Приснилась мне тут завиральная идея.
Во сне, сами знаете, всякое бывает. Мало ли что приснится. Тут главное — проснуться и не броситься сразу выполнять.
Снилось мне, что государство моё ненаглядное потратило 87 миллиардов рублей на ТСПУ. И ещё хочет. Ох, озорники. Надо же, понимаешь, DDoS-атаки отражать и контент фильтровать. Чтобы злобные наймиты не вмешивались в наши выборы, а либералы на кухне не обсуждали ВВП нашего. И всё вот это.
И вроде бы благое дело. Как многим тогда казалось.
Однако что-то пошло не так. Сначала деградировали сервера Гугла. За ними же следить надо, пыль продувать, а они забили. Потом отлетел WhatsApp, Telegram. Наверное, тоже сами. Потом народу явился Max.
Народ вздрогнул. Либералы завели старые шарманки. Явление явно получилось неоднозначным.
Выход в тёмный лес вражьего интернета, где из-за каждой ёлки выглядывает ЛГБТ непонятного пола и прочие чудеса, стал, прямо скажем, хуже. С помощью хоругвей, куличей и букв, похожих на КВН, мы всё-таки лазим по этим содомитским угодьям. Кто по работе, кто потехи для. Прикрывая жопы сковородками и не особо наклоняясь.
Но всё хуже и хуже.
КВНы долго не живут. Пылесосы Xiaomi отказываются вспоминать отчий дом. Да на самом деле много чего почило. Даже безобидный StandartNotes синхронизируется теперь через гланды. Народ массово записывается на курсы проктологов-иллюзионистов, пытается делать свои КВНы, некоторые даже каскадные. Ругают РКН почём зря.
Либералы из каждого утюга на Ютюбах кричат о свободе слова. Кому вы, спрашивается, нахер нужны? Кто вам мешает?
Логично.
Ну казалось бы — нафига рушить? Нормально же всё было. И автор, то есть я, с этим согласен.
Если бы не одно большое НО.
Мы все пока — мелкие жертвы учений. Когда дёргаются разные рубильники. Но в мирное время.
А в случае большого шухера, ака большая война, рубильник дёрнут совсем. И тогда те, кто не понял, зачем Max, сразу поймут. Когда номерок в очередь за пайком или повестка придёт в Max.
Утрирую, конечно. Такого же точно никогда не будет? ТСПУ он же для DDoS.
Во сне не приснилось, почему те, кто выбирал такой путь, не выбрали путь Китая. Выбрали другой. Такие весёлые эксперименты — по мне, так предвестие большого шухера. Из ящика не скажут: мы это делаем потому, что большой Ух уже рядом. Усы Пескова не дадут соврать.
Вообще эта история про «задраить люки» в случае нашей страны не единична в мире. Есть разные подходы. Цель одна — сохранить каналы связи. Тайвань, на секундочку, строит похожее при цене больше ста миллиардов своих долларов. Потому что Китай будет глушить «Старлинки» согласно своей военной доктрине. И не только.
Правда, сервера Гугла на Тайване продувают нормально. Они работают. Да и пылесосы тоже.
В неспокойное время живём, граждане.
Приснится же херня всякая...