16621

Договорённость18

У приятеля своя стройфирма. Иногда, когда что то не успевают по каким то причинам (работники заболели/забухали/много работы набрали) приглашают меня помочь.
Обговариваем цену, приходим к согласию, работаю, получаю расчёт. Обычное дело.

Ну и в этот раз позвонил, значит, этот Артём, мол есть работка, не успеваем- надо сделать.

Суть: гаражный кооператив, надо прокинуть проводку на втором этаже комплекса. Ничего сложного, комплекс тёплый, работа простая- крепи кабель в пластиковых трубах да заводи их в боксы на вводной автомат.
Цена- 50к, нужно сделать за пять дней максимум, работа для двоих.

Я глянул- за 4 дня вполне можно успеть, даже особо не напрягаясь, пригласил своего знакомого, зовут Славик, который отозвался довольно бодро, типа как раз сидит без дела, а деньги нужны прям очень очень (ну как обычно)

Приступили к работе. Всё чётко, быстро.
На второй день Славик уехал с Артёмом за недостающим материалом, а когда приехал вызвал меня на разговор.

Знаешь, спрашивает, сколько Артём с заказчика за этот этап работы получит?
Без понятия, отвечаю, а какая разница?
Да в том и дело, что большая (трагическая пауза) Он восемьдесят тысяч получит. Ого?
Ого, говорю, ну и что?
И что? Блин, ты так спокойно...Мы по 25 получим, а он ни за что тридцатку. Понимаешь?
Понимаю, отвечаю, и дальше то что?
Несправедливо, вот что
Что "несправедливо"? Он нашёл работу, договорился, нас подтянул, мы согласились, работа несложная, приезжаем к десяти утра, уезжаем в четыре вечера, ещё и кофе успеваем попить, в чём проблема то?
Да нифига, блин, какая разница во сколько мы приезжаем-уезжаем? Мы всю работу делаем, а получаем меньше его, хотя он вообще нихрена, просто прокладка между нами и заказчиком!
Славик, говорю, мы СОГЛАСИЛИСЬ уже. Ты чего хочешь то?
Цену поднять, пусть по 35 нам даёт, ему десятка останется. Я считаю справедливо. Схера ли ему тридцать косарей то?
Блин, Слава, ну поздно уже. Второй день работаем, половину сегодня закончим, работы не прибавилось, ничего такого, и ты решаешь цену поднять. Ну, не по христиански это как то.

Юмор не зашёл, Слава негодует, ну как так, такая несправедливость, блин, идёт к Артёму и начинает требовать доплату, иначе он на работу не выйдет.

Артём уговаривает сначала спокойно, потом уже они орать друг на друга начинают.

Артём: Так не делается, ты согласился, какая тебе разница сколько я получу? Ты два дня назад доволен был, руку мне жал, что изменилось то? То, что ты узнал сколько я себе оставлю? А тебе то какое дело до этого, во первых, а во вторых- ТЫ СОГЛАСИЛСЯ И РАБОТУ НАЧАЛ! Раньше надо было думать и торговаться. Всё, поезд ушёл, мы договорились!

Слава: Да нихрена! Если б я сразу знал, сколько за это платят, я бы в жизни на 25 косарей не пошёл! Или добавляешь или я не выйду больше.

Артём: Ах вот оно как...Ну ладно, скатертью дорога, но учти- денег ты не получишь никаких. Мы договаривались на весь объём, а не на часть, так что за отработанное ты нихрена не получишь!

Слава: Ах так? Ну я сейчас всё сломаю, что сделал, попробуй остановить.

Артём: Попробую. Да и не я один попробую. Не думаю, что Серёга будет стоять в стороне, когда ты станешь вашу совместную работу портить.

Я: Слава, ну остынь, ну ты не прав. Мы уже договорились, с какого ты решил цену поменять прямо в процессе? Ну представь ты наймёшь обои клеить, а тебе мастер на половине работы стоимость увеличит просто потому что в соседней квартире за бОльшую цену строители обои лепят.

Слава: Это другое! Тут на мне наживаются!

Артём: В смысле "наживаются"? Это работа моя вообще то. Найти клиента, договориться, найти работников, с ними переговорить, следить за всем, я, сука, налоги плачу, фирма своя, ты вот что то не горишь желанием своё дело открыть, работников нанять и всей этой фигнёй страдать...ты даже сам клиента найти не можешь- а гонору как у Наполеона...Короче, давай забудем этот разговор, как страшный сон, и пойдём своими делами заниматься, будем считать всё произошедшее простым недопониманием, спишем на нервы.

Слава уже удила закусил, не остановишь: Да щаз. Я своё слово сказал: или поднимаешь оплату или я ухожу.

Артём внезапно успокаивается: Хорошо. Уходи.

Славик на психах собирает инструмент, сваливает, на прощанье угрожая, что если не получит денег, то пойдёт в Трудовую Инспекцию, Прокуратуру и прочие гааги.

Артём притащил другого работника, вызвонил какого то знакомого, так что закончили как и хотели, правда пришлось выходить на работу к двенадцати и работать до вечера, подстраиваясь под нового электрика.

Славик считает меня предателем, по его мнению всё он правильно сделал, и если б я его поддержал, то выкрутили бы больше бабок.

За сделанное денег он не получил, пятёрку Артём добавил мне, типа на морсик- нервы подлечить, и за изменение графика работы, ещё пятёрку накинул моему новому напарнику, чтобы соблазнить приступить к работе прямо сразу, отложив какие то там его дела.

Считаю, что я прав.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.
6202
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Была такая ситуация, правда в итоге жадной сукой оказался я.

Я разработчик-фрилансер - это значит что я сам себе менеджер по продажам, маркетолог и тд и тп. Искать нового клиента и общаться с ним - не самое мое любимое занятие.

Однажды выполнял такой заказ для Алексея (А). Оказалось он фриланс-перекуп. Это когда ты берешь задачу на бирже, вынимаешь из бюджета свою комиссию, создаешь снова эту же задачу и отдаешь ее другому исполнителю.

Во время сотрудничества часто общались с А в более менее дружеской манере и выяснилось, что он страдает от того, что сложно найти ответственного исполнителя. Постоянно пропадают или попадаются неквалифицированные и слабые.

Я же страдал от того, что не мог получить заказы и в общем то мне не нравится этим заниматься.

А предложил сотрудничать на постоянной основе, будет находить заказы на разработку а я выполнять их качественно и быстро. А деньги делить 70-30 в мою пользу. Меня это устраивало и я согласился.

Заказы шли ровным потоком. А отлично справлялся и как и обещал поставлял регулярно задачи. Доходы мои немного упали, работы стало чуть больше. Но времени как ни странно стало в разы больше. В общем и целом меня все устраивало, я получал свои честные 70% и был доволен вроде как.

Иногда у меня закрадывались сомнения по финансам, но я не хотел лишний раз конфликтовать и вести себя слишком дотошно, на жизнь хватало.

Примерно через 8 месяцев сотрудничества на горизонте появился Дмитрий (Д). Он был разработчиком, в стартапе. У них горели сроки и они готовы были нанимать аутсорс-исполнителей чтобы быстрее закрывать задачи.

Мы начали сотрудничать с Д и его командой. Заказы от них были регулярными. Они писали А, он мне. Я сдавал работу А, он им. Они платили А, он делился со мной.

Примерно через 3 месяца сотрудничества от них пришел необычно большой по объему заказ. А сказал, что бюджет они уже согласовали и это 180К. Задавали много уточняющих вопросов, как будто сомневались но хотели убедиться, что мы понимаем и знаем как решить задачу. На многие из них А не смог (видимо) дать внятного ответа и они попросили совместный созвон.

Перед онлайн-встречей А предложил созвониться =) и обсудить что-то. Позадавал странные вопросы и под конец попросил не обсуждать с ними финансовую сторону. "Я с ними потом отдельно побеседую, чтобы выбить еще побольше денег" - вот так и сказал. Ок. Я согласился.

Мы отлично провели беседу. Все сомнения у Д отпали и он однозначно готов был доверить разработку нам полностью. Под конец он уточнил:

- По срокам все устраивает, надеюсь успеете? По цене все как договаривались 460 ?

Вот тут было заметно долгое молчание с моей стороны. Нет, это я не отмалчивался от обсуждения финансовой стороны как и обещал. Я просто искал свою упавшую челюсть. В тот миг я понял, что почти уже целый год работаю с человеком, который не просто не соблюдает наши договоренности а откровенно кидает меня на деньги.

- Да-да, как обычно сделаем в срок.

А потом долго писал портянки с объяснениями "чувак, я потом с ними договорился на большую цену, потому что условия изменились, просто еще не сообщил тебе"

Писал он потому что я отказывался с ним созваниваться и как-либо еще взаимодействовать. Дмитрию написал напрямую. Созвонились и я ему все в открытую рассказал и объяснил ситуацию. Д все понял и спросил надо ли что-то платить А? Я ответил нет, не надо. В итоге решили сотрудничать дальше напрямую без посредников.

Последнее что написал мне А: "Жадная сука".

Показать полностью
комментарии (425)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества