Ответ на пост «Как патриарх над батюшкой издевался»

ТСа уже окрестили хохлом, ципсошником и предателем? Именно так все три понятия одновременно, хотя мне не очень понятно кого хохол и ципсошник предают занимаясь своей пропагандой))?

165

Ответ на пост «Как патриарх над батюшкой издевался»

Очень верно подмечено. РПЦ, кажется, забыла кто глава церкви. Что это не гражданин Гундяев и не Владимир Владимирович. Это Иисус Христос. И обязанность священника, если творится зло, грех, духовное падение - выступить против этого и не просто выступить, но и приход свой к этому призвать. Как врач обязан защищать здоровье, как военный обязан защищать безопасность, так священник обязан хранить мораль и дух в обществе. Это его прямая социальная роль в обществе и его профессия. И если ты ссышь выступить против очевидного попирания всех моральных и духовных норм перед «старшим по званию», чиновником или кем угодно, кроме Бога, то зачем ты тогда нужен как священник? Снимай рясу и иди в мир. Что будет, если врачи перестанут работать в эпидемию или военные пойдут по домам во время войны? Неудивительно, что РПЦ теряет авторитет в обществе: люди интуитивно чувствуют, что институт этой религиозной организации занимается, чем угодно вместо своей непосредственной роли.

Ответ на пост «Как патриарх над батюшкой издевался»

Я не могу сказать, что я компетентна в делах официальной православной организации, и кто и что у них там мутит-крутит, но. Какие бы там ни были главенствующие священники, что бы они странного ни творили, всё, что сейчас делается и говорится против православной церкви - всё это - воимя дискредитации русского народа, принижения и унижения его. Не ведитесь! Уважайте прежде всего себя! И веру русскую православную! Противостойте бусурманам!

Придите просто в церковь в вашем городе, подойдите к батюшке, поговорите с ним, задайте вопросы. Просто поговорите. А уже потом пишите комменты на эту тему на Пикабу.

3

Ответ на пост «Как патриарх над батюшкой издевался»

Как звезды сошлись... Вчера посмотрел фильм "Спящие", вот там как раз был Де Ниро в роли батюшки. И на этом фоне вспомнил церковь, строющуюся возле кладбища в родном городе. Я в ту пору на труповозке работал, часто на кладбищах бывал, ну и на этом тоже. А место хлебное, потому, видать и лицо у главного попа (в церковных чинах не силен) широкое благостное, и машина хорошая. Вышагивал степенно, ну царёк, ей богу, говорил важно, но мало и только с помошником... От народа максимально далеко, судя по недовольным лицам бабушек, которые у него чегой-то спрашивали.

И на контрасте, неподалеку, в соседнем доме, жил церковник. Сухонький, высоооокий, борода до пояса. Капец меня борода его впечатлила, когда в первый раз его увидел. И глаза... Правду говорят, глаза зеркало души – добрые, мудрые, смотрит на тебя, а ты уже все ему выложил... Всегда поинтересуется как дела, как здоровье, совет даст.

Я никогда верующим не был, но он был именно человеком, к которому можно прийти, когда всё хреново. Народный, бесплатный психолог.

И вот против таких священников, которые близко к народу, помогают по мере сил, ничего сказать не получается. Но как же мало таких... Сейчас РПЦ не про служение, а про бабло.

Где то слышал, что церковь должна быть из мяса и костей (читай "в душе"), а в церкви ты нужен только для циферок в отчете и притока злата... Херня какая-то

Показать полностью
139

Ответ на пост «Как патриарх над батюшкой издевался»

Хотя патриарх и объяснил далее свои слова, но насмехаться и язвить в адрес священника – недостойно. Тем более на таком мероприятии, среди священников. А тем, кто ещё и смеялся, стоит подумать, а Божье Царство радуется этому или плачет?

1

Ответ на пост «Как патриарх над батюшкой издевался»

Подождите, подождите.
Собственно всё христианство - это римский проект по организации идеологии римской империи.

Когда римская империя столкнулась с центробежными тенденциями по причине того что внутри системы оказалось слишком много генотипов и их культур - запили христианство.
Новый завет, никейские соборы - это всё был государственный проект Рима по "всенародной идеологии". Который был настолько успешный что пережил собственно Рим сам - ну Европа нынешняя это прямой наследник всего этого.

Касательно РПЦ - ну это просто Рим распался на 2 части, "Восточная ортодоксия" или "Православие" - это та же херня, только в профиль.
Нам юридические права на ортодоксию достались когда дикие животные Византию снесли - престол ортодоксии в Москву был перенесён.

Вся эта организация естественно не имеет никакого отношения к высшим силам(есть они или нет) - это способ организации социума.
Что вы от Гундяева то хотите?
Это чувак который в 90х банчил сигаретами "Мальборо", а сейчас ему постаили непосильную задачу организации верующих.
Ктоего назначил...
...я когда наГундяева смотрю - я чётко понимаю что чёрт этот тупо некомпетентен в вопросах которыми занимается.

Показать полностью
5652

Как патриарх над батюшкой издевался

Посмотрел я тут на днях прекрасное видео с очередного съезда РПЦ. Там к микрофону вышел священник и сказал Владимиру Гундяеву (в некоторых кругах известен, под псевдонимом "Кирилл"): "Я не согласен с такой патриотической тенденцией в церковных отношениях. Долг священника — вести людей в Царство Небесное, а не патриотизмом заниматься." На что директор РПЦ ответил: "Вот это здорово, да? Первый раз такое слышу! Вы, батюшка, не из Западной Украины, случайно? Идите, сядьте и серьёзно подумайте обо всём том, что вы сейчас тут ляпнули." И после того, как Гундяев сострил про хохла, весь зал попов подобострастно захохотал. Как же, начальник пошутил! Я уж ждал, что он скажет: "Может Вы, батюшка, еще и верующий?!" Но обошлось.

И вот в этом - вся современная РПЦ. Короткий диалог исчерпывающе показывает, во что превратилась эта организация. Не, я привык, что у нас любого несогласного с линией партии мгновенно клеймят "хохлом". Но когда и в церкви творится точно такое же - это удивляет. Ну а когда батюшку, посмевшего утверждать, что церковь должна вести людей в Царство Небесное, прямо в церкви поднимают на смех - это финиш.

Многие не понимают, почему после революции к попам в народе было, мягко говоря, негативное отношение. Теперь понятно? Как и 100 лет назад, церковь полностью превратилась в инструмент обслуживания государства. Церковь занимается не продвижением христианских ценностей, а продвижением линии партии. О чем, не скрываясь, говорит ртом своего директора. А все эти царствия небесные - для лохов. Надо быть с сильными пацанами, поддерживать друг друга и вместе рубить бабло. Кадило крутится - лавеха мутится! А самое страшное, что когда в эту систему попадает идейный чистый душой человек, то система его или сломает, или выплюнет. А вне этой системы он не сможет заниматься христианской деятельностью - мгновенно объявят инагентом, экстремистом, сатанистом и онанистом. Ну и, бонусом, предадут анафеме. Поэтому если он хочет вести людей в Царство Небесное, то вынужден так же лицемерно и заискивающе хохотать, соглашаться, не отсвечивать и выполнять все команды партии. Даже если они идут вразрез с верой. То есть, почти всегда. И тогда очень скоро он превратится в такого вот показательно ржущего над гнилой шуткой директора попа.

Малоизвестный в РПЦ Иисус Христос говорил: «Где двое соберутся в мою честь, там и я среди них буду». Глядя на это сборище я точно понимаю, что среди них Иисуса не окажется. Не в его честь те люди собираются. А окажется он в старых, разваливающихся сельских церквях, где какой-нибудь идейный батюшка тащит на себе все церковное хозяйство. В приходе у него три с половиной бабки да несколько дачников летом. Но он не сдается, не унывает и ведет их, как может, в то самое Царство Небесное. А в свободное от службы время постоянно латает свою церковь. Один. Потому что денег на ремонт ему не выделят. А то так и на яхту может не хватить. Можно по разному относиться к вере, но такие батюшки всегда вызывали у меня уважение, как идейные люди с твердыми убеждениями. Потому как с этого и начиналось христианство. На христиан устраивали гонения именно за то, что они отказывались выполнять ритуалы, демонстрирующие лояльность к государству. И они были готовы погибнуть за свои убеждения. Есть подозрения, что если переместить нынешнего директора церкви в Римскую империю двухтысячелетней давности, то он бы радостно проводил службы в честь Марса Защитника да Венеры Прекрасной. За что ездил бы в бронированном паланкине под охраной толпы ликторов.

Автор: Иван Котт (https://t.me/kottoblog)

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества