Ответ на пост «"Это нормально, что всех бьют?": на Урале спецназ ворвался в кафе и устроил жесткий рейд»
Выскажу свое никому не нужное мнение. У нас у некоторых людей отношение к органам правопорядка очень своеобразное. Некоторые граждане считают, что в СОБР/ОМОН специально набирают самых отмороженных людей, чтобы те прям активно избивали ни в чем не повинных граждан, хотя сами эти граждане очень далеки от работы таких специализированных служб, официальная задача которых - репрессия своего населения. Да, их задача пиздить людей, которые мешают жить другим людям. У меня есть некоторый опыт взаимодействия с сотрудниками таких служб.
Да, там работают достаточно специфические люди, система обязывает. Но маньяков там или садистов очень мало. Ибо за каждого отмороженного, который кайфует от избиения человека проблем больше чем пользы.
Это их работа и они относятся к ней как к работе. Никто не будет избивать человека, потому что вдруг захотелось. "Бить людей", на постоянной основе - тяжелый труд. Как быть грузчиком. Есть грузчики, которые для удовольствия потаскают мешки с цементом туда-сюда?
"Мне проще штраф заплатить, чем из-за тебя, мудака, глазомер ломать"(с). У ребят уже безусловный рефлекс ликвидировать любую опасность во время работы. Даже если это кинутый стаканчик. Сейчас стаканчик - завтра это будет нож. Проще и надежней сразу пресечь попытку сопротивления. Любого. Это прописано в правилах работы. Там есть рядом старший - вот пусть и разбирается потом. Со следками, прокуратурой, юристами и проч.
Это не они такие злые и хуевые. Это государственный инструмент. Он работает так, как от этого хочет государство. Вы же на молоток не ругаетесь, что он плохой? Не нравится - идите протестуйте, голосуйте, пишите петиции.
В остальном - ждем официального заявления, дрожжей в деревенский сортир насыпали достаточно, чтобы забурлило.
И самое интересное, как по мне, Артемовский - маленький городок, на 28 тыщ населения. Там все все обо всех прекрасно знают. Все прекрасно знают, кто и зачем и почему пришел в этот бар. И за кем. И те, кто пришел покурить кальян в это место, тоже все прекрасно знали.
П.С. А в братской Белоруссии спецура еще жестче. Там, реально, чуваки ведут себя как Судья Дрэд. При малейшем подозрении на неповиновение, "Я, блять, здесь закон", вкатывают таких пиздюлей, что после этого отпадает любое желание конфликтовать с представителями закона.