Часть 4. Суд
Итак, после истории с изъятием оборудования на ответственное хранение в полицию, Иван пообещал привлечь какого-то мега-юриста, который параллельно почему-то подрабатывает в сфере мужской проституции (не знаю, почему юрист был именно оттуда, но судя по частым упоминаниям в сообщениях Ивана о том, что он всех анально и орально полюбит - это единственная сфера в жизни, где тот преуспел)
Заметьте, что Иван не стесняется в открытую говорить ,что оборудование - мое. Хотя полиции он утверждал совершенно обратное.
Небольшая сноска.В комментариях под прошлыми частями появились персонажи, которые пытаются упрекнуть меня в жесткости: мол, зачем ты полез к Ивану, зачем рушил человеку бизнес, ведь можно же было решить всё мирно. Давайте я один раз и навсегда проясню хронологию и причины моих действий, чтобы закрыть этот вопрос:
Иван банально крысил деньги из кассы. Он подделывал отчеты поставщиков и засунул руку напрямую в мой карман.
Он цинично воспользовался моими временными трудностями на основной локации и продавил меня продать долю за стартовые 1,5 млн рублей. При этом за год бизнес вырос из минуса в жирный плюс, оброс клиентами и моими личными улучшениями на сотни тысяч. Стоимость актива выросла значительно, но Иван решил на этом сэкономить.
После расторжения договора он продолжил хамить и лезть в мои дела. Сам со скандалом выставил за дверь топ-электрика Виталика, а когда я забрал мастера к себе и через него же официально выкупил у Ивана ненужное ему диагностическое железо - Ваня на кураже ЧСВ потребовал... списать эту сумму с его долга передо мной! С чего вдруг?
И самое главное: в ходе конфликта Иван прямым текстом заявил мне, что про свой долг по расписке в 1,6+ млн рублей я могу просто забыть.
Собственно, только после этих слов «барина» о том, что отдавать долги он не собирается, и состоялся наш первый громкий визит в Нахабино с целью вернуть мое личное движимое имущество. Если человек включает режим кидалова и считает, что законы и обязательства писаны не для него - глупо ждать, что я буду сидеть сложа руки.
Пока история с оборудованием встала на паузу, чтобы Иван не скучал - подкидываем ему еще информации для размышления:
Я тут невзначай впомнил, что в самом начале нашего сотрудничества я переводил Ивану на счет деньги на ремонт автомобилей. Общей суммой почти на 1,9 млн рублей, а сами ремонты автомобилей мы так и не выполнили. А деньги, вот не задача-то, остались на счетах у Ивана. Никаких закрывающих документов (актов выполненных работ) подписано не было. А вот у меня от Ивана напротив имелись бумажные выставленные счета с оригинальными подписями и синенькими печатями.
Пока засылаю официальную претензию и непрозрачно так Ивану намекаю, что либо он решает вопрос по хорошему, либо у него появляется неиллюзорный шанс пойти по миру. Но наш Иван свято верит в силу юридеческого клана Рыбкиных (жена юрист, куча родственников жены - юристы, сестра жены - арбитражник) и продолжает стоять на своем - он всех выебет и высушит.
Ну, что ж.. Мне не жалко. Подаем в суд. + накидываем в исковое проценты за пользование чужими денежными средствами. Первое заседание на сентябрь.
Излагаем все по существу, что вот дескать деньги как партнеру перевел на ремонт авто, а ремонты делать передумали. Вот счета с печатями. Закрывающих нет. Деньги надо вернуть.
Иван приходит с очередной родственницей жены в качестве адвоката. Позицию защиты строилась на том, что те деньги, которые Иван получил по счету - это на самом деле была завуалированная оплата за вхождение в долю. Что все оборудование, которое перечислялось в акте приема-передачи - оно на самом деле было Ивана до момента заключения договора. А сам договор составили именно таким образом для того, чтобы Ивану не пришлось платить лишних налогов с этих самих 1,5 млн. При этом Иван очень эмоционировал, кричал и несколько раз судья его чуть не выгнала с заседания.
Моя же позиция была предельно четкая:
Деньги давал на ремонт авто.
Авто предполагалось чинить от фирмы, с которой у меня был действующий договор на обслуживание уже несколько лет.
Авто так и не взяли в ремонт из-за организационных проволочек.
Договор о сотрудничестве составляла жена Ответчика, практикующий юрист.
Суммы по переводам не бьются с суммами, фигурируемыми в договорах.
+ я подсуетился и принес копию договора на обслуживание между мной и той самой фирмой. + Распечатал и принес сканы заявок на ремонт с печатями (сами заявки, к сожалению, в оригиналах не сохранились) за нужные периоды + предоставил Предварительные заказ-наряды от моего имени с расчетами ремонтов, где суммы за детали и материалы 1в1 бились с теми, что фигурировали в счетах, выставленных Иваном мне. + для формирования нужного мне образа ответчика, как непорядочного человека, я не поленился и заверил у нотариуса несколько переписок с Ответчиком и телефонных разговоров, где тот признается, что присваивал деньги из кассы. И приложил эти нотариальные копии к делу. Этим я навсегда внес Ивана Рыбкина в историю, как вора и лгуна.
Иван со своей стороны ничего, кроме как "Вы все врете" предоставить не смог. И его чуть ли не единственным аргументом было то самое оборудование, которое по его заявлениям было его личным. Он там пытался еще параллельно как-то разрулить эту историю пытаясь выдать переводы мне на карту как частичное погашение долга, но это опять сработало против него. Я поднял переписку, опять заверил у нотариуса и почти по каждому переводу предоставил судье скриншоты, где были пояснения, что и за что были переведены деньги. И эти пояснения не бились с показаниями Ивана. Я выставил его Лгуном повторно.
Кстати, после 2х заседаний и выставления Ивана перед судом вором и лжецом родственница-юрист исчезла из поля зрения и больше не появлялась. Иван начал приезжать с другими, чуть ли не каждый раз разными юристами.
Ближе к НГ, защита Ивана вдруг высказала желание пойти пройти процедуру медиации, чтобы закончить дело примирением. Но по факту лишь оттянула время на месяц и на саму процедуру так и не вышла.
Все было бы сильно быстрее. Но судья была очень упорной женщиной и решила доразобраться с историей принадлежности оборудования на момент заключения Договора о сотрудничестве. Несмотря на то, что я настаивал ,что этот вопрос не относится к делу. В итоге судья попросила с каждой стороны привезти документы на оборудование из списка.
Иван на какую-то часть оборудования притащил какие-то договора. Но главным козырем Ивана были расписки на покупку нового шиномонтажного оборудования прямо перед заключением договора (а это оборудование фигурировало с моей стороны вложений) + даже привел свидетеля, который подтвердил, что оборудование было куплено у него. Но я был готов к этому повороту.
Моим главным козырем было то, что в Акте приема-передачи и в самом Договоре среди списка оборудования не было конкретных серийных номеров и местами даже точной модели не было указано. Аля, подъемник "Сорокин"
Итак, что притащил я. Во-первых, на большую часть остального оборудования я нашел чеки из своих прошлогодних закупок До заключения договора. На остальную часть оборудования я заявил, что оно было куплено с рук по объявлениям и очень давно. Договоров продажи не сохранилось. Оно у меня просто было и ждало своего часа ( я занимался бизнесом уже более 3х лет на тот момент). Готовился к расширению так сказать. )
Ну, и главное, я красивейшим образом переиграл свидетеля Ивана и его закупку шиномонтажного оборудования. У меня на компьютере в закромах нашелся скан расписки от Ивана с его подписью. В аккурат за несколько дней до заключения договора. В расписке говорилось, что Иван получает от меня наличные деньги в N-ном размере на закупку угадайте чего? Именно! Шиномонтажного оборудования! И на ней стояла подпись Ивана. Перед судом сразу извинился, что, оригинал не сохранился, т.к. обязательства по расписке были выполнены и я ее тупо порвал и выкинул. Есть только вот распечатка скана. Т.е. я дал денег человеку, чтобы он мне станки купил - он их и купил. А потом мы их в договор внесли. А на суде Ответчик заявляет, что купил на свои деньги.
+ я на протяжении всего суда постоянно напоминаю про то, что до моего прихода в сервис Ответчик буквально хуй без соли доедал, что практически так и было.
Ивана там просто порвало на ровном месте. Он начал орать, что это подделка, что нужно сделать экспертизу. Но я заявил суду, что со сканов экспертиза не делается. И судья меня поддержала. В качестве доказательств, конечно, она мой скан не приняла, но мое объяснение, откуда станки - внесла в протокол.
Далее поскольку обстановка накалялась - судья предложила сделать совместный выезд на место и сделать осмотр оборудования сервиса с фиксацией. Ну, надо - так надо.
На дворе был уже март.
Запомните этот твит, как говорится! )))))
Кому интересно про сам осмотр - вот видео на полчаса https://disk.yandex.ru/i/-vGq2st9HsC7FA
В итоге. На следующем заседании мы предоставляем суду протокол осмотра и видим, что позиции по принадлежности оборудования примерно равны. И установить, чье оно было изначально нет возможности. Поэтому я предлагаю суду отталкиваться от официальных документов, подписанных обеими сторонами. А именно - Актом приема-передачи (к тому же, составленным женой Ответчика - практикующим юристом). ))))) Раунд.
В итоге суд я полностью выиграл. Иван попытался подать апелляцию, но только потратил денег на госпошлину - та оставила все в силе. Если кому интересно само решение - то вот оно:
+ у нас на руках осталась расписка на 1,6+ млн, которую мы еще не задействовали. + Оборудование, которое по факту и по документам мое.
To be continued...
P.S.: Все персонажи вымышлены, все совпадения — случайность.
P.P.S.: Ну, что, у нас осталась самая вкусная часть, 5-я и завершающая. Планирую ее публикацию в среду.



















