5960

Довыпендривался...

Уже много-много лет преподаю анатомию человека. Но на заре моей преподавательской карьеры случился со мной казус, который поубавил немного моей самоуверенности.
Обычно на самой первой лекции мне нравилось вчерашним школьникам, а ныне первокурсникам позадавать десяток вопросов, которые позволяли в целом оценить уровень знаний курса по биологии. Честно скажу, что такую практику продолжаю уже больше 20 лет и убеждаюсь, что с каждым годом уровень школьной подготовки падает и падает... Но здесь речь не об этом
Одним из вопросов был: "Какая самая крупная железа человека?" Ответ был, казалось бы очевиден - печень (1,5 кг). Обычно кто-то из первокурсников подумав немного давал правильный ответ. Но однажды система сломалась.
- Какая же самая крупная железа человека? - как обычно спросил я.
- Молочная, - уверенно ответила девушка не маленьких размеров, сидевшая в первом ряду.
И меня переклинило. Я не знал сколько весит молочная железа... Подумав десяток секунд, я поймал себя на мысли, что смотрю на грудь этой девушки, размер которой не меньше четвертого, хорошо был заметен даже под медицинским халатом. В аудитории уже послышались смешки, когда я мужественно взял себя в руки, пробурчал что-то типа, "хм, возможны варианты..." (или "а можно всех посмотреть?" - не помню), и перешёл к лекции по гистологии.
Потом я, конечно, восполнил этот пробел в знаниях. И выяснил, что в среднем молочная железа весит - 300-600 грамм (хотя бывает и реально больше в зависимости от размера и при лактации). И теперь, когда на первой лекции первокурсники мне говорят, что самая крупная железа у человека это печень, то я отвечаю им: "Хм, возможны варианты...";)

Дубликаты не найдены

+399

У неё была "шпаргалка"!

раскрыть ветку 43
+155
У нее весомый аргумент)
раскрыть ветку 2
+18
Два, два весомых аргумента...
раскрыть ветку 1
+69
Помню случай ещё в школе был. Писали какую-то очень важную контрольную, учительница ходила между рядами и все высматривала шпаргалки. Подошла ко мне, оттянула пальцем майку и на грудь мою посмотрела. На мой молчаливый О.О ответила, мол у тебя там и книгу спрятать можно, и дальше пошла. Всем конечно хаханьки, а мне достаточно неловко было. Потом одноклассники не раз просили шпаргалку показать xD
раскрыть ветку 15
+18

Ну, это твердая четвёрочка! - сказал учитель и поставил 4 в журнал.

раскрыть ветку 3
+32

Показывала шпаргалку надеюсь? А то у нас в школе такие вредные девки были, ни шапаргалку не покажут, ни... в общем ничего.

раскрыть ветку 10
+144
Всегда с собой
+60
Или две "шпаргалки"
раскрыть ветку 4
+55

В лифчике прятала, шпаргалки!

раскрыть ветку 3
+8
Два верхних образования.
+6

Две!

раскрыть ветку 4
+11

Ну не три же))

раскрыть ветку 3
+1
Та да бумс!
раскрыть ветку 8
раскрыть ветку 7
0
Вот тря чувствую что не раз она ей будет пользоваться.
раскрыть ветку 1
0

Ну а что...ежели хорошая шпаргалка - то ею не раз пользуются, ещё и другим дают!

0
Две..
+507

некорректно сформулирован вопрос, крупная и тяжёлая разные вещи.

раскрыть ветку 108
+176
Согласен. Но смысл моего вопроса, мне казалось, очевиден.
раскрыть ветку 91
+394

нахрен физмат заканчивать, иди в мед и тебя научат сравнивать вес и объём тел.

раскрыть ветку 17
+126
Но секунду

Разве размер железы зависит от размера груди?
Там вроде преимущественно жир

Тем самым вес самой железы все равно будет значительно меньше печени
раскрыть ветку 17
+12

Не люблю такие вопросы. Вот прям не люблю. Учитывая секреторные функции кишечника и желудка (как внешнюю, так и внутреннюю секрецию), могут быть варианты. Это из разряда 'есть ли в норме белок в моче'

раскрыть ветку 3
+23
Самая большая ошибка - это считать студентов глупее тебя. По опыту знаю.
раскрыть ветку 6
+74

Все просто, правильный ответ "печень". Молочные железы есть только у женщин. А вопрос был про человека

раскрыть ветку 24
+1
Первокурсницы никогда не стареют )
0

1 Молочная железа - доволно распростаненное словосочетание, поэтому легко назвать этот ответ.

2 Вопрос можно подкорректировать - самая большая железа у мужчин и женщин.

3 Вы, если преподаете анатомию, то каким образом вы продолжили читать лекцию по гистологии?

раскрыть ветку 5
0
Надо было спрашивать про железу внутренней секреции.
раскрыть ветку 6
0

Век живи, век учись.

0

Сразу видно биолог, а не инженер))

0
Возможны варианты) можно и кишечник назвать
-1
Я бы ответила ...щитовидная. по анатомии не была сильна)
раскрыть ветку 1
+6

А у вас железные железы? По-моему плотность разных желез настолько мало отличается, что вариация размера перекрывает разницу с большиииим запасом и самая крупная будет самой тяжёлой и наоборот.

раскрыть ветку 11
+5

разводилово для детей 3-х лет, что тяжелей килограмм ваты или килограмм железа.

раскрыть ветку 10
0
Возможны варианты)
-26

Да и ответ тоже выдан весьма посредственно. Спрашивали про самую крупную железу человека, а не про самую крупную железу женщины. Вот поэтому попустительство феминизму недопустимо.

раскрыть ветку 2
+6

"У человека молочные железы есть как у женщин, так и у мужчин. По своей структуре они идентичны, различаются лишь степенью развития."

+15
Называют женщин людьми, ууу, сволочи!
ещё комментарии
+282

Пошёл в школу в 1987 году. С тех пор каждый год слышу что уровень падает у вновь пришедших. Говорят, эта проблема примерно древнего Египта отмечается

раскрыть ветку 30
+142

Охереть, наверное, какие в Египте мудрецы жили...

раскрыть ветку 9
+113

Там пирамиды со сфинксами строили, а сейчас даже отношения далеко не каждый может построить!

раскрыть ветку 6
+17

Австралопитеки те вообще создали всё сущее

раскрыть ветку 1
+93

Есть международные тесты для оценки знаний школьников и студентов. Тесты составлены специально так чтобы видеть прогресс/регресс между годами и сравнивать страны. Они говорят о очень медленном, но неуклонном прогрессе во всех странах где не идет война. Я им доверяю как-то больше чем старческому "ну и молодежь пошла".

раскрыть ветку 12
+27

Я в прошлом году закончила СПбГУ с красным дипломом.

Недавно зашла в группу ВКонтакте по подготовке к ЕГЭ - там школьники такие темы обсуждают, до которых я только на третьем курсе допёрла.

Кроме того, я видела несколько преподов, которые преподают по устаревшей информации, а некоторые студенты уже знали про открытия в этой области.

Короче, я считаю, бред это, про молодежь тупую.

+9

поделитесь информацией об этих тестах и вообще о подобном знании, думаю, будет познавательно

раскрыть ветку 7
+3

С точки зрения эволюции молодняк так или иначе должен быть в чем-то превосходить предыдущее поколение)

раскрыть ветку 2
+10
Пошёл в школу в 1987 году

до сих пор не окончил?

раскрыть ветку 2
+19

Век живи - век учись

раскрыть ветку 1
+6

При этом все время слышишь (и видишь), что нагрузка на школьников растет.

раскрыть ветку 1
+1

Собственно, это не значит, что школьники больше знают. Скорее, напротив: из-за огромного количества материала в школе, многие вещи, как история и биология, например, прошли абсолютно мимо меня.

+2

Ну если бы пошёл в школу в 1910 или хотя бы 1950, то вряд ли слышал бы это, а сразу перед развалом-то... Не удивительно, что он падает, как бы.

0

Чем дальше от выпуска старпёров, тем более отличная программа. Школьники ориентируются в новой, а их спрашивают по старой.

+72

Я так понимаю, что в большой груди основной объём (и вес, соответственно) относится не к железе, а к жировой ткани.

раскрыть ветку 15
-3

Видимо, во время лактации.

-12

Зависит от общей полноты женщины.

Бывают худые девочки с большой грудью.

раскрыть ветку 13
+20
И тем не менее, это все равно не железа в большем объеме, а жир
раскрыть ветку 9
+2
За что минусы?ни кто не любит худых с большой грудью?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+105

Мне кажется я Вас знаю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+63
Похож, конечно, но не я))
раскрыть ветку 12
+16
А про осмотры будет поподробнее?
раскрыть ветку 11
+5

Так вот зачем люди идут в медицину!

+133
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 51
+82
А зрачок глаза считается отдельным органом?
раскрыть ветку 38
+110

Вот поэтому это анекдот, а не реальная история

раскрыть ветку 9
+29
Зрачок это отверстие в радужке)
раскрыть ветку 18
+3

Существует ли дырка от бублика?

+5

Я полагаю, он не может считаться органом.

Объективно, это ...дырка

Ой, то есть отверстие в радужке (радужной оболочке)

раскрыть ветку 7
+23
Ну допустим матка)) при беременности она неплохо так увеличивается в размерах.
раскрыть ветку 5
+2

Это у женщин. А у людей?

раскрыть ветку 1
0

Матка - не железа! ЪУЪ

-8

С 50 до 500 гр - все-таки не в 20 раз. Если мне память не изменяет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+15

Про два с половиной - пиздёшь. Я иногда пиздец как хуею со своего сморщенного на холоде или от кокаина. Там пятикратно точно можно впаять. Пруфов не будет, т.к. не могу похвастаться размерами, а вот охуеванием от эффекта холода - могу.

раскрыть ветку 2
+3

В таком нельзя признаваться)))

Вы - какой-то странный и нестандартный пикабушник.

раскрыть ветку 1
+4

вообще, тут человеческий орган, и я слышал вариант с печенью, а зрачок - неверный ответ

+3
Не знаю насчёт зрачка. Тут про матку говорилось. "Зануда мод офф"
+1

Матка

+10

Ну, в соотношении железистой и жировой ткани в сиськах тоже ведь возможны варианты, так что не факт, что её выдающиеся параметры были за счёт желёз. :)

+28