Ответ grunC в «Не всегда врач прав!!!»
Еще немного информации к размышлению некоторым людям.
(вот этому, например, человеку, в частности)
Предыстория видео (сериал "Клиника" /"Scubs", второй сезон, 9 серия):
Доктор Кокс - "ветеран", крутой врач - ошибается с диагнозом, тогда как стажер Джей Ди ставит верный, ибо накануне смотрел фильм про плотоядных бактерий и смог сопоставить просмотренное с увиденным в реальности.
От этого самомнение Джей Ди взлетает до небес: "я уделал самого доктора Кокса".
Доктор Кокс решает преподать стажеру урок: "вот два одинаковых больных. Один - мой, другого лечишь ты."
Пациент Джей Ди умирает, и тот теперь сидит в поисках причины - и своей ошибки.
"Ты забыл об удаче.
Как бы мы не разбирались в медицине, на самом деле "удача", или "судьба", или "Господь Бог", или неизвестно что там всё равно будет играть в судьбе пациента гораздо большую роль, чем мы с тобой. Тебе повезло, что в тот вечер ты смотрел именно ту программу, и тебе не повезло, что твой пациент все-таки умер, несмотря на то, что ты всё делал правильно. А ты действительно всё делал правильно."
Смотрите фильмы (только хорошие!) про медиков, люди! Может, у вас получится лучше понимать, как это, что это такое - лечить людей.


