Я работаю в тюрьме для монстров. Я только что помог им сбежать (часть 5, финал)
Не назвал бы себя знатоком сверхъестественного. Далеко не назвал бы. Да, по работе мне положено изучать самые странные вещи на свете. Демонов, фейри, вампиров, сирен… Но их можно изучать всю жизнь и все равно не знать о них почти ничего.
Например, никакие исследования не расскажут тебе, каково это — быть под контролем сирены. Понять, что они делают с человеческим разумом, нельзя, пока не испытаешь это на себе. Лично я считаю это благословением, потому что не подберу слов, чтобы описать, насколько адское это ощущение.
Первое слово, которое приходит на ум, — «сон». Мир просто проплывает мимо тебя. Да, во многом ты взаимодействуешь с ним как обычно. После того как Кайла сняла с моего лица щиток и взяла меня под контроль, я в тот вечер поехал домой ровно так же, как ездил всегда. Слушал в машине привычные подкасты, смотрел те же передачи, что смотрел бы и без этого. Делал все, что делал бы, если бы ничего не случилось.
И все же где-то на задворках сознания сидело это знание. Понимание, что что-то не так. Иногда оно заваливалось так глубоко, что я вообще забывал о его существовании. А иногда проступало так отчетливо, что казалось: еще мгновение — и я вырвусь, и разом приду в себя! Оно менялось от минуты к минуте. Но никуда не девалось. Это знание… Это богом проклятое знание, а под ним лежал глубинный страх, которого я не мог отрицать даже в трансе, куда меня загнала Кайла.
— Расслабься… Ты теперь со мной… Расслабься… — сказала она мягким, почти утешающим голосом, который я до сих пор слышу где-то в глубине головы. — Я не сделаю тебе больно, сахарок. Мне это сейчас невыгодно, сам понимаешь.
Она игриво похлопала меня по щеке и снова опустилась на металлический стул для бесед. С безразличием скользнула взглядом по камере в углу комнаты, потом посмотрела на меня и вернула щиток на место.
— Надень обратно. Давай хотя бы соблюдать приличия.
Мои руки задвигались сами, водрузив щиток туда, где ему полагалось быть. Понимающая улыбка не сходила с лица Кайлы — кокетливая и самодовольная. Она знала, что все козыри у нее, и прятать это больше не было нужды.
— Поболтай попозже с Бобом. Устрой нам с ним контакт потеснее. Может, я наконец подобрею и расскажу тебе про кое-какие тела, а? — Она хихикнула. — Оно ведь только справедливо, раз меня сегодня вечером отправляют на тот свет… Черт, очень надеюсь, что с этим не затянут.
Та часть мозга, которая все еще была мной, почувствовала, как внутри что-то оборвалось. Она наверняка знала не хуже меня, что никакого запроса на ее ликвидацию Боб не подавал. Если он тоже у нее в кармане, то с чего бы?
— Ой, я бы на твоем месте так не кисла… По лицу-то не видно, док. Но по глазам видно. Поработай с мое — и всегда сможешь разглядеть. Думаю, еще пара деньков — и я перестану путаться у тебя под ногами. А потом на твоем месте я бы соскочила с МБСФ, пока еще есть время. Между нами, я уже несколько лет собиралась спалить всю эту дурацкую лавочку… Признаю, я это себе представляла немного не так, но если жизнь подсовывает тебе лимоны, надо делать лимонад.
Спалить лавочку? Я не совсем понял, о чем она. Пока мое тело сидело смирно и послушно, разум продирался сквозь заполнившую его муть. Она ведь была в серверной, когда выбралась наружу, так? Один бог знает, что она там искала, но я не сомневался, что она это нашла… И если она задумала свалить МБСФ, то в серверной Эшхерста нашлось бы решительно все, что ей нужно…
Глаза Кайлы по-прежнему держали мои, и я знал, что она читает каждую мою мысль.
— Пытаешься сложить картинку, а? Не надрывайся. Все равно не твоего ума дело. Твое дело сейчас — сидеть тихонько и помалкивать о том, кто тут всем заправляет, и перестать всюду совать нос. Ясно?
— Да, мэм, — ответил я. Слова выходили из моего рта моим голосом, но это были не мои слова. Это было ровно то, что Кайла хотела услышать.
— Ну вот и все, мы с тобой закончили. — Она отмахнулась от меня ладонью. — Завтра быстренько поболтаем. Лицом к лицу, просто чтобы ты не сбился с правильной стороны. А до тех пор нам с тобой говорить не о чем.
И точно: на следующий день я обнаружил на компьютере письмо от Боба. Обычное изменение в расписании. Отныне и на обозримое будущее беседы с Кайлой ставились мне в конец каждого дня. Не иначе чтобы она могла следить, что я остаюсь под ее чарами. Теперь она была частью моего распорядка. Черт, да она этим распорядком управляла.
Я и сейчас с трудом восстанавливаю в памяти те дни, что провел под ее контролем. Все сливается в одно. Кажется, я тогда даже не осознавал, сколько дней прошло. Не по-настоящему. Все смешалось в бесформенную муть. Кое-какие бытовые мелочи я помню. Обед с Питом, несколько обычных бесед с другими заключенными и неизбежные встречи с Кайлой, которыми заканчивался каждый рабочий день.
Эти встречи, к счастью, всегда были короткими. Я входил в комнату для бесед, садился, снимал щиток, и мы разыгрывали привычный ритуал. Разговоры ради разговоров, и почти ничего из сказанного я не помню. Попытка выудить из памяти какую-то одну беседу похожа на попытку вспомнить сон спустя несколько месяцев. В голове застряло только самое яркое. Остальное либо забылось, либо осталось белым шумом.
Кажется, дня через три после того, как Кайла прибрала меня к рукам, начальница Паркер собрала большую часть исследовательской группы в одном из конференц-залов. Сказал бы, что вид у нее был серьезнее обычного, но, возможно, мне просто хотелось так думать. Та часть сознания, что еще хоть как-то бодрствовала, молилась, чтобы она каким-то образом узнала о происходящем. Может, Боб вырвался из-под контроля Кайлы достаточно надолго, чтобы ввести ее в курс… Может, она провела собственное расследование… Может…
Если бы мне так везло.
— Простите, что отрываю вас всех от работы. Я понимаю, что вы очень заняты и на нервах, — сказала она. Тон был отрывистый. Почти изможденный. Она прислонилась к дальней стене, а ее плетеная ковбойская шляпа лежала на столе.
— Однако в ближайшие несколько месяцев наши графики сильно изменятся, и мне нужно, чтобы все были в курсе. Думаю, все мы прекрасно знаем о недавних инцидентах с безопасностью и о том, скольких жизней они стоили… — Она дала этой фразе повисеть в воздухе.
— Раньше мы гордились той безопасной средой, которую создали для своих сотрудников. Любое посягательство на эту среду я воспринимаю крайне серьезно. Я тут не долбаную разделочную держу. Я понимаю, что вы изо дня в день доверяете мне и охране этого объекта свою жизнь, и тот факт, что я подвела очень многих из вас, меня не устраивает.
Именно поэтому я недавно провела ряд разговоров с директором Спенсер из МБСФ. В нашей безопасности есть очевидные бреши. Бреши, которыми недавно воспользовались с катастрофическими последствиями. Мириться с этим я отказываюсь. Так что… с четверга мы начнем эти бреши устранять. Процесс займет некоторое время. Переустройство отдельных частей объекта будет масштабным… Но оно необходимо.
К сожалению, пока идут работы, мы уязвимы. Наша охрана в это время может быть слабее, и этим проще воспользоваться. Поэтому МБСФ любезно взялось развернуть временный резервный объект, где будут содержаться заключенные повышенного риска, пока мы не вернемся в полную силу. Я дала разрешение вскрыть грузовой лифт, чтобы упростить перевозку. Начиная с четверга и до субботы мы будем перемещать туда отдельных заключенных повышенного риска — впредь до особого распоряжения.
Охрану я уже проинструктировала, основная нагрузка ляжет на нее. Мистер Хитч затем разделит ваши группы так, чтобы это по возможности не сказалось на вашей работе, а для дополнительной безопасности я подписала приказы о ликвидации нескольких наиболее опасных заключенных, которых, вероятно, невозможно перевезти. Они будут исполнены в ближайшие несколько дней. Тем из вас, кто знаком с нашим порядком действий при внутреннем переустройстве, скажу: это стандартная процедура. Тех же, кто с этим порядком знаком не до конца, приглашаю со всеми вопросами обращаться ко мне или к мистеру Хитчу. Наша цель — сделать это для вас как можно менее болезненным.
Кто-то поднял руку, и начальница кивнула в его сторону.
— А каких именно заключенных будут перевозить? — робко спросил он. По голосу я узнал одного из новичков.
— Отличный вопрос, — ответила начальница. — Сейчас наш приоритет — любая сущность, способная воспользоваться неразберихой при переустройстве и выскользнуть наружу. Всех демонов и мимиков, не назначенных к ликвидации, вывезут в четверг. Охрана уже начала их готовить. В пятницу мы перевезем всех фейри, представляющих серьезную опасность. В основном сирен, но временно переместят и Старого Викрама.
Молчаливая тревога, повисшая в зале, была почти слышимой.
— Вы перевозите Старого Викрама? — настороженно спросил кто-то. — Это вообще безопасно?
— Относительно, — вмешался Боб. Он сидел неподалеку от начальницы, сложив руки на столе. — Сильный холод его не убивает, но Викраму нужно время, чтобы к нему приспособиться. В каком-то смысле мы можем его временно заморозить. Если в дороге его держать в надлежащих условиях, он будет полностью без сознания. Мы уже перевозили его этим способом на временный запасной объект. Так что метод рабочий. Мы уже начали его усыплять и вскрывать доступ к его камере.
— Уверяю вас, Старый Викрам будет под усиленной охраной и во время перевозки, и после нее, — добавила начальница. — Я буду сопровождать его лично. Если он каким-то образом проснется и попытается выбраться, ему придется иметь дело со мной.
Успокоило это далеко не всех.
Пока совещание шло своим чередом, я то и дело поглядывал на Боба. Держался он собранно, но в его глазах я кое-что видел… Знание, которое о чем-то говорило. И безо всяких слов, без единой мимолетной гримасы я понял, о чем.
Об ужасе. О том оцепенелом ужасе, какой охватывает человека, стоящего перед несущимся на него поездом. О том, от которого воют в чистой панике, как банши. И я точно знал, что именно его так ужасает.
В пятницу перевозят и Кайлу, и Старого Викрама… Я не считал это совпадением. Нутром чуял, что и Боб так не считает. Черт, может, он сам это и устроил. Кто знает. Но я знал: чему бы ни суждено было случиться, ничем хорошим это не кончится. Я это знал… И все же, пока тот же ужас, что переполнял Боба, поднимался и во мне, я мог только молча слушать, как начальница Паркер отвечает на простые вопросы и твердо гасит любое беспокойство.
Она думала, что все еще держит ситуацию.
Она и понятия не имела.
Дни продолжали тянуться в сонной мути. На «беседах» с Кайлой в конце каждого дня она не давала мне ничего. Ни намека на то, что она задумала. Каждый раз она равнодушно рассказывала о людях, которыми питалась. С нежностью вспоминала зверские убийства, будто заново переживала счастливые моменты. Считаю везением, что подробности я помню лишь урывками, хотя не знаю, то ли они просто не пробились сквозь туман в моей голове, то ли я сам решил их забыть.
Часы утекали, и я это чувствовал… Та часть меня, что была заперта внутри меня самого, та, что растерянно понимала правду, пока я брел сквозь свои дни, ощущала: момент все ближе… И что бы я ни придумывал, чего бы я ни хотел, остановить это я был совершенно бессилен.
Четверг подкатил быстро. Весь день я смотрел, как перевозят камеры с запертыми внутри демонами и мимиками — кричащими, паникующими подобиями людей, до неуютного убедительными в своих мольбах выпустить их. Я-то знал им цену. Весь персонал знал. Но они все равно пытались.
Часть из них повезли к грузовому лифту. Обычно он совершенно недоступен. Двери спрятаны и открываются только начальницей, а когда лифт не используют, шахту запечатывают толстой бетонной плитой и засыпают, чтобы никто не сбежал этим путем. Я слышал, как ее раскапывают, и по вечерам видел площадку с южной стороны тюрьмы. Даже видел куски бетона, вынутые из шахты. Я знал, что по окончании работ все это опустят обратно и шахту снова запечатают. Так проще.
Тех тварей, которых не повезли к грузовому лифту грузить в фуры, отправили во второй сектор. Когда камеры выкатывали обратно, они неизменно оказывались пустыми.
Большинство вывезенных заключенных были демонами. Мимиков в Эшхерсте держали всего двух. Убить нельзя было ни того, ни другого. Из тех демонов, полагаю, больше половины ликвидировали. Большой потерей я это не счел.
Хотя я знал, что меня ждет, четверг закончился не грохотом, а всхлипом. Как и в любой другой день, я доделал работу и поехал домой. С парковки было видно яркий свет и людей возле грузового лифта, но я стоял слишком далеко, чтобы разглядеть получше, и какая-то мелкая, эгоистичная часть меня надеялась, что завтра, чем бы дело ни кончилось, меня в этом не будет. Может, Кайла улучит момент, ускользнет — и я стану свободен…
Но так просто ведь никогда не бывает, правда?
Пятница наступила, как ей и было суждено.
Приехав, я заметил Боба на парковке: он ждал у входа, и, хотя я шел к нему с нейтральным лицом, страх в груди все нарастал. Заглянув Бобу в глаза, я увидел там то же самое.
— Доброе утро, Барри, — сказал он. Тон, как всегда, бодрый и дружелюбный. Легче мне от этого не стало.
— Доброе, Боб. Все в порядке?
Мы оба знали, что нет.
— Да-да. Все отлично. Просто хотел перекинуться парой слов, пока ты не зашел. Я тут подумал: у тебя ведь особые отношения с одной из сирен, которых мы сегодня перевозим, с Кайлой. Мы стараемся, чтобы заключенные были как можно спокойнее. Вот я и решил, что будет полезно, если ты поедешь с ней.
Сердце пропустило удар. Весь мой ужас не отразился на лице. В глазах Боба я читал почти мольбу: вырвись из этого хоть как-нибудь… Но я был не сильнее его.
— С радостью, — сказал я, и мне на мгновение почудилось, что голос у меня дрогнул. Губы сложились в безрадостную улыбку, и Боб ответил тем же.
— Отлично. Мы пойдем сразу за Старым Викрамом. Так что будешь хотя бы среди своих!
Он усмехнулся. Прозвучало искренне, хотя ничего смешного в этом не было.
Он хлопнул меня по плечу и повернулся к входу, а я подстроился под его шаг.
Я был прав… То, что Кайлу и Викрама везут в один день, не было совпадением. Я сомневался, что они сговорились (связаться со Старым Викрамом ей было попросту неоткуда, в этом я пока не сомневался), но был уверен, что Кайла собирается это исправить. В конце концов, если она его освободит… что ж, полагаю, Старый Викрам ощутит к ней страшную щедрость. Возможно, достаточную, чтобы предложить ей какой-нибудь дар.
Чего Кайла могла бы попросить у существа с могуществом Старого Викрама, я не знал… Но отчаянно не хотел выяснять.
Я стоял и смотрел, как Кайлу ведут к грузовому лифту. Группа охраны вела ее и еще нескольких сирен из наших к подъемнику, уходившему наверх под наклоном. Руки у нее были скованы спереди, глаза закрывала повязка, но я знал, что выскользнуть из наручников она может в любой момент. Она просто ждала нужного.
Сверху пробивался бледный солнечный свет. Наверное, первый солнечный свет, который Кайла ощутила за многие месяцы. Я видел, как она подняла к нему лицо, будто могла разглядеть его сквозь повязку, и видел тень улыбки на ее губах, когда лифт пошел вверх.
Наверху, у выхода из подъемника, ждали машины. В стороне стояла одна большая фура без опознавательных знаков. Не иначе в ней и был Старый Викрам. Неподалеку я заметил начальницу — она говорила с кем-то из охраны. Остальные машины были обычными тюремными фургонами. По одному на каждую сирену. Охрана развела сирен и повела по одной к их машинам. Когда охранник взял Кайлу за руку и потянул к ее фургону, я пошел следом. Внутри уже ждал Боб с винтовкой с рычажным затвором на коленях. Я забрался первым и сел рядом с ним. Двое охранников втащили Кайлу следом за мной, а кто-то снаружи закрыл и запер за нами дверь.
Кайлу усадили на сиденье напротив меня, хотя чувствовала она себя, похоже, вполне уютно. На лице у нее было понимающее выражение ребенка, которого везут в Диснейленд. Один из охранников рядом с ней потянулся и снял с нее повязку. Взгляд Кайлы заметался между мной и Бобом.
— Привет, ребятки, — сказала она с вызовом. Глаза задержались на винтовке на коленях Боба, потом вернулись ко мне.
— Знаете, я давненько не выбиралась в дорогу. А вы как?
Никто не ответил. Она только хмыкнула и откинула голову к стенке фургона.
— Ладно… Хорошо. Ясно, как оно все. Тогда, мальчики, первым делом: где моя долбаная шляпа?
Боб достал из-под сиденья коричневый стетсон. Кайла без малейшего усилия выскользнула из наручников, выхватила у него шляпу и нахлобучила на голову.
— Ну вот и славно! Заводим веселье!
Кайла поднялась и сняла винтовку с колен Боба.
— Ты. Ты поведешь, — сказала она ему. — А ты… — Она указала на одного из двоих охранников при ней. — Ты на пассажирское. Держитесь поближе к фуре. Сдается мне, Древний фейри там. Как только отъедем от этой дыры, откроете ее задние двери.
Боб и охранник тут же поднялись и открыли дверь фургона. Через мгновение их уже не было. Дверь за собой они закрыли. Теперь взгляд Кайлы уперся в меня.
— А ты… Насколько я понимаю, нашего приятеля в фуре чем-то усыпили. Ты его разбудишь. Значит, остаешься ты…
Она посмотрела на последнего охранника.
— Если кому-то сзади придут в голову умные мысли — гаси. Понял?
— Да, мэм, — тихо сказал охранник.
— Вот это я люблю слышать… — промурлыкала Кайла, и почти в тот же миг я услышал, как заводится двигатель. Фургон дернулся и тронулся.
Перевозка началась, и на лице Кайлы читалось жестокое воодушевление. Она закинула винтовку на плечо и прошла к передней стенке фургона. Там было маленькое окошко, забранное алюминиевой сеткой, через которое видно кабину. За ней, впереди, я разглядел фуру: наш фургон встроился в колонну.
До фуры оставалось еще несколько метров, но я чувствовал, что мы набираем скорость. Кайла понаблюдала немного, давая нам отъехать от Эшхерста на проселки Аризоны. Я смотрел, как она расстегивает комбинезон и завязывает рукава на поясе. Под ним оказалась простая белая майка. Сквозь ткань, по бокам, почти угадывались жабры. Руки у нее были жилистые, мускулистые, и она в предвкушении хрустнула костяшками.
Фура с Викрамом приближалась, и через какое-то время Кайла наконец начала действовать. Не выпуская винтовки, она развернулась и пошла к задней двери фургона. Не раздумывая, распахнула створки: за ними открылись идущие следом машины и летящее мимо аризонское шоссе. Вдали виднелся сам Эшхерст, делавшийся все меньше и меньше.
Кайла окинула его холодным удовлетворением, потом прицелилась из винтовки в машину прямо за нами и со злобной улыбкой нажала на спуск. Лобовое стекло пошло трещинами. Я видел, как дернулось тело водителя, а машину повело с дороги, ломая строй колонны. Посмеиваясь про себя, Кайла подтянулась и полезла на крышу фургона, даже не задержавшись, чтобы полюбоваться устроенным хаосом.
С удивительной легкостью она исчезла наверху, и над нами загремело ее тело по металлу. Сердце у меня колотилось… Но мышцы не двигались. Тело меня не слушалось, хотя я чувствовал подступающую панику.
Ветер несся мимо, и я снова услышал выстрел. Впереди корму фуры повело: одно колесо разорвало. В воздухе повис тяжелый запах горелой резины, впрочем быстро выветрившийся. Фура пыталась выровняться, а из кабины по рации донесся голос начальницы Паркер.
— Шестой транспорт?! Какого черта вы творите!
Ни Боб, ни охранник на пассажирском сиденье не ответили.
— Шестой транспорт, отвечайте! Твою мать! Уводи нас отсюда!
Фуру резко бросило влево, она сошла с шоссе и ушла в пыль. Я слышал, как Кайла колотит по крыше кабины, подгоняя Боба, и почувствовал, как фургон тряхнуло, когда мы рванули вдогонку. Винтовка выстрелила снова, разорвав фуре еще одно заднее колесо. Это ее не остановило. Я не знал, хватит ли у Кайлы патронов, чтобы остановить ее вообще. Но фуру это притормозило.
Заглянув в кабину, я увидел, как охранник открывает дверь и осторожно пытается выбраться на капот. Кайла протянула руку, чтобы втащить его наверх. Держался он явно плохо. Я был уверен, что он вот-вот сорвется, но каким-то образом, добравшись до лобового стекла, он на нем удержался, пока Боб подводил фургон ближе к фуре.
Охранник попытался прыгнуть. Почти получилось. Я видел, как ему удалось перескочить на корму фуры. Но удержаться там — совсем другое дело. Он сорвался и упал, тяжело приземлившись на капот нашего фургона, и неуклюже скатился с него в пыль.
— Номер два! Твой выход! — крикнула Кайла. Второй охранник тут же поднялся. Над головой я слышал шаги Кайлы: она нагнулась и втащила его к себе на крышу. Я видел, как они съехали по лобовому стеклу, чтобы повторить тот же безумный, самоубийственный прыжок. Боб поддал газу и подобрался к фуре вплотную, чтобы дать им шанс, ткнувшись ей в задок. В этот момент охранник прыгнул.
У него вышло лучше, чем у предыдущего. По крайней мере, он сумел зацепиться и висел на корме фуры, отчаянно пытаясь ее открыть. Не знаю, как ему это удалось… Но удалось. Крякнув, он вытолкнул створку фуры вверх и посмотрел на Кайлу, будто отчаянно ждал одобрения.
Она просто снова постучала по крыше фургона.
Моя очередь.
На автопилоте я поднялся с сиденья и пошел к задней двери. Точно так же, как это делала Кайла, я потянулся наверх, чтобы залезть на крышу. Сам я не смог. Но она перехватила меня за руки и вздернула наверх, будто я ничего не весил.
— Делай свое дело, док, — сказала она. — Разбудим этого сукина сына!
Заглянув в разинутое нутро фуры, я увидел прямоугольную камеру из армированного стекла. Изнутри стекло заиндевело, и разобрать удавалось лишь смутный человекоподобный силуэт Старого Викрама… но и от этого сердце пропустило удар. Каждая здравомыслящая клетка моего тела знала, что приближаться к нему нельзя… Но управлял тут не я.
С той же самоубийственной преданностью, какую выказали охранники, я робко пополз по крыше несущегося фургона к корме фуры. Охранник, устроившийся на капоте, протянул мне руку, чтобы помочь перебраться, и в этот момент краем глаза я уловил движение.
Пассажирская дверь фуры распахнулась, и оттуда кто-то высунулся.
Начальница Паркер.
В руке у нее был сорок пятый, направленный прямо на наш фургон. Самих выстрелов я не помню. Но помню звук пуль, бьющих в кузов. Охранник толкнул меня вперед, и я головой вперед ввалился в фуру. Обернувшись, я увидел, как следом за мной по лобовому стеклу съезжает Кайла.
Тело охранника вдруг дернуло назад, брызги его крови окатили лобовое стекло. Обмякшее тело съехало с фургона в пыль. Фургон Боба, кажется, немного отстал, уходя от огня начальницы. Кайла поморщилась, явно раздраженная. Но просто дослала патрон и стала ждать.
— За работу, док, — сказала она холодно. Над нами по крыше грузно ступала начальница Паркер. Она шла за Кайлой.
По-прежнему не владея собой, на нетвердых ногах я поплелся к камере Старого Викрама. На одной из стенок был экран с показаниями температуры внутри. Я коснулся его, вызвал меню, а потом, глубоко вдохнув, поднял температуру. Теперь это был лишь вопрос времени.
Краем глаза я увидел, как начальница Паркер спрыгивает в фуру позади нас. Кайла вскинула винтовку, но начальница успела первой. Она сбила Кайлу с ног, впечатала ее в стенку фуры и вцепилась в оружие. Винтовка выстрелила, шальная пуля ушла в кустарник за нами. Начальница ударила ее головой в голову, оглушив ровно настолько, чтобы вырвать винтовку и вышвырнуть ее из фуры, а затем схватилась за пистолет.
Она успела выстрелить один раз, задев Кайле плечо, но та перехватила ее за запястье, отвела ствол в сторону и направила на меня. Какое-то время они боролись за пистолет. Я видел, как Кайла разворачивает ствол к голове начальницы. Я видел садистскую радость в ее глазах… и начальница видела ее тоже. Пистолет выскользнул у нее из руки и загремел по полу. Быстрым движением ноги начальница отшвырнула его вглубь фуры, в паре шагов от меня, а потом Кайла отбросила ее в сторону.
Кайла сплюнула и облизнула губы. Ее взгляд был прикован к начальнице Паркер — взгляд высшего хищника, каким она и была. Она прижала ладонь к царапине от пули на руке, полюбовалась кровью и снова посмотрела на начальницу.
— Ну что ж… Похоже, придется по старинке, а? — спросила она почти кокетливо. — Давай, вампирша. Потанцуем.
Не скажу, кто двинулся первым. Их движения слились в одно смазанное пятно — они сшиблись с ослепляющей скоростью. Я видел, как начальница пошла верхом, а Кайла — низом. Она всадила кулак начальнице в живот, перекинула ее через плечо и швырнула на пол у себя за спиной. Но начальница быстро пришла в себя и, когда Кайла бросилась снова, поймала ее за горло, навалилась всем весом, прижала к стене и вонзила пальцы ей в жабры.
Кайла завизжала от боли, брыкаясь и царапаясь, и наконец сбросила начальницу с себя. Позади меня заворочался Старый Викрам, послышалось низкое ворчание: он просыпался. Его узкие, похожие на кору конечности дрогнули. Пальцы согнулись. Я чувствовал, как он пробуждается…
Пока Кайла и начальница дрались у меня за спиной, я смотрел, как Старый Викрам вытягивает руки и упирается ими в стекло, приходя в себя. Я видел, как его глаза остановились на драке в конце фуры… А потом остановились на мне.
— Ты…
Голос был таким же сиплым и жутким, каким я его помнил. От одного его звука я весь съежился.
— Ты меня разбудил?.. Зачем?
Глядя в глаза Старому Викраму, я ощутил тот же давний, знакомый ужас. Я вспомнил вопли гулей, которых он на меня натравил. Вспомнил, что у всех у них было лицо моего отца…
Но под всем этим страхом я почувствовал то, чего не ожидал.
Надежду.
Формально Кайла не приказывала мне говорить Старому Викраму, что это она его разбудила… Предполагалось, что она будет рядом и скажет сама. Но раз уж Кайла была занята… Не знаю, пробился ли я в тот миг сквозь ее чары, пусть и всего на мгновение, или просто нашел лазейку. Да это, наверное, и неважно.
— У меня есть для тебя сделка… — Слова давались тяжело. Не знаю, то ли это власть Кайлы отчаянно пыталась меня остановить, то ли мои собственные сомнения в том, что я делаю. Но я знал: долго начальница против Кайлы не выстоит… Рано или поздно ее либо вышвырнет из фуры, либо убьет. Другого выхода не было.
— Я освобождаю тебя… Т-ты освобождаешь меня…
Старый Викрам смотрел на меня, будто обдумывая предложение. Его рваное дыхание становилось тяжелее… А потом я услышал смех.
— О… И только-то?
— Только-то… — сказал я сквозь стиснутые зубы и молился, чтобы этого хватило.
— Пустяковое дело…
Едва эти слова слетели с его губ, туман в моей голове рассеялся. Мышцы будто отпустило, ноги подкосились. Я схватился за голову, судорожно выдохнул — и разум снова стал моим! Это накрыло с головой. Хлынувшие ощущения едва не заслонили от меня то, где я все еще находился… В шаге от меня лежал сорок пятый начальницы, и я знал, что должен сделать.
Старый Викрам с ревом ударил в стенки своей камеры. Кайла и начальница разом обернулись на него, одновременно осознав, что он проснулся, и на лицах у них было в точности одно и то же выражение.
Ужас.
Я схватил пистолет и прицелился в Кайлу. Ее взгляд метнулся ко мне и расширился. Я нажал на спуск и попал ей в плечо. Вскрикнув от боли, она отшатнулась назад и зажала рану ладонью.
На нетвердых ногах я поднялся и рванул к корме фуры. Кайла была сбита с ног, и начальница Паркер сделала то же самое. Мы вышвырнули себя наружу, тяжело приземлившись в кустарник, а фура унеслась дальше — с Кайлой внутри и Старым Викрамом, вырывающимся из своего заточения.
Я поднял голову, глядя вслед уносящейся фуре. Я видел, как Старый Викрам рвет собственную камеру, как от каждого его движения фуру мотает, — пока наконец с последним рыком он не вырвался. Фуру повело набок. Она почти выровнялась, но опрокинулась и поползла юзом по земле, поднимая пыль.
А потом не осталось ничего, кроме тишины.
Начальница Паркер прикрыла глаза ладонью от резкого солнца. Она щурилась, пытаясь разглядеть место аварии. Но в пыли было плохо видно. Я уверен, что видел, как из фуры поднимается силуэт Старого Викрама. Уверен, что видел эти узкие, древесные конечности…
Но наверняка сказать трудно.
Я не жалею, что выпустил Старого Викрама. Не думаю, что начальница Паркер винит в этом меня. Она знает, что за этим стоял не совсем я. И все же разгребание этой каши занимает у нее почти все время, пока идет ремонт. Кайла и Викрам — первые двое сбежавших из Эшхерста. Она твердо намерена сделать их последними.
То, что осталось после попытки побега Кайлы, далось… тяжело. К тому времени, когда охрана Эшхерста нашла нас с Паркер и смогла осмотреть место аварии, ни Старого Викрама, ни Кайлы не было и следа — только отпечатки ног. Ни начальница, ни я не видели, как они ускользнули… Но у таких созданий свои способы. Часть меня хочет верить, что Старый Викрам что-то с Кайлой сделал. Утащил ее в какой-нибудь ад или вроде того. Но такого оптимизма во мне нет.
Тело Боба нашли через несколько дней в ванне мотеля у техасской границы, обескровленным. Фургон, в который мы грузили Кайлу, стоял у входа. Кое-кто в городке упоминал, что видел красивую женщину в ковбойской шляпе-стетсоне. Но никто не знает, куда она могла деться. Меня допросили уже тысячу раз, но я до сих пор не знаю, куда направляется Кайла и в чем именно состоит следующий шаг ее плана.
Уверен, так или иначе мы это в свое время узнаем.
__________________________________
Оригинал: «I Work In A Prison For Monsters, I Just Helped Them Escape», HeadOfSpectre
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить новые переводы и эксклюзивный контент










