Ответы к посту
Переезд в Беларусь

Ответ KnyazzzIgor в «Переезд в Беларусь»

Да да. Конечно. Прям рай. Вот и мои родители так, наезжая периодический в отпуск, к родственникам, с северными доходами, думали что класс какое место для жизни. Переехали. И каааааак охуели. 2 года протянули и решили ну его нах. Уехали обратно.

Сам, после универа, тоже решил что север заебал, еще армия моячила, а нахуй бы она упала? Тоже, уже с женой, переехали в Минск. Есть что сказать. Много. Но мало хорошего ))) Жили мы сильно лучше большей части населения, своя квартира возле метро, новая машина, отпуск за границей, летом на море, зимой в европе, протянули 5 лет и уехали в Москву. Ну нафиг. Да, чисто, хотя и не везде. Городки маленькие вылизаны и аккуратны. Правда, после этих вылизываний, обычно чинуши в петли лезут, или на зону отправляются ))) Но в этих городках очень депрессивно, прям очень очень. В целом, в воздухе витает какая-то тревога, чтоли. Люди какие-то озлобленно-напуганные. Сложно объяснить, но что-то такое не приятное, гнетущее, постоянно фоном присутствует. Когда в москву переехали, долго диким казалось, что просто так, в очереди, например, могут с тобой заговорить не знакомые люди, что в магазинах с тобой здороваются и улыбаются, водитель автобуса желает хорошего дня. В целом все дружелюбней и приятней, более открыто. Потом привыкли конечно и замечать перестали. А может изменилось что-то. Уровень жизни там ниже плинтуса. Когда приезжали в 2009, доллар стоил 2 т.р. местных. Когда уезжали в 2015, уже 20 т.р. Потом 4 ноля убрали вообще. Сколько там жили, все стремились к зп 500$. Какая-то магическая, не достижимая цифра, для белорусов. Каждые пару лет обвал экономики. Только, казалось бы, достиг какого-то приемлемого уровня, на тебе, твои доходы упали в 2 раза. Про шутки про язык улыбнуло ))) Ни разу не слышал таких шуток. А что про него шутить? Он мертв. На нем ни кто не говорит и ни кто его не знает. Тех, кто говорит на трасянке, сами белорусы презирают. Ну это реально режет слух и звучит мерзко. Как-то скомкано получилось. Но раскладывать по полочкам нет особо желания. Да и чукча скорее читатель ))

Показать полностью
98

Ответ на пост «Переезд в Беларусь»

1. ЗП по Минску без узкой специализации и многолетнего опыта не больше 50к₽
2. аренда жилья в Минске по цене - Питер, ±нормальную квартиру меньше чем за 35к₽ за однушку не найдешь, разбирают моментально
3. нормальные концерты, фесты? забудьте, если кто-то известный приедет - 99% отменят концерт, фест один, раз в год, тухлый
4. сфера услуг дно по сравнению с мск/питером
5. связь дорого, плохо, всего 4 оператора, безлимит 800-1к₽, скорость дно
6. свобода слова - за участие в протестах 20х годов до сих пор сажают и на нормальную работу не примут
7. в Минске далеко не так чисто как описывается, в центре постоянно мусор, везде
8. выбор продуктов очень маленький, цены московские, зарплаты житомирские
9. 90% трудоустроены по контракту, это значит что ты раб
10. образование где-то на уровне северной Кореи, бесплатное только с условием отработки длиной в 1-10 лет, это когда ты за копейки(обычно не больше 25к₽) без права смены предприятия, извините, ебашишь
плюсов по сравнению с Россией нет, если выбор есть - выберите что-то другое, не просто так здесь за 30 лет население на 1/10 сократилось, и расти не планирует

6

Ответ KnyazzzIgor в «Переезд в Беларусь»

В Белоруссии очень чисто, подтверждаю.

А Задорнов ошибается. Не достаточно быть самому идеальным. Если ООО, убирающая улицы, дает взятку чиновнику, и не убирается, а все контролирующие органы изо всех сил закрывают на это глаза, то ты будешь жить в стране, где мусор валяется везде и повсюду, и грязно.

Нахрена этот беспредел усиленно покрывает вся вертикаль власти - ума не приложу. Единственное объяснение - при помощи отрицательного естественного отбора в госорганах остались исключительно люди, которым насрать на свою собственную страну, и они готовы заниматься чем угодно, кроме как делать свою работу. И готовы на любую борьбу, лишь бы отстоять свое право не делать свою работу.

Чо у нас так грязно

Ответ на пост «Переезд в Беларусь»

В 2018 году у меня на площадке купили за 12 000 $ квартиру. Молодая семья из под Одессы. Химики с аммиачного завода. Увидели, что жилье дешевое, заводы химические есть в нашем энске. И купили. А прописаться-зарегестрироваться не могут. Чтоб прописаться надо иметь вид на жительство. А его дают только спортсменам, и по протекции работодателя. А на работу их не берут без прописки. Тут квартплату им начислили под 200 бакинских. Во первых собственник — иностранец, а во-вторых никто не прописан. Жена в слезы, неделю поплакали, продали местному за 10000 и уехали. Это уже шла война и пита принимаем, приезжайте. Прекрасная молодая русскоязычная семья.

А русских граждан тут вообще не любят

Даже с видом на жительство вас депортируют (высадят ночью в смоленском лесу) за два административных правонарушения. Например превышение скорости, или нарушение паспортного режима. Пришел участковый, а вас дома нет. Ага значит не живешь по месту регистрации.

Один гражданин РФ после такой депортации там же в лесу и повесился.

Русские массово уезжали еще до прихода к власти Лукашенко, в основном те, кто недавно приехал, перед развалом. И было куда возвращаться. А кому некуда было попали...

Так же как и по прочим национальным окраинам отодвигали на работе, выкидывали из очереди на жилье.

В общем это такой евроубекистан.

Велком как говорится. С деньгами нигде не пропадешь. Сдашь в Москве хату, снимешь в Гродно, на разницу будешь жить. Только в ладоши на улице не хлопай.

Показать полностью
276

Ответ DiabloHell в «Переезд в Беларусь»

Братан, ты реально перегнул про творог. Фиг с гайками, но за творог не согласен: фермерский тут никто и не покупает, т.к. с любого молочного комбината творог мало того, что съедобный, так ещё и вкусный. За ассортимент также не согласен: от того что тебе 100500 видов х@йни предлагают, ещё не значит что всё это стоит употреблять...

И, вообще, мне показалось, что общий настрой поста несколько негативный. Ты это, смотри, за родную Беларусь захейтим

1196

Ответ на пост «Переезд в Беларусь»

Два года назад переехал в Республику Беларусь (плюс-минус) попробую описать основные моменты.

Пересечь границу и вообще находиться на территории можно по паспорту РФ (но загран желательно оформить/продлить). Находиться законно можно до 90 дней, на практике проверить это практически невозможно, но я бы не советовал начинать проживание в другой стране с нарушений. В ОгИМ нужно встать на учёт, получить временную регистрацию.

ВНЖ оформить вообще нет проблем, при наличии гражданства РФ. Оснований не нужно - достаточно желания. Союзное государство даёт преимущества. Вид на жительство даёт все гражданские права, кроме права работать в органах правопорядка и баллотироваться на государственные должности.

Оформление ВНЖ происходит в ОгИМ (Отдел по гражданству и миграции) того района, где прописка.

Для оформления нужно:

1. Справка об отсутствии судимости (можно получить в РФ, можно заказать в посольстве РФ на территории Республики Беларусь) Действует справка полгода.

2. Бумажка о временной регистрации на территории РБ (получается в ОгИМ, срок действия 3мес)

3. Справка медицинская по установленной форме (оптимально пройти на месте, закладывайте на это несколько дней - тут не РФ и справку не выдают "просто так", придётся пройти врачей (Флюорография, ЭКГ, анализы крови и мочи, уролог\гинеколог, терапевт и дурка-доктор) Действует справка месяц

4. Справка из ПНД о том, что не состоите на учёте (да, странно, но требуется справка именно из местного ПНД)

5. Бессрочный (внимание) договор аренды жилого помещения, или свидетельство о собственности. Договор должен быть заключён _бессрочно_, если планируете жить в съёмном жилье - уточняйте этот момент с арендодателем. Получить прописку "без проживания" стоит от 500$ и потом обязательно нужно зарегистрироваться по адресу проживания.

6. Регистрация по месту жительства. Делается либо в районном РСЦ, либо в сельсовете. Делается только в присутствии собственника жилплощади. И только на основании договора.

7. Оплата пошлин, фотки, заполненные бланки заявлений и автобиография. Все бланки выдадут в ОгИМ, ничего искать в инете не нужно, можно нарваться на старые формы, которые уже не актуальны.

8. Пройти дактилоскопическую регистрацию. Проходится в здании криминалистов МВД, по направлению от ОгИМ

Собираем бумаги, сдаём, ждём пока по адресу регистрации придёт письмо с одобрением выдачи ВНЖ, после этого едем в ОгИМ, подаём заявку на оформление пластика, через +- пару недель забираем пластиковую карточку ВНЖ.

С ВНЖ мы практически равны в правах с гражданами Республики Беларусь, отныне доступны банковские продукты, сим-карты и проч. проч. проч.

Что делать до получения ВНЖ:

Карты системы МИР работают стабильно и практически везде. Есть ограничения на снятие наличных, но их стоит уточнять уже когда соберётесь, ибо меняются часто.

Сим-карту можно купить у любого оператора, но доступен будет только гостевой тариф и гостевой же номер. Тарифы обычно в целом вполне адекватные - пользовался МТС, тариф был 30 BYN (850руб) в месяц за 600 минут и полный безлимит интернета.

Минус в том что такие номера часто меняют владельцев и вполне возможны ночные звонки от бухих друзей предыдущих владельцев сим-карты.

Местную банковскую карту будет сложно завести до получения ВНЖ, условия ужесточаются буквально ежедневно. Насколько я знаю, наиболее лояльные условия у "МТбанка" и "Приорбанка"

Работать до получения ВНЖ низзя. Вот вообще низзя, даже если очень надо. Есть нехилые шансы сразу напороться на проблемы, получить отказ в ВНЖ и до свидания.

UPD: Как оказалось, работать можно при условии регистрации.

Вид на жительство выдаётся на 2 года первый, на 5 лет второй и на 10 лет третий и последующий. Претендовать на гражданство можно через 5 лет проживания. Двойное гражданство не допускается, придётся отказаться от гражданства РФ.

Что ещё важно знать:

3 и более административных правонарушения в год (например автоштрафы) могут с немалой вероятностью привести к отказу в продлении ВНЖ.

Авто с Российской регистрацией можно без проблем продолжать владеть и управлять, но необходимо оформлять страховку Green Card (международную) Стоит она, кстати, дешевле Российского ОСАГО, лол.

До конца 2025 года криптовалюта не облагается налогом. Есть как минимум два официально одобренных государством обменных сервиса - биржа ByBit и WhiteBird, пользоваться другими не рекомендую - можно легко словить блокировку карт, если по вашему счёту погуляют "грязные" деньги.

В инете есть инфа, что при получении ВНЖ граждане РФ обязаны обменять свои водительские удостоверения на местные. Это уже давно неактуально, но продолжает тупо копироваться блохерами с дзена.

Удалёнщикам проще всего будет получить статус самозанятого (скачать и зарегать приложение "Профдоход") и платить 10% налога.

Нюансы и отличия:

Иностранных специалистов исчезающе мало. При заказе такси или еды в 99% случаев приедет условный Владимир, а не Бахтияр Бабудай-Оглы. Зато китайцев местами прилично.

Цены на такси и сферу услуг вообще сильно ниже Московских. Продукты в магазине дешевле примерно на 20-25%, доставки еды немного дороже.

Техника и электроника в среднем на 10-15% дороже, чем в Москве. Новинки, допустим, смартфонов, доходят позже.

При заказе чего-либо с Алиэкспресса придётся платить НДС. 20% сверху к цене товара.

Русский язык поймут всегда и везде, Беларуского практически нигде не слышно.

Нештрафуемый предел превышения скорости +9км\ч. Проезд по кругу регламентируется разметкой и светофорами.

Казино - легальны.

Качество продуктов сильно выше, чем в Москве. Особенно хороши молочные и мясные продукты. Самая дешёвая колбаса здесь лучше, чем средняя в Москве.

Законы - законы. И они работают. И Милиция бережёт. Если вам жизнь не мила без регулярных правонарушений - не надо сюда приезжать.

Очень чисто, и убирают и люди сильно прям меньше мусорят. Менталитет + штрафы делают своё дело.

Очень трепетное отношение к истории Великой Отечественной Войны. Страна очень сильно пострадала, крови пролилось невероятно много. За неуважение этой темы можно и в лицо поймать и штраф отхватить.

Спор о том, какая сгущёнка лучше (спойлер: Рогачёвская) порождает многолетние холивары.

При встрече с Милицией можно попасть под замер уровня драников в крови. Если недобор - депортация, будьте осторожны.

И в завершение - полезности:

Каршеринг:

Hello - как по мне, лучший. Машин много, ассортимент большой, цены приемлемые. Можно регаться на документы и номер РФ. Мой промокод 06NU5O

Multimotors - тоже неплохой вариант. Машины - в основном усталые Chevrolet Cobalt и Kia Rio, но цены прям бюджетные.

Anytime - в целом можно, но эта контора принадлежит Российскому Делимобилю. А те кто пользуется каршерингом делишку знают как сволочную контору.

Сайты:

kufar.by - то же что авито

realt.by - аренда\покупка недвижки

onliner.by - центр жизни. Форум, новостной портал, онлайн-магазин.

av.by - доска автообъявлений

Некие термины:

ЕРИП - единая банковская расчётная система. Тут всё, от оплаты товаров и услуг до пополнения стима и оплаты коммуналки.

МСИ - Межбанковская Система Идентификации - офигительная штука, если зарегался в одном банке - вся инфа хранится в МСИ и можно легко онлайн зарегистрироваться в любом другом.

Уф. Стена текста получилась. Если остались вопросы - пишите, постараюсь ответить.

Показать полностью
1566

Ответ KnyazzzIgor в «Переезд в Беларусь»

Я живу в Минске. 2 года назад моя ЗП была 375$ работая 1,5 ставки преподавателем в БГУ(один из топовых вузов страны). На данный момент в декрете.

Так вот по пунктам:

1. Все ставят навигатор с предупреждением о камере и успевают сбросить скорость до +9км/ч к разрешенной скорости. По МКАДу есть шашачники , есть кто едет 200+ , есть обоечники , но их в процентном соотношении очень мало, все стараются быть вежливыми и аккуратными водителями, специально в аварию здесь никто не хочет попадать, да у нас есть страховая (обязательная, если ее нет - огромный штраф), но зачастую все не очень хотят чинить машины по стаховым , т.к цена на запчасти будет сильно ниже рынка, поэтому нужно будет еще вкинуть бабла, чтоб быть снова на коне. Я была в дтп и знаю ,о чем говорю.

2. Работая в университете(должность ст. преподаватель), мне ни разу в жизни не предложили взятку в денежном эквиваленте (4 года стаж) и все прекрасно знают последствия таких действий для низших слоев общества. Но(!!!) даже упаковка конфет в РБ может быть расценена как взятка! Я принимала сладкие подарки от своих студентов только после сдачи экзамена, во избежании недоразумений от начальства.

3. У нас давольно чисто, убирают очень много и стараются не мусорить. Да, у нас не мусорят дети и молодежь, НО у нас прекрасно могут позволить себе выкинуть бычки и бумажки взрослые и это очень неприятно!

4. Не слышала чтоб кто-то высмеивал бел язык, во время моей учебы (на русском языке обучение) были преподаватели, которые читали лекции исключительно на беларусской мове, особенно было прекрасно, что один из таких курсов назывался «Методы математической физики» ))

5. Тут все верно! Тут помнят про Великую Отечественную Войну и всячески стараются не забывать, однако у молодежи я уже не вижу понимания , скорее молодежь стала сохранять нейтралитет на тему ВОВ.

6. Проверки есть однозначно. Знаю точно, что сейчас люди стараются делать все по закону и предписаниям налоговой, есть конечно и особо умные, но долго они не могу работать. Если ты сильно взлетел , то придут за доп. деньгами точно(дело по магазину бытовой химии «остров чистоты»), но конечно выставят так , что ты удерживал налоги или давал взятки.

7. На счет наркоты - лучше подальше. Мой n-юродный брат отсидел условно за употребления спайс на вечерине , после его выгнали с университета, он потерял престижную работу (это было 10лет назад), с тех пор на оф работу его не берут, работает подработками с тех пор. Были знакомые , которые на веселе и распространяли - отлавили и посадили надолго.

8. Тут все верно. Люди могут вызвать милицию, если украли велик и милиция приедет , возьмет показания, не факт что найдут , но суть то что приедут по любой мелочи. Это и хорошо, и плохо. Но штат милиции в РБ составляет 98000(2017) чел на 9,2мин населения.

Если есть еще вопросы - могу все рассказать про обычную жизнь небогатых белорусов)) пишите!

Показать полностью
17

Ответ на пост «Переезд в Беларусь»

Помните только самое главное правило, и мы протянем вам руку помощи, если она нужна, а еще возможно встретим в аэропорту :
"Со своим уставом в чужой монастырь не лезут".
Welcome to Belarus

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

283

Ответ на пост «Переезд в Беларусь»

Белорусская волна)) Я жила пару лет в РБ после института, очень скучаю по Минску)

Когда только переехала, пошли с мч в какой-то пафосный ресторан. Играет музыка, все сидят такие важные, в какой-то момент музыка смолкает, и диктор говорит:

«Внимание! Перед выходом из дома не забудьте проверить заслонку печи!»

Был первый белорусский культурный шок)

Вторым было то, что никто билеты не проверял в общественном транспорте, советская система: купил билет в ларьке, зашел-погасил в компостере. Или не купил.

Третье воспоминание — отсутствие рекламы на улице. Никаких стендов. Тогда это было непривычно.

И еще было удивительно, ты подходишь к «зебре», еще не дошёл, а машины все уже встали, хотя там даже светофора нет. Вообще, все очень вежливые, продавец в магазине не нахамит никогда.

Только правило продавать товар без пакетов казалось странным)) За экологию борются, понятно. Батон просто дают в руки) Приходи со своим пакетиком.

Давно там не была, больше десяти лет, всё там так же?

Эх, аж захотелось билет купить на поезд))

p.s. в комментах говорят, написать, насколько плесневые воспоминания) лет 16 назад)

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества