8183

Чуть не стал вором...

Чуть не стал вором...

Что значит день не задался.

Зашел возле дома в 5ку ,купил продукты, пошел в магнит через дорогу за остальными (шампуня не было в 5ке. Купил, забрал пакет и потопал домой. Душ,все дела. Потом  к холодильнику с пакетом расскладывать вещи,открыл и завис на 5 секунд. Внутри не мои продукты и женский кошелек(открыл-там документы,карты,деньги) . Тут я поверил в магию . Думал сейчас сова в окно постучит. Напряг мозг и понял что перепутал ячейки.

Побежал обратно. Там пир на весь мир. Полиция, администратор и женщина истерично блокирующая карты по телефону.  Тут я был готов к самому худшему.

Повезло что все оказались адекватными. Даже поблагодарили что все вернул. Как показало расследование ключи от соседних ячеек подходят друг к другу, а я говорил по телефону и не заметил что не свою открыл.

Мораль-не оставляйте ничего ценного в ячейках, замки там только для честных людей.


Фото делал пока бежал обратно . Бег сделал свое дело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне вообще похуй. Разговор был про то как сэкономить время а не кукарекать кто прав а кто нет и какие у кого права. Хватит мне что-то доказывать, мне оно нахуй не нужно. Вот честно.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть понятие "Гражданский арест".

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знать надо свои права. Всем известно что такое гражданский арест. Это когда задерживающий имеет доказательства к задержанию. Подчеркиваю. У него есть доказательства (записи камер, свидетели). Нет и ему это привиделось? Смело идёт нахуй. @morfimojo @brainfury

Если же в магазине Вас задержал так называемый охранник с улицы-обычный человек без лицензии, пусть даже и с карточкой охранника, то он своими действиями нарушил закон. Даже "великий и ужасный" (хаха нет) сотрудник ЧОП имеет право задержать посетителя магазина, если только

были совершены противоправные деяния;

была обнаружена кража;

существуют записи камер видеонаблюдения, или показания свидетелей, подтверждающие совершение противоправного деяния.

Ясно понятно я выражаюсь ?


И на последок, если читающий оказался в подобной ситуации помни ты как посетитель имеешь полное право на:


сделать видеозапись;

сфотографировать что-либо, имеющее значение;

записать голоса, разговоры охранников, или сотрудников магазина.

Охрана не может запретить покупателям осуществлять эти действия в местах свободного посещения, какими являются магазины и торговые центры.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так же можно добавить, что что бы полиция произвела досмотр, должно быть заявление, где указано что заявитель видел как совершается кража/есть свидетели/видеозапись. После проведения процедуры можно написать ответное на ложный донос.

Не подарок
Автор поста оценил этот комментарий
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19:
.......
19. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении.
Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление.
20. К лицам, совершившим преступление, следует относить лиц, совершивших как оконченное, так и неоконченное преступление, а также соучастников соответствующего преступления. При этом наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении таких лиц не является обязательным условием при решении вопроса о правомерности причинения им вреда в ходе задержания.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении.
И ни к чему этому не относится охранник которому показались подозрительными твои пакеты )
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении" чем не подходит?

раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что если ты не воровал, то как ему может быть достоверно известно или как он мог это увидеть?

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитай ту самую 12ю статью, на которую ты выше ссылаешься.

Только внимательно.

Там про подозрения ничего не сказано.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не имеет права вас задержать. Вот от слова совсем. Тот же охранник, может на статью ук рф напороиься, за превышения, полномочий. Максимум - полицию могут вызвать
ещё комментарии
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
Херню то не несите-задержать вас не могут ни продавец ни контролёр торгового зала-не в их это полномочиях. Задержание-только сотрудник полиции. Досмотр под протокол сотрудником полиции. Все остальные смело идут нахер.
Так же как и надписи на камерах хранения, что администрация за оставленные в камере хранения вещи ответственности не несёт, что со своими пакетами, сумками, рюкзаками нельзя, что ценник на товаре просто забыли поменять и многое другое.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чисто технически при явном совершении преступлении вас до прибытия полиции может любой гражданин задержать, но это при условии что он вас прям за руку поймал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. У нас имеется УК РФ 37 и 38:


https://rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении.


Есть охранник увидел в камеру, что человек что-то украл, то задержать имеет право. Если же ему показалось, что человек что-то украл, то охранник идёт нахуй. В противном случае под санкции УК попадает сам охранник.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз видела, как наркошу или алкаша хватали, вытаскивали из-за пазухи украденное (кофе, бутылки), а потом пинком под зад на выход. А на другой день они снова там пасутся. И сумма украденного такова, что ничего с ним не поделаешь, только за дверь выставить.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Задерживать они не имеют права, это уже ограничение в свободе. Вы можете подождать приезда полиции или даже предложить сотрудникам магазина проследовать за вами и сообщить полиции о вашем местонахождении)
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Задержать не могут. Могут попросить задержаться.
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

Бремя доказывания ложится на сотрудников магазина. Что бы доказать что ты украл палку колбасы им надо выгрузить остатки товара в магазине и на складе, а потом провести учёт и выяснить остатки по факту.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

да вот хер там плавал. Они сами могли куда либо замылить колбасу, а ты её купил в другом магазе и носишь с собой на случай внезапного приступа жора. Да даже в их магазине мог купить 10 минут назад

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это они должны доказать, что ты украл, а не наоборот. Даже, если у них будут подозрения, ты не обязан задерживаться и что-то объяснять. Если удерживают силой - звонишь 112.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не выбрасывать чек, а носить с собой?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Просто слать нахуй всяких мудаков. Бесплатно и без смс
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну не. Это Ваши фантазии. Достаточно того, что у тебя в рюкзаке палка колбасы, а в чеке её нет. К тебе уже вопросы

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в мск смирились в магазинах, спокойно идут люди с пакетами из магнита в пятерочку и затариваются. Мало того, так ячеек уже нет.

Порадовала ситуация а Симферополе. Иду в магазин с огромным чемоданом, охранник мне говорит, что к ним с этим нельзя...а я че? Я дальше пошел, нет же у них таких ячеек)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в одном ТЦ находится магазин с хорошим пивом но дорогой закуской, в другом пятерочка. Обычно захожу за пивом, в пятерочку захожу показываю кассирам бутылку, они кивают и вопросов на выходе нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сохранить чек, не?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пофиг на их внутренние правила. Я могу спокойно зайти в продуктовый магазин с пакетом продуктов. Если ко мне начинают приставать типа оставьте пакет на входе, я говорю, что я МОГУ оставить пакет в ячейке, но НЕ ХОЧУ. Я этого делать не обязан. Если говорят про то что у меня в пакете может быть такой же товар, я отвечаю, что на этот товар у меня есть чеки и вообще сперва у вас должны быть основания для подозрения меня в краже, хотя бы записи камер, а уже только потом какие либо претензии или разбирательства. За всё время случился только один конфликт, когда охранник начал меня хватать за руки и упрашивать оставить пакет в камере, я ему объяснил тактично, куда он может оправится после таких действий, и что я не обязан оставлять пакет. Криков было много, шаблон охранника ломался, но с тех пор уже 4 года ни в одном магазине не приставали. Видать только один из всех охранников попался такой. Может быть и везение, может быть их обучают теперь что можно, а что нельзя.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подойти к охраннику, показать, что у тебя есть такие же продукты как и в магазине, он посмотрит и наклеет бирочку.
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я так однажды подошёл к охраннику, раскрыл пакет, говорю: вот похожие товары из соседнего магазина. Его ответ: проходи, я тебя запомнил!!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хз почему тебя заминусовали, в крупных сетях так работает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй себе пусть наклеит. Вы уверены что именно так это работает?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае в крупных ТЦ мой пакет с продуктами клали в специальную сумку, на сумку вешали пломбу, а на выходе снимали эту пломбу и никаких вопросов у них даже возникнуть не могло
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Санкт-Петербурге так
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так только в строительном в Леруа кажется. В продуктовых нет никаких наклеек. В Карусели только можно свои вещи в полиэтилен засунуть и заклеить, самые ебанутые так и делают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Перекрестке, который в ТЦ Норд и в Сертоловском Магните, мне клеили наклейки с печатью.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Леруа - это отдельный образец сервиса. Особенное радует сервисная карта, на которую записыватся история покупок. Не нужно хранить чеки или стоять час возле кассы, пока они найдут твою покупку. Любой возврат быстро

0
Автор поста оценил этот комментарий
В пятёрке и магните?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Перекрёстке и Магните так делал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, в наших пятёрка и магнита нет охранников...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы начать разбирательство, нужно вызвать сотрудников полиции и иметь доказательства, что вы что-то украли. При этом задержать вас имеют право только сотрудники полиции.
0
зелёный слоник
Автор поста оценил этот комментарий
Они прекрасно сливаются, когда ты предлагаешь посмотреть камеры и вызвать полицию, никогда не оставляю ничего в ящиках и прекрасно себя чувствую
0
Автор поста оценил этот комментарий
А если это виски за 1500р и остальные продукты?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто при заходе в магазин обращаю на себя с пакетом внимание кассира, она одобрительно кивает, и я спокойно иду дальше.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я везде с рюкзаком хожу . У нас не реагируют, в Екб почему-то люто нервирует рюкзак продовцов и охрану. Ходят по пятам,либо на выходе просят показать. Мягко шлю нахер.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Тоже в Ёбурге живу. Рюкзак на спине постоянно, но вообще не припомню, чтобы мне по этому поводу что-нибудь где-нибудь говорили.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Окей на ботанике . Утром после рейса зашел,на выходе просили показать обмотанный чемодан.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Внешность у тебя возможно такая, не вызывает доверия))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И заматывал чемодан прячась от камер между прилавками))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так важен типаж :)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда работал рядом с екб, тоже заметил что все с рюкзаками ходят. Сам ходил всегда с дорожной сумкой. А с рюкзоком да, удобнее)))
Автор поста оценил этот комментарий
До меня вечно хачи охранники доебывались, чтоб сняла рюкзак или запаковала в пакет. Причем если не хачи, то им было пофиг
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в пакет ещё куда не шло, на это я согласен. А вот принуждение оставлять в ячейке или показать содержимое - немного бомбит...
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мягко, это "идите, пожалуйста, в пипиську"?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё отправить к плавучему нефтеналивному хранилищу (ПНХ).))
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ходят и ходят. Не мешают же. Да и просьба (простба, не требование!) показать за пределы их прав не выходит.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, ячейки хранения в магазине - это не мера безопасности магазина, а предложение посетителю освободить руки.
Забавно бывает, когда охранник просит мужчину оставить в ячейке десятилитровый рюкзак, тогда как дамские десятилитровые "сумочки" остаются при дамах без комментариев от охраны.
9
Acta non Verba
Автор поста оценил этот комментарий
Табличка есть? У меня в сумке лежит бриллиантовое колье за миллиард баксов, если я его там не найду как скуплюсь мне вернут за него деньги? Нет - идите нахуй со своей ячейкой
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не оставляю, после случая когда 6 ключом открыл ячейку номер 9. Тогда собственно и понял, зачем нужна табличка про "ответственность не несут"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставляю продукты из других магазинов, но чтоб КОШЕЛЕК! Интересно, как она на кассе расплачиваться собиралась?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Телефоном)))

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Я просто в этом смысле "старовер" и по-прежнему картой плачу)
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По старинке картой😁

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да) наличка это уже вообще мезозой 😀
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в пятерке ячейки убрали. И объявление висит, что можно проходить с сумками, рюкзаками и прочими торбами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде практически по стране в пятерках убрали ячейки.
0
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве не требуют убирать. Ячейки больше для удобства, чтобы в руках не таскать. Но, во всяких шестерочках не оставляю, а в Спортмастере - бывает, оставляю
0
Автор поста оценил этот комментарий
В зозпп нет пункта о том что я обязан оставлять свои ценные вещи в неохраняемой ячейке, по этому принципиально иду со своей сумкой в магазин. Если кто то возмущается, шлю нахрен. Но и чек ношу с собой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества