Ответ на пост «Как патриарх над батюшкой издевался»
ТСа уже окрестили хохлом, ципсошником и предателем? Именно так все три понятия одновременно, хотя мне не очень понятно кого хохол и ципсошник предают занимаясь своей пропагандой))?
ТСа уже окрестили хохлом, ципсошником и предателем? Именно так все три понятия одновременно, хотя мне не очень понятно кого хохол и ципсошник предают занимаясь своей пропагандой))?
Очень верно подмечено. РПЦ, кажется, забыла кто глава церкви. Что это не гражданин Гундяев и не Владимир Владимирович. Это Иисус Христос. И обязанность священника, если творится зло, грех, духовное падение - выступить против этого и не просто выступить, но и приход свой к этому призвать. Как врач обязан защищать здоровье, как военный обязан защищать безопасность, так священник обязан хранить мораль и дух в обществе. Это его прямая социальная роль в обществе и его профессия. И если ты ссышь выступить против очевидного попирания всех моральных и духовных норм перед «старшим по званию», чиновником или кем угодно, кроме Бога, то зачем ты тогда нужен как священник? Снимай рясу и иди в мир. Что будет, если врачи перестанут работать в эпидемию или военные пойдут по домам во время войны? Неудивительно, что РПЦ теряет авторитет в обществе: люди интуитивно чувствуют, что институт этой религиозной организации занимается, чем угодно вместо своей непосредственной роли.
Я не могу сказать, что я компетентна в делах официальной православной организации, и кто и что у них там мутит-крутит, но. Какие бы там ни были главенствующие священники, что бы они странного ни творили, всё, что сейчас делается и говорится против православной церкви - всё это - воимя дискредитации русского народа, принижения и унижения его. Не ведитесь! Уважайте прежде всего себя! И веру русскую православную! Противостойте бусурманам!
Придите просто в церковь в вашем городе, подойдите к батюшке, поговорите с ним, задайте вопросы. Просто поговорите. А уже потом пишите комменты на эту тему на Пикабу.
Как звезды сошлись... Вчера посмотрел фильм "Спящие", вот там как раз был Де Ниро в роли батюшки. И на этом фоне вспомнил церковь, строющуюся возле кладбища в родном городе. Я в ту пору на труповозке работал, часто на кладбищах бывал, ну и на этом тоже. А место хлебное, потому, видать и лицо у главного попа (в церковных чинах не силен) широкое благостное, и машина хорошая. Вышагивал степенно, ну царёк, ей богу, говорил важно, но мало и только с помошником... От народа максимально далеко, судя по недовольным лицам бабушек, которые у него чегой-то спрашивали.
И на контрасте, неподалеку, в соседнем доме, жил церковник. Сухонький, высоооокий, борода до пояса. Капец меня борода его впечатлила, когда в первый раз его увидел. И глаза... Правду говорят, глаза зеркало души – добрые, мудрые, смотрит на тебя, а ты уже все ему выложил... Всегда поинтересуется как дела, как здоровье, совет даст.
Я никогда верующим не был, но он был именно человеком, к которому можно прийти, когда всё хреново. Народный, бесплатный психолог.
И вот против таких священников, которые близко к народу, помогают по мере сил, ничего сказать не получается. Но как же мало таких... Сейчас РПЦ не про служение, а про бабло.
Где то слышал, что церковь должна быть из мяса и костей (читай "в душе"), а в церкви ты нужен только для циферок в отчете и притока злата... Херня какая-то
Хотя патриарх и объяснил далее свои слова, но насмехаться и язвить в адрес священника – недостойно. Тем более на таком мероприятии, среди священников. А тем, кто ещё и смеялся, стоит подумать, а Божье Царство радуется этому или плачет?
Подождите, подождите.
Собственно всё христианство - это римский проект по организации идеологии римской империи.
Когда римская империя столкнулась с центробежными тенденциями по причине того что внутри системы оказалось слишком много генотипов и их культур - запили христианство.
Новый завет, никейские соборы - это всё был государственный проект Рима по "всенародной идеологии". Который был настолько успешный что пережил собственно Рим сам - ну Европа нынешняя это прямой наследник всего этого.
Касательно РПЦ - ну это просто Рим распался на 2 части, "Восточная ортодоксия" или "Православие" - это та же херня, только в профиль.
Нам юридические права на ортодоксию достались когда дикие животные Византию снесли - престол ортодоксии в Москву был перенесён.
Вся эта организация естественно не имеет никакого отношения к высшим силам(есть они или нет) - это способ организации социума.
Что вы от Гундяева то хотите?
Это чувак который в 90х банчил сигаретами "Мальборо", а сейчас ему постаили непосильную задачу организации верующих.
Ктоего назначил...
...я когда наГундяева смотрю - я чётко понимаю что чёрт этот тупо некомпетентен в вопросах которыми занимается.
Посмотрел я тут на днях прекрасное видео с очередного съезда РПЦ. Там к микрофону вышел священник и сказал Владимиру Гундяеву (в некоторых кругах известен, под псевдонимом "Кирилл"): "Я не согласен с такой патриотической тенденцией в церковных отношениях. Долг священника — вести людей в Царство Небесное, а не патриотизмом заниматься." На что директор РПЦ ответил: "Вот это здорово, да? Первый раз такое слышу! Вы, батюшка, не из Западной Украины, случайно? Идите, сядьте и серьёзно подумайте обо всём том, что вы сейчас тут ляпнули." И после того, как Гундяев сострил про хохла, весь зал попов подобострастно захохотал. Как же, начальник пошутил! Я уж ждал, что он скажет: "Может Вы, батюшка, еще и верующий?!" Но обошлось.
И вот в этом - вся современная РПЦ. Короткий диалог исчерпывающе показывает, во что превратилась эта организация. Не, я привык, что у нас любого несогласного с линией партии мгновенно клеймят "хохлом". Но когда и в церкви творится точно такое же - это удивляет. Ну а когда батюшку, посмевшего утверждать, что церковь должна вести людей в Царство Небесное, прямо в церкви поднимают на смех - это финиш.
Многие не понимают, почему после революции к попам в народе было, мягко говоря, негативное отношение. Теперь понятно? Как и 100 лет назад, церковь полностью превратилась в инструмент обслуживания государства. Церковь занимается не продвижением христианских ценностей, а продвижением линии партии. О чем, не скрываясь, говорит ртом своего директора. А все эти царствия небесные - для лохов. Надо быть с сильными пацанами, поддерживать друг друга и вместе рубить бабло. Кадило крутится - лавеха мутится! А самое страшное, что когда в эту систему попадает идейный чистый душой человек, то система его или сломает, или выплюнет. А вне этой системы он не сможет заниматься христианской деятельностью - мгновенно объявят инагентом, экстремистом, сатанистом и онанистом. Ну и, бонусом, предадут анафеме. Поэтому если он хочет вести людей в Царство Небесное, то вынужден так же лицемерно и заискивающе хохотать, соглашаться, не отсвечивать и выполнять все команды партии. Даже если они идут вразрез с верой. То есть, почти всегда. И тогда очень скоро он превратится в такого вот показательно ржущего над гнилой шуткой директора попа.
Малоизвестный в РПЦ Иисус Христос говорил: «Где двое соберутся в мою честь, там и я среди них буду». Глядя на это сборище я точно понимаю, что среди них Иисуса не окажется. Не в его честь те люди собираются. А окажется он в старых, разваливающихся сельских церквях, где какой-нибудь идейный батюшка тащит на себе все церковное хозяйство. В приходе у него три с половиной бабки да несколько дачников летом. Но он не сдается, не унывает и ведет их, как может, в то самое Царство Небесное. А в свободное от службы время постоянно латает свою церковь. Один. Потому что денег на ремонт ему не выделят. А то так и на яхту может не хватить. Можно по разному относиться к вере, но такие батюшки всегда вызывали у меня уважение, как идейные люди с твердыми убеждениями. Потому как с этого и начиналось христианство. На христиан устраивали гонения именно за то, что они отказывались выполнять ритуалы, демонстрирующие лояльность к государству. И они были готовы погибнуть за свои убеждения. Есть подозрения, что если переместить нынешнего директора церкви в Римскую империю двухтысячелетней давности, то он бы радостно проводил службы в честь Марса Защитника да Венеры Прекрасной. За что ездил бы в бронированном паланкине под охраной толпы ликторов.
Автор: Иван Котт (https://t.me/kottoblog)