2

Ответ на пост «Квартира за облигации от АПРИ: новый способ инвестировать в недвижимость?»

Мысль, конечно интересная, но реализация весьма сомнительная. Начиная от цифр притянутых за уши.

Взят очень удобный для застройщиков период с 2015 по настоящий момент. В этот момент случился бешеный рост стоимости на новостройки благодаря двум моментам.

Переход на эскроу счета в 2019 году, что практически уровняло стоимость квартир на этапе котлована с готовым жильем. Ранее разница достигала 20-40% в одном комплексе, в зависимости от стадии строительства.

И второе, разгон цен на новострой у застройщика благодаря семейке. Вот только нюанс, после покупки квартира уже считается вторичкой, и продать ее можно только с неплохим дисконтом по отношению к ценам застройщика. Так что с х4 тоже сложности. В нынешних реалиях х3, в лучшем случае х3,5.

Далее, за квартиру все эти 10 лет надо платить. Как минимум коммуналку и налоги. Чтобы в ней жить - еще на самой ранней стадии нужно было вложиться в ремонт с нуля и мебель. Насколько помню в 2015 это обходилось бюджетно примерно в 500-600к. Что даст нам реально в лучшем случае удвоение инвестиций.

х4 только если покупать целенаправленно под аренду на свои, найти хороших арендаторов, которые не ушатают квартиру в хлам за три-четыре года и будут жить достаточно долго.

Возможны ли такие цифры доходности в дальнейшем, если например свернут семейку? Сомнительно. Немногие могут себе позолить сейчас купить квартиру сейчас, с учетом что семейку прикрутили, а платеж по рыночной ипотеке выше средней зарплаты.

А сама история напомнает пирамиду. Ничего против Апри не имею, были их облиги в портфеле, но согласно риск профилю на десятые доли процента от портфеля. Рейтинг у них ниже среднего, по факту это высокодоходные облигации. Наверняка чтобы получить скидку, нужно набрать какое-то большое количество - а это уже очень рискованно. Особенно в текущей ситуации - компания с большими долгами при кризисе ликвидности на рынке ценных бумаг. Я сама в настоящий момент зарезала все коммерческие облигации и ушла в ОФЗ.

Так же в посте очень сильно занизили доходы по ОФЗ. То есть вклады мы реинвестируем, а с ОФЗ непонятно, и доходность ниже вклада?

Я тут примерно прикинула с реинвестом по одной из ОФЗ, с Февраля 2015 по Февраль 2027 при реинвесте можно было с миллиона заработать 3,5. Без геморроя. Без налогов если проделывать этот фокус на ИИС. Правда вместо 3 числа взяла первое, так удобнее было искать цифры десятилетней давности.

Ответ на пост «Квартира за облигации от АПРИ: новый способ инвестировать в недвижимость?»
Показать полностью 1
7

Квартира за облигации от АПРИ: новый способ инвестировать в недвижимость?

Сегодня хочу разобрать действительно необычную историю, которая только что появилась в инвестиционном инфополе. Речь про новые продукты от ПАО «АПРИ» — девелопер впервые в таком формате в России связал свои облигации и покупку квартиры в единый механизм! Попробую оценить и плюсы, и минусы.

Компания запускает сразу ДВЕ программы для владельцев своих облигаций, которые начинают действовать на объектах в Челябинске и Екатеринбурге.

Чтобы не пропустить свежие обзоры инвест-новостей, подписывайтесь на тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

🎁Программа №1: «Бонус инвестору»

Инвестор сохраняет облигации в портфеле, покупает квартиру в строящемся доме по ДДУ со счётом эскроу — и получает скидку 7%.

Купонный доход продолжает поступать на счёт. Инвестор может направлять эти средства куда угодно — в том числе на регулярные платежи по ипотеке.

👉Основная фишка: вы не продаёте облигации, продолжаете получать купоны (а это до 25–28% годовых ежемесячно), и параллельно решаете жилищный вопрос со скидкой.

🎁Программа №2: «Квартира за облигации»

Звучит реально круто. Это уже для владельцев крупных пакетов бумаг АПРИ. Компания выкупает облигации по согласованной цене через режим переговорных сделок (РПС).

🏠После продажи инвестор использует полученные деньги при покупке готовой квартиры — тоже со скидкой 7%. Если же суммы недостаточно для полной оплаты недвижимости — оставшуюся часть можно внести своими или кредитными средствами.

Инфографика c информационного сайта бонусной программы

Инфографика c информационного сайта бонусной программы

🔑Ключевой момент: замена долга на выручку

По сути, компания замещает накопленный долг выручкой от реализации построенных квартир.

💰Облигации и недвижимость обычно конкурируют за один и тот же капитал: инвестор выбирает — купить квартиру или вложиться в бонды. АПРИ объединил их в единый механизм.

Как это прокомментировал IR-директор компании Игорь Файнман:

«Владелец бумаг может сохранить облигации и использовать купонный доход при выплате ипотеки либо перевести накопленный капитал в недвижимость. Теперь эти решения можно рассматривать как два сценария работы с уже сформированным портфелем».

С точки зрения компании — это способ стимулировать спрос на свои объекты и одновременно снизить долговую нагрузку за счёт живых денег от продаж. С точки зрения инвестора — возможность монетизировать бонды в реальный актив с приятным бонусом.

🤔Мои мысли по программам

Сам по себе продукт — инновационный и интересный. Впервые на российском рынке облигации и недвижимость связаны в единую экосистему в таком формате.

Для владельцев бондов АПРИ это даёт дополнительную опцию: не просто получать купоны, а при желании конвертировать их в реальные квадратные метры со скидкой.

Что мне нравится:

● Инвестор получает выбор: оставаться в бумагах с высоким купоном или выходить в недвижимость.

● Скидка 7% — неплохой бонус, особенно на фоне текущих цен на квартиры и дорогущей рыночной ипотеки.

● Купонный доход можно направлять на ипотеку — удобный кэш-флоу.

● Компания публичная, с безупречной историей выплат по облигациям. Результаты 2025 г. по МСФО я ранее разбирал на Пикабу здесь.

Что настораживает:

● Долговая нагрузка относительно высокая — ЧД/EBITDA в районе 4x.

При этом основная часть долга (около 80%) приходится на льготное проектное финансирование под залог счетов эскроу. Это не корпоративный долг с абстрактным обеспечением, а деньги под конкретные проекты.

● Отрицательный денежный поток — компания живёт за счёт новых заимствований. Менеджмент отмечает, что это плата за рост, и планирует выйти в положительную зону к 2028 году.

● Бонусные программы ограничены — только отдельные объекты в Челябинске и Екатеринбурге.

● Это пилотный проект — как он покажет себя на практике, пока неизвестно.

Расчет ретроспективного дохода от инвестирования. Инфографика c сайта бонусной программы

Расчет ретроспективного дохода от инвестирования. Инфографика c сайта бонусной программы

🎯Подытожу

АПРИ сделал шаг к тому, чтобы стереть грань между рынком облигаций и рынком недвижимости. Для держателей бондов АПРИ — это дополнительная ценность. Для самой компании — способ стимулировать продажи и замещать долг.

🔥В общем, действительно любопытный инвестиционный шаг. Если он сработает, мы можем увидеть аналогичные предложения и от других девелоперов. Пока что это пилот, и относиться к нему стоит соответственно: с интересом, но с холодной головой.

🏗️Если вы рассматриваете покупку квартиры в уральской столице Екатеринбурге или суровом Челябинске и одновременно инвестируете на долговом рынке, то возможно и имеет смысл присмотреться. Разумеется, не ИИР — всегда помним о рисках.

👉Подписывайтесь на мой телеграм или МАХ — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества