Играем?

Многовато серьёзного у нас в Лиге психотерапии, пора разбавить легкомысленным.

Вам понадобится работа воображения и подробные ответы на вопросы задания здесь в комментариях.

Играем? Психология, Лига психотерапии

Есть такая тема - игропрактики, и профи в этой теме - Валентина Габышева. У неё в Фейсбуке я прочла замечательное упражнение.


Назову его "Вчера и сегодня".


"1. Археологи на раскопках места обитания первобытного племени нашли странный камень, который несомненно был в пользовании. Вы — этот камень. Представьте этот камень, вообразите.

И ответьте на вопросы:

Что это за камень?

Где ему место?

Для каких целей его использовали?

Когда в нем возникала необходимость?

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.


2. Вы — предмет на кухне, мебель или утварь (посуда, столовые приборы и прочие кухонные приспособления). Какой вы предмет? Представьте.

И ответьте на вопросы:

Где место этому предмету?

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

Какую функцию он выполняет, чему помогает?

Когда в нем возникает необходимость?

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.


На вопросы лучше отвечать развернуто и письменно. Когда у вас будут даны все ответы, найдите закономерности, неожиданные параллели. Это игропрактики на определение ведущего процесса".


Если с нахождением общих черт между двумя описаниями возникнут трудности, зовите mdn2016 в комментарии, я подключусь и помогу.


Итак, кто вы?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Камень - это большой алтарь для умывания лица или рук людей, по форме напоминающий раковину, темно-оранжевого цвета. Место ему на входе/выходе внутри дома. Если бы его не было, возрасло бы количество инфекционных заболеваний.
На кухне - стул за обеденным столом. Помогает кушать в удобстве. Если бы его не было, люди бы больше уставали во время еды, часто горбились бы и ухудшали осанку.
общее между ними - созданы человеком для человека, на них обоих можно сидеть.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Отвечали явно в медицинском настроении )))


Ещё  такой вариант общего предназначения могу предложить: алтарь принимает на себя груз переживаний вне дома (умываются на входе в дом), стул принимает на себя груз тела (когда сидишь, ноги отдыхают). Оба предмета "сохраняют здоровье", по вашему описанию, и оба предмета "снимают лишнюю нагрузку". Надеюсь, и с мыслей тоже, делая каждого немножко легкомысленней )

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинское настроение это как?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинское настроение это как?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про инфекции слова, про осанку ) Врачи так на пациентов смотрят.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мм, это я как мог старался придумать что-то креативное про их пользу. А вообще, я передумал и хочу быть столом на современной кухне, как-то солиднее это что ли.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что общего между раковиной и столом, как вам видится?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В раковине есть вода, на столе - тарелка супа. В ним можно увидеть свое отражение. Обе эти вещи косвенно связаны с принятием еды. Если в раковину налить горячую воду, а стол поджечь, то можно греться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воду к раковине подводит водопровод,  а суп в тарелке появляется благодаря плите. Просто судьба зависимых какая-то, от поставок извне :))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, раковина находилась в каменном веке, какой трубопровод. А так, нет ничего независимого извне (ну, в макромире точно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку