Играем?

Многовато серьёзного у нас в Лиге психотерапии, пора разбавить легкомысленным.

Вам понадобится работа воображения и подробные ответы на вопросы задания здесь в комментариях.

Играем? Психология, Лига психотерапии

Есть такая тема - игропрактики, и профи в этой теме - Валентина Габышева. У неё в Фейсбуке я прочла замечательное упражнение.


Назову его "Вчера и сегодня".


"1. Археологи на раскопках места обитания первобытного племени нашли странный камень, который несомненно был в пользовании. Вы — этот камень. Представьте этот камень, вообразите.

И ответьте на вопросы:

Что это за камень?

Где ему место?

Для каких целей его использовали?

Когда в нем возникала необходимость?

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.


2. Вы — предмет на кухне, мебель или утварь (посуда, столовые приборы и прочие кухонные приспособления). Какой вы предмет? Представьте.

И ответьте на вопросы:

Где место этому предмету?

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

Какую функцию он выполняет, чему помогает?

Когда в нем возникает необходимость?

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.


На вопросы лучше отвечать развернуто и письменно. Когда у вас будут даны все ответы, найдите закономерности, неожиданные параллели. Это игропрактики на определение ведущего процесса".


Если с нахождением общих черт между двумя описаниями возникнут трудности, зовите mdn2016 в комментарии, я подключусь и помогу.


Итак, кто вы?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1.Что это за камень? - синий сапфир

Где ему место? - в украшениях типа колец, серёжек, колье.

Для каких целей его использовали? - для украшения

Когда в нем возникала необходимость? - сделать красивее какие-либо вещи

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.
если бы не было сапфиров - использовали другие камни - изумруды, бриллианты и т.д.

2.Какой вы предмет? большой ножГде место этому предмету?

на кухне

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

лежит вместе с другими ножами.

Какую функцию он выполняет, чему помогает?

режет мясо

Когда в нем возникает необходимость?

когда нужно разрезать большие куски мяса

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.
было бы сложно делить мясо на нужные кусочки

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сондиане тут же сказала бы, что украшать это hy+, а резать это s+ и предполагала бы определённые черты характера. А в ассоциативной игре, что общего вы находите между огранённым камнем и заточенным ножом?

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про истероидность сам подумал)
нож у меня скорее ассоциации на подавленную агрессию.
первая мысль - убийство.
ничего общего с камнем.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте поищем вместе.

Ну, насчёт огранённых камней я погорячилась, - их просто можно намыть, сапфиры, оказывается:



Тогда общее - то, что ножом мясо можно порезать на доли, и сапфиров можно взять (намыть из реки) свою долю. И, если развивать ассоциативную цепочку дальше, то предназначение - видеть нужную долю и отделять её себе.

Предпросмотр
YouTube12:33
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. но у меня ещё ассоциации с уважением и страхом, как чем-то общим...
ну типа "есть сапфир" - значит какой-то влиятельный человек, может себе позволить такой дорогой камень. это может внушать уважение. не будешь такого человека игнорировать.

нож в руке в свою очередь внушает страх, и для меня это тоже некая форма уважения. человека с ножом не будешь игнорировать.

точнее, это можно назвать "воспринимать всерьёз"

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, значит предназначение - оказывать влияние (внушать уважение, вселять страх это ведь "влиять" на других).

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

точнее, это то что хотелось бы)
то чего сильно не хватает.

но часто бывает что наши ожидания не оправдываются.
получив это - мы понимаем что оно не так круто, как представлялось в мечтах)
и у меня в этом парадокс, что даже когда я получал это влияние и уважение - оно меня скорее начинало обременять и раздражать)
и в то же время его хочется.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это и есть жизненная задача - научиться жить с бременем собственных талантов. Иногда мы не опознаём, какие именно таланты в нас есть, а иногда наши таланты нас раздражают и хочется их бросить. Как в искусстве - каждое содержание ищет своей формы, так в искусстве жизни - каждый талант ищет свою форму проявления в социальном и культурном бытии. Простите за философствования )

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ничего)

я ещё уточню)
сколько себя помню - всегда ощущал себя этаким истероидом-шизоидом.
с одной стороны - мне нравилось и нравится познание. я с детства читаю книги запоем, раньше много играл в комп. игры - и в этом познании проявляется шизоидность.
и в то же время - помню что мне всегда нравились статус, богатство, "чёткость"...

и в итоге такой вот парадокс)
добившись немного славы - я чувствую себя обременённым, внутренний шизоид хочет убежать от этой славы, чтобы заниматься своими делами и всё.
оставшись в одиночестве - вылезает истероид и я хочу признания.

вот такое противоречие)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не противоречие, это отсутствие диалога между разными инстанциями Я. Они у вас между собой не договариваются, кому какой кусок работы в социуме делать, а терпят друг друга. А можно же командой быть, иметь общие цели.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а это прям отличная мысль)
потому что раньше я воспринимал эти части как взаимоисключающие.
То есть, либо я на самом деле шизоид, получивший подобие нарциссической травмы (и отсюда стремление к самоутверждению), либо я истероид с кучей комплексов, бегущий от самого себя.
а вот мысль о том что одно другое не исключает - это я почему-то всегда отметал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку