Ответ на пост «ИИ. Сбер. Оптимизация. как цифровой миф стал оружием против людей»
Как раз наоборот, результат очень похож на выбор бесстрастного алгоритма.
Посмотрим, кого уволил алгоритм:
Марину (имя изменено), которая только вышла из декрета.
Логично. Ребенок часто болеет, женщина три года не в теме. Это яма.
Сергея (имя изменено), специалиста предпенсионного возраста с 35-летним опытом в компании.
Не поспоришь. Этот кадр уже окуклился и просто досиживает до пенсии. Никакой инициативы, ударной работы и т.п. от него ждать не приходится.
Дорогого разработчика, чья зарплата была видимо единственным «неоптимальным» параметром.
И опять он прав. Большинство кода пишет среднее звено. Дорогие в основном блещут на начальном этапе, когда необходимо принять целую пачку решений с учетом перспектив. То есть предвидеть. А когда продукт надо поддерживать и развивать, синьоры особо не нужны. Так что выбор - уволить одного дорогого или пять рабочих лошадок, очевиден.
Двух сотрудников с маленькими детьми, которые могли отвлекаться на уделение им своего времени
Уже говорили, явно это слабое звено в компании.
Меня — того, кто задавал слишком много вопросов о сроках и реальном состоянии продукта.
Странно, что последним. Такого "ценного специалиста" следовало бы выпнуть первым. Бесполезный мусор, который с чего то возомнил, что это он нанял компанию и задает ей вопросы, а не она его наняла, чтобы получать решения.
Полезный выход с него даже не нулевой - отрицательный.
ЗЫ
Я не утверждаю, что выбор ИИ оптимален. Он просто механистичен на основе критериев и метрик. И да, пегябу обязан быть счастлив. В кои веки струдников не кормят лапшой про ценности, про заботу. Есть зарплата vs работа. Все дети нахуй. Все пенсионеры - в песду. Бендер навел порядок, как может. Аплодисменты!
