Чья вина?

Велосипедист, конечно, куколдмолодец большой, не быдло (может именно так и надо общаться во всех сколько-нибудь конфликтных ситуациях, тогда и агрессии в обществе меньше станет), но внимание я хотел заострить не на этом, а на определении виновника.

Можно долго обсуждать кто с какой стороны ехал и обгонял, кому следовало куда прижаться, а кому так резко не ускоряться, и вообще как эти хрусты заебали, что с мотором, что без, но виноват, безусловно тот, кто на мотоцикле. Вернее та. И вот почему.

И велосипед и мотоцикл по ПДД - транспортные средства, а согласно ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, например, использующие транспортные средства, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Однако, сложившаяся уже довольно давно судебная практика велосипед за источник повышенной опасности не признает (судебный акт номер раз, судебный акт номер два). Сформулировано это так:

“Исходя из смысла положений п. 1 ст. 1079 ГК РФ, п. 1.2 Правил дорожного движения РФ разъяснений, содержащихся в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 26.01.2010 г. "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда здоровью", критерием отнесения деятельности к источнику повышенной опасности является ее повышенная опасность для окружающих вследствие невозможности полного контроля за ней со стороны человека. Велосипед же является транспортным средством, которое приводится в действие мускульной силой человека, в связи с чем, использование велосипеда как транспортного средства находится под полным контролем человека, поэтому его использование не может быть расценено как источник повышенной опасности”.

Непреодолимой силой или умыслом чувака на велике тут, очевидно, и не пахнет. Поэтому претензии байкерши “Ты как ездишь на дороге, скажи мне, пожалуйста?!1” вообще необоснованны.

Хотя она, вроде, блогерствует на ютубе и все это вполне возможно постанова ради контента. Не верю, что можно так просто после такой херни разойтись.

Если пост показался полезным/интересным - буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал Волга для адвоката про жизнь в рамках и за рамками правового поля России

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.