Ответы к посту
Риэлтор тупой
4726

Ответ на пост «Риэлтор тупой»⁠⁠

Реальный уровень компетентности большинства риелторов - знакомый на волне мобилизации уехал в Казахстан. Устроился риелтором. При этом он: никогда не работал с недвижкой, ни чуточки не шарит в законах, тем более РК, в Алматы на тот момент прожил менее недели, то есть даже в городе не ориентируется.

Весь алгоритм работы сводится к: обновляешь объявления, находишь свежее, "алло, можно я буду сдавать вашу квартиру", качаешь первый попавшийся договор из интернета, печатаешь, поздравляем 50% от стоимости квартиры ваши.

Где здесь хоть какая-то реальная работа и компетенции, а не чистейший паразитизм?

272

Ответ на пост «Риэлтор тупой»⁠⁠

Была история с похожим началом. Решили мы с будущей женой снять квартиру, чтобы жить вместе. Дело было в 2008 году. Нашли несколько объявлений, созвонились с хозяевами/риэлторами и вечером поехали смотреть варики.

Приезжаем по одному адресу, ждем риэлтора, того нет, звоню ему, говорит, что сильно задерживается. Видим у подъезда даму, оказалась хозяйка, согласилась показать хату без риэлтора.

Смотрим хату, все супер-пупер, двушка с мебелью и быт.техникой, цена по низу рынка -- сказка просто. Сама хозяйка интеллигентная, тихая и какая-то немного грустная дама. Говорит, мол, хата ее, но нужно уехать на длительное время на Север -- там мама больная, ехать надо срочно, поэтому невысокая цена и просит оплату за квартал сразу. Денег у нас с собой столько не было, поэтому документы мы ее особо не смотрели, только глянули копию свидетельства регистрации права собственности. Договорились завтра встретиться, оформить договор и бабосики отдать.

Только вышли из подъезда, звонит риэлтор и говорит, что не сможет подъехать. Ну ок, чо, не можешь -- и не надо уже.

На следующий день приезжаем снова туда, сидим в машине у подъезда, набираю хозяйку -- трубку не берет, так несколько раз в течение минут 10. А потом из подъезда выходят менты и выводят "хозяйку" под белы рученьки, усаживают в бобик и уезжают.

Уж не знаю точно, за что ее брали, не стал подходить и спрашивать, чтобы потом время и нервы не тратить. Но подозреваю, что хата была не ее и судя по всему, риэлтор, тоже в теме был.

Не уверен, получилось бы у нее с нас взять деньги, потому что я планировал хорошенько проверить все документы перед тем как подписать договор и отдать бабло, но предложение было очень заманчивое, мы были молодые и глупые, а мошенники знают способы усыпить бдительность, поэтому не исключено, что нас нехило так пронесло в тот вечер.

Показать полностью
199

Ответ на пост «Риэлтор тупой»⁠⁠

Покупали дачу,  год 2010-2011. Нашли заинтересовавшее объявление. Позвонили. Оказалось - риэлтер, сам на эту дачу поехать в выходные не может, договорился с хозяевами, дал нам адрес. Согласовали время. Потом он перезвонил, оказалось, он не с теми хозяевами договорился, передоговорился заново, чуть другое время.
Приезжаем, идем по улице - нет такого дома, что на фото! На всякий случай прошлись по соседней улице - нету.  Ладно, подходим к дому, номер которого дал риэлтор. Стучимся, заходим - там дедушка сидит, ждет нас, чтобы мы его старенький дом купили. Специально из города ехал.
Звоним риэлтору - WTF?  Он - "ой, извините, я номера объявлений спутал, вам в другой конец садоводства! Ничего страшного, это полчаса пешком!" 
Ну да, а дедушку жалко, которому самому тяжело продавать, и поэтому он нанял риэлтора...
Ладно, пока идем по новому адресу, звонит риэлтор и "я хозяйке дозвонился, но она сейчас не на месте, куда-то уехала, показать не сможет, а я к вам уже не поеду - не будете же вы меня три часа ждать!"
Вот чертяка! Ну ладно, раз уж мы тут, идем смотреть дом хоть снаружи. Пришли, смотрим. Дикая часть садоводства, лес по границе участка, и какая-то женщина там грибы собирает. Потом подходит к нам, мол "потеряли чего?" Оказалось - хозяйка дома, приехала за грибами. Поболтали, она позвонила мужу, он приехал с ключами, показали дом. Поговорили о цене - оказалось, у риэлтора на 100 тыщ дороже. Договорились напрямую взаимодействовать.
После таких подстав от риэлтора никаких угрызений совести не было, и его работу я сильно-то не заметил :)

Был еще опыт с риэлтером, которая договор с ошибками составляла, а деньги за свои услуги брала и с продавца, и с покупателя.

И был опыт взаимодействия с классной женщиной, которая все вычитывала, все юридические нюансы, и вообще за простые сделки практически не бралась - не интересно, ей нравилось в сложных ситуациях разбираться. И в ее объявлениях если указано "7 минут до озера, 17 минут до остановки" - это все реальные цифры, она действительно сама ходит и измеряет! Но и ценник за ее услуги...

А, еще был риэлтор, в то же время, когда ту дачу искали. Приехали посмотреть пару домов. Он на своей машине с нами ездил, показывал. Когда эти дома отвергли, он "сейчас еще посмотрим, что в этом районе есть". Туда свозил, сюда. Где-то были хозяева, где-то нет. Подходящего не было, тогда он "ладно, знаю, что вам надо. Поехали!" и за 50 км погнали еще один дом смотреть. Над которым, действительно, задумались.
И хоть такой вариант мне не очень нравится - когда нет возможности посмотреть фото, почитать описание, подумать спокойно и потом ехать смотреть,  а когда тебе без предварительного просмотра показывают уже вживую - но риэлтор реально старается, и отрабатывает свои деньги. Никаких "лень туда ехать".

Показать полностью
3091

Риэлтор тупой⁠⁠

Привет всем подписчикам!

Собрались мы как-то с девушкой квартиру снять. Обзвонили риэлторов, договорились о показах. Тогда у всех риэлторов была одна ставка - 100% от ежемесячного платежа. Мне такая ставка нихуя не нравилась, но...хуле делать?

В общем, договорились с одним риэлтором встретиться возле дома. Приходим мы ко времени, ждём, и тут звонит наш риэлтор:

- я, - говорит, - опаздываю. И называет точный адрес с квартирой. - Вас там, - говорит, - хозяйка квартиры ждёт.

Хуле делать, мы пошли.

Пришли, нам все понравилось. Ждём риэлтора, а его нет и нет. Мы говорим хозяйке:

- давайте мы Вам 5 тысяч сверху дадим, чтобы показать серьёзность наших намерений, и Вы сдадите нам квартиру без риэлтора.

Она недолго сомневалась, и мы туда заехали. А риэлтор даже больше не звонил нам)

Что это было? Бонус? Нам понравился))

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества