можно делать. Необходимость возникала довольно часто, потому что других инструментов не было. Я думаю,что он рано или поздно все равно бы появился,так что не знаю как ответить на "что случилось,если бы его не было".

2) Тут труднее, конечно, но я бы предпочла бы быть деревянной ложкой,ну знаете,такая красивая,с росписью под хохлому. Их обычно хранят не со всеми ложками,а где-то отдельно в выдвижных ящичках. Обычно к таким предметам бывают ещё такие же изрисованные деревянные миски, их обычно хранят вместе,ну или отдельно. Не скажу,что без этого прям писец как сложно прожить, но красиво. Я обычно в такой посуде люблю размешивать кефир. Собственно,не будь этих предметов, ничего и не случилось бы.


Капец,я не знаю,как это интерпретировать, @mdn2016,
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте искать вместе )


Первый сюжет можем обобщить до "многофункциональный инструмент", ключевыми идеями которого будет "бить, резать, колоть", такое s+ (от страшного слова "садистическое влечение". Плюс означает, что бьёте вы, а не вас, если бы удовольствие было от выдерживать давление, удары судьбы и нападки, то было бы s-).


Второй сюжет можем обобщить до "красивая ложка", ключевой идеей которого будет "украшать" ложку росписью hy+ (от страшного слова про истероидное влечение), и жить красиво будет туда же, поэтому hy+!


С буквами - это интерпретация по сондиане, есть у нас в Лиге такой тэг про психодиагностику бессознательных влечений.


Предметная конкретика нам ничего не даст, слишком разные влечения опредмечены в описании. Совпадений практически нет. Поэтому пойдём другим путём )


Даже путями. Выбирайте, какая из интепретаций вам больше нравится.


Экзистенциальная: в первом сюжете предмет как бы "был всегда", появился "потому что в нём возникла нужда", сам по себе. Он не является событием в жизни первобытных людей. Во втором сюжете "не будь этих предметов, ничего и не случилось бы" - бессобытийность во всей красе. То есть, психологу нужно задать вопрос, какими были три предыдущие месяца вашей жизни?

Переполненными неожиданными известиями и поворотами, т.е. слишком богатыми на события, что вас тянет в предназначение-бессобытийность-спокойно полежать в отдельном ящике, чтобы как можно меньше трогали? Или, наоборот, бессобытийными, что и просвечивает через описание предметов, утомительными своим однообразием и предсказуемостью? и уже от ответа на этот вопрос плясать, как от печки.


Психоаналитическая: сексуальная, какая ж ещё она может быть. Зубило, которое "всегда под рукой", вся эта символика ложек и подходящих к ним в пару таких же красивых мисок, которые вставляются друг в друга, наполняясь чем-то белым,  а ещё уединяются полежать в отдельном, только для них предназначенном помещении... Ну, вы поняли.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, камень гладкий и довольно увесистый, удобно сидит в руке, применение может быть несколько, но самое популярное - колоть орехи. В камне нет изъянов, но нет и отличительных черт, кроме того, что он удобно попал кому то под руку.
Кухонный диванчик из ДСП, практичен только ценой, неочень удобен, но выглядит нормально, каждый день на нем обедает и ужинает вся семья. При лучшем случае его заменят на новую, более дорогую мебель, но реальность такова, что денег на новый нет, поэтому пользуемся тем что есть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

У обоих предметов есть общее: 1) они практичны, 2) они типичные представители своего рода, поскольку в камне нет изъянов, но нет и отличительных черт, а диванчик по описанию тоже массового проиводства, 3) они полезны в  данный момент (камень удобно попал кому-то в руку, семье удобна цена за диван).


Так что вы пишете о себе, что вы нормальный человек, вы довольно точно попадаете в образ ) человека, который практично мыслит, хорошо знает образ жизни большинства и умеет пользоваться моментом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут у меня разрыв шаблона случился. Написала свои ассоциации на листочке и хотела написать сюда, но сначала почитала комментарии. И что же? Кто то тоже видит себя камнем для того чтобы что-то толочь-зерна, листья, корешки, и лопаточкой для помешивания! Именно в этом сочетании! Жму руку! Так вообще часто бывает, когда совпадают так ассоциации?

У меня, только, камень округлый, размером чуть больше кулака, именно для того чтобы измельчать, толочь, а лопаточка деревянная тонкая, но округлая и плотная,  для густых каш идеально. )))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, совпадает. Есть восемь бессознательных влечений у каждого, сильные влечения составляют "аккорд". Родственных вам душ на планете больше одной )

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне  кажется что во всех нас есть все 12 типов,но все зависит от возраста.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальная книга 2001 года и направлена на построение личного бренда, т.е. тип нужен для более точной отстройки в конкурентной среде:


The Hero and the Outlaw: Building Extraordinary Brands Through the Power of Archetypes

by Margaret Mark (Author), Carol Pearson (Author), Carol S. Pearson (Author)

Hardcover – February 6, 2001

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Отзывается. Только не очень понятно куда применять.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это знание, которое я называю"озимыми", в отличие от яровых культур. Они должны вылежаться внутри )) прежде чем дадут плоды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть по сондиане, то Вашей интерпретации мешает hy-. Ответ приятен конечно, спасибо.

Превращение, это слишком объемное обобщение, я придерживался меньшей частью общего. А именно - они оба являются усложнённым орудием, которые заменяют более простые орудия или деятельность. Камень - заточенную палку, посудомойка - ручной труд.


Забавно, что после написания первого комментария, меня стала тревожить одна мысль. Посудомойка является уже рабочем приспособлением, а камень, который "нашли археологи" без "палки", т.е. без ручки он не имеет ценности и преимуществ перед примитивными орудиями труда, типа заточенных палок. Эта мысленная "жвачка" дала мне много интересных размышлений. Спасибо, что делитесь с нами такими играми. :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не может упрекнуть женщину в красном платье в её hy-!!


Корневой комментарий с фотографией в первый же день поставила :)) в обсуждение.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обожемой. Вот ждала вашего ответа как продолжение хорошего детекттвного триллера, который вроде бы знаешь, чем закончится, но финал всегда поражает воображение... Вы ведь не психолог, психолог не может объяснять такие вещи... Психолог же просто человек, а такие ответы подразумевают как минимум какую-то телепатию, волшебство какое-то... (если что, это я так восхищаюсь вашей работой, а ни в коем случае не хочу обидеть). Недоумеваю, как вы это определили? Я должна обязательно это всё обдумать и как-то вставить в рассказ, это же гениальная идея...

Спасибо! ННикто меня так сильно не впечатлял, как вы!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычная женщина )) Фотографию даже в комментарии поставила, чтобы читатели представляли себе собеседника )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разбор. С учётом анализа по Сондиане прошлогодней игры про средневековье, картина становится яснее. Опять те же черты; вероятно, они вытесняются, потому что ощущениям это "и хочется и колется".
По второму пункту - это хобби по созданию таких коллективов. Я от этого получаю hy+(понятно благодаря кому повышается КПД), m+(коллектив, общение) и s+ (s+ как спорт).
Вот, кстати, всё логично и сложилось.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я камень, огромный заостренный белый, посреди площади, с помощью меня определяют время по солнечным часам.

2. Я чайник,  я на самом видном месте, пузатый, со свистком. Я помогаю и в одиночестве с ароматным кофе и в большой семье с душистым чаем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Искушаете :)) проинтерпретировать "в лоб", мол, камень посреди площади в центре всеобщего внимания, и чайник на самом видном месте, вот и предназначение - привлекать внимание к действительно важному и нужному.


А "толстый и тонкий", вернее, заострённый и пузатый предмет, "в лоб" интерпретируются как колебания веса и озабоченность этими колебаниями. Эх, почему я не умею примитивные ходы мысли за анализ и синтез выдавать! Озолотилась бы как гадалка!!


Ладно, давайте серьёзно. Чтобы определять время, нужно иметь понятие времени, согласны? То есть первый предмет востребует у окружающих некоторый интеллектуальный уровень. Это предмет "для умных", хотя по месту расположения (на площади) привлекает внимание "всех".


Второй предмет востребован и в ситуации "быть одному", и в ситуации "быть вместе" (в вашем описании это ароматный кофе в одиночестве и душистый чай в семье).


В общем, "амбивалентность" им имя, обоим предметам.


Кстати, в сондиане счёт времени будет k+, а аромат будет h+, такой комбинации сильных влечений у нас ещё не встречалось. Привлекать внимание добавит в аккорд влечений hy+, а еда и напитки, как думаю, все давно поняли, m+.


Остаётся ответить на простой вопрос, где востребована амбивалентность, то есть готовность откликаться и вашим, и нашим, выслушивать обе стороны, рассматривать любое дело и с точки зрения адептов, и с точки зрения оппонентов? Да много где. В отделе проверки качества, в юридической системе, в науке...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!
1) Камень. Круглый, приятный на ощупь, как галька. Он использовался в строительстве, был когда-то частью стены. Без него жилище может разрушиться.
2) Кружка. Обыкновенная керамическая кружка, из которой пьют чай. Её место на полке, рядом с остальными такими же. Взаимодействует с людьми, ложками, сахаром, чаем и т.д.
Если её не станет, заменят любой другой или стаканом))

Общее что я вижу у камня и кружки - часть "компании" таких же как и они сами. Они могут быть заменены в случае чего. Но камень заменить сложнее, может произойти обвал стены (в моём воображении сложилось именно так)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Соглашусь, предназначение обоих предметов - быть в хорошей компании. Интересно, в профессии или в социальной жизни у вас получилось создать вокруг себя такой же надёжный и тёплый круг, кто защитит как стена и согреет и даст силы, как сладкий чай?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Общее у них нашла только полезность...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Камень - практически скала, как я понимаю. Был, есть и будет (...очень старый), даёт покой мыслям и ощущение остановившегося времени, недаром медитировать возле него можно. Место, где можно "разделаться" с внутренними вопросами.

Нож - инструмент в руке, которым "разделывают" мясо, курицу, рыбу.


Предназначение обоих, по-моему, понятно - анализировать, отделять одно от другого, раскладывать сложные ситуации по полочкам.


Как вам кажется?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) Камень.

- Что это за камень?

Крупноватый плоский камень, где-то в полторы ладони длиной, шириной где-то в ладонь, а толщиной в пару сантиметров. Похож на обсидиан. В некоторых местах сколы и трещины, причём не рукотворные, а естественного типа. На камне аккуратно высечены грубые рисунки, напоминающие карту звёздного неба и ориентиры выстроенные в своеобразном порядке.


- Где ему место?

Его хранят при себе, в сумке или где-нибудь ещё. Используют для копирования карты на другие носители.


- Для каких целей его использовали?

Чтобы найти направление домой.


- Когда в нем возникала необходимость?

Когда потерялся. Но когда потерялся исключительно на определённой территории - в сильно другой географии рисунок неба будет совершенно отличным, плюс ориентиры будут отсутствовать, соответственно смысла от камня больше не будет.


- Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.

Было бы тяжелее найти дорогу домой. Но на другой территории не изменилось бы ровным счётом ничего.


2. Предмет на кухне.


- Какой вы предмет?

Нож. Добротный, керамический, в пластиковых ножнах, удобно лежит в руке, не особо тяжёлый. Очень острый.


- Где место этому предмету?

В ящике с остальными приборами.


- Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

Практически никак не взаимодействует. Ну, может если вилкой/лопаточкой чего придерживать и резать.


- Какую функцию он выполняет, чему помогает?

Режет. Что может порезать, то режет, если есть на то необходимость. Мясо, пакетики, хомутики на пакетиках, овощи, хлеб... Всякое такое. Ещё им же проверяют готовность некоторых блюд, протыкая их. Если ничего из этого не надо, то лежит себе в ящике и ножнах без проблем.


- Когда в нем возникает необходимость?

Когда надо что-нибудь резать.


- Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.

Нужно было бы держать кучу других ножей для каждого типа продуктов. Ну или попробовать найти такой же. Без него было бы не так удобно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Камень-карта, камень-носитель информации. Внешняя память для людей с топографическим - ну, вы поняли, и нож, который только режет.


В сондиане за память мы дали бы d, а за ключевую идею "резать" s, но это про бессознательно сильные влечения, а у нас упражнение про предназначение человека вчера и сегодня.


Что общего может быть между способом наверняка найти дорогу домой и способом быстро и эффективно отделить, отрезать одно от другого?


Если честно, у меня все мысли только про психологическую "в лоб" интерпретацию о сепарации и о том, как трудно отделять от себя детей и благословлять их идти своей дорогой, без родительского попечения. Карта - способ держать детей близко от дома, чтобы не потерялись, нож - способ перерезать пуповину наверняка. С большой долей вероятности, всё это мои проекции на ваш материал, ибо у меня сын служит в армии сейчас, а дочка заканчивает школу и тема сепарации мне актуальна.


Попробую зайти к вашему материалу с другой стороны. Камень идёт в неразрывной связке с небом, звёздами. Нож, наоборот, спрятан в здании, в столе, в ящике. Камень выводит нас за пределы привычного пространства, даёт опору: карта с тобой, не бойся идти куда глаза глядят, открывай для себя новые дали. Нож ведёт нас вглубь, но тоже за пределы привычного, показывая, что там под шкурой и под другим слоем мышц.


Получается, оба предмета служат трансгрессии - выходу за пределы (есть ещё прогресс - движение вперёд и регресс - движение назад в этой семейке слов). Если предположить, что ваше предназначение - содействовать выходу за пределы (привычного, знаемого, ощущаемого), как это могло бы проявиться в реальной профессиональной и социальной жизни, как думаете?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хех,


1. Камень с острыми краями, является частью орудия для охоты. Совершенно обычный камень по сравнению с другими камнями, которые лежат в округе. Но имеет рукотворные острые края.


Он должен быть вставлен в деревяшку - рукоятку и служить орудием для охоты, добычи еды. Им убивают диких животных, которые потом служат пищей.


В нем возникла нужда, когда люди решили облегчить себе добычу еды. Они и раньше могли, но этот камень дал возможность делать это легче, безопаснее, быстрее.


Если бы его не было, все было бы нормально, но сложнее и опаснее.


2. Посудомойка.


Место на кухне, за дверкой, которая скрывает наличие посудомойки.


Мою посуду, всю посуду, которая есть. Качественно и быстро. Могу за раз вычистить большое количество посуды.


Помогаю людям в экономии времени, в спокойствии и чистой обстановке на кухне.


Необходимость - всегда, после приёма пищи.


Еслиб не было посудомойки, люди тратили время на мойку посуды, тратили силы, а если бы забыли, то вид грязной посуды портил бы настроение и вид.


Эхх, так и сквозит помощью в оптимизации.(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Посудомойки у нас ещё не было :)


В сондиане охота, "бить" животных это s+, "еда" это m+,  ключевая идея "чистота" это d+, "прятать" за дверкой hy-, помогать это е+.  О том, для чего нужно знать свои восемь бессознательных влечений, я писала в Лиге в постах с тэгом "сондиана", если интересно, полюбопытствуйте.


Для нашего упражнения важнее другое - отыскать предназначение в "пещерное" время и в "сегодняшней" кухне, найти в обоих предметах общее и экстраполировать "своё" предназначение в собственное будущее. В надежде на полную самореализацию и раскрытие всех своих, даже неочевидных на первый взгляд, талантов :) со временем, если двигаться в верном направлении.


На первый взгляд, камень превращает живое в убоину, а грязную посуду - в чистую. То есть оба предмета - мастера превращать кого-то или что-то в свою противоположность.


Не то, чтобы предлагала вам пойти в HR и превращать безработных в занятых или пойти в руководители и превращать работающих в уволенных, но определённо, потенциал "порешить" какой-то вопрос и "навести порядок" в вас чувствуется...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Играем, конечно!

Камень от первобытного молота, продолговатый и заострённый с обоих концов, раньше был привязан к палке кожаными полосками. Чёрного цвета и очень твёрдый, скорее всего не встречающийся в данной местности. Из-за твёрдости он использовался в качестве зубила для обработки каменных поверхностей в пещере: для создания технологических отверстий и ниш для последующего монтажа внутренних конструкций. Некий аналог дрели/перфоратора. Необходимость в нём возникала при обустраивании жилища. Если бы его не было - ничего бы не случилось. Жили бы с меньшим комфортом, либо обустройство происходило бы намного дольше.

Большая деревянная ложка. Прям реально большая. Место в тарелке или на крючке на видном месте. Может висеть как декоративная вещь, а можно ей и есть, и это будет быстрее и удобнее, чем обычной столовой ложкой. Необходимость (если использовать как именно столовый прибор) возникает, когда нужно что-то быстро съесть. Аналогично предыдущему камню - ничего бы не случилось, если бы такой ложки не было, все нормально едят и обычными ложками. Но она реально функциональная: ей удобно и быстро есть, и она круто смотрится сама по себе, как элемент декора.

Аналогия очевидна и соответствует текущему мироощущению: можно оставить всё как есть, и это будет нормально, а можно улучшать, делать более комфортной окружающую среду, что, при наличии ресурса, интереснее и приятнее.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

В сондиане молот - это ключевая идея "бить", s+ во всей красе, работает в полную силу. Ложка украшает, как декоративная вещь - в сондиане "украшать" это hy+ , а "еда" это m+. Но вспомнить ключевые идеи сондианы - это так, разминочка.


Зайдём с другой стороны. Оба предмета служат "продоложением и усилением руки". Ударить можно и кулаком, но молот с твёрдым камнем сделает удар мощнее. Набрать что-то из миски можно и в горсть, но в "прям реально большую" ложку поместится явно больше горсти. Так что общее предназначение обоих предметов - повышение коэффициента полезного действия.


Осталось сообразить, где в жизни (профессиональной и социальной) ваше присутствие в коллективе повышает результативность коллектива в разы?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Камень-большой-с грецкий орех,полудрагоценный или драгоценный(в зависимости от времени восприятия)камень,скорее всего опал,авантюрин,возможно с вкраплениями другой породы.Предназначался для родовых и тайных обрядов,как родовая реликвия.В данный момент загрязнён,затёрт,забыт,но всё ещё несёт материальную ценность

Кухонная утварь-небольшой дуршлаг.Используется практически ежедневно,при приготовлении многих блюд,иногда заменяет шумовку,сито и пр.Его любят,как утварь,ухаживают,но всё же он немного затёрт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Общее свойство предметов лежит на поверхности, они "затёрты, но не стали от этого менее важными и ценными". Закрадывается мысль, что это как-то связано с вашей актуальной жизненной ситуацией, а вместе с мыслью - искушение спросить, какое сильное переживание в реальной жизни не так давно сильно "потрепало" вам нервы.


Но игра про предназначение, давайте попробуем найти общее свойство или качество для двух столь разных предметов, как драгоценный камень и небольшой дуршлаг.


На первый взгляд, перед нами противоположности: дорогая, тайная, скрытая от посторонних глаз реликвия, единственная в своём роде, и совершенно утилитарный, недорогой, доступный любому члену семьи бытовой предмет.


На второй, оба предмета были с этой семьёй как бы всегда. Ими дорожат, их любят. Это молчаливые свидетели всего происходящего с родом. Причём камень умеет на духовном уровне отделять значимое от неважного, а дуршлаг умеет на физическом уровне разделять главное и неглавное в данный момент.


Их предназначение - делать выбор, что взять за главное, а что за второстепенное в жизни. Как вам такая идея?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Алтарь. Жертвенный камень.
Стоял в роще. Исполнял желания. Необходимость... Исполнить заветное желание.
Он изменял жизнь. Для исполнения желания нужно было нарезать свежий хлеб на камне, пролить на него вино и свою кровь.

2. Настенные часы.
Место на стене.
Часы просто отмеряют время. Моё, чужое, всеобщее. Течение времени неумолимо, пока не сядут батарейки. И при этом часы никак не взаимодействуют с другими предметами.
Часы помогают знать, сколько ты тратишь времени на разные дела. Например, сколько нужно держать лечебный шампунь на шерсти кошки.
В часах необходимость всегда, без них и на работу можно опоздать.

Параллель вижу только одну: и камень, и часы на значительном удалении от других предметов. Ну и ещё они статичные.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Я размышляю так. Жертвенный камень, исполняющий желания, по своей сути - волшебный предмет. То есть он как бы проводник между миром обыденности и миром чудес.

Настенные часы показывают нам что-то, что нельзя воспринять зрением, слухом, обонянием, тактильно - они как проводник между повседневностью и незримым ходом времени.


Получается, предназначение человека, который ассоциировал себя с обоими предметами - это быть проводником между двумя мирами, соединять, казалось бы, несоединимое.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я - рунный камень. Когда-то один жрец понял, что богов нет, и написал на мне тайными рунами свои знания о том, что не боги зовут молнию и создают зиму, а всего лишь ветер и вода. Я стоял на капище в окружении других камней и люди, поклоняющиеся мне, не знали, что само моё существование - насмешка над их миропорядком. Если бы меня не было - знание того жреца умерло б вместе с ним. А теперь оно будет существовать тысячи лет.


Я - ручной зонт-трость. Я способен укрыть хозяина от непогоды, но и не только - в рукояти есть тайник, где можно спрятать как секретные документы, так и клинок и даже небольшой пистолет. Однажды мой хозяин так смог вынести секреты немецких технологий с заводов, что помогли Российской Империи выстоять... Правда, потом он погиб в мясорубку Гражданской, но это уже другая история... Если б меня не было, то сотни планов тайных агентов не были б выполнены и это могло б повлиять на весь мир.


Назначение обоих предметов неочевидно, оба они не те, чем на самом деле кажутся, а также оба они являются "последним средством пойти против системы" - камень умирающего жреца и зонт тайного агента XIX века.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сондиане если раскладывать, то жрецы и знаки это h-, руны и любые мистические практики это р+, богоборчество это е-, скрывать-показывать осведомлённость в чём это это амбивалентность hy+-. Знание умерло бы = тема смерти это d-.

Ручной зонт-трость выдерживает давление, когда он трость s-, прячет хозяина от дождя hy-, прячет в себе предметы hy-!, нарушает закон, вынося за территорию секреты k- и оказывает влияние p+. Погибать это тема смерти d-.

Добросовестности ради, из восьми влечений h s e hy k p d m только влечение m (и идея "быть вместе" или "быть одному") не звучит в описании. Психолог сказал бы, что избегаете о ней думать и вопросики бы задавал, соответствующие, как там с друзьями, личной жизнью и соратниками сложилось у вас.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я - рунный камень. Когда-то один жрец понял, что богов нет, и написал на мне тайными рунами свои знания о том, что не боги зовут молнию и создают зиму, а всего лишь ветер и вода. Я стоял на капище в окружении других камней и люди, поклоняющиеся мне, не знали, что само моё существование - насмешка над их миропорядком. Если бы меня не было - знание того жреца умерло б вместе с ним. А теперь оно будет существовать тысячи лет.


Я - ручной зонт-трость. Я способен укрыть хозяина от непогоды, но и не только - в рукояти есть тайник, где можно спрятать как секретные документы, так и клинок и даже небольшой пистолет. Однажды мой хозяин так смог вынести секреты немецких технологий с заводов, что помогли Российской Империи выстоять... Правда, потом он погиб в мясорубку Гражданской, но это уже другая история... Если б меня не было, то сотни планов тайных агентов не были б выполнены и это могло б повлиять на весь мир.


Назначение обоих предметов неочевидно, оба они не те, чем на самом деле кажутся, а также оба они являются "последним средством пойти против системы" - камень умирающего жреца и зонт тайного агента XIX века.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У обоих предметов есть Тайна с большой буквы :) и есть История, в которую они вписаны как действующая сила, а не как наблюдатель со стороны.


Если проводить параллели с профессиональной реализацией и предназначением человека, что ему делать в социуме, то человек, которому исповедуются в прошлом (поверяют ему тайны прошлого) просто идеальный вариант синтеза, как думаете?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день)

1. Камешек овальной формы, небольшой, в руке легко ложится, тёплый, с буковками или иероглифами на нем. Используется для расчета между племенами или для подсчета чего-то. Храниться вместе с подобными камешками в ёмкости специальной. Если его не будет, то при расчётах может возникнуть ошибка.

2. Штора мягкая, пропускающая свет, светлая Висит на карнизе поверх тюли. Используется чтоб закрыть окно, когда солнце светит прямо в глаза. Если не будет, то солнце будет слепить и доставлять неудобства, когда нет возможности пересесть в другое место.

Как-то так)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Ага, ваш камень - это, фактически, деньги )) а то и касса ))

У нас тут в обсуждении по сондиане чаще всего s+ вспоминали, силу и давление, иногда духовную сторону h- жреческих предметов, несколько раз m+ коммуникативную сторону вспомнили, а вот деньги d+ первый раз звучат, а то и средство счёта k+ )

Штора это скрывать-показывать, hy+- в чистом виде. Попадался вам материал про судьбу предприимчивых? У них там ведущий аккорд влечений hy+p+d+.


Простите за вбоквел в сондиану и бессознательные влечения. Давайте поищем общее между камнем определённого достоинства и мягкой шторой.  И то, и другое - мера, согласны? Отмечает нужный объём сделанного, нужный объём освещённого солнечными лучами, не больше и не меньше требуемого.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Камень в форме кристалла. Не драгоценный, что-то вроде чёрного кварца. Находится в центре поселения. Использовался жрецом во время совершения ритуалов. Скорее всего не часто, только во время сложных периодов, для привлечения помощи богов.

Предмет на кухне тяжёлая металлическая ступка с пестиком. Функция — размельчение, например орехов. Используется довольно редко, но находится на разделочном столе постоянно.

Общее - предметы не особо часто используемые, но находятся всегда на виду. Оба предмета не являются незаменимыми. Вообще использование этих предметов более ритуально, чем функционально. Также общее то, что предметы практически не перемещаются в пространстве.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Согласна, оба предмета скорее обозначают что-то, ритуальны больше, чем функциональны. Служат знаком, и связка "предмет -место" и неподвижность тоже не случайны.


Как думаете, есть перекличка между предназначением жреческого камня и металлической ступки (демонстрировать людям что-то, означать что-то) и вашей профессиональной или социальной ролью? Про профессию учителя думаю, вот уж кто и в центре внимания класса, и обозначает уйму всего для учеников и их родителей.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Камень - в центре пещеры, на нем вытачивают/ровняют наконечники для стрел. Этот камень используют часто перед охотой, битвой, походом в лес (каждый день почти). Если его не было, племя бы питалось очень плохо и возможно вымерло или погибло в битве с соседями


Предмет - соковыжималка для сока из гранатов. Стоит в шкафу, на дальний полке. Не взаимодействует с другими предметами. Очень редко с помощью неё модно добыть сок граната. Если бы ее не было, гранат бы пришлось бы просто жевать, альтернатив ей нет(в выжимании сока).


Общего незнаю.... Оба твердые...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Давайте думать вместе.


Итак, камень у нас - подобие наковальни, твёрдая и прочная основа, секрет успеха в сражении и в охоте. Притом секрет на уровне жизни и смерти, судя по описанию.


Соковыжималка не простая, - не из всего подряд она будет выжимать сок, - а гранат в искусстве перегружен символикой, чего там только нет (и всё позитивное). То есть у нас в шкафу на дальней полке есть такая машина для автоматического добывания успеха высшей пробы.


Если наковальня постоянно взаимодействует с другим предметами, то соковыжималка - наоборот (хотя по сути бессознательного влечения и бить, и давить, и выжимать силой это всё s+).


Получается, перед нами два предмета, и оба решают, будут в жизни человека  хорошие или плохие времена. Как вам такое обобщение?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предметом на кухне является нож. Лежит он в этой штуке рядом с вилками и ложками. Нож достаточно широкий с удобной рукояткой. С его помощью можно единый предмет разделить на много частей и сделать что-то принципиально другое. Например, из хлеба и колбасы бутерброд, а из овощей салат. Без ножа на кухне пришлось бы не сладко, можно было бы разве пельмени покупные сварить.


Общее у этих предметов, как я вижу, то, что топор рубит, а нож режет. Это прям не совсем одно и то же, но сходство есть. Ещё, оба этих предмета можно использовать как во благо, так и со злыми целями.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна с вами. Оба предмета из смыслового круга s+ и оба можно использовать как для созидания, так и для разрушения чего-то.


Общее предназначение этих предметов, получается, трансформировать - лес в дрова, овощи - в салат.


Это как-то перекликается с вашей обычной ролью в человеческих отношениях или с профессиональной сферой? Где реализовано предназначение "превращать одно в принципиально другое" в реале, можете сказать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я-мед. сестра, люблю вязать и заниматься рукоделием, когда есть время.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В рукоделии, получается?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1.Камень-аметист. Природный, требует обработки. Используется, как украшение в ювелирных изделиях. Всегда на виду, радует глаз. Изделия с ним дарят на праздник.Кому нравится, тот оценит. А кому не надо, для
того и последствий нет. 2.Ложка из нержавеющей стали. С красивым узором. Ложка-нужный предмет для всех. Если бы не было, то ели бы вилкой.Лежит в ящике для приборов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Если я правильно помню, аметист - это полудрагоценная разновидность кварца. Первыми открыли россыпи аметиста на Цейлоне, потом открыли месторождения на Урале, современные аметисты в основном - бразильские.Что-то там ещё было со старинным названием аметиста - архиерейский камень, его священники высокого статуса носили. В вашем описании это особенный день, "праздник", который отмечает аметист.

А ложка такая ежедневная, не природная, а массовым образом из стали выштампованная, для всех, а не для героев праздника. Практически полная противоположность, общего у двух предметов - красота.


Это как-то перекликается с вашей обычной ролью в человеческих отношениях или с профессиональной сферой? Где реализовано предназначение "дарить другим красоту" в реале, можете сказать?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1

Жертвенный камень

В отдельной пещере

На камне приносились жертвы (животные, но иногда и люди)

Необходимость в этом камне появилась, когда потребовалось задабривать духов природы

(чтоб был дождь в засушливое лето, или чтоб охота была удачной и т.д.)

По мнению первобытных людей камень помогал им задабривать духов природы, а если бы камня не было, то первобытные люди такой херней не страдали и были все атеистами.


2

Шеф-нож, такой нормальный большой (подходит для разделки мяса для стейка и нарезки овощей в салат)

Место в специальной подставке

Устройство очень простое: рукоять и остро заточенное полотно

Нарезка мяса и овощей, помогает из большого объема (овощи, фрукты или кусок мяса) получить объем поменьше

(нарезка кубиками и так далее)

Необходимость возникает когда нужно что-то отрезать или нарезать из продуктов

Изменяет размеры кусков пищи, если бы его не было, то приготовить что нить пожрать было бы сложнее


С параллелями сложно, жертвенный камень нафиг не нужен, а без ножа в хозяйстве никак, хотя жертвенный камень можно переделать под стол

короче норм для кухни и нож и камень, об камень еще можно ножик наточить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Жертвенный камень, который не верит в своё волшебное предназначение, - это как верить и не верить в чудо одновременно. Отметим эту двойственность, как особое качество предмета.


Хотя по сути, предназначение жертвенного камня - обеспечивать в эпоху без телефона и интернета прямую связь между миром людей и миром богов.


Нож описан сугубо утилитарно, хотя тоже имеет особое качество: он остро заточен. В приписке понимаем, что заточен ещё и о священный камень (профанация святого, едва ли не святотатство).


По сути, предназначение ножа - изменять форму вещей, трансформировать их. Делать на физическом уровне "чудо преображения", раз на духовном уровне это "херня" и не бывает.


Конечно, очень просится психологическая интерпретация "в лоб", дескать, "А не было ли у вас плохих отношений с родителями, дороой автор, не пытались ли вы задобрить их как духов, притом безуспешно, и не разочаровались ли в том, что задабривание работает и "жертвенный камень нафиг не нужен"?". Поискать, так сказать, причину амбивалентности и почему перестали приносить родителям жертвы и стали верить только в самого себя и в нож в своих руках.


Но в рамках упражнения нужно найти конкретику - предназначение, объединяющее два предмета. Оно лежит на поверхности: резать. На камне режут животных и людей, нож режет овощи. Не то, чтобы я агитировала вас становиться руководителей и хладнокровно увольнять неподходящих, резать запрашиваемые бюджеты и оставлять за собой последнее слово: "Сказал как отрезал", но безусловно, в этом направлении можно было бы подумать...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я камень для жертвоприношений. На мне совершаются приношения богам, льется кровь, страх, ужас, состояние транса. Мое место в святом укромном месте, вдали от посторонних глаз. Меня используют каждый месяц в новолуние и когда в племени плохие времена, чтоб задобрить богов и просить их помощи. Я помогаю молитвам племени достигнуть богов, и помощь приходит. Поэтому меня используют с трепетом и благоговением. Если со мной что то случится, племя будет обречено на гибель, ведь больше не у кого искать защиту и помощь, боги без приношений не помогут...


На кухне я стол, причем в родительской кухне. На мне иногда готовят, и часто вся семья собирается на прием пищи. Я стою на своем месте, вдоль стены. Я всегда тут стоял. Во мне есть выдвижной ящик для ложек-вилок. Я большой, семья с 2 детьми свободно размещается за мной. Я объединяю людей, за мной проходят гулянки, совместная готовка, обработка урожая. Когда меня нет, в доме становится неуютно, все разбредаются по своим уголкам, состояние неустроенности, тревоги.


Общее - место для приготовления пищи (для богов и для людей). @mdn2016 может ещё что подскажите?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Получается, в ипостаси камня вы - волшебный предмет, проводник между миром людей и миром богов, а в ипостаси стола - проводник между разными поколениями людей (стол в родительской квартире, за ним собираются и взрослые, и дети).


Как думаете, где в реальной жизни можно применить ваш талант быть связующим звеном?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ничего)

я ещё уточню)
сколько себя помню - всегда ощущал себя этаким истероидом-шизоидом.
с одной стороны - мне нравилось и нравится познание. я с детства читаю книги запоем, раньше много играл в комп. игры - и в этом познании проявляется шизоидность.
и в то же время - помню что мне всегда нравились статус, богатство, "чёткость"...

и в итоге такой вот парадокс)
добившись немного славы - я чувствую себя обременённым, внутренний шизоид хочет убежать от этой славы, чтобы заниматься своими делами и всё.
оставшись в одиночестве - вылезает истероид и я хочу признания.

вот такое противоречие)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не противоречие, это отсутствие диалога между разными инстанциями Я. Они у вас между собой не договариваются, кому какой кусок работы в социуме делать, а терпят друг друга. А можно же командой быть, иметь общие цели.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

точнее, это то что хотелось бы)
то чего сильно не хватает.

но часто бывает что наши ожидания не оправдываются.
получив это - мы понимаем что оно не так круто, как представлялось в мечтах)
и у меня в этом парадокс, что даже когда я получал это влияние и уважение - оно меня скорее начинало обременять и раздражать)
и в то же время его хочется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это и есть жизненная задача - научиться жить с бременем собственных талантов. Иногда мы не опознаём, какие именно таланты в нас есть, а иногда наши таланты нас раздражают и хочется их бросить. Как в искусстве - каждое содержание ищет своей формы, так в искусстве жизни - каждый талант ищет свою форму проявления в социальном и культурном бытии. Простите за философствования )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@mdn2016, помогите, пожалуйста с интерпретацией
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помогу обязательно! Пишу по порядку, в каждой корневой ветке. Не обещаю, что в ближайший час, но в течение дня побеседуем точно )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Камень довольно большой, округлой формы, но с неровностями, где-то 40 см в диаметре. Насыщенного равномерно коричневого цвета. Лежал недалеко от очага и служил для придавливания куска ткани, например. Ничего бы не изменилось, если бы его не было, но к нему привыкли.

Утварь. Небольшая ручная терка для сыра. Вещь простая, мелкая, но удобная. Используется не часто, но регулярно. Но в ящик почему-то не убирается, всегда на виду. Часто лежит посередине стола. Было бы грустно, если бы она вдруг пропала: она удобная и уютная.


Связь - оказывается, к обоим привыкли и хотя обе вещи заменимы, без них было бы немного грустно первое время, потому что привычка. Обе вещи лежат на виду и около очага.

Про функцию камня понимаю, я оказалась очень властная и контролирующая. А по тёрку - не знаю. Поможете, @mdn2016 ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помогу обязательно. Отвечаю по порядку каждому, в свободное от работы время, поэтому займёт ещё где-то день )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Посту сутки, отмечу корневым комментарием этот рубеж )) и продолжу диалоги с теми, кто поделился своими описаниями.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. но у меня ещё ассоциации с уважением и страхом, как чем-то общим...
ну типа "есть сапфир" - значит какой-то влиятельный человек, может себе позволить такой дорогой камень. это может внушать уважение. не будешь такого человека игнорировать.

нож в руке в свою очередь внушает страх, и для меня это тоже некая форма уважения. человека с ножом не будешь игнорировать.

точнее, это можно назвать "воспринимать всерьёз"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, значит предназначение - оказывать влияние (внушать уважение, вселять страх это ведь "влиять" на других).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Камень - округлый, зазубренный. Похож на гребень. Использовался для расчёсывания волос (может такого и не было, но это первое, что пришло в голову). Без него точно можно обойтись, но с ним удобнее.
2. Толкушка. Обычная деревянная. Лежит в ящике с другими кухонными приспособами. Не часто используется, но нужна чтобы потолочь картошку в пюре или размельчить специи, или мяту для мохито. При необходимости - раскатать тесто. Заменить, в принципе, можно бутылкой или стаканом, но будет уже не так удобно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Сразу прикидываю ключевые идеи сондианы - расчёсывание волос это ха плюс, h+, а толкушка это ключевая идея "давить" для эс плюс s+.


На поверхности же лежит и вывод, что без обоих предметов можно обойтись, но с ними удобнее.


Но мы же не ищем первоассоциативных и очевидных ответов, правда?


Гребень выравнивает пряди, разглаживает волосы, а толкушка выравнивает разные картофелины в однородную массу пюре, согласны? Разравнивает, разглаживает тесто, иногда. Если идти за идеей, что предназначение предметов как-то перекликается с предназначением человека в жизни, то самое время задать вопрос:


и вчера, и сегодня, в реальной жизни, где реализовано ваше умение сглаживать неровности?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, написала и вылетела из программы, начну с начала

Как камень я большой плоский прочный твёрдый отполированный камень. Я стою недалёко от костра. На мне оставляют записи-картинки о важном, передают информацию друг другу. На мне пишут мелом или углём. Я появился, когда племя стало большим. Со мной удобнее, все всё вовремя узнают, такая переносная наскальная живопись).


Как предмет кухни я стеклянный кувшинчик с ароматным оливковым маслом и травами. Я стою в красивом буфете рядом с баночками со специями и уксусами. Я нужен, чтоб сделать еду вкуснее, ароматнее, раскрасить будни. Без меня жизнь была бы скучнее, а еда пресной и неинтересной.


Общее у предметов то, что они не обязательно нужны. Но с ними душевно теплее, они выражают заботу об окружающих. И ещё их оба можно наполнять по-разному.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Про камень сразу понятно предназначение предмета - это коммуникатор, соединяет вместе намерения разных людей. Про масло и красивый hy+, и вкусный m+ выделены вами как ключевые идеи, а я всё же ухватилась бы за идею масла - соединять воедино разные поверхности, связывать их, вернее, "смасливать". И отношения, и еду.


Получается, у вас общее это "быть наполненным чем-то, что соединяет" или, на более высоком уровне обобщения, выступать связующим звеном )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Помогающая роль и в профессии (помощь организации процессов) и в жизни, это да. Ну и один из смыслов жизни тоже.

Огорчила безысходность. Столько лет вытравливать из себя автоматизм помощи и улучшения жизни всех случайно рядом оказавшихся людей на осознанное )) и все равно оно прет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно было бы прицепиться к общему свойству "крупный" камень и "объёмная" кружка, и поспрашивать вас про объёмы тела или про объём работы, который вы на себе тащите, но это слишком тривиальный психологический и ассоциативный ход.


Про пассивность взаимодействия - сомневаюсь, по условиям задачи предметы "неодушевлённые" и "пассивные", то есть логически это верно, общее их свойство, а вот предназначение может быть любым. По ответам других участников в теме хорошо видно )

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про истероидность сам подумал)
нож у меня скорее ассоциации на подавленную агрессию.
первая мысль - убийство.
ничего общего с камнем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте поищем вместе.

Ну, насчёт огранённых камней я погорячилась, - их просто можно намыть, сапфиры, оказывается:



Тогда общее - то, что ножом мясо можно порезать на доли, и сапфиров можно взять (намыть из реки) свою долю. И, если развивать ассоциативную цепочку дальше, то предназначение - видеть нужную долю и отделять её себе.

Предпросмотр
YouTube12:33
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Камень:

1) Камень с острой кромкой, аналог ножа.

2) Всегда под рукой, на «столе», где готовят пищу или разделывают шкуры

3) в приготовлении пищи и одежды, а также орудий труда и украшений

4) при любой полезной деятельности

5) он придал способность эффективно и осознанно изменять окружающую среду

Кухня:

1) сотейник

2) место у огня

3) тяжелый, литой, с крышкой. Обычно стоит на деревянном столе

4) в нем можно приготовить почти любое блюдо, помогает готовить быстро и просто

5) необходим ежедневно

6) облегчает жизнь хозяйке, так как в нем можно готовить, не контролируя процесс часто


Параллели: обе вещи крайне необходимы, всегда под рукой, на рабочем месте

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Давайте поищем общее для двух предметов. И нож, и сотейник - приносят пользу, создают новое и сверх-эффективны на своём месте.


Предназначение этих предметов - быть главными в своём деле, похоже?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

#1

1. Что это за камень?

Овальный светло-серый камень, гранитный, одна сторона заострена, вторая круглая.

2. Где ему место?

На кухне или в чистом месте

3. Для каких целей его использовали?

Толокли им семена, причем острая и круглая стороны оказывались справа и слева, толокли другой стороной.

4. Когда в нем возникала необходимость?

При готовке, приготовлении

5. Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.

Не было бы приправ, медикаментов, вкусной еды и т.п.

#2

1. Где место этому предмету?

В подставке для кухонных приборов

2. Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

Деревянная лопаточка для помешивания, особенно, жидких блюд. Ей можно пробовать. Взаимодействует с кастрюлей, чаном и человеком. Сейчас ею помешивают оранжевый суп. С другими кухонными приборами взаимодействует только в подставке для приборов (хе-хе)

3. Какую функцию он выполняет, чему помогает?

Помешивания и пробования. А ещё успокаивает.

4. Когда в нем возникает необходимость?

При приготовлении блюд и медикаментов.

5.Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.

Она контролирует процесс и регулирует его. Ничего не пригорает, блюдо или медикаменты не портятся. В зависимости от лопатки в ёмкость добавляют что-то или перестают добавлять, убавляют или прибавляют огонь, решают, когда процесс завершён и т.д. Цепочка "человек+лопаточка+блюдо/лекарство" = свет, любовь и счастье, милота, уют, ламповость.


Общие черты: оба имеют практическое предназначение, важные элементы в приготовлении блюд и лекарств, используются в готовке и медицине. Оба добрые и светлые, полезные, помогают.


По-моему, на меня повлияло посещение поликлиники сегодня :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы прямо находка для ценителей сондианы: ведущие влечения как по нотам расписаны. Контролировать и регулировать это k+, готовить еду m+, медикаменты это е+, толочь, давить, резать это s+.

В плане ассоциаций - похоже, ведущий процесс это "принятие решений". Какой стороной использовать камень, сколько каких ингредиентов и когда положить.

Это как-то перекликается с вашей обычной ролью в человеческих отношениях или с профессиональной сферой? Где реализовано это  предназначение в реале, можете сказать?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1.Что это за камень? - синий сапфир

Где ему место? - в украшениях типа колец, серёжек, колье.

Для каких целей его использовали? - для украшения

Когда в нем возникала необходимость? - сделать красивее какие-либо вещи

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.
если бы не было сапфиров - использовали другие камни - изумруды, бриллианты и т.д.

2.Какой вы предмет? большой ножГде место этому предмету?

на кухне

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

лежит вместе с другими ножами.

Какую функцию он выполняет, чему помогает?

режет мясо

Когда в нем возникает необходимость?

когда нужно разрезать большие куски мяса

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.
было бы сложно делить мясо на нужные кусочки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сондиане тут же сказала бы, что украшать это hy+, а резать это s+ и предполагала бы определённые черты характера. А в ассоциативной игре, что общего вы находите между огранённым камнем и заточенным ножом?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно. Заинтересовали.

Самого теста случайно нету? Прошёл бы с удовольствием.

Какие были критерии отбора испытуемых? Старше 30-ти, работающие и психологически здоровые? Это всё?

Как определялось психологическое здоровье? Серия предварительных тестов?

Разница в характерах лично меня не удивила. Между нами в этом отношение коллосальная "пропасть".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть, он  в сети есть, https://www.psychol-ok.ru/statistics/ista/

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, заморачивайтесь дальше. И с психометриками и с тестологией. Мне лично ОЧЕНЬ интересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз интересно.
Вот хают российскую психологию, мол, ничего не сделала такого инновационного в мировом масштабе. Но у наших свои приоритеты. Пока западные психологи множат эксперименты на "20-летних студентах колледжа", ибо именно они составляют основную часть выборок в академических психологических исследованиях, наши заморочились тем, чтобы протестировать психоаналитическим опросником тысячи взрослых за 30, работающих и психологически здоровых людей, чтобы описать стандарт психологической нормы через психоаналитические понятия.

Делали эту работу, кстати, в ведущем учреждении по психотерапии, есть такой в СПб институт им. Бехтерева.

Вот так выглядит тест (валидный, на выявление агрессии, тревожности и прочих существующих реальностей) ISTA, вернее, ключ к нему:

https://rorschach-club.livejournal.com/80718.html


Вот это - тест, потому что там на огромных выборках (тысяча людей это очень много) стандартизировали процедуру. Т.е. для одного показателя (агрессия) граница нормы проходит между 12 и 13 баллами на тест, например, а для другого показателя (сексуальность) между 7 и 8.


Это я к тому, что созданием тестов занимаются научные коллективы, это очень большая работа, разработать и апробировать точный психометрический инструмент. А тестики в соцсетях ничем, кроме профанации таких инструментов, не являются.


Благодаря стандартизации ISTA для здоровых современников в РФ, удалось провести сравнительные исследования с европейцами, которые тем же тестом психоаналитическим измерялись. Ну они там показали, фактически, что национальный характер существует, это докторская диссертация

Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование / Под ред. М.М. Кабанова, Н.Г. Незнанова. СПб: Институт им. В.М. Бехтерева, 2003. 438с.


Больше всего различий там выявилось в отношении к группе, коллективу (наши чувствительнее к мнению группы, но у нас и климат такой, что без поддержки не выживешь, индивидуалисты на заснеженной трассе погибают) и в нарциссизме (наши предсказуемо меньше Якают).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел спросить про термометр, но потом передумал. Вдруг Вы обидчивая...🤣
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я добрая :)))

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, не злитесь пожалуйста. Вопрос касался самого теста, а не Ваших ответов. К ним претензий нет.

Во-вторых, в конце текста стоял смайлик. Даже два 😉
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я поняла, что вы в шутку ))


Само упражнение - не тест. Тест в психологии - это задание, которое 1) валидизировано (то есть доказано, что изменяет то, что нужно измерять. Например, термометром не измерить длину стола, хотя термометр - измерительный прибор), 2) стандартизировано (то есть мы знаем шкалу от сих до сих, какие значения могут вообще быть) и 3) нормализовано (то есть стандартные оценки показателя соотнесены со статистическим распределением величины, обычно это нормальное распределение, Гаусса).


Поскольку тут я не знаю, что измеряю вопросами про камень и предмет, то валидности тут нет никакой и можно дальше с психометриками и тестологией вообще не заморачиваться :))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, в данном тесте присутствует эффект Барнума-Форера? 😉😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совесть есть у вас? Тут 50 отвеченных участников, и каждому я написала РАЗНЫЙ комментарий. Поробуйте сами сделать 50 обобщений и не повториться, я на вас посмотрю.


Эффе́кт Ба́рнума, также эффе́кт Фо́рера, эффе́кт субъекти́вного подтвержде́ния — общее наблюдение, согласно которому люди крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые на самом деле неопределённы и достаточно обобщены.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же проективная методика, тут вроде как, не особо нужно мозги напрягать) Если мы в качестве испытуемых, конечно. Я то потом сам начал интерпретировать и это немного напрягло мозг. Но это скорее от формы подачи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что вы. Проективная методика устроена по другим законам. Поверьте человеку, который профессионально занимается проективной психодиагностикой. Вот тут про тест Роршаха писала много https://rorschach-club.livejournal.com/

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я - не очень большой, но тяжелый плоский серый камень. Место мне там, где готовят еду, потому что на мне вручную растирают зерно в муку. Процесс трудоемкий, много сразу не сделаешь, поэтому я используюсь нередко и далеко меня не убирают. Я - нужная вещь, поскольку помогаю людям получать необходимую еду. Но если я исчезну - ничего не изменится, мало ли на свете плоских серых камней) Найдут новый камень, может обо мне вспомнят, как о хорошем камне, который был удобней нынешнего, а может и подумают, зачем столько со мной мучались, если совсем рядом намного лучше камень лежал.


2. Я - кухонный комбайн. Я живу в своей коробке в дальнем углу шкафа. Я, вроде, классная и полезная вещь, которой сначала были рады, но, по факту, никто каждый день не достает меня, чтобы потереть морковку на суп. В кухне полно предметов более мобильных и функциональных, пусть и более простых. Я - громоздкий предмет, который и использовать толком не будешь, и выбросить жалко, хороший и исправный же. Меня используют пару раз в год для большой готовки, а потом убирают обратно, вздохнув о том, что полезная вещь, но как же долго разбирать и мыть. Если я исчезну - ничего не изменится. Поохают, что "жаль, такая вещь сломалась!", но на самом деле будут рады, что я больше не занимаю место.


В дебри рефлексии не хочу, но очень хотела бы узнать вашу интерпретацию)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Вот искушаете психологическую интерпретацию "в лоб" дать и спросить, нет ли у вас сиблингов (братьев и сестёр), которые "удобнее, лучше приспособлены и легче в обращении" по жизни по сравнению с вами.


Это я на слова "зачем столько со мной мучались, если совсем рядом намного лучше камень лежал" и "сначала были рады, но, по факту...В кухне полно предметов более мобильных и функциональных, пусть и более простых" реагирую, с идеей, что где-то в семейной системе вам-громоздкой не нашлось вашего места. Но это так, фантазии на тему.


Миссия обоих предметов - преобразовывать еду из состояния А в состояние Б. Причём меняется форма (зерно - мука, целое - нарезанное), а не качество (живое - мёртвое, сырое - варёное) объекта.


Умными словами, вы задаёте еде другую конфигурацию. Не знаю, получается ли у вас конфигурировать события и ситуации вокруг вас, но, судя по миссии предметов, - вы вполне на это способны.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте:)
Камень:
1) это топор. Обычный серый топор с отверстием для топорища. Из какой-то горной породы. Острый, отсюда следует что хозяин за ним ухаживал.
2) место ему в хижине рядом с остальными инструментами, но всегда доступный.
3) это многофункциональный предмет. Его использовали для охоты. Им затачивали колья для ловушек. Может помочь по хозяйству, нарубить дров, разделать тушу, им можно было защищаться от нападения других племен, так и нападать на другие племена с ним тоже можно (древние человеки особым гуманизмом не отличались) ну и т.д.
4) труд из обезьяны сделал человека, так что в ходе эволюции человек понял, что приделав к камню палку орудовать проще и удобнее, да и назначений ему придумать можно больше.
5) он сильно облегчил жизнь. Ведь из такого каменного топора появились секиры-алебарды, или колуны для дров, пожарный топор, кухонный и т.д.

Предмет на кухне: не могу придумать предмет для домашней кухни, так что пусть будет кухня ресторана. И предмет этот - слайсер.
1) удобнее всего этот инструмент расположить в холодном цехе.
2) принцип работы слайсера прост. Продукт, помещается на рабочую поверхность и при помощи каретки передвигается навстречу дисковому ножу, который отрезает от продукта кусок заданной толщины.
3) он нарезает продукт одинаковой толщины. Например хамон, карпаччо или красную рыбу нарезают тоненькими кусочками, что бы еда как бы таяла во рту или что бы лучше передать вкус. Так же тоненькими кусочками можно красиво подать блюдо.
4) им быстро нарезают равные по толщине куски (фиг знает как еще ответить)

Насчет параллелей - это инструменты и они оба острые. НО: камень-топор это многофункциональный инструмент, и в основном это функции первой необходимости (охота, быт). А слайсер - узконаправленный инструмент. Тонкими кусочками можно красиво выложить блюдо, вкус лучше раскрывается (тут не просто набить желудок едой, а именно прочувствовать вкус). Ну и как за любым инструментом за ними обоими нужно ухаживать что бы они хорошо работали. Как с любым инструментом с ними нужно соблюдать ТБ. Плюс, в какой-то степени они оба результат развития инструментов (сначала был просто камень, а потом камень с палкой, сначала был нож, а потом придумали слайсер)
@mdn2016, надеюсь игра не закончилась?:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Ну и примерчики у вас: хамон, карпаччо, красная рыба... Красиво жить не запретишь!


По сондиане у вас в описаниях один и тот же круг смыслов, "резать, рубить, колоть" s+. Что топор, что слайсер, оба совершают одно и то же, по сути, действие.


В книге люди подобного плана описываются как люди с ведущим аккордом бессознательных влечений s+k+ и там предполагается, что у них чаще всего определённая (малодетная) структура семьи, так называемая "осинка". Если интересно, мы тут по тэгу "сондиана" и по теме "круговая генограмма" как раз беседуем об этих предметах.


Красиво выложить на блюдо добавляет hy+, прочувствовать вкус добавляет m+.


По характеру люди с сильным врождённым s+k+ склонны к изоляции аффекта, то есть действуют хладнокровно, отринув в сторону эмоции, ну и склонны к профессиям, где требуется умение именно так и действовать ) военным, спортивным, хирургическим, в экстремальных условиях и т.п.


А люди с сильным hy+m+, наоборот, легко поддаются эмоциям минуты, настроению, умеют это настроение создать, удивить, развеселить, в общем, управляют эмоциями аудитории. В общем, если психологически "в лоб" интерпретировать ваш ответ, то натура вы двойственная по типу "долг борется во мне с любовью", вернее, удовольствие от хладнокровия борется  на арене сознания с удовольствием от аффекта )


Возвращаясь к упражнению на миссию предметов - понятно, что она отделять одно от другого, сиречь анализировать. Надеюсь, ваша профессиональная деятельность востребует способность рассекать информацию на части (ваше описание, кстати, предельно аналитично).

2
Автор поста оценил этот комментарий

1.  Вы — этот камень. Что это за камень?

Небольшой, с два кулака размером. Не очень гладкий, но есть ровные поверхности.


Где ему место?

Лежит просто на улице в зарослях..


Для каких целей его использовали?

На нем проводили, так сказать, пробу пера


Когда в нем возникала необходимость?

Перед тем, как разукрасить пещеру пробовали на нем


Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.

Ничего не изменял. Нашли бы другой камень. Их вокруг много


2. Вы — предмет на кухне

Я обычная металлическая столовая ложка


Где место этому предмету?

в ящике кухонного стола


Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

мешает еду в тарелках-мисках, кастрюлях..


Какую функцию он выполняет, чему помогает?

помогает не пачкаться, когда человек ест суп или просто перекладывать из одного в другое


Когда в нем возникает необходимость?

когда готовят или едят


Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было

Ничего не изменяет. Ложка как ложка. Потеряется-испортится, возьмут другую или при крайней необходимости вообще запросто без неё обойдутся


Общего между камнем и ложкой.. Я нашла только то, что их всегда можно заменить или просто отказаться.


Как-то грустно стало от таких своих мыслей :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Грустно, да. Обычный камень, обычная ложка. Обычный - не значит ненужный или неинтересный, вообще-то.


Давайте попробуем подняться над обыденностью и отыскать в ваших предметах миссию - смысл предмета, его предназначение в этом мире.


Оба предмета - короли момента. Если нужно попробовать перо, то здесь, сейчас, немедленно. Нет времени отправляться в путешествие за камнем, он нужен в данный момент. Если нужно поесть, то здесь, сейчас, и ложка в другой стране совершенно не нужна - нужна та, которая вот тут, под рукой.


Получается, миссия обоих предметов - делать происходящее в моменте наиболее эффективным )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,  надеюсь, еще не поздно )


Я камень, в котором растирали дикие злаки. Не очень большой, примерно, как маленькая дынька, увесистый, серый, шероховатый, но оглаженный долгими часами терпеливой неспешной работы. Округлый, в центре небольшое  углубление, которое образовалось в результате трения (слишком примитивная культура, еще не делают посуду).

Я лежу возле очага, в теплом светлом песке, смешанном с пеплом.

Я нужен, чтоб внести разнообразие в рацион и сделать его более питательным. Благодаря мне люди могут есть не только грязные корешки и полусырое мясо.

Если меня не станет, придется искать другой камень и работать над ним долгие годы, пока он не станет таким же удобным и уютным.

Если же я исчезну как класс, для человека это будет шагом назад.



2. Я кофейная чашечка. Не крошечная, но и не стакан - в самый раз. Из белого дорого фарфора с изящным рисунком. Я стою в кухонном шкафчике вместе с остальной посудой, используемой ежедневно. Но взяв именно меня можно внести эстетическое удовольствие в кофепитие. Поэтому меня редко берут по утрам, когда торопятся и еще толком не проснулись.

Кофе во мне покажется вкуснее. Тому, кто пьет, я могу помочь ощутить аристократизм и элитарность.

Если бы меня не было, кофепитие свелось бы к сугубо утилитарному процессу поглощения пищи.


Вот-с)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Надеюсь, ещё не поздно )


У вас в обоих случаях замечательный темпоритм. И неспешная терпеливая работа (по превращению зерна в муку), и неторопливое кофепитие со вкусом (когда никуда не торопятся) - миссия предмета в обоих случаях "наслаждение моментом".


Про "претензии на значимость" не соглашусь. Вы масштабируете ситуацию до уровня "человечество" (если исчезну как класс...), так поступают все люди с сильным паранояльным радикалом характера. В своё время страна целая собиралась жить при коммунизме и весь мир пожаром мировой революции охватывать, так что претендовать на что-то масштабное - это обычное дело для рождённых в СССР.


По сондиане, шершавый это тактильное ощущение, а все прикосновения и тактильность это смысловой круг h+, растирать что-то, оказывать давление на что-то это s+, изящный рисунок и красота это hy+, ну а вкус, еда и напитки вообще это m+. В общем, двойственная такая, волевая и эмоциональная натура )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас подумала, что такое для меня источник тепла? - наверное, жизнь. И тогда интерпретация интересная получается. Раньше я защищала жизнь (врач), а теперь защищаю от жизни, опасностей в ней (декрет, мама четырехмесячного ребенка).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Да, у вас любопытно очень получилось. Сначала вы "в огне", а потом "подальше от огня". В сондиане это разные знаки, но у одного и того же влечения, е- и е+. Соотносится с судьбой умелых )


Я рассказывала как-то об этом, на вебинарах http://mdn2018.ru/people


По сондиане же можно найти ещё и копоть (грязь это d-) и красоту, яркость, узорчатость прихватки (это будет hy+), словом, аккорд влечений, который и определяет психотип (истероидно-эпилептоидный, если говорить умными психодиагностическими словами).


Если искать миссию обоих предметов и пытаться как-то привязать это к самореализации, личной или профессиональной, то можно предложить интерпретацию "в лоб" - ведь обжигает вспышка гнева, и вы умеете либо сдерживать свой гнев, либо защищать от гнева, выплёскиваемого на близких,

либо поискать что-то более философское. Например, и там, и там есть умение обращаться с огнём, приручать его )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я - камень. Размером чуть больше кулака, треугольнообразный, но с мягкими покатыми краями. Мной толкут зерно в муку, чтоб готовить кашу детям. Должен храниться в чистоте, завернут в полотенце

Я - скалка. Деревянная скалка для раскатывания теста. Хранюсь в выдвижном ящике, на полотенце (опять полотенце?). Мной раскатывают тесто


Общее - давить? продавливать? плющить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Да, согласна с вами. Ключевая идея "давить, оказывать давление". Камень делает это с зерном, скалка - с тестом. Притом оба не только "давят" s+, но и "спрятаны" hy-. Камень завёрнут в полотенце, скалка уложена в выдвижной ящик. Третье бессознательное влечение, которое проявляет себя в вашем описании, связано с ключевой идеей чистоты d+. Про камень вы прямым текстом пишете, что он должен храниться в чистоте, а скалка лежит не просто так, а на полотенце.


Общее - которое в данном упражнении толкуется как "миссия" предмета, и возможно ваша личностная миссия сейчас, - это изменять форму вещей. После встречи и с камнем, и со скалкой, никто не останется прежним. Зерно станет мукой, а ком теста - коржом )


Как думаете, где в реальной жизни (в общении, в профессии) вам приходится "менять всё" в тех, кто  с вами столкнулся? Вы - тайная сила, получается по описанию. Скрытая энергия превращения )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть ещё трактовки исходя из собственной психики. Какой-то момент в детстве выбил из колеи и с недавних пор чуть одержим идеями, что мне нужно восстановить мировосприятие на то, какое было до того момента. Так сказать "починить" всё что произошло после этого. Тут может иметь значение как камень ("вернуться домой", в то состояние, которое считается правильным и хорошим), так и нож ("вырезать" все изменения, что произошли с того момента).


С другой стороны достаточно много подтверждений как раз вашей трактовке с трансгрессией. У меня психологического образования нет, но часть людей по неизвестным причинам считает что я им очень сильно помогаю по психологической части. Хотя единственное что делаю это слушаю, задаю наводящие вопросы и при прямых просьбах задаю неудобные вопросы, которые они гарантированно должны были себе задать, но не задали.

Одновременно с этим обычно являюсь триггером, который убеждает человека что ему нужно что-то поменять и это нормально. Другая сфера работы, другой город, другие отношения - каким-то образом подталкиваю людей к принятию окончательных решений, что это действительно им нужно.

Ну и если удариться в эзотерику, то у меня очень живые сны, которые некоторый народ воспринимает как проявление мистики и общение с неведомым. Хотя у меня к тому несколько скептическое отношение.


Плюс ещё может быть совсем простая трактовка тоже - оба упражнения говорят об ограниченной функциональности в зависимости от рамок. Гарантированное использование что камня, что ножа в рамках строго определённых ситуаций, но если рамки изменяются, то что первое что второе теряет ценность почти полностью. В принципе это частично пересекается с моей жизнью, но это более старые установки - было полностью правдиво до некоторого времени назад, теперь психика стала более пластична по неизвестным причинам и позволяет в небольшой срок освоить что-то новое и придумать применение себе. Но всё ещё от задачи - без необходимости изменения также не произойдут.

Тут можно сделать круг и вернуться к первому абзацу. Может быть как раз эта ситуация не устраивает психику и она хочет "вернуться домой", когда ситуация не сформировалась и "вырезать" надстройки.


Можно ещё полезть дальше и посмотреть, что у меня считай не осталось родных в городе где живу - все разъехались по другим. Соответственно часть меня и хочет вернуть всё назад или радикально вычеркнуть из памяти существование родных, чтобы избежать раздражения от того что их в данный момент рядом нет. Но это уже явно какой-то подпроцесс, который не хочет появляться при обычном мышлении и его именно надо раскапывать.


Вообще достаточно интересное упражнение вышло, спасибо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты меня слушаешь или смотришь на девицу в красном?" :)


Не то, чтобы предлагала вам пойти в HR и превращать безработных в занятых или пойти в руководители и превращать работающих в уволенных

Здесь мешает полученное hy- в моем ответе о скрытой посудомойке. Остальное отлично вписывается в эту профориентационную картинку, кроме этого. И как по мне, этим нельзя пренебречь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем профориентация, упражнение всё же "для развития мышления", напрячь мозг )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я хочу! Можно? ))


Я большой, массивный камень, на котором сидел вождь. Я черного цвета - возможно, кусок лавы? Отличаюсь по цвету от остальных скал. Я нахожусь возле скалы, на поляне, но в принципе если племя всё навалится, меня можно переместить, но аккуратно и с почётом. У меня есть углубление и спинка, чтобы удобно сидеть, и меня покрывали шкурами, так что я превращался в трон. Всегда во время совета старейшин, суда, праздников, визитов гостей и т.д. вождь на мне восседал. Другого такого камня не было, я такой один - большой и удобный. И я придаю вес, статус вождю, с меня удобно вещать, все слушают.


Я мультиварка с большой чашей. Я стою на рабочем кухонном столе почти в центре, но у стены. В меня загружают подготовленные продукты, и я варю самые разные блюда на всю семью - у меня куча разных программ, и в зависимости от того, что нужно, то и сварю. И ещё к нужному сроку! А ещё могу сделать всё заранее, и сохранять тёплым. Так что в любое время могу накормить, когда будет нужно. Без меня пришлось бы делать гораздо больше усилий и иметь кучу разных предметов, чтобы готовить всё то, с чем я справляюсь одна: кастрюль, сковородок, поварешек, и стоять помешивать, следить, чтоб не убежало, и т.д. Я оооочень эргономичная и эффективная, экономлю время и силы. )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, конечно!

После выходных буду в Лиге и отвечу всем по порядку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне  кажется что во всех нас есть все 12 типов,но все зависит от возраста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! В каждом из нас есть все 8 бессознательных влечений, и проявляется в обоих "знаках" каждое. Востребовано ситуацией то одно влечение, то другое.

Психологические проблемы начинаются, когда одно из восьми "молчит", то есть не работает ни в плюс, ни в минус.

Психиатрические проблемы начинаются, когда "молчат" два из восьми.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ) никогда бы не подумала про бессознательное влечение)))) теперь прям тянет узнать побольше, что там у меня)))

Общего я почему-то отмечала, что и камень, и штора в моем случае средство помощи человеку)

А что про судьбу предприимчивых?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судьба предприимчивых - это целая глава в книге. Вот тут немножко из неё цитировала https://rabota-psy.livejournal.com/739559.html

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень интересный вывод! Мне кажется так и есть ))

Более 15 лет занимаюсь графическим дизайном и иллюстрацией, образование художественное. О преподавательской деятельности задумывалась давно, но останавливало то, что я люблю свою работу и бросать её ради преподавания не хотелось. То есть стремление передать опыт и знания требовало реализации, но возможности не представлялось. И вот, полгода назад мне предложили вести семинары по дизайну. Неполная занятость в институте позволяет сочетать оба рода деятельности, и я согласилась)

Скажите, а дизайн сам по себе даёт возможность реализовать вот эту "демонстрацию"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Всё, что картинки и образы, всё, что смотреть и показывать - это один круг бессознательных удовольствий (обозначается hy). Формы проявления могут быть разными, от хобби до профессии, от повседневных практик общения до алгоритмов обработки информации сугубо в вашем внутреннем мире. Но суть - бессознательное удовольствие - одна.


Я как-то все ключевые идеи сондианы в виде нарративов оформила, вот тут на канале Яндекс Дзен надо листать https://zen.yandex.ru/szondiana


Ну и для ценителей жанра сондианы есть группа в ВК, там совсем хардкор с психологическими разборами, пишу для узкого круга https://vk.com/szondiana

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо, самой придется.

Очевидно, у меня претензии на значимость. Я считаю себя особенной как в интеллектуальном плане, так и в вопросах художественных (эстетика, мода, искусство).

Не знаю, можно ли по моим образам сделать выводы о том, на сколько эти претензии оправданы/реализованы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала в корневом комментарии, что после выходных приду в обсуждение и напишу каждому. Оффлайн на этот уик-енд была.

2
Автор поста оценил этот комментарий

возможно поздновато.решила и своими ответами поделится.Нашла автора данной игры и у нее данная игра предназначена для того чтобы найти свое предназначение.Разделана данная практика на 3 дня,то есть сегодня(без разницы какой у вас день недели,я так поняла) среда и пятница.Для каждого дня по два задания.

Судя по ее тексту нет правильных и не правильных ответов, интепретируем по повторяющимся предметам.Там еще есть второе задание. Ссылочку приложу в конце.

Мои ответы,скорее как у большинства))

1.Большой плоский камень,на вес довольно тяжелый.Находился явно в какой мастерской или своего рода помещение.Предназначен для изготовления орудий труда и добычи ,а так же защиты.

2. Кухонный миксер.При чем сборный(у моей мамы такой ручка одна,а насадок куча) Всегда под рукой.Находится рядом с местом где готовят пищу.Опять же многофункциональный.Что делает:измельчает на равные части,перемешивает,колотит.Делит на равные части,упрощает готовку и экономит время.если бы его бы не было пришлось бы тратить свое время, привлекать кучу других приспособлений.

Там есть еще задача третья и второе задание.Мне понравилось

Параллель - упрощает жизнь, связано с едой или методом ее добычи, эволюция развитие,и ценность времени

ссылка на задание первого дня https://interesno.co/myself/4221be6845e5

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы с ней друзья в Фейсбуке. У Габышевой интерпретация ответов другая, она ищет архетип (Правителя, Опекуна, Шута, Бунтаря и т.д.) по книге:

Марк М., Пирсон К. Герой и бунтарь. Питер 2005, где приводится всего 12 архетипов: Творец, Заботливый, Правитель, Шут, Славный малый, Любовник, Герой, Бунтарь, Маг, Простодушный, Искатель, Мудрец.


Сондиана полнее описывает внутренний мир, в ней 16 амплуа, а не 12. В сондианской записи архетипы-амплуа будут Творец h-р+, Заботливый е+, Правитель s+, Шут m+, Славный малый h+,  Любовник hy+, Герой s+p+, Бунтарь е-, Маг k-p+, Простодушный p-, Искатель d+, Мудрец h-.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выработанный и активно пропагандируемый пофигизм подходит под это определение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за камень? Круглый с магическими узорами

Где ему место?В юрте шамана или в "красном"углу дома

Для каких целей его использовали? Для общения с божественными сущностями

Когда в нем возникала необходимость? Во время магических ритуалов

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было. Да в принципе ничего...Скучно бы было))


Какой вы предмет? Большая кастрюля

Где место этому предмету? На плите

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами? Большая чаша, взаимодействует с половником))

Какую функцию он выполняет, чему помогает? Варит, помогает готовить

Когда в нем возникает необходимость? Постоянно

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было. Без него было-бы очень трудно.


@mdn2016, Вот как между ними взаимодействовать? По моему полная противоположность!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Задачка нетривиальная, но тем и интересна! У нас здесь 55 вариантов ответа и ещё 15 в Живом Журнале в сообществе "Работа психолога", итого 70 участников, и у каждого своё уникальное предназначение.


Для разминки найдём ключевые идеи по сондиане. Магия это сильное бессознательное влечение р+, коммуникация с божественными сущностями это p+m+, готовка еды это бессознательное влечение m+. Понятно, что пересечения легко найти, когда оба предмета из одного круга влечений (почти наш случай, общее тут m+).


Но мы-то ищем не психотип и описываем не "паранояльно-циклоидный характер", а предназначение. Личностный уровень и смыслы происходящего.


Чтобы найти их, давайте немного масштабируем картинку. Юрта шамана на земле - пространство, которое вмещает в себя некий духовный, магический эфир (и камень превращает послание богов в конкретно употребимый смысл). Большая кастрюля на плите - пространство, которое вмещает в себя некую физическую пищу (и не просто вмещает, а превращает продукты извне в конкретно употребимую в семье еду). Предназначение обоих предметов - делать что-то внешнее приемлемым, удобоваримым. Адаптировать, так сказать.


Как вам такая версия?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я округлый камень, который применяли для измельчения зерна. Меня использовали часто и долго, мои бока отполированы. Без меня было бы непросто приготовить хлеб. Я являюсь орудием труда, выводящим приготовление пищи на новый уровень.


В современной кухне я скорее всего поварешка. Не знаю, почему я выбрала именно этот предмет. Просто это первое, что пришло на ум.

)) Наверное потому что я крупнее остальных ложек. А возможно потому что я стараюсь накормить домочадцев.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Любопытно, что общего может быть между жёрновом, который растирает зёрна в муку (давление, сила и прочие ключевые идеи для s+, а мука, хлеб, пища - это ключевая идея "еда" и обозначается по сондиане как m+) и поварёшкой, которая старается накормить домочадцев (m+ за ту же ключевую идею "еда").


Было бы просто воскликнуть: "Да вот же общее! Ключевая идея из круга m+"! Но буквы больше рассказывают нам о психотипе человека (циклоидном в данном случае), чем о смыслах и предназначении его жизни и устремлениях его как личности.


Допустим, ваше предназначение - окормлять окружающих. Физически, духовно, помощью. Тогда это судьба душевно щедрых и надо спрашивать про священников в роду пра-родителей. Так просто такая однозначность в ответах не появляется )


Что скажете?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Камень.

Небольшой, чуть больше кулака. Округлый, чуть заострённые с одного конца.

Лежит недалеко от костра, на месте разделки добычи.

Служит для дубления/размягчения шкур

Нужен в основном вечерами, когда племя уже не охотится. Еще крепкий старик размягчает им шкуру и показывает как это делается малышам. Или женщины, оставленные в лагере днем размягчают шкуры в свободное от других забот время.

Камень делал возможным изготовление удобной одежды из мягких шкур.  В противном случае холода были бы опаснее. А то и смертельными.


2.  Холодильник.


Стоит в углу кухни, белый и высокий.

Негромко тарахтит и хранит в себе продукты. Не дает им испортится раньше времени.

Всегда нужен и всегда работает. Не было бы -пришлось бы зимой вывешивать продукты в сетке за окно, а летом отказываться от покупки и хранения скоропортящихся продуктов: мяса, молока.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Любопытно у вас, шкура согревает, а холодильник морозит. Оба предмета позволяют не поддаваться обстоятельствам, вернее, температурному режиму вокруг ) Не замерзать от холода и не портиться от жары.


Как думаете, в профессиональной или социальной жизни реализовано как-то ваше это предназначение - не сдаваться обстоятельствам извне?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я-камень ,обточенный ветром/водой так,что он похож на кость в кружевных отверстия, его использовали,чтобы услышать музыку ,которую пел ветер,вода,песок,проникая в эти самые отверстия,использовал шаман,в ритуалах,то подставляя камень ветру,то просыпая через отверстия песок,то проливая через него воду...место его в специальной хижине на постаменте,при нём ,кроме шамана,ещё находится смотритель поющего камня,который обязан мгновенно известить шамана,если камень вдруг  запоет ... если б этого камня не было,не было бы этих ритуалов,были бы другие совсем,кто знает,чтобы это могло изменить...

на кухне я старый треснувший протекающий термопот,но необычной формы,красного цвета,то собьюсь в температурных режимах ,то кого-то укушу током,то кипятком плюну,то забуду включиться и буду целую вечность кипеть в облаке папа,а то и постараюсь и удержу температуру, но протеку целую лужицу...не знаю,что было бы если б меня не было,сама удивляюсь,почему до сих пор не заменили ...


вот помогите пожалуйста разобраться, как это одно к другому?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поющего камня у нас ещё не было :)


Ну, на первый поверхностный взгляд, в камне есть отверстия, и в термопоте есть трещина, то есть оба имеют особое качество, дают "проход сквозь себя".


На второй поверхностный взгляд, оба предмета - столь отличающиеся от своих собратьев, - хранят и берегут.


На третий - результат прохождения сквозь всегда разный. Ветер, вода, песок - три стихии как три разных способа проходить сквозь камень, укус током, выброс пара, натёкшая лужица - три разных способа проводить сквозь себя стихии электричества, газа, воды.


Предназначение, общее для обоих предметов - и поющего камня, и термопота, - это непредсказуемость, согласны? Просто овеществлённая непредсказуемость, кто и как там запоёт, что и как там пробьёт.


Как думаете, каким образом Непредсказуемость может быть реализована вами в профессиональной или социальной жизни?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, снова играем, любопытно)

1. Обычный с виду камень, вот кажется можно пройти мимо, а вроде глаз за него цепляется. Это как когда вроде видишь что-то интересное краем глаза, а потом начинаешь сосредоточенно разглядывать ближе и оказывается, что особо ничего интересного и нет. Серого цвета, слегка поблескивает синим, если присмотреться. Гладкий, будто его обтесала вода. Непонятной формы - овально продолговатый, с неровностями. Из-за гладкости и формы кажется, что его будет удобно держать, но когда крутишь, оказывается, что он совершенно не ложится в руку и непонятно, как взяться. Кажется крепким по структуре, но если приложить усилия - ударить об другой камень, например, то начинает немного рассыпаться.
Места у него особого нет, и от того, что камень не получается приспособить в руку, сложно сделать вывод, как он мог использоваться. Но, как и любой камень, его можно было далеко закинуть. На самом деле при желании его можно было приспособить к чему-нибудь, чтобы что-то соорудить, как говорится, "из грязи и палок" (ну а в этом случае еще и из камня). Ну или заменить им какой-то недостающий предмет. В общем полезный камень, когда ничего другого под рукой не оказывается. Если его не оказывалось под рукой в звездный для него час, просто приходилось тратить какое-то время на то, чтобы найти другой камень. Иногда так было даже проще и удобнее, чем приспосабливать к делу этот. А бывало так, что вот он, нужен прям вот для этого дела, он на виду лежит, и вот ты берешь его,  пытаешься его приладить и использовать, а ничего не выходит в итоге. Ну и оставляешь его лежать на месте дальше. А казалось бы, что сложного было в том, чтобы его приспособить?

2. Стеклянная банка интересной формы, широкая к низу, сужающееся горлышко, но все еще достаточно широкое. Для хранения специй, чая, трав, каких-то других сыпучих вещей. Достаточно вместительная. Этот предмет может быть убран в кухонный шкаф или ящик, а может стоять на открытой полке или столе, по желанию и удобству. Сверху стеклянная крышка с прорезиненной вставкой, чтобы плотнее закрывалась, но от времени и использования уже разболталась и не так плотно прилегает к банке. Была раньше из-под чего-то другого, на ней явно осталась не до конца содранная этикетка, но невозможно разобрать, что там было. Да и это никому не важно уже. С банкой взаимодействуют, когда есть необходимость в её содержимом, либо когда это содержимое надо в неё пересыпать. В принципе просто так её тоже можно достать. Стоит рядом с другими банками, пакетами, мешочками, в зависимости от наполнения. Уютнее чувствует себя на чайной полке. Помогает слегка держать все упорядоченно, системно. Но в принципе, если эта банка выскользнет из мокрых рук в спешке, или все же разобьется разболтавшаяся крышка, то её можно заменить какой-нибудь другой банкой, хоть и не такой любопытной на вид, но может быть более практичной.


В общем к середине осознания себя, как банки, поняла, что в принципе оба предмета  сами по сути вполне легко можно заменить чем-то проще/сложнее, удобнее/доступнее в данный момент. Вроде польза есть, но и страдать без этого предмета не придется. Ну только если кто-то сильно зациклен на вещах, тогда да, было бы обидно. Ну и похоже, что оба предмета выполняют больше поддерживающую, второстепенную функцию, в зависимости от нужды того, кто этот предмет в данный момент использует. Верно, Ольга Викторовна?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Кондовая психологическая интерпретация тут же предложила бы вам идею "спутанной идентичности". Камень не знает, зачем он камень и какой он камень на самом деле, банка была раньше для другого и этикетка недо-содрана, как будто две идентичности, былая и нынешняя, присутствуют в личности одновременно.


Но мы на психологические интерпретации "в лоб" не поддадимся и убеждать вас, что идентичность надо бы поправить, дабы окружающим сразу стало ясно, куда вас "приладить и использовать", не станем )


Давайте лучше поищем общее свойство, предназначение для обоих предметов.


Камень оказывается полезным в нужном месте в нужное время. Его определённая форма на самом деле не так и важна для бытия. Его бытие - в моменте востребованности.


А банка может позволить себе не "быть определённой банкой для Икс с этикеткой про Икс". Она оказывается полезной в любом месте в любое время, ибо может вмещать в себя что угодно и стоять где угодно (...для хранения специй, чая, трав, каких-то других сыпучих вещей. Может быть убран в кухонный шкаф или ящик, а может стоять на открытой полке или столе, по желанию и удобству).


То есть предназначение обоих предметов - отказ от определённости, что в действиях (у камня), что в наименованиях (у банки). В общем, это - если проводить аналогию с языком - такой невербальный мир, которому не нужны ни глаголы, ни существительные, ни предикативная, ни номинативная функция речи.


Как вам такая идея предназначения - напоминать нам всем о существовании Зазеркалья, где обычные правила бытия не действуют?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Камень с неровными краями, прямо обломанными, но грани при этом гладкие. Вверху широкая плоская часть - это столешница. Книзу камень сужается. Он стоит прямо посередине жилища, над ним дырка-окно в пещере. Это стол для приема пищи. Семья садилась вокруг камня кругом и съедала добычу. Есть можно было  только вокруг меня))) Объединяющий камень) Если бы этого камня не было, люди ели бы прямо с земли, как дикари.
2. Черпак для супа, лежу себе в полочке, пока на понадоблюсь (не факт, что это мое восприятие - у меня черпак в полке лежит, по-другому не смогла представить). Без меня семья будет искать другие варианты, может, купит новый черпак.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Предназначение стола - объединять, соглашусь с вами. А предназначение черпака - брать из общего и давать каждому лично, или отмерять всем поровну, что вам больше откликается как смысл, предназначение предмета?

Понятно, что всё это субъективно, но именно ваше субъективное мнение всё и определяет в этом ассоциативном упражнении.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я - такой красивый большой круглый украшенный полудрагоценными камнями ритуальный камень. Никто точно не знает, как его использовали, но к нему относились с трепетом и почитанием. Скорее всего, он играл какую-то ритуальную роль. Он стоит в зале под открытым небом, около стеночки, на постаменте. И он всегда должен был быть, по-другому не было заведено.

Я красный стильный холодильник SMEG. Очень красивый, радую не только людей своим содержимым, но и тем, что стильно дополняю кухню. Я бы сказала, интерьер , в котором я стою, не дизайнерский, но я явно заметная ведь там . Ещё я очень чистенький внутри.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как честная коварная женщина (о чём в моём профиле именно такими словами и сказано) я честно об этом здесь в комментах пишу :)


Итак, ваши предметы. Оба важны, оба красивы, оба очевидно возвышаются над действительностью и требуютт к себе особого отношения или внимания. Это предназначение любой артистической натуры, которой важно признание окружающих и неординарный внешний вид. Вопрос, как вы реализуете такое предназначение в реале, что делаете с этим талантом быть стильной в самой обычной жизни (пещере, кухне)?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я - такой красивый большой круглый украшенный полудрагоценными камнями ритуальный камень. Никто точно не знает, как его использовали, но к нему относились с трепетом и почитанием. Скорее всего, он играл какую-то ритуальную роль. Он стоит в зале под открытым небом, около стеночки, на постаменте. И он всегда должен был быть, по-другому не было заведено.

Я красный стильный холодильник SMEG. Очень красивый, радую не только людей своим содержимым, но и тем, что стильно дополняю кухню. Я бы сказала, интерьер , в котором я стою, не дизайнерский, но я явно заметная ведь там . Ещё я очень чистенький внутри.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Когда я читаю ассоциативный материал, то быстренько примеряю на него ключевые идеи сондианы.

Например, "красота", "украшать", "красивый", "быть заметным и привлекать внимание" это всё бессознательное влечение hy+.

Трепет и почитание это скорее "иерархия" и ключевая идея е+.

Радовать людей это скорее "веселье" и ключевая идея m+.

Чистенький внутри это ключевая идея "чистота" d+.

По правде говоря, эта информация больше говорит о психотипе человека и его ведущих радикалах характера, чем о его предназначении. В работе пси-профи это просто подсказка, как строить взаимодействие с человеком (допустим, тройственной истероидно-эпилептоидно-циклоидной натуры).


Упражнение же обращается к более глубинному пласту, к личностным смыслам и предназначению каждого из нас. Не так просто его сформулировать - это тема, обсуждать которую нигде не учат, и обдумывать её трудно. Примером тому служит наше обсуждение здесь в комментариях, неочевидные обобщения смущают и запутывают участников, нарушают их привычку думать о себе определённым образом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Чуть больше малого размера камень. Острый сверху, округлый снизу. Хз для чего использовался, но для чего-то важного в хозяйстве. При желании можно было использовать в битве. Нижняя часть содержит угловатые сточения, которые выполняли функцию типа бурения. Камень крутился при использовании в хозяйстве. Камень чувствовал (🤷🏻♂️), что хочет использоваться в другом месте и крутиться медленнее и приятно, а на прежнем оставить вместо себя подобного себе.

Ещё, кстати, камень приносил духовную силу всему племени. И если его не станет - просто не будет той самой атмосферы счастья.


2. Как ни странно, небольшой шкафчик для приборов. Используется для скрытия столовых приборов в нерабочем состоянии, чтобы был эстетичный вид на кухне. Хочет (🤷🏻♂️) быть чем-то другим, но кажется, что это состояние продлиться вечно, потому что «Ну как без тебя то? Приборы будут валяться или будут на виду, или не на предназначенном месте.


С нетерпением жду результатов :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, такое бывает, умными словами называется "отражение в ассоциативном материале актуальной ситуации рассказчика".


Но я исхожу из предположения, что в ассоциативном материале отражается суть, предназначение человека, и его актуальная жизненная ситуация не влияет на выбор предмета и его описание.


Поэтому давайте поищем общее в предназначении "пещерного" и "сегодняшнего" предметов:


Камень у нас умеет "крутиться" и мечтает делегировать свои обязанности коу-то другому, - иными словами, отойти от дел к более приятным занятиям.

Шкафчик умеет создавать эстетичный вид и не знает, кем хотел бы быть, - но хочет быть кем-то другим.


Общее и там, и там - эскапизм. Слово появилось от англ. escape — бегство, побег; уход от действительности. В общем, как вам такое предположение: ваше предназначение в социальной жизни - звать других к побегу в новое и неизведанное?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Чуть больше малого размера камень. Острый сверху, округлый снизу. Хз для чего использовался, но для чего-то важного в хозяйстве. При желании можно было использовать в битве. Нижняя часть содержит угловатые сточения, которые выполняли функцию типа бурения. Камень крутился при использовании в хозяйстве. Камень чувствовал (🤷🏻♂️), что хочет использоваться в другом месте и крутиться медленнее и приятно, а на прежнем оставить вместо себя подобного себе.

Ещё, кстати, камень приносил духовную силу всему племени. И если его не станет - просто не будет той самой атмосферы счастья.


2. Как ни странно, небольшой шкафчик для приборов. Используется для скрытия столовых приборов в нерабочем состоянии, чтобы был эстетичный вид на кухне. Хочет (🤷🏻♂️) быть чем-то другим, но кажется, что это состояние продлиться вечно, потому что «Ну как без тебя то? Приборы будут валяться или будут на виду, или не на предназначенном месте.


С нетерпением жду результатов :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

У вас не описания, а "признательные показания" какие-то. Так и хочется "в лоб" что-нибудь кондово-психологическое вам проинтерпретировать. Вроде утверждения:


"В настоящий момент вы чувствуете себя на своём месте и достаточно реализованным в жизни, и, казалось бы, никаких проблем в ней не замечается. Однако в глубине вас зреет недовольство тем, что свой потенциал вы раскрываете однобоко (...камень не только пригождается по хозяйству, он ещё и несёт духовную силу, счастье, и не одному человеку, а всему племени). Вы на пороге личностного кризиса, желания изменить привычное положение вещей (...хочет быть кем-то другим), но не встречаете поддержки в своём ближайшем окружении, которое привыкло к усилиям, которые вы предпринимаете для удобства всех".

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Большой плоский тёмно-серый камень, использовался в качестве жернова (сверху ставится другой камень, они трутся друг о друга и получается мука). Находился внутри помещения. Нужен был, когда возникала необходимость в восполнении запасов муки. Если бы подобного камня не было, пришлось бы искать ему замену.

2. Я чайничек)) Красный, эмалированный, пузатый и блестящий! Стою на плите, в устройстве элементарен. Нужен, когда хочется попить чаю, или просто нужна горячая вода. Если бы меня не было, нужно было бы кипятить воду в кастрюльке, а это уже не так удобно.

Параллели элементарны, даже как-то неожиданно. Предметы не уникальные, человеку полезны, но не всегда должны быть под рукой. Устроены до неприличия просто. Если вдруг исчезнут, то никто не умрёт, но неудобства возникнут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Можно же и копнуть, выйти за пределы элементарного!

Жёрновом не может быть любой камень, нужен такой, который не крошится, то есть очень-очень твёрдый. Превращает зерно в муку сила трения, но предназначение камня - именно преображать одно в другое, превращать.

Красный, эмалированный, пузатый и блестящий! привлекает внимание любого человека, кто зашёл на кухню. Догадываюсь, что он же и веселит, и наполняет энергией, и придаёт силы - хорошее чаепитие бодрит, а у вас чайник - элемент чаепития.


Итого - предназначение обоих предметов, их символический смысл - давать силу и энергию превращениям :) Как вам такая версия?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Камень каплевидной формы. Коричневый, в крапинку белую. Больше чем ладонь взрослого мужчины. Надо держать двумя руками. Очень скользкий. Скорее я мрамор.

2. В руках охотника. А нашли в руке склета мужчины. Камень помнит как его держали и улыбались

3. Посвящение, обряд. Слёзы и радость.

4. Когда умирал охотник. Слёзы племени собирали и выливались на него.

Когда рождался ребёнок- клали рядом.

Когда был обряд посвящения во взрослую жизнь. Надо было удержать его в одной руке над костром.

Для девушек- отмыть слезами от крови.

5. Он был точкой отсчёта и точкой встречи.

Родился чтобы быть крепким как камень и умер, чтобы помочь пришедшим за тобой.

Показывал, что всё не так как может быть. Вечное может быть не вечным, а короткое- без времени.

Исчез бы ориентир в жизни людей.


2. Миксер!

1) Место мне на столе, чтобы посветлее было.

2) Станционарный, с большой чашей и откидной головой. Любит холодильник. Там яйца, молоко, сахар и масло сливочное. Они( холодильник и миксер) в одной цветовой гамме. Бирюза с розовым.

3) Делать крем, тесто, взбить сливки.

4) Когда Хозяйка решает испечь что-то вкусное или побаловать себя чем-то вроде коктейля.

5) Делает жизнь легче. Не надо взбивать всё вручную. Выходит лучше и быстрее.

Без него было бы плохо, быстрее наступала усталость.


Что общего? Хм.

Облегчать в одном случае эмоциональную боль, в другом: физическую усталость.

Но я не уверена.

@mdn2016 Можете мне помочь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Камень у вас, конечно, со смыслом - про смерть, слёзы, инициацию и тем самым утрату себя-прежнего перед переходом в новое качество, про раны и ожоги от огня костра. На символическом уровне это и "помни час смертный", и оберег от того, что смерть "не похитит меня неготового".

Если камень - скорее про духовный уровень, артефакт силы духа (h-s+p+), то миксер (с его идеей вращать и вращаться, готовкой и цветными приборами на кухне это в сондиане совсем другой аккорд влечений, е-hy+m+) и желание побаловать себя, у вас на символическом уровне про лёгкую и сладкую жизнь :)


Что общего между этими двумя "идеями себя и своего предназначения"?


Понятно, что психологическая интерпретация "в лоб" предполагала бы, что в прошлом у вас в жизни было выживание, а теперь вы учитесь не выживать, а жить, оттого и два разных предмета - как два разных этапа. Но не факт, что "в лоб" это правда про вас.


Как вам такая идея: оба предмета способны сгущать в себе эмоциональные переживания, концентрируют их? Боль ли, удовольствие ли, предназначение каждого - создавать экстракт, сверхконцентрацию переживания. Тогда аналогия с вашим предназначением в жизни (профессиональной ли, социальной) это взаимодействовать с эмоциями людей.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В раковине есть вода, на столе - тарелка супа. В ним можно увидеть свое отражение. Обе эти вещи косвенно связаны с принятием еды. Если в раковину налить горячую воду, а стол поджечь, то можно греться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воду к раковине подводит водопровод,  а суп в тарелке появляется благодаря плите. Просто судьба зависимых какая-то, от поставок извне :))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

похоже на то.. да, обычно я верчусь, как белка в колесе, у меня много всяких деятельностей и работ. насчет удваивать смысл и единства в двух лицах - не знаю. не совсем понимаю, о чем речь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я на другом уровне обобщения сформулировала, более абстрактном. В диалоге со skarlet78 поясняла, зачем #comment_154251378

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ) Я программист. Пишу код в редакторе, а он превращается во что-то полезное и применимое другими. Или это я может сову на глобус натягиваю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "натягиваю". Значки на экране превращаются в что-то другое, как раз это и есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла, что ничего не поняла)

Цель этой игры какая? "Это игропрактики на определение ведущего процесса"

Я правда правда очень туплю, помогите! Что тут в итоге можно определить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цель любой игры - приятно и полезно провести время. Прорицательской цели предсказать каждому будущее у меня нет.

Конечно, играем мы в Лиге психотерапии и это накладывает свой отпечаток :) Например, берём устоявшиеся представления человека о самом себе и переворачиваем их, задействуя мышление.

Выше писала вам как пример.

Что общего между муравьём и берёзой?

Дети-дошкольники на уровне ситуативного мышления: муравей ползает под берёзой (общее ситуация).

Дети-младшие школьники думают на уровне конкретных признаков, сравнения признаков: у берёзы корни в земле, у муравья муравейник в земле, общее - какая-то часть жизни под землёй.

Дети-старшие школьники владеют абстрактным мышлением. поэтому ответят: и муравей, и берёза это органическая химия, живая природа, в отличие от неорганической.


Здесь в ответах в каждой ветке вы видите, как я стараюсь для каждого участника найти абстрактное свойство, обобщение более высокого уровня, чем конкретный признак. Тем самым сбиваю привычные настройки мышления человеку, не без этого. Обычная реакция на такое замешательство - гнев, желание обесценить процесс, а спустя некоторое время - любопытство, как так получилось и интерес самому так порассуждать, "поднявшись над ситуацией". Самому развивать собственное мышление, собственные инструменты познаниия себя и мира.


Вы не тупите, вы механику эту не совсем видите, - но вы и не пси-профи, чтобы знать, как устроены такие игры, и наслаждаться процессом ради процесса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я сейчас делаю выбор, как у меня будет все хорошо или плохо?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я на высоком уровне обобщения пишу ответы. Это как, знаете, в тестах спрашивают, что общего между муравьём и берёзой. И правильный ответ - и то, и другое живая природа. А на более низком уровне обобщения нет общего. Дерево и насекомое, ничего похожего как бы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочтение своего же описания камня по прошествии времени вызывает ассоциации с вытесненным бессознательным по Фрейду.

Но хочется услышать и трактовку по Сондиане и по назначению)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такая тема. "Признательные показания" практически )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел пару мыслей добавить, но кто-то плюсик посту поставил,  поэтому напишу здесь. Насчет себя и своих сил во многом сомневаюсь, очень сложно что-то начинать, попросить помощи для меня проблема, лучше изучить вопрос и сделать самому. Однажды читал статью про типы работников, и мысль такая была что будь я руководителем, я бы такого же как я работника уволил бы к херам собачьим, ведь умеет и знает как сделать, но работает по вдохновению, в общем, развиздяй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсики доброжелательная аудитория Лиги ставит, у нас в правилах написано - поддерживайте топикстартера и комментаторов плюсами :)


Так никто не родился умеющим водить машину или руководителем, все учились этому. Было бы желание, как говорится, освоить науку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Камень - просто серый камень, но заточенный в виде капли, так бриллианты иногда гранят. Очень острый! Археологи сначала даже подумали, что камень что-то украшал - до того хорошо и аккуратно выполнена огранка, но потом накопали еще всяких предметов и сообразили, что им вырезали символы на деревянных дощечках. Расшифровав их, они поняли, что камнем на дощечках фиксировали долговые обязательства - кто кому чего должен или пообещал. Если, например, у Пупсеня не было ничего отдать взамен Вупсеню - то они оба топали к вождю, тот доставал табличку и этот острый камень и записывал - Пупсень должен взамен отреза холщовой ткани отдать Вупсеню пуд мытой речной гальки. И все расходились довольные: Пупсень с холщовой тканью вотпрямщас, а Вупсень - с гарантией, что Пупсень вернет долг, потому что вождь все видел, слышал, записал и табличку хранит. Так же камнем делались записи о том, что отец обязуется отдать дочь замуж за конкретного члена племени, когда она подрастет, или о том, кто будет ответственный за похороны в семье. Не будь камня - все бы перессорились, потому что нашлись бы нечестные обитатели племени, которые открещивались бы от своих долгов и обещаний.


2) Я миска. Белая форфоровая глазурованная миска, большая и красивая, с лепным кантиком в виде листиков и ягод. Миску хранят на ближайшей полочке, потому что она часто нужна хозяйке. В ней делают салаты и взбивают, замешивают тесто и фарш на котлеты. Кроме посуды для готовки миска часто используется в качестве сервировочной, ставится на стол, наполненная вкуснятинкой. Даже в духовке миска бывает часто и не лопается. В общем, ходовая и достаточно красивая посудина удобного размера и глубины. На миске есть небольшой скол, но хозяйка ее любит и поэтому игнорирует тот факт, что такую посуду надо бы выкинуть. Не будь этой миски - наверное, была бы другая, но не факт, что такая же крепкая, удобная и любимая.

Общее в этих двух предметах то, что они несут утилитарную функцию, но все равно красивы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Давайте попробуем отыскать что-то над-утилитарное.


Камень у нас по сути два в одном: 1) инструмент для письма, то есть средство зафиксировать отношения людей (обязательства, материальные и не очень, друг перед другом); 2) средство воззвать к совести каждого.


Миска у нас и "рабочая лошадка" для готовки всего, и блюдо, которое украшает собой стол.


Хм, получается, ваше предназначение - быть единой в двух лицах, удваивать смыслы любого дела и успевать везде и всюду?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Камень довольно большой, округлой формы, но с неровностями, где-то 40 см в диаметре. Насыщенного равномерно коричневого цвета. Лежал недалеко от очага и служил для придавливания куска ткани, например. Ничего бы не изменилось, если бы его не было, но к нему привыкли.

Утварь. Небольшая ручная терка для сыра. Вещь простая, мелкая, но удобная. Используется не часто, но регулярно. Но в ящик почему-то не убирается, всегда на виду. Часто лежит посередине стола. Было бы грустно, если бы она вдруг пропала: она удобная и уютная.


Связь - оказывается, к обоим привыкли и хотя обе вещи заменимы, без них было бы немного грустно первое время, потому что привычка. Обе вещи лежат на виду и около очага.

Про функцию камня понимаю, я оказалась очень властная и контролирующая. А по тёрку - не знаю. Поможете, @mdn2016 ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте разбираться по порядку. Камень у нас что делает? Давит. Предназначение его - грузить собой что-то. Он также служит ориентиром, "возле очага" это его постоянное место, как метка. Если бы его переложили на другое место, мир изменился бы (из привычного на иной).


Тёрка для сыра требует приложения усилий (вообще-то и давление, и сила - это ключевые идеи одного и того же круга s+). Она тоже служит своеобразным маяком, сигналом "всё в порядке, всё как обычно" и оттого всегда на виду.


Про "очень властная и контролирующая" это вам кто-то, на кого вы в общении "давите", сказал? Потому что по описаниям предметов, вы получаетесь как раз первооткрывателем пространства, тем человеком, который размечает место, территорию, задаёт ориентиры - и, возможно, в глубине души ожидает от других, что они будут полагать эти ориентиры незыблемыми.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"1. Археологи на раскопках места обитания первобытного племени нашли странный камень, который несомненно был в пользовании. Вы — этот камень. Представьте этот камень, вообразите.
И ответьте на вопросы:
Что это за камень?
Где ему место?
Для каких целей его использовали?
Когда в нем возникала необходимость?
Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.

Камень в котором был Эскалибур.  Его место в Британии.

Когда Камелоту нужна была защита. Если бы его не было, Британия бы пала перед варварами.

(Сложно ассоциировать себя с камнями, когда толком ничего о них не знаешь...)


2. Вы — предмет на кухне, мебель или утварь (посуда, столовые приборы и прочие кухонные приспособления). Какой вы предмет? Представьте.
И ответьте на вопросы:
Где место этому предмету?
Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?
Какую функцию он выполняет, чему помогает?
Когда в нем возникает необходимость?
Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.
Нож. На кухне. Режет, пилит...Готовит еду.  Когда вы голодны... Без него было бы неудобно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Сложно ассоциировать, но можно )


Камень в вашем описании - пророческий, связан с предсказанием, и камень распределяет власть - кому править, а кому нет. Скажем так, его предназначение - принимать решения на государственном уровне.


А нож принимает решения тактического, так сказать, а не стратегического порядка. Что и как покрошить, для чего и каким способом порезать.


Это как-то перекликается с вашей обычной ролью в человеческих отношениях или с профессиональной сферой? Где реализовано предназначение "принимать судьбоносные и не очень решения" в реале, можете сказать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мое предназначение - быть «базовым» элементом системы? В семье я стараюсь этому соответствовать, правда не во всех сферах. А в профессии как это расценить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая профессиональная сфера сейчас наиболее притягательна для вас?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.
1. Безымянный камень горной породы чёрного матового цвета. На ощупь шершавый, с округлыми, словно зашлифованными, гранями. Видно, были сколы, по краям местами отбиты довольно большие куски, но камень все равно массивный. Камень тёплый, не остывает даже в тени. Использовался для шаманских обрядов: для исполнения желаний надо было поместить камень в костёр или разжечь огонь вокруг камня, попрыгать вокруг, почитать молитвы, закинуть на камень коренья-травы. В свободное от обрядов время камень исполнял роль саоеобразного центра племени, вокруг него собирались общины. Можно было использовать камень как лавку. Если бы его не было, шаманы бы не были уверены, что боги услышали их молитвы - по температуре камня, остывавшего ночь после обрядов, судили о том, насколько вероятно, что желание исполнится.
2. Медный или латунный подстаканник. Уже минимум пару поколений передаётся как дань традиции. Стоит среди обычной, повседневной посуды в шкафчике, в соседстве со стеклянным бокалом. Бокалы периодически разбиваются, мутнеют, заменяются, а подстаканник всё как новый. Ещё дед уверял, что из стеклянного стакана с этим подстаканником чай вкуснее. По вечерам кто то из семьи заваривает чай, садится в кресло, включает напольную лампу с жёлтым цветом и неторопливо попивает чай. Можно и из бокала современного, но антураж уже не тот. Да и в воспоминаниях этот подстаканник постоянно ассоциируется с домашним теплом и заботой : то бабушка чай с малиной с этим подстаканником принесёт, то с мороза руки греешь об этот подстаканник. Не осталось бы его - пришлось бы вздохнуть и взяться за бокал, покупать новый подстаканник уже не стоило бы.
Общего: предметы явно ассоциируются с теплом, возможно домашнего очага. Являются частью "культурного наследия" (одно уже лет 50 в племени, другое дед оставил). Места в современном мире нет обоим предметам, нет возможности трансформироваться во что то полезное.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Да, есть над чем подумать. Общий элемент виден сразу: многозадачность.

Так, камень:

- для исполнения желаний

- для общегрупповой дискуссии

- как лавка для сидения

- как обратная связь от богов

Подстаканник:

- символ связи поколений

- для лечения простуды чаем с малиной

- для согревания рук с мороза

- для отдыха у настольной лампы


Трансформировать во что-то полезное в этом упражнении нужно предназначение предмета. В данном случае - такое свойство предмета, как multitasking skills, навыки работы с несколькими потоками задач.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Камень - это большой алтарь для умывания лица или рук людей, по форме напоминающий раковину, темно-оранжевого цвета. Место ему на входе/выходе внутри дома. Если бы его не было, возрасло бы количество инфекционных заболеваний.
На кухне - стул за обеденным столом. Помогает кушать в удобстве. Если бы его не было, люди бы больше уставали во время еды, часто горбились бы и ухудшали осанку.
общее между ними - созданы человеком для человека, на них обоих можно сидеть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Отвечали явно в медицинском настроении )))


Ещё  такой вариант общего предназначения могу предложить: алтарь принимает на себя груз переживаний вне дома (умываются на входе в дом), стул принимает на себя груз тела (когда сидишь, ноги отдыхают). Оба предмета "сохраняют здоровье", по вашему описанию, и оба предмета "снимают лишнюю нагрузку". Надеюсь, и с мыслей тоже, делая каждого немножко легкомысленней )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Этот камень отточенный, острый гранит. Ему место на острие копья, ибо благодаря ему, сражались, защищались и добывали пищу. Каждый раз после использования, его снимали с палки и прятали, потому что, камень настолько острый, что каждый житель племени хотел им овладеть, ведь ни у кого не получалось добиться такой остроты. Камень передавался из поколения в поколение, в честь первой охоты или боя. Он был своеобразным символом племени и приносил удачу.
2. Самая удобная кастрюля из всех имеющихся. Она не слишком большая, но и не слишком маленькая. Хранится в шкафу, на самом удобном месте, чтобы было можно достать руками, не глядя. Кастрюля- самая необходимая при готовке вещь на этой кухне. В ней готовят каждый день. Хозяйка этой кухни настолько к ней привыкла, что в других кастрюлях практически не готовит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Ваше описание вводит в искушение выйти за рамки упражнения и проинтерпретировать (а не искать общее между двумя предметами). Здесь столько мотивов одновременно!

С точки зрения сондианы описано s+m+.

С точки зрения проективной психологии, здесь и агрессия, и тайна, и конкуренция:

В первом описании - это и оружие, которым сражаются, и острый предмет, который может ранить, и потребность прятать себя-настоящего и себя-ценного, и мотив соперничества (каждый житель племени хотел им овладеть), и мотив исключительности (ни у кого не получалось).

Во втором описании - это и предмет, в котором готовят еду, и вещь, которая хранится-прячется в шкафу, и мотив соперничества и победы в соревновании (в других кастрюлях практически не готовит), и мотив исключительности (самая востребованная вещь, в ней готовят каждый день, самая удобная кастрюля из всех имеющихся, самая любимая кастрюля хозяйки).


Для начала спрошу, не занимались ли вы на серьёзном уровне каким-либо спортом, очень уж "чемпионский" профиль у описаний.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, я не просто так Вам камень. Я метеорит, который оторвался с поверхности далекой планеты, пролетел через весь космос и упал на Землю. Меня нашел верховный шаман племени и объявил священным камнем. Все племя поклоняется мне. Меня используют в обрядах по праздникам. Если б меня не было, шаман и племя нашли бы другой метеорит.

На кухне я - большущая глиняная миска, расписанная узорами. В меня кладут плов, шашлык и другие вкусные блюда, когда собирается большая компания по праздникам, когда приходят гости, когда вся семья в сборе. Они все сидят вокруг меня и едят. Если б меня не было, пришлось бы использовать меньшую посуду, только в большем количестве. Без меня было бы не так удобно, уютно и красиво.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Откровенность за откровенность: оба предмета претендуют на то, чтобы стоять во главе иерархии.


Священный камень, котором поклоняются=Бог, большая миска, из которой все едят=все окормляются, на физическом уровне то же самое.


Тут надо уточнить, не работаете ли вы руководителем на ответственной должности? То есть реальность просвечивает через описания или уровень притязаний?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать. Я сейчас в поисках работы после декрета, до этого осознанной карьеры не было. В семье эту модель мне закладывали в детстве, что «дом держится на женщине». Но насколько это реализовано сейчас, не знаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, замах упражнения "найти своё предназначение", то есть найти наилучшую форму (социальную и культурную) для выражения вовне своего содержания (талантов, потенциала во внутреннем мире). Оно идёт от "формы", т.е. от "предметов" в пещере и в кухне.

Структура задания такова, что "форма" в прошлом и в настоящем, накладывается на ось времени (есть же предустановка прошлое-настоящее-будущее).

Наверное, в маркетинговом плане нужно было бы громко пообещать: "Выполнив это упражнение, вы найдёте свою нишу в социуме на ближайшее десятилетие, раскроете свой потенциал, реализуете себя в соответствии со своим подлиным предназначением". Но я лучше тихо скажу - новая форма найдётся, так всегда бывает, когда разрешаешь себе "думать мысль о том, кто я и где моё место".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще со многим согласен. Вы хорошо всё это разобрали, что я даже захотел описать вам мою ситуацию, может вы подскажите мне направление поисков, я не знаю.


Дело в том, что мне 30 лет и прожил я их абсолютно бездарно, с детства был странным ребёнком и был травим одноклассниками, сны с моими школьными врагами, и их нападками снятся мне до сих пор. Потом пошёл в институт, не на желаемую специальность, потому что то, куда я хотел пойти не одобрил отец, там 1.5 курса проучился, получил первые навыки программирования, но быстро понял, что хороший программист - это тот, кто кодит и учится кодить каждый день, я не горел желания посвящать жизнь этому, хоть и понимал дисциплину. Потом я ушёл и 3 года сходил с ума дома в одиночестве, работал в жизни всего ничего и однозначно с тех пор для себя решил, что работа - это самая худшая вещь, которая в этой жизни есть.

С ума я сходил по настоящему, у меня началась депрессия и психозы, после попытки суицида мне предложили полежать в психушке, на что я собственно согласился. Полежал, попил таблетки, депрессия ослабла, но в то, что со мной что-то не так я не верил, так что год не пил таблетки и снова схватил психоз и снова отъехал в психушку, попил таблеток, стало лучше, и решил что дальше буду их пить, так как без них было очень хреново и спать я не мог. Стали пропадать эмоции, последний раз я испытывал радость в декабре 2013 года в психбольнице при просмотре фильма Полицейская академия (положительных и ярких эмоций с тех пор не было). После я походил на группы в больницу, где в общем-то посмотрел на себя с другой стороны и понял, что я действительно болен шизофренией, я писал пост об этом на пикабу. С 2014 года я учился думать критично.

Когда я смотрю в свои прошлые поступки и мысли я просто просто хватаюсь за голову - настолько они были иррациональны и глупы.

В общем сейчас ситуация такова, что я крайне не доволен собой. К 30 годам у меня никогда не было отношений, но если честно мне на это сейчас начхать и даже не хочется, кто-то говорил, что это от таблеток, раньше я девушек боялся, теперь мне просто не интересно, гораздо проще найти новую порно игру. Да и к тому же у меня нет денег на девушек. Потому как я нигде не работаю и честно говоря не хочу, есть пенсия у меня и матери, вдвоём хватает на еду и на ЖКХ, но не больше.

В общем эта ситуация, по типу если всё нормально и так, то зачем туда лезть в попытках что-то улучшить, а вдруг сломаешь? Должен ли я вообще куда-то в этой жизни двигаться? Нормальный человек должен, а я вот не хочу. Я бы хотел хотеть что-то делать, куда-то стремиться и чему-то учиться, но хотеть не получается. Иногда у меня бывают идеи и приливы сил и тогда я начинаю тренировки или вести дневник, но долго эти периоды не продолжаются, мне просто надоедает и я прекращаю это делать. И вот зачем я такой в этом мире нужен? Кому я сделал хорошо? Какой след я оставил? Кто меня будет помнить?

Единственное что я считаю своим - это умение трейдить. Я торгую в стиме и получаю от этого положительные ощущения (ещё торгую на авито, но нерегулярно, не очень мне нравится с материальным товаром дело иметь), мечтаю, что однажды смогу зарабатывать там много и перейти на нормальные биржи, но тот объём денег, что я там сейчас зарабатываю абсолютно недостаточен, притом, что довольно много я ещё и на игры там же спускаю. В общем, даже в том деле, что мне нравится и я считаю своим какого-то большого успеха я не могу достигнуть пока. Есть абузеры системы, которые фармят там карточки сотнями и тысячами, продают, выводят деньги и безбедно живут за этот счёт, а я обманывать систему не хочу и не умею. В этой жизни я бы хотел заниматься только тем, что мне нравится, проблема в том, что нравится мне очень мало что и как это монетизировать я в душе не знаю. Чувствую, когда матери не станет, очень тяжко мне придётся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала шесть лет в психиатрических госпиталях (в Израиле), прежде чем ушла в частную практику.

Стали пропадать эмоции - это часть болезни, есть такой апатико-абулический синдром, при отсутствии адекватного лечения он у пациентов нарастает (апатия и безволие захватывают всё больше места во внутреннем мире).

Поэтому психолог первым делом договаривается с пациентом, где желания болезненной инстанции Я (например, психотические желания и убеждения), а где желания здоровой инстанции Я (она же тоже живёт и действует в вас, именно у неё "бывают идеи и приливы сил и тогда я начинаю тренировки или вести дневник").

У здоровой  инстанции Я есть своё дело, это уже очень много. Психолог помогал бы вам сформулировать теорию успехов: что считать маленьким успехом, хорошим успехом, приличным таким успехом, огромным успехом. В общем, делал бы шкалу на 5 разных размеров успеха и находил "дырки" в уровне притязаний, вдруг все ожидания от себя у вас не равномерно распределены по этой шкале, а сгрудились в кучу в одном каком-то разряде.

3
Автор поста оценил этот комментарий
mdn2016,общее это главенствовать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаем ) в своё время. Сейчас на работе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу 50 корневых комментариев, и побеседую с каждым, кто оставил подробное описание, сегодня-завтра. Если будут ещё отклики, ниже данного коммента, то ответить смогу только после выходных.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за камень? Круглый с магическими узорами

Где ему место?В юрте шамана или в "красном"углу дома

Для каких целей его использовали? Для общения с божественными сущностями

Когда в нем возникала необходимость? Во время магических ритуалов

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было. Да в принципе ничего...Скучно бы было))


Какой вы предмет? Большая кастрюля

Где место этому предмету? На плите

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами? Большая чаша, взаимодействует с половником))

Какую функцию он выполняет, чему помогает? Варит, помогает готовить

Когда в нем возникает необходимость? Постоянно

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было. Без него было-бы очень трудно.


@mdn2016, Вот как между ними взаимодействовать? По моему полная противоположность!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Найдём, обязательно. Отвечу каждому, по порядку, кто корневой комментарий  с описанием оставил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, снова играем, любопытно)

1. Обычный с виду камень, вот кажется можно пройти мимо, а вроде глаз за него цепляется. Это как когда вроде видишь что-то интересное краем глаза, а потом начинаешь сосредоточенно разглядывать ближе и оказывается, что особо ничего интересного и нет. Серого цвета, слегка поблескивает синим, если присмотреться. Гладкий, будто его обтесала вода. Непонятной формы - овально продолговатый, с неровностями. Из-за гладкости и формы кажется, что его будет удобно держать, но когда крутишь, оказывается, что он совершенно не ложится в руку и непонятно, как взяться. Кажется крепким по структуре, но если приложить усилия - ударить об другой камень, например, то начинает немного рассыпаться.
Места у него особого нет, и от того, что камень не получается приспособить в руку, сложно сделать вывод, как он мог использоваться. Но, как и любой камень, его можно было далеко закинуть. На самом деле при желании его можно было приспособить к чему-нибудь, чтобы что-то соорудить, как говорится, "из грязи и палок" (ну а в этом случае еще и из камня). Ну или заменить им какой-то недостающий предмет. В общем полезный камень, когда ничего другого под рукой не оказывается. Если его не оказывалось под рукой в звездный для него час, просто приходилось тратить какое-то время на то, чтобы найти другой камень. Иногда так было даже проще и удобнее, чем приспосабливать к делу этот. А бывало так, что вот он, нужен прям вот для этого дела, он на виду лежит, и вот ты берешь его,  пытаешься его приладить и использовать, а ничего не выходит в итоге. Ну и оставляешь его лежать на месте дальше. А казалось бы, что сложного было в том, чтобы его приспособить?

2. Стеклянная банка интересной формы, широкая к низу, сужающееся горлышко, но все еще достаточно широкое. Для хранения специй, чая, трав, каких-то других сыпучих вещей. Достаточно вместительная. Этот предмет может быть убран в кухонный шкаф или ящик, а может стоять на открытой полке или столе, по желанию и удобству. Сверху стеклянная крышка с прорезиненной вставкой, чтобы плотнее закрывалась, но от времени и использования уже разболталась и не так плотно прилегает к банке. Была раньше из-под чего-то другого, на ней явно осталась не до конца содранная этикетка, но невозможно разобрать, что там было. Да и это никому не важно уже. С банкой взаимодействуют, когда есть необходимость в её содержимом, либо когда это содержимое надо в неё пересыпать. В принципе просто так её тоже можно достать. Стоит рядом с другими банками, пакетами, мешочками, в зависимости от наполнения. Уютнее чувствует себя на чайной полке. Помогает слегка держать все упорядоченно, системно. Но в принципе, если эта банка выскользнет из мокрых рук в спешке, или все же разобьется разболтавшаяся крышка, то её можно заменить какой-нибудь другой банкой, хоть и не такой любопытной на вид, но может быть более практичной.


В общем к середине осознания себя, как банки, поняла, что в принципе оба предмета  сами по сути вполне легко можно заменить чем-то проще/сложнее, удобнее/доступнее в данный момент. Вроде польза есть, но и страдать без этого предмета не придется. Ну только если кто-то сильно зациклен на вещах, тогда да, было бы обидно. Ну и похоже, что оба предмета выполняют больше поддерживающую, второстепенную функцию, в зависимости от нужды того, кто этот предмет в данный момент использует. Верно, Ольга Викторовна?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самооценочка-то хромает, судя по сделанным выводам! Неверно, будем искать другой смысл. Иду по порядку по корневым комментариям, так что где-то завтра диалог с вами получится. Хорошо?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А во втором вопросе - черпак.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете немного подробнее описать? Иначе я выдам вам свои проекции вместо анализа-синтеза вашего материала.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Чуть больше малого размера камень. Острый сверху, округлый снизу. Хз для чего использовался, но для чего-то важного в хозяйстве. При желании можно было использовать в битве. Нижняя часть содержит угловатые сточения, которые выполняли функцию типа бурения. Камень крутился при использовании в хозяйстве. Камень чувствовал (🤷🏻♂️), что хочет использоваться в другом месте и крутиться медленнее и приятно, а на прежнем оставить вместо себя подобного себе.

Ещё, кстати, камень приносил духовную силу всему племени. И если его не станет - просто не будет той самой атмосферы счастья.


2. Как ни странно, небольшой шкафчик для приборов. Используется для скрытия столовых приборов в нерабочем состоянии, чтобы был эстетичный вид на кухне. Хочет (🤷🏻♂️) быть чем-то другим, но кажется, что это состояние продлиться вечно, потому что «Ну как без тебя то? Приборы будут валяться или будут на виду, или не на предназначенном месте.


С нетерпением жду результатов :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно побеседуем, не обещаю, что в ближайший час, но в ближайший день - это точно )

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Камень каплевидной формы. Коричневый, в крапинку белую. Больше чем ладонь взрослого мужчины. Надо держать двумя руками. Очень скользкий. Скорее я мрамор.

2. В руках охотника. А нашли в руке склета мужчины. Камень помнит как его держали и улыбались

3. Посвящение, обряд. Слёзы и радость.

4. Когда умирал охотник. Слёзы племени собирали и выливались на него.

Когда рождался ребёнок- клали рядом.

Когда был обряд посвящения во взрослую жизнь. Надо было удержать его в одной руке над костром.

Для девушек- отмыть слезами от крови.

5. Он был точкой отсчёта и точкой встречи.

Родился чтобы быть крепким как камень и умер, чтобы помочь пришедшим за тобой.

Показывал, что всё не так как может быть. Вечное может быть не вечным, а короткое- без времени.

Исчез бы ориентир в жизни людей.


2. Миксер!

1) Место мне на столе, чтобы посветлее было.

2) Станционарный, с большой чашей и откидной головой. Любит холодильник. Там яйца, молоко, сахар и масло сливочное. Они( холодильник и миксер) в одной цветовой гамме. Бирюза с розовым.

3) Делать крем, тесто, взбить сливки.

4) Когда Хозяйка решает испечь что-то вкусное или побаловать себя чем-то вроде коктейля.

5) Делает жизнь легче. Не надо взбивать всё вручную. Выходит лучше и быстрее.

Без него было бы плохо, быстрее наступала усталость.


Что общего? Хм.

Облегчать в одном случае эмоциональную боль, в другом: физическую усталость.

Но я не уверена.

@mdn2016 Можете мне помочь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помогу обязательно! Пишу в свободное от работы время, поэтому займёт ещё где-то день, но побеседую с каждым, кто откликнулся и оставил описание под постом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@mdn2016 поможете? Я пока вижу только секреты и силу в тех или иных вариациях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу всем обязательно. Пишу в свободное от работы время, займёт ещё где-то день ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Камень, фиг знает какой именно. Какой-то. Не гладкий, угловатый, хорошо сидит в руке, подходит по размеру.

2) понятия не имею где ему место, где-то валяется.

3) чтобы расколоть орехи или треснуть кому-то по харе.

4) когда надо расколоть или треснуть.

5) нашли бы другой.


1) Стул деревянный у стола

2) С другими предметами не взаимодействует, даже одежду на него не вешают, потому что кто вешает одежду на кухонный стул?

3) Помогает человеку есть сидя за столом, иногда на него встают, чтоб окна вымыть.

4) Во время еды на кухне и так по мелочи.

5) Если бы его не было было бы хреново, потому что тогда пришлось бы есть стоя, а это не очень удобно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

В популярном варианте психологии вам бы в ответ на это сказали: "Ваши ответы раскрывают ваше предназначение в жизни. Вы человек, который не собирается угождать всем и каждому (...не гладкий, угловатый), надёжный товарищ для своих друзей (...хорошо сидит в руке), легко ладит с людьми, которых уважает (1), но ещё не нашёл своё место в жизни (2) и иногда ему кажется, что просто бездарно растрачивает свою жизнь. Способен на вспышки агрессии, когда загружается мыслями о своей малозначимости (...нашли бы другой)" или сказали бы "Ваша жизнь сейчас не удовлетворяет вас. Вам приходится подчиняться обстоятельствам и другим людям (...встают на него), у него нет своей команды (с другими предметами...), нет масштабной задачи, которой вы бы посвятили свои силы и время (...по мелочи..). Ваша работа вклад, между тем, реально приносит людям пользу, но не встречает признания".


но мы популярных путей не ищем и переводить язык метафор на язык психологических состояний здесь не будем ))


В сондиане "бить" это ключевая идея для бессознательного влечения s+, а "помогать" людям - идея для влечения е+. Практически русская национальная идея, я бы сказала ))


Как вам такой вариант интерпретации: общее между двумя сюжетами - не выделяться на общем фоне, занимаясь нужным делом? Можете сказать, что это ваше предназначение? И описанный камень, и стул, как раз такие "незаметные", но необходимые для решения практических жизненных задач предметы...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Что это за камень? С острым краем, большой плоской частью, за которую можно держать


Где ему место? В пещере, рядом с другими инструментами


Для каких целей его использовали? Резать растения, шкуры, мясо. Создавать одежду и точить палки для создания орудий, готовить еду


Когда в нем возникала необходимость? Когда нужно заточить или отрезать лишнее


Что он изменял — или что случилось бы, если его не было. Пришлось бы постараться найти такой же) изготовление вещей стало бы медленней


2.Где место этому предмету? В шкафу с инструментами


Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами? Пружинка с ручкой, лежит в шкафу большую часть дня)


Какую функцию он выполняет, чему помогает? Им удобно взбивать, яйца для омлета, белок для крема


Когда в нем возникает необходимость? Когда готовят еду, выпечку


Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было. Да ничего, наверно. Всегда можно найти другой способ взбить яйцо на омлет) но так то удобнее



Из общего - инструмент для изготовления чего либо.  Место ему с другими такими же.

Заметилась параллель с собой раньше и сейчас, типа раньше полезный мультитул, надёжный и незаменимый, а сейчас однозадачная фиговина, каких миллион.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Да, из общего ещё - ключевые идеи "резать" и "бить", взбивать. Это всё одно бессознательное влечение, s+. Вернее, аккорд влечений, потому что укрывать тело одеждой это hy-, готовить еду это m+, "быть вместе" с другими инструментами это тоже идея из круга m+.


В вашем выводе вы добавляете ещё "незаменимый, оригинальный" р+ и противопоставляете здравому смыслу и обывательскому существованию р-. Но это просто смена знака, бессознательное влечение то же самое. Вот тут писала про сондиану в своё время Что такое сондиана?


Как вам такая интерпретация: режущий инструмент определяет форму предмета, а венчик для взбивания - превращает одну консистенцию вещества в другую? То есть предназначение обоих предметов - это совершать превращения в окружающих :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит неоднозначно. Скорее, не главными, а основными. Дел-то много, разных. Они-наиболее часто используемые

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, переформулируем на "быть ключевой фигурой" :))


Это как-то перекликается с вашей обычной ролью в человеческих отношениях или с профессиональной сферой? Где реализовано предназначение "быть основным" в реале, можете сказать?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то от этого грустно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что надо добавить в картинку, чтобы стало по-другому, более радостно? Камень у входа в современной квартире был бы банкеткой, скамьёй - на ней можно посидеть вдвоём.

Или добавить в картинку обеденный стол, отдельный от кухонного интерьера, супницу и половник на блюде от супницы, нарядный и украшающий застолье - вы ведь по тарелкам изначально разливаете, то есть не себе одной.

Что больше откликается, "быть вместе" или "признание окружающих" как мотив?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Быть камнем преткновения?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))


Да, в некотором смысле )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах! Нечаянно оставила комментарий в этой ветке, а не в основной))) прошу прощения за рассеянность))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно, я получаю все комментарии к посту, я же топик - стартер.

4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это большой, красивый камень, чёрный с переливами, окатанный со всех сторон. Он лежал внутри пещеры у входа, на него удобно присесть, опереться, что-то положить. Без него вполне можно обойтись, но с ним удобнее.

2. Половник. Он лежит в ящике вместе с ложками и другими столовыми приборами.  У него удобная красивая ручка, гладкая, и она не нагревается от горячего. Про него вспоминают когда нужно разлить суп по тарелкам.  Без него разливать суп неудобно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Давайте поищем общее для двух предметов. И камень, и половник округлые по форме, оба удобные и красивые, и оба лежат - один у пещеры, другой в ящике стола.

Ведущий процесс - помогать людям, создавать комфорт, удобство, согласны?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день


1.Что это за камень? – драгоценный камень

Где ему место? - в украшении

Для каких целей его использовали? – для праздников, обрядов

Когда в нем возникала необходимость? – часто, и в хорошие дни, и в плохие

Что он изменял — ничего, но давал надежду, уверенность

Если бы его не было – жили бы без надежды))


2.Какой вы предмет? - чайник

Где место этому предмету? – на столе

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами? – через электричество нагревается вода)

Какую функцию он выполняет, чему помогает? – греет воду

Когда в нем возникает необходимость? - постоянно

Что он изменяет – помогает согреться, объединяет людей (когда все садятся за общий стол)

Если бы его не было – пили бы простую воду


Камень имеет ментальное действие, чайник – реальное

Какой у меня ведущий процесс?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Ведущий процесс - очевидно же, воздействовать на людей. Давать им надежду, собирать их вместе на обряд или давать им тепло, собирать их вместе за столом.

Это как-то перекликается с вашей обычной ролью в человеческих отношениях или с профессиональной сферой? Где реализовано предназначение "воздействовать на людей" в реале, можете сказать?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Крупный камень, который просто валялся возле пещеры. На нем сортировали ягоды и корешки, кололи орехи. Он на своем месте. Удобно. Если бы его не было, то пришлось бы наклоняться к земле для тех же работ.

2. Объемная чайная кружка. Место возле чайника, потому что часто используется. Устройство удобное, есть руска и толстые стенки, чтобы не обжигать.  Взаимодейсьвует с чайником и чайной ложкой - они его наполняют.

Кружка несет уют и утоляет жажду. Всегда нужна.

Если бы ее не было, то было бы не так удобно.


Общее:

- не очень ценная (заменить можно);

- удобнее аналогов (ужас и кошмар);

- определенная доля уникальности;

- делает жизнь окружающих немного комфортнее на постоянной основе;

- все взаимодействия пассивны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Просто валялся возле пещеры - однако, именно его выбрали и именно к нему приходят каждый день :)

Предназначение обоих предметов - делать жизнь окружающих приятнее. Это как-то перекликается с вашей обычной ролью в человеческих отношениях или с профессиональной сферой? Где реализовано это предназначение в реале, можете сказать?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Форма камня 🥔 для орехов, кухонный гарнитур,в котором стол+дерьмовый угловой диван - вот я тот самый диван. Не знаю связь, но чувствую себя оч плохо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А общая ассоциация между ними какая? Орехи бьют, и об угол дивана больно ударяются?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровенный черный обсидиановый камень, верхняя грань заполирована, боковые сохраняют сколы с места вырубки. Стоит в отдельной ритуальной хижине в центре поселения. Во время периодов равноденствия и солнцестояния, перед весенними работами и после сбора урожая на нем приносят кровавые жертвоприношения. Или взятых в плен врагов в многочисленных стычках или собственных жителей, которые по своей воле хотят принести племени удачу. Через эти ритуалы племя поддерживало связь со своими богами и определяло свое место и направление развития в этом мире. Обычно этот камень столетиями сохраняет свое место, если он начинает разрушаться или во время набегов его расколют, то специальным ритуалами, всю накопленную силу переносят на новый камень, а старый собирают, прощаются с ним и хоронят в определенном месте.


Нож для разделки мяса, тяжелый, большой, острый. С зазубринами на лезвии и рукояткой из черного дерева. Обычно лежит в ящичке с другими редко используемыми предметами. Достают его когда предстоит много работы - отделить ребра, разрубить хрящи, нарезать и нарубить большие куски мяса. Если он ломается или стачивается заменяется новым.


Оба предмета держат в темных местах, достают и пользуются редко. Имеют дело с кровью и страданиями. Кароче мрачняк какой-то)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дойдёт время и до мрачняка ) Я сейчас в мини-отпуске, вернусь к делам, доотвечаю всем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я наткнулась на эту запись только сейчас. Надеюсь, еще успеваю (Ну а нет, так нет. Тогда извините за беспокойство).

1."Что это за камень?"

Каменный нож, его можно держать в руке.

"Где ему место?"

В руке, на поясе ("под рукой"). Им часто пользуются

"Для каких целей его использовали?"

Орудие-оружие. Можно корешки порезать, можно добить птицу или зверя, попавшего в силки, можно обороняться от врагов.

"Когда в нем возникала необходимость?"

Часто. При приготовлении пищи, во время охоты. Когда что-то делаешь: палку обстругать можно, нить обрезать.

"Что он изменял — или что случилось бы, если его не было".

Человеку пришлось бы где-то добыть новый нож, а это по тем временам было непросто. Без ножа он оказался бы беспомощен.


2. "Вы — предмет на кухне, мебель или утварь (посуда, столовые приборы и прочие кухонные приспособления). Какой вы предмет? Представьте".

Я - духовка.

"Где место этому предмету?"

По центру рабочего треугольника

"Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?"

Это газовый духовой шкаф, он расположен под плитой. В нем можно запечь мясо или овощи и  испечь хлеб. Пока духовка не используется, в ней хранятся сковородки.

"Какую функцию он выполняет, чему помогает?"

Функцию хранения посуды и приготовления пищи, получается. Соответственно помогает упорядочить пространство, хотя создан и не для этого, и перевести сырой продукт в съедобный))

"Когда в нем возникает необходимость?"

По функции хранения - постоянно. По функции приготовления пищи - в основном, для особых случаев. Выпечка домашнего хлеба или торта, запекание мяса куском. В общем, либо для здоровой пищи, либо для праздничного стола. Что-нибудь перекусить и на плите можно приготовить.

"Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было".

Скажем так, он изменяет вещество. Подвергает его термической обработке)) Причем процесс интересней, чем с плитой: на плите следишь за продуктами, помешиваешь, пробуешь, а тут ставишь сырое - вынимаешь готовое. В принципе,  можно и без духовки жить, с голоду не помрешь. Просто тогда нет ни домашних тортов, ни домашнего хлеба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на выходных как раз приду доотвечать ) Во время рабочей недели не получилось сосредоточиться на ответах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По моему это полная фигня. От насущных проблем отвлекает и никак их не решает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И так тоже можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет смеюсь. Видимо это все таки семейное. У меня тетя в 90-е руководила благотворительным центром. Зимой станет понятнее насколько "быть на раздаче" в нашей семье прошито.

Спасибо за ваши ответы. Ну и зимой с вами еще раз поиграем. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно поиграем )


Я тут пока в Дзене для Лиги психотерапии сделала лёгкий проектик, канал обновить:


За окном сырость и холод, а может даже первый снег, а в доме - хорошо и тепло. Самое время почитать что-нибудь лёгкое и настроенческое. Новый проект "ПДД любви: правила на букву А-Я" - для верных подписчиков канала на Яндекс Дзен с названием Лига психотерапии на Пикабу.


Каждый день - пост на одну букву русского алфавита про любовные отношения.


Предупреждаю: вас ждёт ассоциативное, бесцензурное, вопиющее, гламурное, дурацкое, ерническое, жизненное, задушевное, искреннее, кокетливое, лучезарное, мажорное, нюансированное, осторожное, парадоксальное, ревнивое, скандальное, трагическое, убедительное, фантасмагорическое, характерное, целебное, чуткое, шероховатое, щемящее, эвристическое, ювелирное, язвительное местами чтение.


https://m-d-n.livejournal.com/957274.html

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже богатая фантазия, но как только надо выдать "результат"- слова, рисунок, в общем обличить поток мыслей в удобоваримое, ничего не получается.(

Подробнее описание чего?)

Помогите мне, а я помогу вам)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь в комментариях к посту примеры есть, как выглядит развёрнутое описание )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, это не такой локомотив как тест Роршаха) И найден он на просторах подруги из фб) так что, тут вы правы. Про законы, можно найти контраргументы, ну да ладн.


Вы мне помогите лучше с интерпретацией моего обобщения.


"они оба являются усложнённым орудием, которые заменяют более простые орудия или деятельность. Камень - заточенную палку, посудомойка - ручной труд."


Я был бы очень рад вашей помощи. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы сами #comment_154106197 сформулировали это как помощь в оптимизации. Так что миссия ваша - помогать ) людям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Спасибо! Никогда не задумывался о том, что превращение других может быть моим призванием. А психология считается воплощением такой миссии? Или больше подходит педагогика?

В последнее время у меня возникает вопрос о том, что могло бы быть моим призванием.


"s+d-" - "бороться и искать, найти и перепрятать"? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буквы это костыли для меня-психодиагноста, быстренько сообразить направление работы. В них нет самих по себе сакрального смысла.


Да, и психология, и педагогика - это чудо встречи (с другим человеком) и чудо преображения (самого человека).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обалдеть! Хочу на онлайн консультацию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 20К подписчиков Лиги сделаю бесплатную консультацию онлайн для сообщников. Обычно на круглые "достижения"  5, 10, 15К подписчиков устраиваю такое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Мы уже второй раз говорите про судьбу душевно щедрых. Первый раз вы говорили об этом, когда мы делали круговую генограмму. Я девушка с огромным колвом родни.

Что касается идеи о личной миссии, то я раньше ее реализовывала. Всегда была на "раздаче". Я работала в продажах, а потом с претензионными клиентами. Сейчас ушла на моральный отдых. Как то нечего раздавать стало. Было состояние моральной и эмоциональной усталости. Не знаю, когда вернусь и вернусь ли. А вот другой миссии на замену пока не нашла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я помню, про Круговые генограммы всю зиму буду Лигу грузить, вечеров много, примеров как работать ещё больше.


Если честно, то думаю, что миссия потому и миссия, что практически не меняется. То есть раздавать вы всё равно будете. А вот в качестве председателя фонда, который раздаёт гранты, или лично от себя ресурсы отрывая - это уже вопрос "как" делать это "что".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте)

Камень. Довольно крупный, гладкий, используется для приготовления пищи в печи)

Не знаю правда как.

А на кухне чайник. Зеленый или коричневый. Стоит на столе, используется по назначению)).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато будет ) Надо бы подробнее описание, а то вместо анализа вашего материала я дам свои фантазии о вас. Тоже, конечно, интересно, я женщина с богатым воображением и книжки пишу, но хотелось бы с вашим материалом "побыть".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 70 корневых комментариев к посту с ответами на вопросы задания, спасибо всем, кто принял участие!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно обьяснение,как расшифровывать? У меня есть общее,и то и то для отдыха,для красоты,для вдохновения. Не пойму, как это применительно к себе расшифровать. С подобными техниками не знакома. Заранее благодарю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А книгу "Люди и судьбы. Сондиана в психологическом консультировании" читали? Там 700 страниц про бессознательные влечения и как они проявляются в нашей профессиональной и семейной жизни. Боюсь, не осилю в одном комментарии пересказать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

возможно поздновато.решила и своими ответами поделится.Нашла автора данной игры и у нее данная игра предназначена для того чтобы найти свое предназначение.Разделана данная практика на 3 дня,то есть сегодня(без разницы какой у вас день недели,я так поняла) среда и пятница.Для каждого дня по два задания.

Судя по ее тексту нет правильных и не правильных ответов, интепретируем по повторяющимся предметам.Там еще есть второе задание. Ссылочку приложу в конце.

Мои ответы,скорее как у большинства))

1.Большой плоский камень,на вес довольно тяжелый.Находился явно в какой мастерской или своего рода помещение.Предназначен для изготовления орудий труда и добычи ,а так же защиты.

2. Кухонный миксер.При чем сборный(у моей мамы такой ручка одна,а насадок куча) Всегда под рукой.Находится рядом с местом где готовят пищу.Опять же многофункциональный.Что делает:измельчает на равные части,перемешивает,колотит.Делит на равные части,упрощает готовку и экономит время.если бы его бы не было пришлось бы тратить свое время, привлекать кучу других приспособлений.

Там есть еще задача третья и второе задание.Мне понравилось

Параллель - упрощает жизнь, связано с едой или методом ее добычи, эволюция развитие,и ценность времени

ссылка на задание первого дня https://interesno.co/myself/4221be6845e5

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Камень, как я понимаю, аналог стола и наковальни одноврменно. А миксер - такой же многофункциональный предмет. Оба включены в ситуацию, где "режут, бьют, колотят", то есть задействуют бессознательное влечение s+, ну и за еду можно добавить m+.

Миссия обоих предметов, как вы и назвали, - эффективно распорядиться рабочим временем. Но можно отыскать ещё и такие свойства: обоим предметам легко даётся многозадачность, оба предмета помогают создавать новое (орудие труда или блюдо) и оба оказываются рядом в нужный момент :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю,заинтересовалась этой темой,так как периодически наблюдаю у себя разные типы,хотелось бы понимать что влияет.Возможно внешние факторы или возраст

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения сондианы  - влияет семья, система, среда, стихия. То есть ваши выборы, с кем и как проводить время (ситуации) востребуют изнутри вас те или иные ресурсы (бессознательные влечения). Но выбор всегда за вами, чем заниматься и с кем общаться в данный момент времени.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Камень - кремневый топор, его место в руках, он для дела, его использовали для рубки деревьев и для защиты от зверей и врагов. Необходимость возникала всегда, он универсален и всегда пригодится, ему найдется применение. Он - инструмент, он способен при умелом применении изменить почти все, без него стало бы тяжелее жить, в тех условиях граничило бы со смертью.


Кухонный стол - его место в центре (не знаю почему, кухня не особо большая и по центру он будет затруднять перемещение по ней), предельно прост и крепок, ровная, горизонтальная поверхность на которой можно что-то разложить, нарезать, поесть. Стол нужен всегда, без него было бы сложно все распределить по оставшимся поверхностям, негде пристроиться поесть.


Параллели - необходимость,  простота, центризм, надежность, помощь в упрощение жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Как думаете, каким образом миссия "быть простым, надёжным, помогающим в жизни, главным" реализуется вами в отношениях с другими людьми или в профессии?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я маленький, не заметный камешек чуть больше кулака размером. Моя задача чтоб всем об меня спотыкались.

А на кухне я ножик. Самый удобный и немного тупой, потому что заточить вечно нет времени.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Миссия обоих предметов - доставлять неудобства )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно хорошо сохранившийся широкий с узорами в центре наконечник копья. Находился на древке копья. В составе копья использовался во время боевых действий. Без него копьё не так опасно как оружие.


Холодильник. Стоит на кухне в углу. Когда нужно приготовить что-нибудь, оттуда берут продукты. Если нет холодильника, хранить еду не так удобно - приходится делать погреб или использовать балкон зимой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

s+d- такое по ведущим влечениям, бой и хранение ) hy+ обязательно добавить надо за узоры и m+ за ключевую идею еды. Но не будем отвлекаться на сондиану )


Что общего между наконечником копья и холодильником, какая миссия может объединять эти два предмета? Одним (копьём) убивают, другим (холодильник) пользуются, когда нужно приготовить что-нибудь.


Живое превращают в мёртвое, сырое - в варёной и жареное, изменяют состояние другого объекта. Как вам идея, что ваша миссия (личная или профессиональная) превращать своих партнёров в людей в другой роли или в другом качестве?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы тут играете? О_о Можно я с вами? ))


Мрамор с красивыми и необычными вкраплениями.

Место ему на подиуме за стеклом, пуленепробиваемым, что б не украли :)

Пытались понять откуда и почему такие вкрапления, т.е. любовались и думали о вечном.

Во время тоски, депрессий, самокапании.

Настроение.


Банка с итальянским кофе.

Самое место на середине стола, во первых что бы КотКот не скинул на пол, а во вторых, что бы всегда быть под рукой.

Устроена просто. Высокая продолговатая банка из жести с винтовой крышкой. В коричнево-синих тёплых тонах. Взаимодействует ни как. Максимум ложкой набирают кофе. Когда заканчивается - досыпают. В таких банках кофе не продают по этому используется только для хранения.

Чаще всего используется с утра и до обеда. Позже - редко.

Меняет... да ничего. Это традиция, пить кофе с утра и интерьер на столе.

Такие дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Как я вас понимаю, с красивыми разводами камня и медитативным рассредоточением внимания! Это такое красивое hy+, спрятанное hy- от воров, с мыслями о вечном p+ и созерцанием без цели k0.

Банка с итальянским кофе, по описанию, такая же "вещь в себе", и она тоже такое k0, ничего не менять в своей жизни.


Если без сондианы, то это два предмета-"остановки" в потоке жизни. Стопперы такие. Красотой или традицией пить кофе - они останавливают вас.


Как думаете, где в реальной жизни или в профессии может пригодиться умение "взять паузу"?

2
Автор поста оценил этот комментарий
1) большой округлый серый валун умеренной шершавости с вогнутостью. похоже, что в него наливали воду (хотя в нем помещается мало воды и он слишком большой, чтобы тягать его туда-сюда) или растирали в нем что-то сьедобное/лекарственное. помимо чисто функционального, у него было какое-то ритуальное значение, он обозначал статус своего владельца и его рабочее место (возможно, это была племенная суперзнахарка?), потому что сам по себе эстетичный, старательно обработан, но неудобный. если бы его не было в том месте, где он найден, то он был бы где-то еще и использовался бы как-нибудь по-другому, а на том месте, где он был, был бы другой такой же или похожий.

2) водопроводный кран в середине столешницы кухонной стенки. у него рычажок для регулировки температуры воды и подсветка. металлический, толстый, со сменными насадками. под ним моют руки и посуду. рядом с ним ничего обычно не стоит. он нужен, когда что-то или кто-то пачкается на кухне. и как элемент декора. если бы его не было, посуду пришлось бы мыть в туалете. к тому же он модный, можно похвалиться насадками и подсветкой перед гостями.

оба предмета имеют отношение к воде, гладкие, красивые, стационарные, крепкие и качественные, ими часто пользуются в хозяйстве - причем не только по прямому назначению, но и ради выпендрежа.. что, служить - ведущий процесс?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Да, с водой у нас ещё не было ответов, вроде бы.

Оба предмета много-функциональные, согласны? Миссия на многозадачность detected сразу.

По сондиане тут у нас ключевые идеи и про "чистоту" d+, гладкость - то есть прикосновение h+, и про еду m+ лекарства е+, и про статус, сиречь иерархию е+, и про ритуальное, то есть надличное значение р+, и про эстетику, сиречь красоту hy+ камня,

и про регулировку k+, привлечение внимания подсветкой hy+, мытьё и чистоту d+, декор сиречь украшение hy+, похвастаться сиречь привлечь внимание hy+. Гладкость, как мы уже сказали, это h+, крепость это s+.

Ни одной буквы из h s e hy k p d m не пропустили, замечаете?


Психоаналитики "в лоб" бы сказали вам, что вы женское влажное и мужское влажное описываете, то есть секс такой между выемкой, где делают возвратно-поступательные движения и вечно эрегированным, торчащим вверх по центру тела-кухни краном. Но мы не будем поддаваться на психоаналитические соблазны )


Если искать обобщающий признак и выводить из него миссию обоих предметов - и за ними предполагать вашу личность, у которой такая же миссия, - то очевидно, что призвание обоих предметов - быть в центре событий, быть центром событий, быть многоплановым и полезным.


В профессии это диспетчерское что-то, я думаю. Регулирующая-управляющая такая функция, задаёт ритм и скорость движения всех вокруг.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала другие комментарии и аж за себя обидно стало. У некоторых такой полет фантазии, а у меня в таких играх все приземленно. Я в прошлой игре за бюргера была. У меня постоянно семеро по лавкам и каждому по куску дать надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Ага, тоже обратила внимание, что и в первом, и во втором описании вы "раздаёте" другим людям то, что имеете. Прям судьба душевно щедрых во всех видах, неважно, через топор, что "режет" s+ или кастрюлю с "едой" m+ это происходит.


Как вам идея, что ваша личная и профессиональная миссия состоит в том, чтобы никто не остался голодным (без одежды, без внимания, без еды), то есть такая социальная служба?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1.Камень круглый,со странными значками,серого цвета.место ему на алтаре. Камню поклонялись и приносили дары. Люди верили что камень приносит удачу.
2.холодильник. место в углу кухни, чтобы удобно было и не мешался сильно. Холодильник взаимодействует со многими на кухне,сохранит еду в кастрюле, сохранит овощи и фрукты.помогает человеку сохранить еду.холодильник нужен всегда, без него многие продукты бы испортились
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Давайте думать. Камень у нас непростой, а ритуально-священный да ещё со знаками, по сондиане этот предмет воплощает потребности из ключевых идей "письменность" h-, "иерархия", раз ему поклоняются е+, "удача" и везение это ключевые идеи для k-, идея священного алтаря, надличного чего-то это p+, а "приносить дары" это у нас материальный мир, сокровища-деньги d-.

Холодильник у нас взаимодействует со всеми, то есть "быть вместе" такое m+ чётко проговаривается в описании, "сохранять" это опять d-, "помогать людям" это е+, идея испорченных продуктов это d-, тот же смысловой круг.


Для психодиагностики по сондиане достаточно выписать все восемь влечений h s e hy k p d m, отметить спонтанно названные в описании ("работающие" во внутреннем мире сейчас)  и сразу обнаружить "молчащие" в данный момент в данном упражнении влечения s и hy. Ну и поспрашивать вас, как вы обходитесь сейчас со своей агрессией и демонстративностью, где проявляете силу и как привлекаете всеобщее внимание (или боитесь её проявлять и боитесь его привлекать, это вопрос знака влечения, а не его сути).


Но у нас тут не психологическая консультация онлайн, а упражнение для развития мышления, поэтому поищем обобщающий признак.


Камень хранит духовные ценности, а холодильник хранит пищу. Их миссия - "окормлять" душу и тело. Если развивать данную ассоциацию и искать предназначение в реальной жизни, то получится немного пугающее, "где и для кого вы служите источником питания", ресурсом?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а мне можно? А то мой психотерапевт со мной не играет:(
Камень:
Зелёный малахит с тёмнозелёными узорами. В форме капли. С узкого края зазубрины очень острые.
Место мне на прочном дубовом древке(копьё). Использовали для убийства при самообороне и добыче еды. Необходимость была всегда( защищаться от хищников), просто не могли придумать.
Если бы не было - умирали бы чаще.

На кухне:
Прихватка.
Место на гвозде,на стене.
тканевая из нескольких слоёв, зелёная, грубое сукно снаружи, в середине материал поглощающий жар, мягкая ткань внутри.
Защищает от ожогов.
необжодимость когда нужно соприкоснуться с чем то горячим.
Если бы её не было, появились бы ожоги, травмы. Можно заменить полотенцем, но есть вероятность что полотенце сгорит.

По моему мнению общая черта - защищать. Только вот я сама всего боюсь :/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, отчего ж нельзя ) У нас регулярно массовые действа и игры в Лиге проходят.


Наконечник копья и убийство это чистое s+! по сондиане, защищать кого-то это е+, а вот прихватка с её идеями "трогать, касаться, ткань" явно реализует сильное h+, а идеи "ожог, огонь, защищать" реализует сильное е+-.


Оба предмета у вас зелёного цвета, любопытно )


Понятно, что с психологичекой точки зрения оба предмета - про контакт с агрессией, копьё пронзает, само агрессивно, а прихватка действует как щит от жалящего огня, две стороны одного процесса, но миссия обоих предметов - быть неуязвимым в агрессивной среде.


Перекликается как-то с реалиями вашей жизни?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...есть над чем подумать.

О священниках в роду ни слухом, ни духом. Сплошь военные, да моряки.

А вот про помощь ближнему, это скорее правда. К сожалению.

По слову отца, покойника, стараюсь "быть прежде всего человеком" и "людей надо стараться любить и искать в них положительные стороны". Кроме проблемм ,больших и маленьких, практически ничего не заимела с этого.

"Какая корысть с собственной доброты", говорил ещё один близкий мне человек. Но не могу перебороть в себе эту пагубную привычку.



Дебильную.


Ругаю себя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо про судьбу душевно щедрых рассказываете )) а не про пагубную привычку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому все-таки индивидуально отмерять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Получается, миссия стола - собирать людей вместе, а миссия черпака - давать каждому по заслугам. Общее между обоими идеями, как мне кажется, - признавать важность человека (для племени, для жизни). Не всех зовут за стол, не каждому наливают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О! Это же моя картинка :) Тоже что ли описать свои камни и кухни?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень понравилась картинка ) Рисуйте ещё!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы тут играете? О_о Можно я с вами? ))


Мрамор с красивыми и необычными вкраплениями.

Место ему на подиуме за стеклом, пуленепробиваемым, что б не украли :)

Пытались понять откуда и почему такие вкрапления, т.е. любовались и думали о вечном.

Во время тоски, депрессий, самокапании.

Настроение.


Банка с итальянским кофе.

Самое место на середине стола, во первых что бы КотКот не скинул на пол, а во вторых, что бы всегда быть под рукой.

Устроена просто. Высокая продолговатая банка из жести с винтовой крышкой. В коричнево-синих тёплых тонах. Взаимодействует ни как. Максимум ложкой набирают кофе. Когда заканчивается - досыпают. В таких банках кофе не продают по этому используется только для хранения.

Чаще всего используется с утра и до обеда. Позже - редко.

Меняет... да ничего. Это традиция, пить кофе с утра и интерьер на столе.

Такие дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно!

Но отвечу уже после выходных. Первые 50 корневых комментариев описала, вернусь в интернет уже на следующей неделе )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мм, это я как мог старался придумать что-то креативное про их пользу. А вообще, я передумал и хочу быть столом на современной кухне, как-то солиднее это что ли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что общего между раковиной и столом, как вам видится?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте:)
Камень:
1) это топор. Обычный серый топор с отверстием для топорища. Из какой-то горной породы. Острый, отсюда следует что хозяин за ним ухаживал.
2) место ему в хижине рядом с остальными инструментами, но всегда доступный.
3) это многофункциональный предмет. Его использовали для охоты. Им затачивали колья для ловушек. Может помочь по хозяйству, нарубить дров, разделать тушу, им можно было защищаться от нападения других племен, так и нападать на другие племена с ним тоже можно (древние человеки особым гуманизмом не отличались) ну и т.д.
4) труд из обезьяны сделал человека, так что в ходе эволюции человек понял, что приделав к камню палку орудовать проще и удобнее, да и назначений ему придумать можно больше.
5) он сильно облегчил жизнь. Ведь из такого каменного топора появились секиры-алебарды, или колуны для дров, пожарный топор, кухонный и т.д.

Предмет на кухне: не могу придумать предмет для домашней кухни, так что пусть будет кухня ресторана. И предмет этот - слайсер.
1) удобнее всего этот инструмент расположить в холодном цехе.
2) принцип работы слайсера прост. Продукт, помещается на рабочую поверхность и при помощи каретки передвигается навстречу дисковому ножу, который отрезает от продукта кусок заданной толщины.
3) он нарезает продукт одинаковой толщины. Например хамон, карпаччо или красную рыбу нарезают тоненькими кусочками, что бы еда как бы таяла во рту или что бы лучше передать вкус. Так же тоненькими кусочками можно красиво подать блюдо.
4) им быстро нарезают равные по толщине куски (фиг знает как еще ответить)

Насчет параллелей - это инструменты и они оба острые. НО: камень-топор это многофункциональный инструмент, и в основном это функции первой необходимости (охота, быт). А слайсер - узконаправленный инструмент. Тонкими кусочками можно красиво выложить блюдо, вкус лучше раскрывается (тут не просто набить желудок едой, а именно прочувствовать вкус). Ну и как за любым инструментом за ними обоими нужно ухаживать что бы они хорошо работали. Как с любым инструментом с ними нужно соблюдать ТБ. Плюс, в какой-то степени они оба результат развития инструментов (сначала был просто камень, а потом камень с палкой, сначала был нож, а потом придумали слайсер)
@mdn2016, надеюсь игра не закончилась?:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что вы. Я с каждым подробно беседую, по порядку комментариев иду. Можете почитать. 55 человек в игре сейчас.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинское настроение это как?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про инфекции слова, про осанку ) Врачи так на пациентов смотрят.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где реализовано предназначение "принимать судьбоносные и не очень решения" в реале, можете сказать?

В реале я обычный служащий, исполнитель. Может это самомнение? Или влияние игр? (стратегии люблю,типа Starcraft). А может я начитался Кастанеды?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может, зарыли свой талант в землю и не проявляете его во внешнем мире пока никак...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все это очень похоже на методы Фредерика Перлза в психотерапии. Он предлагал стать тем же камнем, или какой-нибудь банкой или ещё чем-то и понять, как это чувствуется - как вы ощущаете то, что вы камень. И умение становиться каким-то предметом, другим человеком или каким-нибудь монстром оказывается очень полезным в психотерапии и, что очень интересно, - в работе со снами. Перлз считал, что каждый элемент сна - это вы сами, какие-то части вас, возможно, избегаемые вами. И если взять даже короткий фрагмент сна и подобрать правильные противоположности в нём, можно устроить "встречу" этих противоположностей - какой-то диалог между ними, пересаживаясь с одного стула, и а другой и, главное, становясь этими самыми противоположностями - то одной, то другой. И в ходе такой работы можно поймать какое-то неожиданное и искреннее осознание чего-то, например то, что мелкий и отвратительный ребенок в вашем сне, за которым вы бежите, чтобы как-то наказать, - на самом деле часть вас, вы тот самый ребенок, которого не признаете в себе. В итоге две противоположности мирятся, находят компромисс, а вы как личность становитесь целостнее и взрослее.
На этой методике в принципе основана работа с незаконченными ситуациями и внутренними конфликтами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

охохох, печаль. буду ждать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про привязанность взрослых в романтических отношениях цикл до конца марта будет идти в Лиге, потом может будет время на "хвосты" мои.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хочу, надеюсь еще не поздно.


Я небольшой серый камень. Сглаженный в реальных условиях (типа морской волной или прикосновениями рук, он передавался из поколения в поколение). Но при этом на нем много щербинок и естественных неровностей, а форма хоть и округлая, но не идеальный шар, а скорее как речная жемчужина, только больше, с кулак и серая. Что примечательно, при должном умении его можно раскрыть. тогда человек увидит переливающийся свет, еле мерцающий, но завораживающий. Место этого камня в мешочке на поясе человека, который знает, что с ним делать. Достоверно не установлено, для чего его использовали, но это было связано с новейшими прогрессивными технологиями, которые не вообразимы для нынешнего развития цивилизации.  Необходимость в нем возникала, когда оставалось только верить, что камень поможет. Если бы этот камень испарился из этой вселенной, то нынешняя цивилизация бы даже не заметила этого, но надежды на чудо больше никогда не было бы в мире.


Я крючок. Обычный крючок из икеи. просто полоска металла, согнутая когда-то в 2х местах. Место этому крючку на рейле, где и другим крючкам. Он поддерживает те предметы, которые постоянно нужны человеку, что готовит на кухне. В крючке возникает необходимость только тогда, когда все остальные манипуляции уже совершены и остается только повесить чистые предметы на крючок для отдыха. Он просто помогает быстрее выполнять работу. Если его не будет, то просто придется тратить больше времени, чтобы положить и достать вещи в/из ящика, но хозяин кухни все время задумывается о том, что  ему не нравятся висящие на видном месте утварь. А значит и крючок будет не нужен.


Параллель я нашла только такую, что предметы не ценятся в настоящее время. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не знаю, когда смогу доответить. Около двадцати участников ещё без ответа ведущего в теме, и уже несколько месяцев я должница им.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что  Вы не смогли мне ответить, но спасибо за игру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут, не переживайте. Как будет окно в работе, так отвечу всем. У меня ещё половина участников без внимания. Моя работа оффлайн в основном, я в интернет прихожу на час-полтора или в обеденный перерыв, или вечером. Не всегда есть возможность погрузиться в комментирование.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно напомнить о себе? 🌷

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо собраться с силами и доотвечать )

Автор поста оценил этот комментарий

@mdn2016 жаль, что вы не всех увидели)) но спасибо за игру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всем отвечу. В отпуске была, в оффлайне )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я не вижу своего комментария к тексту. Вы его убрали или это какая-то техническая погрешность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он, я его вижу

  #comment_155422159

показать ответы