Ответы к посту
Переезд в Беларусь
1

Ответ greenElle в «Переезд в Беларусь»

В Минске был в июне и добавлю еще пару копеек:

1. Да, действительно очень чисто, но при этом очень мало людей на улицах, даже в центре города. После очень активного центра Владивостока достаточно непривычно.

2. Сервис - старый, добрый ненавязчивый советский сервис. Как верно подметил экскурсовод: "Если хотите вспомнить, что главный в процессе торговли - продавец, то вам в ГУМ". Качество обслуживания в кафе и магазинах - хромает, что трындец.

3. Ассортимент в магазинах - после Владивостока нисколько не впечатлил. Все основное белорусское и у нас продается (колбасы/молочка), к вопросу там давно большие вопросы, а забугорного мизер из продуктов.

4. Цены. Вот тут очень неприятно удивили. Да, был в супермакете в центре города, но любимый мной риттер спорт, стоит почти на 70 рос. рублей дороже. В целом, цены на продукты достаточно высокие, даже по моим ДВшным меркам (а у нас они дорогие).

5. Из заведений очень понравился паб-ресторан "Друзья" - кухня отменная, хотя и не без вопросов к обслуживающему персоналу.

Ну и фотка для красоты с БЕЛАЗа.

Ответ greenElle в «Переезд в Беларусь»
Показать полностью 1
32

Ответ на пост «Переезд в Беларусь»

Приветствую, други!

Итак, побывал я тут за границей, и не в какой-то там захудалой Турции, или, прости господи, трансвеститном Тайланде, а в Республике Беларусь.

Ну и что, что не отдыхать, а в командировке, всё равно время побродить нашёл.

Ну, в качестве экскурса: перед поездкой почитал тут на пикабу, что и где можно посмотреть, от этого и отталкивался. А с учётом того, что был я в Минске и всего 3 дня (первый день прилёт, третий – вылет), то всякие Брестские крепости мне были недоступны. Только Минск.

Часть ПЕРВАЯ (где был)

1. Центральная национальная библиотека на проспекте независимости.

Прикольное необычное здание с огромным холлом, панорамным лифтом и смотровой площадкой. Цена посещения 10 б.руб (здесь и далее примерно умножаем на 30, получаем наши рубли).

Виды красивые, цена демократичная, к посещению рекомендую.

2. Метро.

Был на синей и зелёной ветках. На синей ветке старые вагоны метро, на зелёной новые, современные с эл. табло. (может так случайно попал, но вот так)

Ну метро как метро. Синие станции с архитектурой СССР как и в Москве, никакой разницы. Зелёные современные, новые (впрочем тоже как и новые в Москве). Все станции, на которых бул, неглубокого залегания. Есть глубокие, как в Мск?

Повеселили жетончики на проезд.

3. Колесо обозрения в парке им. Горького.

Так и не попал. В первый день оно не работало по технической причине, во второй день приехал, иду к парку – крутится. Замечательно! Подхожу к кассе и облом – из-за жары его останавливают.

В общем так и не проехал, но открытые кабинки (это даже не кабинки а полумесяцы с сиденьями) просто жуть! Я бы зассал )))

4. Оч. Рекомендовали сеть кофеен «Васильки» для попробовать фирменные драники.  Попробовал (с творожным сыром и сёмгой). Оч. Вкусно! Рекомендую.  В качестве аперитива брал бокальчик красного домашнего. Невкусно, не рекомендую.

5. Музей Ката

Что сказать? Находится в 3-х комнатной квартире. В подъезде еще на 2 этаже уже подозрительно пахнет ссаниной. В самом музее – слёзы вышибает. Это по сути не музей, а приют-передержка. На стенах несколько картин, есть обычные статуэтки китайского ширпотреба. Домики для кошек и кошки (живые). Все стены завешаны обычными детскими рисунками котов.

Вход 15 б.рублей. Отдал только в качестве благотворительности на содержание котов. Не стоит оно того. К посещению не рекомендую! Только разве что в качестве поддержать котиков, они же не виноваты, у них лапки.

6.  Крафтовая пивоварня «Раковский бровар»

Брал на пробу IPA, тёмное и пшеничное. Пшеничное самое обыкновенное, без самобытного вкуса, а вот IPA и тёмное – полный восторг. Вообще IPA очень люблю и где вижу – пробую. Здесь оно заняло первое место по вкусовым.

Гренки – вкусно

Драники – вкусно

Солянка – вкусно, но есть нюанс. Зачем-то в качестве одного из видов мяса использовали ливер (то ли сердце, то ли лёгкое, хз) А мне он очень не очень. Но есть и обратная сторона медали: в солянке были капперсы (а их мало где кладут в суп, примерно в одном заведении из 5), а эти плоды как будто созданы для солянки.

Так что на любителя.

Что интересно, девушка-официантка не знала, что значит БРОВАР, сходила уточнила. А это, на белорусском между прочим, ПИВОВАР.

К посещению рекомендую!

Часть ВТОРАЯ (ощущения)

1. Все говорят по-русски. Абсолютно все, абсолютно везде. Удивило даже не столько это, сколько то, что я даже акцента/говора не уловил. ТВ  передачи, вся реклама, меню итд на русском. На белорусском языке рассказывают только погоду после новостей, да улицы подписаны. Ещё билеты на трамвай/автобус на белорусском.

2. Доброжелательность. Отзывчивость белорусов и отзывчивость москвичей – небо и земля.

3. Народ в подавляющем большинстве с улыбками и позитивом. Даже на осмотр сумки в метро пригласил милиционер с шутками и прибаутками.

4. Минчане, я хз куда вы подевали людей старше 50 лет. Все эти 3 дня %75 населения, что сновали вокруг, это люди до 50 (а как правило и до 35) лет. Очень много молодёжи. Прямо очень! Какой-то молодёжный город.

5. Реально чисто и скошенные  газоны. Причём видно что косятся регулярно, а не как у нас – дождутся когда вырастет по колено, потом состригут, и валяется сохнет эта солома тут же. Здесь же везде под расчёску, аккуратно, ровно. И ЧИСТО!!!! Это супер!

6. Продукты. Вкусно, да. Но вот сравнивая с продуктами Алтайского края – никакой разницы, у нас тоже вкусно. Но у нас тоже аграрный и животноводческий край. По сравнению с Москвой вероятно качество в РБ  лучше, по сравнению с нами разницы не увидел.

7. Дороги. Они сука ровные и без ям и заделанных ям, которые становятся шишками. Здесь обратная ситуация: в Москве они такие же, а вот в Барнауле они нынче уплыли вместе со снегом весной и до сих пор в ямах. В местном паблике постоянно посты о пробитых в ямах и на рельсовых переездах колёсах. Так что это тоже бросилось в глаза.

8. Зарплаты. Ну хз, здесь как-то скромнее. В интересующей меня сфере стоит зп от 1000 б.руб это 30 тыр российских. Чего? Что я на них делать буду? Не годится! Остальные объявления просмотрел. Продавец в сети- 1200-1500 б.руб. Грузчик 2000. Мало, оч. Мало.

9. Не ушли бренды. И хер бы с ним с этой колой или макдональдсом, не ушёл и автопром, а это уже интересней. Но китай и туда достал, китайские джилли и амоды вполне себе часто мелькают (ну гораздо чаще вест ))))

10. Нет мигрантов. Вот кладут плитку на тротуаре – славянские лица. Стригут траву – славянские лица. ИТД итп

11.  Говорят ещё самокатчики не такие дикошарые

Переезжать или нет, как многие в ответных постах рассуждали? Я тоже задал себе этот вопрос. И не смог найти однозначного ответа. Я люблю чистоту на улицах и часто даже чужой мусор поднимаю и несу до мусорки, но вот по зп что-то грустно, это качество жизни сильно снизить, я к такому не готов. Ещё встаёт вопрос возраста батьки. Кто будет после? Какая политика?

Ну и напоследок еще несколько фото:

Мемориал-музей

Мемориал-музей

Вместо электронного ключа вот такая бронзовая чушка-брелок, чтобы не уносили ключи с собой (типа как в СССР). Часы для понимания размера чушки

Вместо электронного ключа вот такая бронзовая чушка-брелок, чтобы не уносили ключи с собой (типа как в СССР). Часы для понимания размера чушки

Так что братья белорусы, хорошо у вас, спасибо за гостеприимство, но буду в гости приезжать, насовсем не готов.

Показать полностью 12

Продолжение поста «Переезд в Беларусь»

  1. А сложно ли открыть ООО гражданину РФ(или EU) в РБ?

  2. И дорого ли потом содержать при минимальном количестве транзакций? Например заплатить бухгалтеру на аутсорсе, минималку директору, аренду(?)

  3. Возможно ли вести деятельность удалённо? Например приехать зарегистрироваться а потом только подписывать всё электронной подписью.

  4. Можно ли продлить электронную подпись удалённо?

  5. Может быть лучше не ООО а ИП или что-то другое?

  6. Есть ли какие-то преференции для иностранцев открывающих компании в РБ? Особые экономические зоны, скидки на налоги, ...

  7. Есть ли ещё какие-то нюансы?

При условии максимальной чистоты и прозрачности деятельности (например IT).

Интересно для сравнения с другими странами.

Время прогревать аудиторию!

Сентябрь — это не только начало учебного года, но и время активной подготовки к горячему сезону распродаж. Самое время подключить подписку Пикабу+:

  • рассказывайте о своих товарах и услугах

  • добавляйте ссылки

  • создавайте витрину товаров прямо в профиле

  • подключайте дополнительное продвижение постов

Пора готовить сани!

ПОДКЛЮЧИТЬ ПИКАБУ+

15

Ответ DiabloHell в «Переезд в Беларусь»

Небогатая (средняя зарплата около 1700 BYN ~ 55 000 руб). Если соберетесь тут искать работу - скорее всего, разочаруетесь в сравнении с Москвой

Я за последние пару лет много где пожил, еще больше где побывал, в сравнении с Москвой в плане поиска работы и/или варианта, где подзаработать, вы везде разочаруетесь. Но в целом автор прав, за работой к нам ехать точно не стоит, если это не прямое приглашение, "релокация" или удалёнка.

Гайки закручены жестко (тонировка задних стекол только запрещена, ГАИ могут выдрать за не пропущенного пешехода, который шел по другой стороне дороги и обязательно выдерут, если стали участником ДТП даже несерьёзного).

Ну раз тут гайки только о ГАИ, то нет не жестко, за последние 4 года в Минске стали кратно хуже соблюдать ПДД и общий стиль вождения стал хуже. Но даже это в разы лучше того, что я видел в Питере (как минимум у нас нету ценных иностранных специалистов у которых спидометр начинается со 100 км/ч и отсутствуют поворотники). По поводу ГАИ всё верно в целом.

Запомнилась история из Питера, жил на площади Восстания, возвращался в отель, на Невском проспекте в сторону площади Невского, стоял экипаж ГАИ, мимо них пролетает затонированное нечто и на кругу летит налево (по встречке) на Лиговский проспект, как на обычном перекрестке. ГАИшник который за рулём спросил "Ну что едем?", второй на пассажирском сказал "Да хуй с ним". Конец)

Сервис слабее, чем в РФ во многих отраслях

В целом верно конечно, но в пределах разумного, сильно в комфорте не потеряете. Просто Минск и не мегаполис

Открыть счет в банке проблематично для россиянина - условия заградительные. Возможно с РВП или ВНЖ будет проще.

Да, но в целом хорошо работает Сбер с белорусской дочкой, есть быстрые переводы с белок, на сберовский счёт в рублях по номеру телефона.

Ассортимент в магазинах Беларуси меньше: например в РФ в Ленте можно найти 5 видов термостатных йогуртов, в Беларуси - один ("Асабливый"). Купить фермерский творог в РФ можно у каждой второй станции метро, в Минск я так и не нашел, где купить.

Вы батенька плохо смотрели значит. От себя, как мастхэв место для покупок, могу порекомендовать Комаровский рынок, лучшие в городе овощи, фрукты, сухофрукты. В крытой части мясо, творог, сыры и т.д. (есть несколько позиций, который сложно где-то еще в городе купить). По сетевикам, сейчас мне больше всего нравится Гиппо (но в целом разница не сильно критичная, возможно Евроопт чуть хуже, но у них есть нормальная доставка продуктов), к большому сожалению скоропостижно скончался Виталюр, где можно было купить много разной, вкусной и свежей рыбы, после их ухода с рыбой стало сильно хуже.

В Минске по сравнению с Москвой, тихо, спокойной и комфортно, читай скучно (если кто-то привык к еженедельным отрывам), а пт-вс на Зыбицкой, даже в сравнении с Питером, выглядит как милый и ламповый кружок самодеятельности (но своя атмосфера все же присутствует).

Из инфраструктуры Минска, большой минус, что весь парк велосипедов, самокатов, моноколес находится в полупозиции, на дорогу нельзя вообще, но и на пешеходной части никаких правил нет. В городе одна нормальная велодорожка (хотя сейчас местами в новых района появляется, что-то из велоинфраструктуры, но до общей сети далеко), все остальное, это черта на плитке "тут ходи, тут кати" из-за чего некоторая часть любителей "быстрой езды на всем у чего есть колёса" стремится не только выпилиться, но и захватить еще с собой кого-то, ну и тело бредущее уткнувшись в телефон по велочасти тоже не редкость.

Порядок и чистота в стране и криминал на минимуме, угоны авто - вообще супер редкий случай

Большинство населения славяне, в том числе в доставках и такси. Никто не косится с религиозной/классовой ненавистью

В целом верно.

В общем и целом, если Вас устраивает климат, Вы хотите тихой и размеренной жизни и у Вас есть доход не в Беларуси, то Минск и Беларусь отличный вариант, для жизни. До определенных событий было сильно лучше, но теперь уж как есть.

Показать полностью
13

Ответ KnyazzzIgor в «Переезд в Беларусь»

Смешной и сказочный пост. Давайте по пунктам:

  1. Есть возможность сравнивать и могу сказать, что нарушителей хватает и в шашки играют, и по обочине едут тоже.) Хотя агрессивная манера езды порицается.

  2. Сотрудникам ГАИ взятки реально не давайте, у них чередуются напарники и могут заложить в собственную безопасность, сейчас брать боятся. В остальных ведомствах берут, ещё как берут! В больницах например.

  3. Мусорят мало, но такие петушары встречаются. Это порицается, вплоть до серьёзных конфликтов.

  4. Есть знакомые, которым в Минске закрутили руки за разговор на белорусском языке. Это было после 2020 года. По этому на улице белорусский услышать сложно и в школах он почти не изучается, выкинут из школьной программы почти полностью. Хотя для значительной части общества это по прежнему "родная мова".

  5. Тут всё верно. Мы помним, мы гордимся. Но, для белорусов День Победы - действительно праздник со слезами на глазах, а не "победобесие". Каждый третий житель БССР не пережил этой войны.

  6. Если захочешь начать бизнес, готовься к проверкам, которым нужно дать на лапу.) А, если бизнес крупный, то и пожертвовать в "Фонд президента".

  7. Тут тоже верно. Если найдут, можно сесть очень на долго.

  8. Хоть доверие к людям в погонах значительно подпорчено, культура АУЕ не поощряется обществом.

Показать полностью
57

Ответ на пост «Переезд в Беларусь»

буквально вчера вернулся из РБ. Был там 14 дней. Проехали маршрут Москва-Минск-Несвиж-Гродно-Гомель-Москва. До этого тоже бывал но только в Гомеле и Гомельской области. Тк там много родни по отцовской линии. Я согласен с некоторыми комментаторами выше. Жизнь в РБ не сахар и жидкая валюта не сказки. Маленькие деревушки медленно умирают. Примеру тому деревня Нивки в Гомельской области. Увы у нас россиян при переезде через границу на нос падают розовые очки и мы видим страну только как туристы. Не подумайте, что я критикую, я сам обожаю ездить туда, люблю здешнюю чистоту, природу, кухню, да и самих людей. Но совет тем кто хочет перебраться на пмж. Рассмотрите переезд туда только с наличием удаленной работы. А во всём остальном Беларусь ван лав !

Показать полностью 5
10

Ответ Daryetta в «Переезд в Беларусь»

Неоднократно с удовольствием бывал в РБ, поддержу. В основном.

- да, чисто и это круто!
- в северной части сохранены чудесные леса, впервые в жизни просто едя по трассе днем в течение получаса увидел 2 лосей у самой дороги. Про лис, зайцев, соколов, орлов и прочую живность даж не вспоминаю.
- да, милиция реально работает. Приятно поразило, что всяких бандитствующих или деклассированных элементов, каких дома в литве вижу регулярно, там не встретить.
- люди.. разные. В основном - реально в удовольствие общаться. Но! Но минчане, к сожалению, не всегда такие. Именно в минске встретил и "шашечников", и подставщиков, что пытались устроить автоподставу (за время поездки перезаписалось, а то б с рега выложил запись), и там же с неприятным удивлением встретил и компании употребляющих вещества, и компании, обсуждавшие помощь террам. В провинции (что в городах, что в деревнях) - ничего подобного, светлые и душевные люди. (подчеркну, я не говорю, что в минске "все такие". Я говорю, что удивился, встретив таких)
- с отношением к ВОВ - аналогично. По провинции - свято. По минску.. хм.. Ну, даж аттракцион Линии Сталина им неинтересно..
- Несмотря на вроде бы низкие зп, уровень ништяков, который может позволить себе гражданин, - значительно выше нашего. О такой жесточайшей халяве как спонсирование жилья государством, мне приходится только мечтать. Да и тем, кому не спонсируется, - люди в свободное от работы время строят себе роскошные (на мой взгляд) дома, поскольку материалы недороги. У нас такое потребовало бы где-то 300-400куе, то есть, для большинства населения было бы неподъёмно.

словом, во многом при поездках туда создаётся впечатление, что это примерно то, что подразумевалось под построением коммунизма в отдельно взятой стране.

К сожалению только, благодаря нашим.. грхм... пииип... попасть к вам всё сложнее. Если в 22 году после введения безвиза очереди на границе в любую сторону были порядка 4 часов (6 казалось безумием), в 23 году - уже "нормальны" стали 8-12 часов, весной этого года я уже стоял ровно сутки, а сейчас, судя по отзывам в группах, время стояния - 1-2 суток, как повезет. Нет, речь про легковые, туристов или ездящих домой на праздники-выходные. Грузовикам время ожидания весной было 3 недели, сейчас не знаю..

Показать полностью
698

Ответ Basyo в «Переезд в Беларусь»

Люди ещё забывают что Беларусь имеет открытый рынок РФ, кредиты дешёвые от России, которые Лукашенко постоянно пролонгирует, нефть дешёвую которую Беларусь перепродает и газ по внутренним ценам. Лукашенко начал быть лучшим другом России когда ему табуретку сломали.

P.S. родственники в Минске 60+ в основном, Лукашенко не любят, пенсия на 20год была от 50 до 100 баксов, они все в долларах считают. Наши постоянно путают туризм с эмиграцией и имиляются, батька опять приехал в колхоз и всех разьебал:) нам бы блять такого.

2749

Ответ KnyazzzIgor в «Переезд в Беларусь»

Из личных впечатлений. Субъективно.

Речица, пляж на Днепре. Та часть, что к городу - мелководье, там с детьми отдыхают. Вечером все собираются и идут домой. Наверху контейнеры, туда все кидают мусор. На пляже - ни фантика, ни косточки. Вот как???

Пешеходный переход - люди просто идут. Не выглядывают испуганно, а просто идут как шли.

Паркуюсь во дворе, а там дети играют. Никто не убегает - ой, машина!!!. Двор для детей, где хотят, там и играют.

Дети в основном светленькие, если вы понимаете о чем я. После Москвы как за границей. Девушек блондинок много.

Оставляй машину, у нас не воруют.

ГАИ не видно в засадах, но если нарушил вдруг появляются. Не стремятся нахлобучить, часто просто предупредят - не торопитесь! Если не борзеешь конечно.

На детей не орут.

Еда вкусное. Мороженое - как Тогда.

Окорочка в холодильнике, 2 дня всего - испортились. Еда может портиться!!!! Даже молоко!

Мои дети, когда возвращаемся из Беларуси:

- А мы еще в эту хорошую страну приедем?

\\

Да, я понимаю что туризм с московской зарплатой - как бы не совсем эмиграция.

Показать полностью
153

Ответ на пост «Переезд в Беларусь»

Я белорус. Большую часть жизни прожил в Витебске и пару лет в Минске, аккуратно попав при переезде на митинги 2020, познакомили с местной фауной в Жодино и в 2022 в другую страну. Война не была главной или единственной причиной, и вот почему:

  1. Все окружение постоянно говорит о том, что из Беларуси надо валить. Бухаешь ты с людьми в возрасте или тусишь с однокурсниками - не важно, все постоянно говорят, что развитие РБ стремится ко дну, а ты постоянно сталкиваешься с нытьем и давлением по этому поводу. Так или иначе у тебя сидит в голове мысль, что "да, перспектив тут нет" (особенно, пока молодой).

  2. Так же связано с предыдущим пунктом - весь народ безвольный. Ладно, глупо говорить за всех словом "все", но я постоянно сталкивался с каким-то неистовым терпением доведенным до абсолюта вообще во всем. Убивают на митингах? Пофиг. Терпим. Сжигают бизнесы? Пофиг. Терпим. Посадили за то, что написал что-то не то в Твиттере/Пикабу? Пофиг, терпим. Про упоминание красно-белого флага вообще молчу. Это просто неистовый страх, который провоцирует еще большее подчинение и терпение. По итогу никто никак не двигается, все (субьективно) живут в каком-то своем манямирке и стараются на высовываться.

  3. Продолжая тему - у друга был бар в Верхнем Городе (между Немигой и Октябрьской). Модная юная идея построить свой бар и ходить "крутым" среди сверстников. Было учтено множество документов, все инстанции извещены, проверки проведены, кучу денег вложено - все, чтобы бар был "чист" и работал на славу. В соседнем квартале разве что было здание КГБ.

    Несколько месяцев бар активно развивался, рекламировался, деньги вкладывались, набирал популярность, а потом... В один день я просыпаюсь и завален вопросами "а где друг?". А его нет. И бара тоже нет. Пустое помещение, все вынесено за ночь, при том, что вчера еще там сидели компанией. Друга, как владельца, посадили без суда и следствия в ту же ночь. Все. Он не занимался никакой пропагандой и уж тем более наркотиками. А что еще интересно, через пару недель там снова открылся бар, владелец которого, по подтвержденным слухам был тесно связан с правительственной властью. Просто кому-то очень понравилось место и, не думая, решили отжать. Такое происходит сплошь и рядом, просто об этом не говорят - обсуждение подобных вещей так же наказуемо.

  4. На фоне всего происходящего, как и сказал, развивается страх - тревога (очень хочется запостить не анонимно, однако). Постоянная тревога, что с тобой что-то сделают, ты как-то не так на кого-то посмотришь, ты шарахаешься от бронированных в полной экипировке милиционеров без надписей на форме. Тебе просто постоянно не по себе. (это было просто невероятное чувство, когда переехал, когда можешь гулять рядом с полицией и не просто не бояться, а чувствовать себя защищенным, а порой даже выпить с ними по баночке пива)

    Так, а теперь, что касается более общих причин:

  5. Невероятно низкие зарплаты, как в регионах РФ. А цены всегда растут, постоянно. Пока в РФ обсуждают, как рубль последние годы варьируется в пределах 90, вспоминают, как раньше он был 30, в РБ он стабильно падает: просто гуглим usd to byn и смотрим на график. При том, что курс постоянно искусственно поддерживается и удерживается в каком-то значении годами, поэтому перехода такие резкие. Поэтому ты будешь постоянно получать зп, которая никогда не будет покрывать твоих хотелок. Кроме IT компаний, тут давно зп рассчитывается от курса в долларах, и на собеседованиях все обсуждают зп только в долларах. Вообще примите как факт, что в РБ доллар это вторая неоф валюта - каждый уважающий себя белороус хранит деньги в долларах и цены считает в них. Самый лучший вариант получать зп в $ (впрочем для РФ это так же относится).

  6. Сервис, товары, количество услуг - небольшое в сравнении с РФ. Не знаю, как в регионах, но вы тут не найдете и 90% того, что есть в дефолт сити. Но, благо, появились всякие озоны, вб, а catalog onliner считаю тупо лучшим до сих пор. Так что товары в принципе можно найти, но по остальному всего не так много и дешево.

  7. Люди мрачные, уставшие - постоянно. В принципе в РФ так же, поэтому разницы не заметите, однако это постоянно незаметно давит на психику. Ты естественно такой же. (в текущем месте я постоянно заряжаюсь энергией просто от того, что вижу беспечные веселые лица прохожих на улицах)

  8. Бизнес открыть какой-то сложно, как описывал выше, могут быть неприятные инциденты, так и в целом разбираться с документами, налогами, ИП, та еще морока. Тут нет никаких цифровых удаленных способов заведения чего либо. Будешь хранить ключик ЭЦП на флешке.

  9. Госуслуги - мега удобная крутая вещь, которой тут нет. Все, как в РФ лет 10 назад.

  10. Переводы по картам делаются по номеру карты без всяких СБП и тд. А еще есть лимит перевода по карте, ты не можешь гонять туда сюда по 500к. Я так в 2021 набрал годовый лимит в 7500byn (200k rub) в один день, когда друг скинул на покупку техники и получил нихуевый штраф. Пришлось ехать и доказывать, что это личное и все в таком духе. Вообще в принципе все деньги отслеживаются и очень грамотно.

  11. Климат и погода вещи субьективные - мне лично, родившись в этом месте, все равно каждый раз было тяжело проживать эту холодную серую осень, холодную серую весну, мрачнейшую зиму с единым светлым лучиком в виде лета.

  12. Мусор есть. Возможно я лично как-то игнорирую просто его наличие, но я не помню в Москве как-то особо гор мусора на улицах. Вообще я понимаю, что ДС и регионы - это как 2 разных страны, а я не был в регионах, но мусор на дорогах и в дворах в РБ имеется. Просто не на главных. Минск наиболее чистый и ухоженный город, пока не полезешь на Серебрянку, как и Москва, пока не зайдешь в Химки. А все остальные региональные города более грязные, при чем сильно зависит от удаленности от ЕС и до РФ. Витебск наиболее грязный с ужасными дорогами город. Брест - наиболее зеленый, чистый и с хорошими дорогами.

  13. Такой себе минус, просто имейте ввиду, что если вы что-то нарушили в РБ или РФ, то ловить вас будут и там, и там. Если вы годны к мобилизации в РФ, то в РБ вас тоже найдут. И наоборот.

Скорее всего я бы привел еще 100500 различных пунктов, но многое уже не помню.

Из положительного:

  1. Вежливость. Да, большая часть людей выучены общаться максимально учтиво и вежливо. Вы практически не встретите хамство, даже на дороге в спорной ситуации. Я раньше думал, что так везде) Несу эту вежливость с собой до сих пор уже вне РБ.

  2. Индусы, китайцы, туркмены и прочие национальности конечно присутствуют. Но всех разительно меньше, чем в РФ и, возможно сугубо личных удачный опыт, всегда тоже были вежливы и спокойны.

  3. Про гостеприимство мне сложно что-то сказать, кажется в целом так везде - к чужим насторожен, своих обожаешь.

  4. Мало явной коррупции. Она конечно есть, но обычно по связям, а не так, что нарушил что-то и дал на лапу. Я, когда узнал, что в других странах не так, был потрясен. Однокурсник принес бутылку коньяка профессору, чтобы сдать экзамен и был успешно отчислен. Знакомого из Украины чуть не посадили, когда он пытался дать взятку за превышение.

  5. В целом страна не находится в прямом военном конфликте, она как бы почти в нем, но и не в нем. Не знаю, обсуждают ли там военные действия и кто какую сторону занимает, но есть несколько друзей украинцев, кто живет в разных региональных городах Беларуси и чувствуют себя отлично без любой агресссии в их сторону и наоборот. Плюс так же проще говорить с украинским акцентом и буквой Г (х), потому что белорусский очень похож.

  6. Несколько мне известно до 2025 крипта не облагается никаким налогом, так что в случае получения зп в крипте можно быстро и удобно выводить себе на карту все без процентов.

  7. Наркотики слабо распространены. Они есть, 100% есть какие-то магазины с закладками, но нет культуры компаний, которые нюхают, курят и тд. Вы не встретится таких людей не в общественных местах, ни в клубах (разве что единичные случаи), ни где либо еще. Я за всю жизнь первый раз познакомился с травой уже когда уехал в другую страну. Да, в Витебске была крупнейшая банда по спайсу, но за время универских и не только тусовок я лишь раз встречал ребят с весом. В то время как в Питере в первый же день встретил толпу солевых (мб дело случая, но мемы не из пустого места же тоже берутся).

  8. Очень много красивых девушек и парней как в РФ или Украине, а запросы у них в разы меньше.

  9. На русском языке говорят все. Очень редко можно встретить бчб активистов, которые специально говорят на белорусском. В целом русский тут главный язык сейчас, а я как белорус белорусский знаю хуже украинского.

Как-то мало плюсов собрал, в основном в голову приходят личные плюсы, которые только ко мне относятся.

Самый главный совет, если куда-то переезжаешь, даже временно (уже на своем опыте), первая и главная задача - делайте себе ВНЖ. Ничто так не постоянно, как что-то временное.

Ну и еще такой момент, которые все, кто уезжает, постоянно забывают - скучаешь по Родине. Какая бы власть ни была, что бы ни происходило, ты всегда будешь скучать по тем местам, где вырос. Конечно "дома" всегда приятнее от того, что это твой первый настоящий дом.

Так что уезжая куда-то, будьте готовы к тому, чтобы была возможность навещать свой "дом". У меня такой возможности нет и это очень удручает.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!