Back-end разработчик

Back-end разработчик Reddit, Backend, Программист, Упал сервер, The Sims 2

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
307
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (59)
146
Автор поста оценил этот комментарий
Я бэкенд разработчик и это оскорбляет мои бэкендразработческие чувства:(
раскрыть ветку (57)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи что-нибудь по бэкендэровски!
раскрыть ветку (50)
234
Автор поста оценил этот комментарий

javascript говно

раскрыть ветку (46)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, любой яп это просто инструмент и как любой инструмент, он хорош в своей области применения:)
раскрыть ветку (30)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, но javascript всё равно говно.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А есть альтернатива?

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, ЙоптаСкрипт называется:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот язык по мне...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Хотя бы TypeScript из самых популярных. Есть и другие языки, преобразующиеся в JavaScript. Кроме того современные браузеры научились выполнять код на WebAssembly, в него можно компилировать даже C, хотя это пока не распространено, в будущем, вероятно, можно будет писать практически на любом языке программирования.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а смысл? Все равно js чистый никто не использует. А TS это как использовать для html wysiwyg, хрен знает что получится.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты объясни PHP разрабам

раскрыть ветку (19)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян я 2 раза насрал в одну ветку

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я php-разработчик, в чем проблема php?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В php можно перегружать константы О_о
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит перегружать константы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То и значит, загуглите php constant overriding.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть self и static модификаторы доступа, это что-то плохое? По-моему это просто шикарная вещь, хотя ни разу не приходилось использовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Не ради разжигания срача (да и какой срач в комментах четырехдневной давности). Но я не мог не скинуть эту ссылку, увидев вопрос "чем плох php".

https://habr.com/post/142140/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как бы статья совсем немного устарела. Примерно на дохуя. Первый скриншот - дата публикации статьи. Второй скриншот - поддерживаемые версии php.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Golang хорошо, js насилие
раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм горутины великолепны, го как глоток свежого воздуха с нормальной многопоточностью, остальные древние мамонты через анус все делают

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как джавист не соглашусь с тобой, отличная поддержка многопоточности с коробки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй создать 10000 тредов... А вот 10к корутин без проблем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Nim поприятнее и быстрее будет, а сколько я не пытался вникнуть в го - у меня складывалось впечатление что это си для тупых с многопоточностью
Автор поста оценил этот комментарий
Это как корутины только Г?)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не задавать таких вопросов на собеседовании ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, учился я на шарпе писать, господи как я страдал с многопоточностью там, а горутины просто бальзам на раны
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря сахару async await для асинхронщины и либе TPL (Parallel, plinq) ситуация в шарпе стала в разы лучше. И местами не менее удобнее, чем с горутинами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оп, а можно ссылочку, я просто год потерял в армейке:(
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Параллельное программирование:

https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/standard/parallel-pr...


Асинхронное программирование:

https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/async

https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/programming-g...


И блог Стивена Клири с его кукбуком:

https://blog.stephencleary.com/

Автор поста оценил этот комментарий
И что же там плохого!? Асинк эвейт из коробки.. попробуй треды на джаве попилить
Автор поста оценил этот комментарий

Rust

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Kotlin!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка на фронте

Автор поста оценил этот комментарий
Визуальная часть - вторична
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема на стороне UI

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по крайней мене, ты смотришь в компьютер, а не он в тебя.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже бэкендер. И я считаю, что за такое надо заставлять учить JS…

раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

JS на бэке, хуже не придумаешь. Один только node_modules на простой сервис с тысячами зависимостей. Ебаные извращенцы.

Напоминает эпоху статей как на jquery одной строчкой сделать слайдер. Вот только там ебаная либа в 100кб тянется со всем дерьмом. Зато смотрите, одна строчка... омг

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
О да... Ох уж эти моды последних лет на дохуища библиотек, зависимостей, фрэймворков... Проект без Composer, Babel, Ruby on rails, json и nodeJS считают лабораторной работой студента-двоечника, даже если в ТЗ стоит "просто, блядь, форма обратной связи без ебучих наворотов и выебонов."...
И ещё главное использовать только "последний писк ИТ-моды"... "Ты используешь MySQL? Ну ты лох, MongoDB лучше!", и пофиг, что там только мелочь хранить...
И я уже молчу о возможностях серверов и хостингов, на которых всё должно работать... Я редко у заказчиков видел что-то больше нежели "поддержка html, php, MySQL, cron, 10 ГБ диска", и этого при разумном подходе к разработке всегда за глаза хватало.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже от этого припекает. PHP - composer, на каждый чих - зависимость тянущая еще парочку, но по сравнению с js еще нормально - на каждую зависимость тянет еще сотню, папка node_modules разрастается до невероятных размеров просто после установки пары библиотек. Я, конечно, тоже не любитель колес, но когда на каждый чих делают библиотеку, и пере используют - это бред, если это, конечно, не в рамках 1 проекта. Про безопасность и поддерживаемость, вообще, молчу. Недавно в какой-то либе js поменялся маинтейнер и залил бэкдор, збс че... Также - либа может пропасть, не, можно свои репы настроить и.т.д., но поддержка этих тысяч зависимостей в своих репах тоже будет не очень легкой.

"Нужно сделать это" - "вот есть либа с куевой тучей зависимостей, возьми ее ради пары методов" - "но я же могу сам написать, выйдет в 200 строк, я же программист" - "нет, так не правильно". PHP-FIG - припекает. Раньше - ой, нужно по PSR, эти интерфейсы и.т.д. Я понимаю - форматирование кода, это логично, хотя и без FIG бы все было нормально - в других языках есть неформальные стандарты, и все их используют. Но начинается - Request, Cache, Container и.т.д.... Почему я должен писать так, как мне кто-то сказал? В итоге: Laravel, Symfony и другие послали PHP-FIG, это уже не тренд, и 100% кроме форматирования кода, ничем из этого пользоваться не будут. Я понимаю - ложкой нужно есть жидкое. Но почему мне должны говорить - что есть, когда есть, какой рукой есть, сколько раз подуть, какая должна быть фаза Луны и.т.д. При этом должна быть обязательно написана куча абстракций - только зачем? Иногда это тупо лишнее, а иногда - привет PSR. Есть контейнер с PSR интерфейсом, напишем еще 10 абстракций... Про сборщики в js - там вообще ногу можно сломать, да и с количеством синтаксисов. Я не буду писать новый язык - напишу новый синтаксис, компилятор для интерпретируемого кода... ReactPHP говно, NodeJS - гуд для сервера. Сравнивал я производительность всего этого - разницы почти нет, для реальной нагрузки они оба пролетят - тут только сишки, java, хотя она будет по медленнее, но проще в разработке. Горутины - что за бред? Корутины придумали кучу лет назад...  Про хайпы просто не хочется рассуждать. Потихоньку решил перейти на Си, ибо при сборке проектов для работы заметил: нету тонн зависимостей, если нужно 10 библиотек, то эти 10 библиотек не используются для чихов, чтобы заменить пару сотен строк, а используются из-за того, что это рабочие, проверенные комплексы решений.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тк они  еще и сайты теперь подают как отдельные приложения.. загрузи 200МБ дистрибутив, который будет обрубком браузера, открывающим только наш сайт.. а теперь загрузи для каждого нужного тебе сайта такой же дистрибутив, разница в которых - 1 строчка запроса на сайт

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эй! А джаваскрипт тоже { }
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку