Ответы к посту
Что такое настоящий ад
16

Ответ Manni.ken в «Что такое настоящий ад»

мне было лет десять ,91 год , лечил зубы , долго ходил , раз наверное 9 , всё без анестезии и обезбола . Терпел аж слёзы из глаз и ноги дрожали , только сейчас решился зубы полечить , небо и земля . обезболии вылечили я даже не заметил , в другой поликлинике ,от работы, следующий вылечили, один был под вопросом 50 на 50 . и тут он в ночную смену заболел , я поехал в поликлинику по полюсу его удалять , там посмотрела хирург сказав что его можно восстановить, удалить всегда успеем , идите в регистратуру и там вас перенаправят в другой кабинет , зуб посмотрят. Иду в регистратуру , говорят номер кабинета, и там врач при осмотре говорит, мы сейчас каналы откроем , чтобы вся гадасть вышла , начинает сверлить зуб , говоря он у тебя мёртвый , не дёргайся ничего у тебя не болит просто неприятно, открыла два канала и начала туда тыкать прочищать. Зуб болел, очень, она делала больнее на немного , так что я потерпел , но после этого , дома, когда вечер , некуда обратится,зуб начал болеть так аж в глазах темнело и я её выспомнил врача . Она же мне и в 91 году лечила , приговаривая , не обманывай ничего у тебя не болит , просто неприятно.

1

Ответ Manni.ken в «Что такое настоящий ад»

Хватит ныть. Да процедура ужасная. Какая нах карательная медицина?! Вы все .бу что ли дали??? Эту операцию и щас так проводят, везде, во всех странах. Её по другому не провести: общий наркоз не сделать, делают местный и то слабый - пациент должен быть в сознании, проводить её можно только с сидящим пациентом. Самому гланды удаляли в 5 лет.

Единственное, что могу посоветовать: чем раньше (по возрасту) сделают, тем лучше - у более взрослых вырезать приходится больше, психика страдает сильнее.

Огромный плюс сей экзекуции - можете потом всю жизнь мороженное килограммами жрать за раз - ангины не будет. По крайней мере у меня так.

Минус ( не про аденоиды, а про гланды) - вроде как немного страдает иммунка, но на себе не почувствовал - у меня с ней отлично ( но мож мне повезло)

П.С.

Мне руку ломали повторно не правильно сросшуюся без обезболивающего - вот где с меня семь потов сошло, и орал я так, что батя чуть в обморок не упал. Как я только хирурга не обзывал и фашистом и палачом, а он ещё и улыбался (😅😂🤣 я бы тоже ржал бы) и тихо так приговаривал: "Руку не дергай, держи, можешь на меня орать, ругаться, обязываться, но руку не дергай". Было это в шесть. Потом я лёгкой атлетикой занимался, плаванием, с 9 класса карате. И подтягивался, и отжимался по 30-40 раз и когда рука левая ломанная, от нагрузок ныла/ноет в локте - я вспоминаю того узбека хирурга: благодарю его и желаю ему и его родным долгих лет жизни, потому что иначе у меня бы вместо руки висела бы палка, даже пальцы не работали бы, так как там ещё то ли нервы, то ли сухожилия были заземлены.

Показать полностью
1

Ответ kaded в «Что такое настоящий ад»

"Что ж он так орёт" это просто баба тупая у которой либо детей не было, либо хуево с материнским инстинктом, ну или просто профессиональный цинизм или психика опять же профдеформирована, потому что нормальный человек не будет спокойным когда ребёнок кричит. При этом я никак не умоляю заслуг врачей, методы были доступны такие. С другой стороны в капиталистических США и наличии страховки или денег у богатого человека то же лечение зубов в тех же 80-х было уже с анестезией и очень современным, в то время как в СССР все делалось без обезболивающего или устаревшими методами (про США со слов советского спортсмена вело путешественника, а про СССР из моего личного опыта). Думаю что для удаления аденоидов наука и медицина мировая имела нужные виды анестезии и наркоза, но советским детям они были недоступны.

4

Ответ Manni.ken в «Что такое настоящий ад»

Какая карательная медицина, дятел? Там всей операции 20 секунд, тремя движениями руки содрать с носоглотки аденоиды. Как ты себе представляешь обезболивание в носоглотке? В лоб тебе уколы делать? Или общий наркоз давать? Так после наркоза осложнений может быть столько, вплоть

до невыхода из него, и реанимационной бригады на подхвате. В итоге плевая 15 минутная операция , которую делали в любом захолустном стационаре превращается трехчасовую операцию, с привлечением бригады специалистов, и реанимации на дежурстве. Мне в 9 лет одновременно вырезали миндалины- их обезболивали уколом в сами миндалины , и драли аденоиды. Наживую - Да больно, да, целых секунд 15 -20 . И что?

4

Ответ Manni.ken в «Что такое настоящий ад»

Хз. лет 7-8 было. Самое жестокое, что было - в первый день не давали в столовой конфеты, потому что новенький(всем по две штуки разносила в пластиковом синем тазу тётка, больше 20 лет прошло, а помню), на следующий день аденоиды удалял, обед проспал, в следующие 3 дня конфет не дали, так, как после операции, а потом - выписали. А сама операция - очередь в 5-8 детей, болючий укол, попросили подождать моей очереди на диванчике, минут за 15 общий наркоз-обезбол меня срубил. Меня разбудили, к моей очереди, проводили до кресла, дёрнули раза 2-3 инструментом, и отправили под руки в палату отсыпаться до вечера. Глотать кашу/супы было больновато, как при ОРВИ ещё дня 4. Девочка в соседней палате была ещё приятная. Я думал, сейчас всё серьёзно будет, кольца, свадьба, все дела. Почти, как в лагере побывал, или в деревне у бабушки, где я в 10 лет зрения на глазе лишился, но это совсем другая история....

174

Ответ Manni.ken в «Что такое настоящий ад»

Идет 98й год, мне 8 лет. Мама зассала говорить, куда мы едем. "В госте к тете Марине". А тетушка в РДКБ работала. Пришли. Мне зачем-то ставят укол. Говорят, анестезия. Отчего? Для чего? Приводят откуда-то пацана в истерике. Чего он плачет? Отчего? Спокойно иду за медсестрой. Заводят в комнату, холодную, с каким-то кафелем, каким-то страшным холодным освещением. Посередине стул. Как из фильмов ужасов. Ну мало ли, думаю я. Сажают, привязывают. Тут-то я начинаю офигевать. Пытаюсь посмеяться, спрашиваю зачем. Кто-то держит голову. Врач пшикает что-то в нос со словами "специальные, американские!". Не помню, как открыли мне рот, но помню инструменты, руки врача, лоточек, жуткую боль. Не помню, сколько это длилось. Врач показывает мне в лоточке что-то зеленое в сгустках крови. "Зато смотри, какую лягушку достали!".

Привели в палату. Там еще заливается плачем тот мальчик, на койке в углу, ближе к двери. Я наконец понимаю, почему он плакал. Я у окна, лежу на боку. Со мной мама, и наконец пришла тетя. Я лежу, у меня из глаз стекают слезы, а откуда-то еще ниже подтекает кровь. Лежу и чувствую боль - и абсолютное предательство. "К каждой из них когда-то приходила фея Карабос, и каждой она спела песенку про то, что надеяться не на кого".

Спустя лет семь об этом узнал отец. Она и ему не сказала, да. Кричал, ругался, не разговаривал с ней несколько дней. Он пережил тот же опыт в 60х. "Искалечила мне ребенка!". Хоть немного, но от его реакции мне стало легче. Хоть кто-то хоть когда-то заступился за меня в этом ужасе.

Показать полностью
219

Ответ Manni.ken в «Что такое настоящий ад»

А я вспоминаю удаление аденоидов больше с юмором и восхищаюсь мастерством врача. Мне было 12, меня привязали к креслу, а дальше врач развел меня как лоха: Он сказал, держа в руках инструмент похожий на рамку, - мы сейчас ничего делать не будем, я только посмотрю

И как только я открыл рот, быстро засунул инструмент и что-то дернул. Было больно и я выплюнул кровавый сгусток. После чего врач мне говорит: - Ну вот все, чего боялся, дай гляну все ли в порядке... И после того как я снова открыл рот, снова засунул инструмент и дернул. После чего я снова выплюнул кровавый сгусток, был отвязан и отправлен в палату. Да, было больно, но после этого у меня задышал нос.

46

Ответ на пост «Что такое настоящий ад»

Коль скоро тут волна начинается, выложу свой давний комментарий отдельным постом.

#comment_286550919

У, сука! Мне гланды вырезали году в 78-м. Или аденоиды. Привели в большой кабинет, заваленный окровавленными тряпками, там две женщины в халатах. Одна просто взрослая тётка, а вторая бабуська уже. Бабуська командовала: "Так, привязывай эту руку пока ему!"  Они выбирали тряпки из кучи и стали привязывать мои руки к подлокотникам кресла. А потом и мои лодыжки к ножкам привязали. Кресло, кстати, самое обычное было — "кузнечик", или "мид сенчури". Я не знал, как реагировать, подумал, что раз привязывают, то наверное, больно будет.

Было больно. Саму операцию я плохо помню, помню боль, такую сильную, какой не испытывал раньше, помню отчаяние. Я ведь впервые в жизни увидел взрослых, которые никак не реагируют на то, что тебе больно. Более того, это они сами тебе её причиняют. До этого все взрослые вокруг, как только мне становилось больно, подрывались и бежали ко мне, чтобы помочь. Перероценка моих дошкольных ценностей, в общем. Одна, помоложе, держала меня за голову прямо, а бабуська лезла ко мне в рот со своими холодными железяками. Орать я не мог, там в горле всё булькало, я отрывал жопу от кресла и выгибался дугой вперёд, ведь руки и ноги были привязаны.

Протом меня отвезли на лифте (на таком, с круглыми стёклышками в дверях) и отвели в палату. Сразу же пришла женщина с огромной тарелкой мороженого и скормила мне его очень быстро. Поскольку я был в прострации и забывал открыть рот, она мне тыкала в зубы ложкой "Быстрее, быстрее!". Я даже и не понял, что это мороженое, думал, творог какой. Потом другие дети в палате шушукались: "везёт ему, столько мороженого дали" — "а ты знаешь, как ему больно было?"

Показать полностью
73

Ответ Manni.ken в «Что такое настоящий ад»

Мне аналогичную операцию проводили в 4 года.
Москва, больница на 1905 года, зима.
Страх и нервы от того, что один, без родителей непонятно где.
Саму больницу помню плохо, кроме какой-то двери за которой сидела какая-то тетка у которой я спрашивал когда придет мама. Тетка сначала просто не отвечала, а потом и дверь закрыла.

На операции глаза не завязывали, для анестезии пшикнули какую-то дрянь в нос и в рот, не знаю на сколько помогло, но больно было пиздец.
Было, как мне показалось ооочень много крови.
И запомнились 2 фразы: медсёстры - что ж он так орёт, и врача - дайте какую-то-там ложечку, чтобы что-то ей выскрести у меня в носоглотке.

А потом въевшийся в память вкус железа во рту.

И звук, как звенят трамваи - хрен знает откуда, может действительно трамвай, а может какой-то внутренний звонок в больнице.

Как я там ел или спал не помню вообще, но провел я там 3,5 дня. И это были самые пиздецовые 3,5 дня моего детства.

Показать полностью
9

Ответ Manni.ken в «Что такое настоящий ад»

1985 год, мне 7 лет, готовят к операции на гландах. Садят в кресле с ремнями, за окном лето. Когда мои руки начали привязывали, я понял что будет пиздец, хотя тогда не знал этого слова. Потом доктор спросил - Хочу ли я быть космонавтом? Я ответил, что нет. Он начинает "нести пургу", что космонавтов проверяют на храбрость, удаляя гланды и мне это тоже предстоит. Дальше была операция, больно не было, просто странно, когда в твой рот тычут хирургическими длинными инструментами. Меня положили на каталку, отвезли в детскую палату. Очень тяжелый отходняк от наркоза. Мама стучится в окно палаты (на 1 этаже), протягивает через окно тонкую красочную книгу про африканских животных. Я ещё тогда подумал - Зачем мне сейчас эта книга, когда так хренова. В череде событий, которые происходили со мной до школы, а это был калейдоскоп хардкора, данная операция - это просто кусочек воспоминания из детства.

Читали спросят, зачем я это написал, это же не про настоящий ад? (Исходный пост.) Пусть ад останется за кадром, ад- это не про кратковременную боль, которую можно перетерпеть, это про долгие муки.

Отличная работа, все прочитано!