Серия «Велосипед!»

147

Юный гонщик врывается во взрослый мир

Серия Велосипед!

Вчера мелкий впервые поехал взрослую дистанцию на веломарафоне. Ну как взрослую - 18,5 км, предназначенные для детей старше 11 лет и новичков, так называемая "Fitness" дистанция (при основной в 56 км).

Всю гонку ехал с ним (отсидел себе задницу), парень ближе к середине гонки вошёл во вкус, начал обгонять взрослых "дядь и тёть", а после финиша первым делом убежал на полевую кухню, поглощать гречу с мясом и салатики. Не устал, понял, что можно было ехать и быстрее. Попросил зарегистрировать его на всё, что будет стартовать в этом году. Доволен как слон (медальку на финише красивую выдали, как тут быть не довольным то). Вечером ещё с друзьями уехали кататься, энергии через край.

В целом вроде даже и не плохо покатались, явно может мощнее крутить, ибо даже не устал. Но заставлять или подгонять не стал, всё должно быть в удовольствие.

Показать полностью 2
21

Китайский инвалид или?

Серия Велосипед!

Снова всем привет.

Сразу скажу, аппарат собирался много лет назад, аж в 2017 году. С тех пор было кой-чего заменено, но не принципиально, концепт остался, аппарат катается, менять там не хочется ну совсем ничего. Только расходку.

Очередной мой велосипед безнадёжно устарел, на дворе 17й год, оси кругом, а я на qr и десятке катаюсь. Да ещё с ztr crest пластилиновыми.... Надо обновляться. Тем более ещё и рама пострадала, бриташки в подседельную трубу вклеили алюминий, который, конечно же, корродировал и не отдавал подседел. Я решил точно - беру раму верхнего скота, перекидываю навеску, собираю новые колёса на китаеободах картонных и остаюсь дальше счастливым человеком.

Но.

Я плачу ипотеку. И рама за 120к становится голубой мечтой. А катать хочется. К осени собираюсь мыслями "вот теперь точно пора", т.к. подседел наглухо закис в раме и при обслуживании вела вытащить его получилось. С куском рамы.

У китайцев, почти сразу, была приобретена рама TideAce аж за 19 т.р. в 21" ростовке.

Гео рамы

Гео рамы

И обода 32 мм ширины картонные. Ну и подседел - рама с дурацким 27,2 мм. Т.к. рама низкая - нужен длинный подседел, минимум на 400мм. Рама с осью 12х142 сзади, конусным стаканом и стрёмной внутренней проводкой тросов-гидролиний. На ебеях приобретается странная втулка Koozer XM470 с ретчетом и вынос Uno-6, т.к. старый слишком мягкий и должен уйти на покатушечный велосипед.

На старом стояла система хх1 с 24м валом. На новой раме pf92. А под диваном давно валялась почти новая х.9 с 30м валом. Т.к. вес х.9 и хх1 систем не сильно отличается (в пределах 25-30 грамм), а хх1 моя под BSA, было решено поставить на этот велосипед х.9 систему под 30ю каретку. Я побоялся, что хх1 с переходником под 30 вал будет весить куда больше, чем х.9 сразу на каретке нужной.

Был закуплен, конечно же на али у проверенного продавца, gx на 12ск с кассетой ztto цельнофрезерованной, т.к. хтя задрала меня своей мягкой пружинкой. Прям до бесячки. Да и был на десятку с максимальной ёмкостью на 42 зуба (правда попилен был под 46), чего мне, слабенькому, не хватало.

Тормоза ХТ (чугунина) и вилка lefty переехали со старого велосипеда и процесс пошёл. Долгими зимними вечерами.

В итоге получается хардтейл 9150 весом с хтя контактами (тяжеленный). Зато недорохо. Поедет, благо физухи моей и на такой мало будет.

Благодаря оси он заметно жёстче в перьях, подседел гнётся во все стороны как сопля, в целом велосипед похож на правду. Не удобно брать его за верхнюю трубу, если это можно назвать трубой – очень широкая и тонкая полоска карбона, т.е. бегать надо с ним меньше.
Из извратов – опять титановые болты в круг (притом на подседеле китайцы не обманули и прислали действительно титановые болты), титановые рейлы седла, тяжеленные тормоза ХТ (зато тормозят), 180мм диск спереди (чтоб ещё лучше тормозило =) и тонкие, бумажные покрышки мишлены ультимейты в версии 2,25, зато катят и держат.

Фоткать не умею. Как вышло.

Есть ещё люди (особенно из поколения помоложе), которые спрашивают "зачем одна нога, что за изврат?"

Отвечаю невероятно древним видосом:

А ещё от себя добавлю, что гофроверсия дико неубиваема и требует очень и очень мало внимания к себе.

Получился "рабочий" вел за весьма скромные барыши (хотя твиттеры сегодня ржут глядя на такие дикие траты). Катает меня по сей день, ему в компанию напросился ещё один инвалидик Импортозамещение или велосипед для мелкого, с которым мы весело и задорно изучаем окрестности и, иногда, трассы веломарафонов и кк гоночек.

Как и сказал в начале поста - менять что-то не хочется. Это полностью устраивающий меня конфиг байка. Иногда гложет меня мысль о покупке подвесной рамы и перекидывании туда всего железа. Пока отмахиваюсь от неё ссаными тряпками. Стройка дома помогает =)

Такие вот дела.

Показать полностью 4 1
130

Включусь в волну. Что я узнал, откатавшись на велосипеде 18 лет1

Серия Велосипед!
  1. Сколько стоит твой велосипед - это информация ДСП (для служебного пользования). Иначе в обществе невелосипедистов можно прослыть дебилом.

  2. Нужное количество велосипедов высчитывается по формуле N+1, где N - текущее количество велосипедов.

  3. Старый велосипед нужно продавать весной, новый собирать/покупать осенью.

  4. Советовать выбор велосипеда людям в интернете/родственникам/знакомым невелосипедистам - невероятная глупость.

  5. Если денег мало, а велосипед хочется боевой - собирай. Да, нужен огромный опыт в вопросах "какая рама из китая поедет, какой обод не дриснет и как слепить 10ск шимано с 9ск срамом (актуально было давно, но как пример)". Да, часто с использованием б/у компонентов, вытащенных из европ с ибеёв с боем, торгами и схемами.

  6. Развитие большинства стандартно. Ашан -> первый нормальный вел начального уровня -> апгрейд всего и вся с просиранием денег -> продажа вундервафли, сборка своего -> колечководство с лайтвейтингом -> продажа красоты и сборка боёвки "нормрабочий". Бывают исключения.

  7. Всё, что есть в продаже из детских велосипедов - говно. За невероятно редким исключением с ценой как за новые жигули.

  8. Всё редкое и крутое (колёса от кренков, мавиков, вилки WB, тормоза bfo и прочие извраты) требуют наличия запчастей, загодя купленных и лежащих под диваном. Иначе хряп и не катаешься 2 месяца. Исключение, пожалуй, лефти гофроверсии. Ядерную войну переживёт.

  9. Красивым велосипед остаётся до первой гонки. Обклеивать плёночками боёвку не имеет смысла. Всё равно весь будет в царапинах и побитый.

  10. Шлем - это первый элемент экипировки, который необходимо покупать сразу с велосипедом. Без вариантов.

  11. Очки - второй элемент экипировки. Уже дальше идут перчатки, велоформа, туфли на контакты и прочие прелести веложизни.

  12. Брить ноги - это не дань, не прихоть и не признак нетрадиционной ориентации. Это тупо практичность. Разогревка перед стартом, массаж после финиша и лечение ран от падений без волос значительно проще и приятнее.

  13. Седло это штука, куда индивидуальнее и важнее зубной щётки. Выбирать долго (хотя с современными жопомерами и таблицами проще), стоит много (если не хочешь карбон из жопы выковыривать), а снятие твоей модели с производства вызывает непреодолимую жопоболь во всех смыслах слова.

  14. Откатал - обслужил. Иначе закисшие подшипники, умершие покрытия ног, закисшие тормоза и прочие прелести жизни, особенно на бюджетном сегменте боёвок.

  15. Само сообщество весьма позитивное. Но старте все друг другу улыбаются, присматриваются. Но большинство знает друг друга и сразу планирует, кого покатает, чтоб за ним посидеть, а кого лучше сразу отцепить от греха подальше.

  16. Со временем, в закоренелых ветках форумов обсуждения резины, рам, аммортов и прочего железа всем надоедает. В основном идёт обсуждение красного, женщин и фоточек с мест каталова.

  17. Если ты не понял и половины написанного - не беда. Здесь была попытка в повествование почти без терминологии. Со временем придёт. А если нет - значит не надо и было.

Много упустил, написал не структурированно. Можете и сами дописать (по посадке, по жратве, тактике и т.д.). Если не лень.

Включусь в волну. Что я узнал, откатавшись на велосипеде 18 лет

UPD: задрочился писать в каментах неофитам.

Всё то говно, которое вам кажется лучшим решением, чем велосипед (мотоцикл, жигули, электровел и т.д.) в бюджет 2х кг риса - это транспорт. Ужасеый, стрёмный транспорт. Велосипед для велосипедиста - это развлечение, способ отдохнуть от обыденности и хапнуть кайфа и адреналина. Нахрен нам не впёрлось ваше супер-предложение эндурика китайского за 80 тыщ. Или жигуля за 100. Есть куда более приятные средства доставки своего зада и велосипеда до точки катания.

Показать полностью 1
21

Катнули объёмчик с сыном по шоссе

Серия Велосипед!

Новая версия боевого байка потихоньку прикатывается. Посадку откалибровали немного по пути. Теперь точно удобно сидит. Блок вилки держал масло весь путь - резинки закуплю репайрпаком, но пока можно не менять.

Катнули объёмчик с сыном по шоссе

Никуда не спешили, ехали вдумчиво и в удовольствие. (Есть у нас шоссе одно тупиковое, где автомобиль можно встретить в будний день примерно раз в час). Всёж первый выезд не по тротуарам шаркать, а на трассу. Сын доволен как слон.

Накатаем хотяб сотки 2, как раз грунт подсохнет. Поедем вспоминать, как рулём и тормозами пользоваться =)

Показать полностью 1
76

Импортозамещение или велосипед для мелкого

Серия Велосипед!

Кроме прочих, небольших хоббей (типа организации соревнований, напильника паяльника, строительства своего дома и рыбалки) есть у меня одно очень много забирающее времени и ресурсов. Велосипед. Любительский спорт. Ранее даже в сборной области гонялся, потом в частных командах...

А потом появились дети. Первенцем был сын, который, ещё не научившись ходить, уже залез на беговел и сваливал от родителей со скоростью метеорита. Было собрано несколько велосипедов (на 12" колёсах с 3ск планетаркой, на 20" колёсах с аммовилкой пневмо, х.0 вкруг на 9ск, гидравликой и прочем). И была у меня мечта - ехать гонки вместе с сыном. Катаемся мы много, но дистанции на соревнованиях ему доступны только детские были до этого года. А в этом году ему будет 12. А это значит, что ему доступны взрослые дистанции на гонках и мы можем ехать вместе!

Ещё в 22 году, когда мелкому было 7 лет, как раз ДР, когда ему должно было исполнится 8, я решил собрать ему первый взрослый велосипед. Ну как взрослый - 26" колёса на карбораме.

Под диваном в то время было почти пусто - хтя переклюк с манеткой, slx кассета да пачка цепей на 10ск. Нде, задачка.
Обратимся к импортозамещающему народу (китайцам). Что у них можно найти?
Ну начнём с рамы. BXT, 14". В целом нормальная рама на устаревших стандартах. Хотя сделана отвратно - всё в торцовку, внутри пакеты и наплывы клея.... Но за 16 т.р. в те времена особо и без вариантов. Карбообода без внутренних отверстий, ниппеля пришлось тащить кондуктором. Компетишены спицы, 16шт на колесо. Тормоза zrace m1, ну и прочие картонные и люиминевые девайсы. На жёсткой вилке, да, иначе руль получился бы выше его головы. Вес велосипеда на тот момент получился 6,78кг.

До педалей он дотягивался, освоил велосипед быстро, в этом же году успел выиграть одну гонку по своему возрасту уже на новом байке.

В прошлом году я стал замечать, что он начал ссать на спусках, ехать может быстрее, но оттормаживается. Понятно, значит жёсткая вилка начала его ограничивать. Надо проблему решать. Думались 2 варианта. Либо сид двухкамерный (на худой конец ребарейс с карбокороной) и перепилка их на пьюрделит, чтоб под малым весом смогли работать, либо лефти, которая работает вообще от любого чиха.

Сиды все побитые жизнью, сильно побитые. В декабре прошлого года, на авито, была найдена лефтя. Нужной модели, со скользящими коронами (как раз чтоб не задирать морду велосипеда и руль). Доставки не было, потому написал продавцу. Пообщались вполне хорошо, но он уехал катать народ в горы (инструктор и веломеханик), надолго. Договорились, что когда приедет - вышлет вилку мне. И вот это свершилось, к концу марта =) Вилка пришла, в том состоянии, которое описывал продавец. В нагрузку он отдал и втулку, оригу, правда с наглухо мёртвыми подшипниками. Но это не беда.
Перебрал вилку, пересмазал, всё проверил. Перепрессовал подшипники на втулке, перекинул втулку на колесо. Обслужил заодно весь велосипед. С завода пришёл изготовленный переходник на tappered раму, скидал всё в единое целое. А вынос на 60мм никак не встал - руль упирается в пенёк вилки... Заказал вынос на 90мм уно ультралайт на озоне. Приехал не ультралайт. Но за тыщу. Ладно, покатит. Вышло, вроде, недурно. Сегодня настроили давление в вилке под вес сына, завтра тестовый выезд, в основном асфальт, попробуем зацепить немного парка с корешками и рельефом, пока там грязь не оттаяла.

Импортозамещение или велосипед для мелкого

Надо, чтоб он привык к новому поведению велосипеда, в мае первый старт на грунте, 16 км дистанция. Я поеду вместе с ним эту дистанцию, хоть и непривычно для меня, такую фигню катать =) Но ради гонок вместе с сыном - что угодно!

Бюджет велосипеда чуть больше сотки. Весьма бюджетно получилось.

UPD:

Покрышки стоят на раскатку. На боевые выезды есть конти рейскинг и мишлены ультимейты в 2,1-2,2 версиях. Естественно стоит всё бескамерно - иначе зачем мне мучаться с магнитным кондуктором и ободами без внутренних отверстий?

Шатуны стоят 160е. 145 тоже есть, но мелкому их крутить здесь не удобно и не выгодно, в подъёмы на коротких ломает куда хуже, уступая соперникам.

Эта вилка работает под его весом, в отличии от манитух и прочего шлака. И сид с ребой двухкамерники можно было бы отстроить, согнать и тоже работали бы. Но что я нашёл в состоянии адекватном - то и поставил.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества