Играем?

Многовато серьёзного у нас в Лиге психотерапии, пора разбавить легкомысленным.

Вам понадобится работа воображения и подробные ответы на вопросы задания здесь в комментариях.

Играем? Психология, Лига психотерапии

Есть такая тема - игропрактики, и профи в этой теме - Валентина Габышева. У неё в Фейсбуке я прочла замечательное упражнение.


Назову его "Вчера и сегодня".


"1. Археологи на раскопках места обитания первобытного племени нашли странный камень, который несомненно был в пользовании. Вы — этот камень. Представьте этот камень, вообразите.

И ответьте на вопросы:

Что это за камень?

Где ему место?

Для каких целей его использовали?

Когда в нем возникала необходимость?

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.


2. Вы — предмет на кухне, мебель или утварь (посуда, столовые приборы и прочие кухонные приспособления). Какой вы предмет? Представьте.

И ответьте на вопросы:

Где место этому предмету?

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

Какую функцию он выполняет, чему помогает?

Когда в нем возникает необходимость?

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.


На вопросы лучше отвечать развернуто и письменно. Когда у вас будут даны все ответы, найдите закономерности, неожиданные параллели. Это игропрактики на определение ведущего процесса".


Если с нахождением общих черт между двумя описаниями возникнут трудности, зовите mdn2016 в комментарии, я подключусь и помогу.


Итак, кто вы?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я себя сразу валуном-столом посреди жилище представила. И вот там мое место.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А во втором вопросе - черпак.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете немного подробнее описать? Иначе я выдам вам свои проекции вместо анализа-синтеза вашего материала.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Камень с неровными краями, прямо обломанными, но грани при этом гладкие. Вверху широкая плоская часть - это столешница. Книзу камень сужается. Он стоит прямо посередине жилища, над ним дырка-окно в пещере. Это стол для приема пищи. Семья садилась вокруг камня кругом и съедала добычу. Есть можно было  только вокруг меня))) Объединяющий камень) Если бы этого камня не было, люди ели бы прямо с земли, как дикари.
2. Черпак для супа, лежу себе в полочке, пока на понадоблюсь (не факт, что это мое восприятие - у меня черпак в полке лежит, по-другому не смогла представить). Без меня семья будет искать другие варианты, может, купит новый черпак.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Предназначение стола - объединять, соглашусь с вами. А предназначение черпака - брать из общего и давать каждому лично, или отмерять всем поровну, что вам больше откликается как смысл, предназначение предмета?

Понятно, что всё это субъективно, но именно ваше субъективное мнение всё и определяет в этом ассоциативном упражнении.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому все-таки индивидуально отмерять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Получается, миссия стола - собирать людей вместе, а миссия черпака - давать каждому по заслугам. Общее между обоими идеями, как мне кажется, - признавать важность человека (для племени, для жизни). Не всех зовут за стол, не каждому наливают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку