Серия «Оружие»
Сарматский акинак примерно 450 г. до н.э. (из России)
Этому оружию почти 2500 лет, и он покрыт позолотой и изображениями воинов, лошадей, хищных зверей и других животных. Был найден во время раскопок в Филипповке, в Уральских горах. Изготовлен преимущественно из железа, с золотой и серебряной инкрустацией на навершии, рукояти и клинке.
Этот артефакт был обнаружен в кургане, где находились останки мужчины в возрасте 50-55 лет, а также 200 наконечников стрел, копье и комплект чешуйчатой брони. Сам курган располагался рядом с местом жертвоприношений, где также были захоронены несколько шкур животных, ноги четырех крупных хищных четвероногих и скелет хищной птицы (возможно, ястреба или орла).
Трехствольный пистолет Наполеона (1802 год)
Шедевр оружейного дела лондонского мастера Дарса Эгга, украшенный золотой инкрустацией, подарен Наполеону британским офицером. Он оснащен системой «открывающегося» затвора, позволяющей произвести три выстрела с одной полки пороха. Гравировка «Маренго» — дань уважения победе Наполеона 1800 года.
Ружье с колесцовым замком, позолотой и инкрустацией из кости
Трубка для шомпола и спусковая скоба также позолочены и украшены гравировкой в виде завитков. Ружье имеет регулируемый двухступенчатый спусковой механизм. Приклад украшен инкрустацией из оленьего рога с различными изображениями, включая кроликов, собак, кабанов, цветочные мотивы, охотника на левой плоской части и человека на коне с обнаженным мечом, скачущего к кабану, которого схватила стая собак.
Меч масонов. Франция, первая половина XIX века, длина 76 см
Прямой, обоюдоострый клинок шестигранного сечения. Первая часть украшена гравировкой и позолотой с изображением трофеев и цветочных мотивов на синем фоне, рукоять из латуни с гравировкой и остатками серебрения. Красные кожаные ножны с латунными креплениями. Два подвесных кольца.













