Вот вы плачетесь, что диагностов нет, и что никто не умеет находить сложные проблемы, а кто их всех вытравил как профессию?! Так вы же сами.
За диагностику никто платить не готов - ты мне машину почини! А платить тебе за то, ты день вокруг нее крутился, кучу документации поднял, форумов, и в итоге нашел проблему в датчике за 500 рублей никто не хочет. Вот тебе 500 за датчик и 200 за замену. И это если проблема не типовая, но простая. А если сложная и нужно несколько дней изучать, то все, хуй кто заплатит.
И если диагност ебся несколько дней, но проблему не нашел, то тоже хуй кто оплатит. У худого автоблогера который постоянно тараторит и имеет друга Балацку целая серия виде про такие диагностики, где они, три специалиста бывает несколько дней на проблему тратят. Готовы вы отдать за диагностику 40+ ? Ну вот. Поэтому диагносты вымерли до штучных экземпляров, к ним приезжают люди за сотни километров с просьбой починить машину которую в трёх сервисах уже заменяльшики диагностировать не смогли.
Вот и нет больше хороших диагностов, есть опытные заменяльшики деталей по типовым неисправностям. Троит мотор? Ну заменим свечи. Опять троит - провода и катушки. Продолжает? Ну форсунки давай проблем на стенде. И все за счёт клиента естественно. Уедет он оттуда с новыми свечами, катушками, промытыми форсунками и торояшим мотором.
Есть ещё заводильщики. Кинет соплю в обход блокировки или сгнившего провода, найдет под торпедой слева сигналку и выкинет ее, реле заменит. Обычно помогает. Не помогло? Ну извини, прощай.
Поэтому диагносты вымерли до штучных экземпляров, к ним приезжают люди за сотни километров с просьбой починить машину которую в трёх сервисах уже заменяльшики диагностировать не смогли.
Плюсую. Был случай, приволакивают авто после замены двигателя в другом сервисе, так и не смогли завести. Но деньги за замену взяли.
Или клиент, который ранее обслуживался, приезжает из другого автосервиса с ещё большим количеством проблем чем было изначально. На вопрос почему сразу не приехал - молчок.
Происходит это всё на мой взгляд из-за умения некоторых личностей присесть на уши а-ля продажника-юриста из этого поста
#comment_340062926
Тут палка о двух концах. С другой стороны ты приобрёл эти знания и приобрёл их скорее всего навсегда. Невозможно потребителю оплачивать каждому специалисту его «обучение». Это все равно, что я, будучи пассажиром самолета оплачивал бы при перелёте стоимость разработки документации на этот самолёт полностью. Я как потребитель хочу, что бы ты, как специалист, более менее понимал проблему и чтобы на ее поиск у тебя уходило часа 2-3 , а не 2-3 дня. Если у тебя на это уходит 2-3 дня, эти в первую очередь твои проблемы, как низкоквалиыицированного специалиста, а не меня, как потребителя с нетиповой проблемой. Почему я должен платить за твою безграмотность? Ну а если не желаешь развиваться, то без проблем, меняй всю жизнь масло.
С машинами так не работает, к сожалению. Впрочем, и со многой другой техникой тоже. Специалист да, более менее понимает проблему. Но каждая проблема это список из возможных решений, и каждое следующее менее и менее вероятное, с большей и большей трудозатратностью. И чтобы дойти до конца списка, надо сначала проверить все варианты до этого. Это не может занимать 2-3 часа, потому что включает охренеть сколько разбора и диагностики (даже если просто работы - действий, считая что ты знаешь машину и всевсевсе технические параметры наизусть - а так не бывает и мануалы надо смотреть постоянно). А ещё нетиповые проблемы бывают в нетиповых местах. И вот тебе уже надо 2-3 косы проверить на повреждения проводов. А косы в таких местах, куда и свет не доходит. А ещё не дай боже проблема непостоянная, тогда вообще можно охереть чтоб её искать.
Вон недавно видел рилс где диагност искал почему машина едет 15 минут, а потом глохнет, а через 10 минут её отпускает и она опять едет. Но глючит её только если она действительно едет, не стоит заведённая. И на поиск проблемы в каждый заход - 10 минут. Сколько он будет искать проблему по-твоему, если он реально может работать 10 минут из 25? И при этом полностью отключать компоненты нельзя - всё надо собирать, чтоб машина ехала? 3 дня он и искал. Если кому интересно, оказалось проблема в сплиттере Кан-шины - там что-то грелось за 15 минут, и отваливалось, а потом остывало за 10 и работало.
Кстати, расскажите мне как это является знаниями, которые он приобрёл "навсегда". Так же как и то что провод перетёрся в необычном месте. Какие это "знания" такие? Что провода можно перетереть?
Он запомнит место в котором провод перетёрся. И в следующий раз потратит 1 минуту чтобы это место проверить и исключить.
Так что всё правильно тебе сказали, если ты 3 дня не можешь понять в чём дело, это твои проблемы.
Ты ведь и 3 недели можешь искать проблему, а потом клиент тебе миллион должен заплатить?
Ну если это действительно нетипичная проблема, то он всё равно сначала потратит время чтобы осмотреть все остальные более типичные места, и только потом дойдёт до менее вероятного. Это просто логичный подход к решению проблем - от более частых, к менее. То есть он всё равно потратит часы на остальные варианты, пока дойдёт до даже известного, но редкого.
Во-вторых, за какую минуту? Вы что, современные машины не видели? Там иногда надо полдня разбирать, чтоб докопаться до чего-то. И хорошо если просто поменять, а если диагностика, то таких мест может быть и не два и не три. Из последнего, что лично мне попадалось - актуатор дефлектора печки в форде F150. Он находится снизу корпуса печки - чтоб добраться надо снять всю панель, слить антифриз, разобрать всю печку. Официальная цифра от форда на эту работу - 10 часов, что ли. И то, слава богу там выяснять ничего не надо - если тёплый воздух к водителю не идёт, а актуатор хрустит и щёлкает - оно. А если бы ещё там внутри что-то диагностировать, то это вообще жопа.
Проблема не в 3 неделях, а в двух параллельных вещах - конкуренции, и общей стоимости ремонта. Если твои конкуренты делают это быстрее, а значит и дешевле, тогда да, это проблема твоих знаний и умений. Но если любой специалист тратит на это три недели, то это занимает 3 недели и хоть ты убейся, раньше не сделаешь. Вторая часть этого уравнения это стоимость ремонта. Если полноценно найти проблему стоит дороже, чем просто менять всё подряд в пределах досягаемости, то да, проще начать менять всё подряд, авось поможет. И вот когда стоимость диагностики начинает приближаться к какому-то проценту стоимости всего ремонта методом замены всего подряд, тогда это становится проблемой диагноста, потому что клиенту дешевле на авось начать менять запчасти. Но это не потому что диагност такой лошара, а потому что сложные системы требуют долгих разбирательств. Если вы будете ремонтировать систему, где запчасти почти недоступны, или стоят огромных денег, то как миленький заплатите и за 3 недели диагностики, и за 5, потому что иначе в любом случае дороже.
Так и я тоже инженер-строитель 😁 машинами в свободное время занимаюсь 😁 но алгоритм поиска и решения проблем ведь одинаковый - что у сисадминов, что у врачей, что у механиков, что у инженеров всяких разных 🤷♂️
Ну вот об этом и речью ты как потребитель сам оценил, сколько должна занимать и стоить работа. Хотя вроде бы никаких навыков для этого не имеешь.
Для тех, кому сложно - аналогично убили сервис компьютеров. Вначале пришли студенты которые хорошо шарили и были готовы работать за еду и забрали рынок у спецов. Потом пришли наеб конторы с предложением все сделать дешевле студентов ( но на выходе с ценником 15+)
И сервис бытовой техники. Наеб конторы наводнили рынок работниками которые умеют : заменить датчик разморозки в холодильнике, щетки в стиральной машине, иногда ещё помпу.
Заменить насос или приговорить исправный тэн в посудомойке. Если проблема в другом - ой, надо машинку менять. А нормальные сервисы что? Они существовали за счёт баланса, в половине поломок чинится легко, в половине - долго и тяжело, на выходе средний доход. Отняли у них все лёгкие ремонты - подорожали сложные (замена подшипника бака, особенно если посадка сальника сожрана, замена реле тэна, замена цепи клапана подачи воды и тд) и на выходе дешевле стало новую технику купить, чем старую чинить.



