Играем?

Многовато серьёзного у нас в Лиге психотерапии, пора разбавить легкомысленным.

Вам понадобится работа воображения и подробные ответы на вопросы задания здесь в комментариях.

Играем? Психология, Лига психотерапии

Есть такая тема - игропрактики, и профи в этой теме - Валентина Габышева. У неё в Фейсбуке я прочла замечательное упражнение.


Назову его "Вчера и сегодня".


"1. Археологи на раскопках места обитания первобытного племени нашли странный камень, который несомненно был в пользовании. Вы — этот камень. Представьте этот камень, вообразите.

И ответьте на вопросы:

Что это за камень?

Где ему место?

Для каких целей его использовали?

Когда в нем возникала необходимость?

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.


2. Вы — предмет на кухне, мебель или утварь (посуда, столовые приборы и прочие кухонные приспособления). Какой вы предмет? Представьте.

И ответьте на вопросы:

Где место этому предмету?

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

Какую функцию он выполняет, чему помогает?

Когда в нем возникает необходимость?

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.


На вопросы лучше отвечать развернуто и письменно. Когда у вас будут даны все ответы, найдите закономерности, неожиданные параллели. Это игропрактики на определение ведущего процесса".


Если с нахождением общих черт между двумя описаниями возникнут трудности, зовите mdn2016 в комментарии, я подключусь и помогу.


Итак, кто вы?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) Камень.

- Что это за камень?

Крупноватый плоский камень, где-то в полторы ладони длиной, шириной где-то в ладонь, а толщиной в пару сантиметров. Похож на обсидиан. В некоторых местах сколы и трещины, причём не рукотворные, а естественного типа. На камне аккуратно высечены грубые рисунки, напоминающие карту звёздного неба и ориентиры выстроенные в своеобразном порядке.


- Где ему место?

Его хранят при себе, в сумке или где-нибудь ещё. Используют для копирования карты на другие носители.


- Для каких целей его использовали?

Чтобы найти направление домой.


- Когда в нем возникала необходимость?

Когда потерялся. Но когда потерялся исключительно на определённой территории - в сильно другой географии рисунок неба будет совершенно отличным, плюс ориентиры будут отсутствовать, соответственно смысла от камня больше не будет.


- Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.

Было бы тяжелее найти дорогу домой. Но на другой территории не изменилось бы ровным счётом ничего.


2. Предмет на кухне.


- Какой вы предмет?

Нож. Добротный, керамический, в пластиковых ножнах, удобно лежит в руке, не особо тяжёлый. Очень острый.


- Где место этому предмету?

В ящике с остальными приборами.


- Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

Практически никак не взаимодействует. Ну, может если вилкой/лопаточкой чего придерживать и резать.


- Какую функцию он выполняет, чему помогает?

Режет. Что может порезать, то режет, если есть на то необходимость. Мясо, пакетики, хомутики на пакетиках, овощи, хлеб... Всякое такое. Ещё им же проверяют готовность некоторых блюд, протыкая их. Если ничего из этого не надо, то лежит себе в ящике и ножнах без проблем.


- Когда в нем возникает необходимость?

Когда надо что-нибудь резать.


- Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.

Нужно было бы держать кучу других ножей для каждого типа продуктов. Ну или попробовать найти такой же. Без него было бы не так удобно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Камень-карта, камень-носитель информации. Внешняя память для людей с топографическим - ну, вы поняли, и нож, который только режет.


В сондиане за память мы дали бы d, а за ключевую идею "резать" s, но это про бессознательно сильные влечения, а у нас упражнение про предназначение человека вчера и сегодня.


Что общего может быть между способом наверняка найти дорогу домой и способом быстро и эффективно отделить, отрезать одно от другого?


Если честно, у меня все мысли только про психологическую "в лоб" интерпретацию о сепарации и о том, как трудно отделять от себя детей и благословлять их идти своей дорогой, без родительского попечения. Карта - способ держать детей близко от дома, чтобы не потерялись, нож - способ перерезать пуповину наверняка. С большой долей вероятности, всё это мои проекции на ваш материал, ибо у меня сын служит в армии сейчас, а дочка заканчивает школу и тема сепарации мне актуальна.


Попробую зайти к вашему материалу с другой стороны. Камень идёт в неразрывной связке с небом, звёздами. Нож, наоборот, спрятан в здании, в столе, в ящике. Камень выводит нас за пределы привычного пространства, даёт опору: карта с тобой, не бойся идти куда глаза глядят, открывай для себя новые дали. Нож ведёт нас вглубь, но тоже за пределы привычного, показывая, что там под шкурой и под другим слоем мышц.


Получается, оба предмета служат трансгрессии - выходу за пределы (есть ещё прогресс - движение вперёд и регресс - движение назад в этой семейке слов). Если предположить, что ваше предназначение - содействовать выходу за пределы (привычного, знаемого, ощущаемого), как это могло бы проявиться в реальной профессиональной и социальной жизни, как думаете?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть ещё трактовки исходя из собственной психики. Какой-то момент в детстве выбил из колеи и с недавних пор чуть одержим идеями, что мне нужно восстановить мировосприятие на то, какое было до того момента. Так сказать "починить" всё что произошло после этого. Тут может иметь значение как камень ("вернуться домой", в то состояние, которое считается правильным и хорошим), так и нож ("вырезать" все изменения, что произошли с того момента).


С другой стороны достаточно много подтверждений как раз вашей трактовке с трансгрессией. У меня психологического образования нет, но часть людей по неизвестным причинам считает что я им очень сильно помогаю по психологической части. Хотя единственное что делаю это слушаю, задаю наводящие вопросы и при прямых просьбах задаю неудобные вопросы, которые они гарантированно должны были себе задать, но не задали.

Одновременно с этим обычно являюсь триггером, который убеждает человека что ему нужно что-то поменять и это нормально. Другая сфера работы, другой город, другие отношения - каким-то образом подталкиваю людей к принятию окончательных решений, что это действительно им нужно.

Ну и если удариться в эзотерику, то у меня очень живые сны, которые некоторый народ воспринимает как проявление мистики и общение с неведомым. Хотя у меня к тому несколько скептическое отношение.


Плюс ещё может быть совсем простая трактовка тоже - оба упражнения говорят об ограниченной функциональности в зависимости от рамок. Гарантированное использование что камня, что ножа в рамках строго определённых ситуаций, но если рамки изменяются, то что первое что второе теряет ценность почти полностью. В принципе это частично пересекается с моей жизнью, но это более старые установки - было полностью правдиво до некоторого времени назад, теперь психика стала более пластична по неизвестным причинам и позволяет в небольшой срок освоить что-то новое и придумать применение себе. Но всё ещё от задачи - без необходимости изменения также не произойдут.

Тут можно сделать круг и вернуться к первому абзацу. Может быть как раз эта ситуация не устраивает психику и она хочет "вернуться домой", когда ситуация не сформировалась и "вырезать" надстройки.


Можно ещё полезть дальше и посмотреть, что у меня считай не осталось родных в городе где живу - все разъехались по другим. Соответственно часть меня и хочет вернуть всё назад или радикально вычеркнуть из памяти существование родных, чтобы избежать раздражения от того что их в данный момент рядом нет. Но это уже явно какой-то подпроцесс, который не хочет появляться при обычном мышлении и его именно надо раскапывать.


Вообще достаточно интересное упражнение вышло, спасибо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку