Играем?

Многовато серьёзного у нас в Лиге психотерапии, пора разбавить легкомысленным.

Вам понадобится работа воображения и подробные ответы на вопросы задания здесь в комментариях.

Играем? Психология, Лига психотерапии

Есть такая тема - игропрактики, и профи в этой теме - Валентина Габышева. У неё в Фейсбуке я прочла замечательное упражнение.


Назову его "Вчера и сегодня".


"1. Археологи на раскопках места обитания первобытного племени нашли странный камень, который несомненно был в пользовании. Вы — этот камень. Представьте этот камень, вообразите.

И ответьте на вопросы:

Что это за камень?

Где ему место?

Для каких целей его использовали?

Когда в нем возникала необходимость?

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.


2. Вы — предмет на кухне, мебель или утварь (посуда, столовые приборы и прочие кухонные приспособления). Какой вы предмет? Представьте.

И ответьте на вопросы:

Где место этому предмету?

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

Какую функцию он выполняет, чему помогает?

Когда в нем возникает необходимость?

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.


На вопросы лучше отвечать развернуто и письменно. Когда у вас будут даны все ответы, найдите закономерности, неожиданные параллели. Это игропрактики на определение ведущего процесса".


Если с нахождением общих черт между двумя описаниями возникнут трудности, зовите mdn2016 в комментарии, я подключусь и помогу.


Итак, кто вы?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Форма камня 🥔 для орехов, кухонный гарнитур,в котором стол+дерьмовый угловой диван - вот я тот самый диван. Не знаю связь, но чувствую себя оч плохо.
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опа вторая пара совпадений)).
я камень серый в форме картошки. Аля большой кусок щебенки. Для раскалывпния орехов)))приятно познакомиться.
а на кухне ток себя вижу кружкой,стеклянная,весно грязная,жить без неё можно. Но с ней удобнее
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах! Нечаянно оставила комментарий в этой ветке, а не в основной))) прошу прощения за рассеянность))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно, я получаю все комментарии к посту, я же топик - стартер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А общая ассоциация между ними какая? Орехи бьют, и об угол дивана больно ударяются?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А говорили расшифруете..А то мне самому непонятно.
Но я тут почитал что пишут остальные... И походу я единственный нормальный человек.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы расшифровать, нужно немножко больше материала. Описание поподробнее, что за камень, что за диван. Когда ответ очень лаконичный, есть риск, что я свои фантазии на вас "как свою шубку  вам на плечи" накину, вместо того, чтобы работать с вашим материалом и "сшить шубу из материала заказчика".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, камень гладкий и довольно увесистый, удобно сидит в руке, применение может быть несколько, но самое популярное - колоть орехи. В камне нет изъянов, но нет и отличительных черт, кроме того, что он удобно попал кому то под руку.
Кухонный диванчик из ДСП, практичен только ценой, неочень удобен, но выглядит нормально, каждый день на нем обедает и ужинает вся семья. При лучшем случае его заменят на новую, более дорогую мебель, но реальность такова, что денег на новый нет, поэтому пользуемся тем что есть.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

У обоих предметов есть общее: 1) они практичны, 2) они типичные представители своего рода, поскольку в камне нет изъянов, но нет и отличительных черт, а диванчик по описанию тоже массового проиводства, 3) они полезны в  данный момент (камень удобно попал кому-то в руку, семье удобна цена за диван).


Так что вы пишете о себе, что вы нормальный человек, вы довольно точно попадаете в образ ) человека, который практично мыслит, хорошо знает образ жизни большинства и умеет пользоваться моментом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ☺️ мне очень нравится ваш ответ
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бриллиант) он был настолько крупный и необычный, что хранился в отдельной шкатулке. Когда не хватало моральных сил сопротивляться жизненным обстоятельствам жена вождя доставала этот камень и, вглядываясь в игру бликов и отражений, искала ответы и подсказки. Камень молчал, но почему-то приносил утешение, успокоение. А когда взбудораженность и страх уходили, всегда находилось правильное решение. Но однажды ребёнок вождя взял камень, чтобы поиграть в петанк. Правда тогда эта игра называлась по-другому,- время. Потому что там было время разбрасывать и время собирать камни. Мальчик всегда отличался сильным и точным броском. Но сегодня он играл необычным камнем. Камень улетел в море. Как ни искали дети камень, они не смогли его найти. И, как все дети, никто ничего не сказал родителям, думая, что камня долго не хватятся. Но так случилось, что вождь, желая продемонстрировать красоту камня, умение жены читать непонятные никому знаки, потешить, т с, мужское самолюбие, в этот вечер пригласил вождя соседнего племени.

А дальше как обычно. Он не поверил жене, что она не знает, куда делся камень. Он заподозрил жену в предательстве. Он был так страшен в гневе, что сын побоялся объяснить, что это он потерял камень.

Вождь соседнего племени понял, что это самый подходящий момент, чтобы разрушить то, что начало рушится,- напал вероломно на соседские земли и захватил власть. И что самое главное, камень был абсолютно не при чем)


@@@

Медная кофейная турочка. С необычным звездным узором на стенках. Она всегда использовалась в ритуальных утренних медитациях. Сначала варился напиток из ароматных зерен или душистых трав. И по тому, какой получался напиток, становилось понятно, какой сегодня будет день. Если по какой-либо причине не удавалось сварить чудо-напиток, день мог принести невзгоды. Пробовали варить настой в другой посудине. Но напиток всегда, всегда становился либо прогорклым или скисал. Вполне вероятно, что это было из-за того, что другая посуда использовалась для приготовления мяса ли, рыбы ли, хранила эти запахи, и они портили вкус утреннего напитка.

Но скорее всего, это была магия звёздного узора на стенках турки. Кем был нанесен этот узор, и звездное небо какой планеты на ней было изображено, не сумели определить даже нашедшие её археологи. Да и металл, из которого она была сделана, оказался совсем даже не земным. Как она сюда попала, для чего была предназначена на самом деле, до сих пор никто не знает))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ого история у вас!

Камень соблазна совершить плохой поступок, - взять без спроса поиграть, скрыть правду, напасть на соседа.

Турка соблазна выйти за пределы обыденной жизни, провидеть неведомое.


В сондиане сказали бы, что это история про k-, s+ и p+!


Общее между предметами, конечно же, умение быть неразгаданным, непонятым. Только жена вождя в контакте с умением и читает непонятные знаки, но ей за это сильно достаётся ))


Как думаете, может быть предназначением этих предметов - проверять людей на то, чего они стоят на самом деле?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Быть камнем преткновения?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))


Да, в некотором смысле )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку