В последнее время стало совсем тяжело с родителями мужа. Им обоим 66 лет, оба на пенсии. Живут в своем доме. Раньше муж ездил помогать им практически каждый день. Потом сказал что так уже не может. Ему самому 40+, у нас семья, трое детей, еще ребенок у него от первого брака. У нас работа, летом сад, дети всегда с нами, мы их ни на кого не свешиваем, да и в принципе их не просит никто. Нам тоже нужно заниматься детьми и карьерой, не может супруг всю жизнь посвятить своим родителям. Родителям предлагали переехать жить в квартиру, покупали под них, они отказались. Свою квартиру они подарили младшей дочери.
Теперь суть поста. С каждым годом усиливается нытье, что им тяжело в доме, повторюсь, в квартиру они жить ехать отказались. Постоянные обиды, что муж больше не приезжает так часто. Звонят мужу сразу, как только он выходит с работы (на работе нельзя телефон ему, так бы наверное и на работу звонили). Мы бывает едем еще только домой, даже парой слов не успеваем перекинуться, а мама или папа уже наколачивают. Про то что им нужно знать все про нас, про наши дела, я молчу, тут все думаю итак понятно.
В последнее время происходит какая то хрень, и я уже не знаю, то ли это старческое, то ли деменция так начинается, даже не знаю как быть, ведь дальше только хуже.
Отец постоянно что то разбирает, собирает, делает кучу непонятных действий, которые абсолютно не логичны, психует, что мой муж ему с этим не помогает. Муж ему объясняет, что тот делает абсолютно бесполезные действия, что нужно по другому, бесполезняк. Отец стоит на своем и просто занимается хренью и требует в этом помощи. Отец пьет каждый день. Типа намахнет стопку, и погнали. Дрова с одной поленницы в другую переносить, снег чистить целый день, подождать пока он опять нападает и опять идти чистить лопатами (есть снегоуборщик). При этом человек очень больной. Там набор старческих болячек, диабет, проблемы с суставами, 10 лет назад ставили онко, там что-то с кожей, иногда встать с кровати не может, нога отнимается.
Мать. Еще 10 лет назад ворчала на свою старую свекровь, что та заполонила всю яму старыми заготовками. Теперь сама такая же. Каждый раз ставит мне в укор, что я не делаю закрутки, хотя мы их не едим. Смысла просто нет их делать. И каждый раз ей это проговариваешь и объясняешь заново. Пихает нам свои банки, я вежливо отказываю, прошу не отправлять - все равно отправляет. Объясняю, что не едим, что бы крутили только на себя, то что сами едят - мимо. И каждый раз стонет, что ей тяжело с этими закрутками, что она их по ночам готовит. Зачем готовит - молчит, обижается. Этим летом я уже скрыться не знала куда от нее. У нее была какая то идея фикс, пересадить всю нашу семью на заготовки. Набить все морозилки ягодой и овощами, больше ничего не покупать, а есть только свое. Типа картошка с закрутками и компоты. Мы с супругом оба нормально зарабатываем, денег не просим, есть свои накопления. Тут муж приехал к ним, привез кости для собаки, там 2 морозильных камеры и 2 холодильника, все забито под завязку жратвой, причем не первой свежести, места не было эти кости примкнуть.
Еда - это вообще отдельная тема. С деньгами у них все очень прилично. 2 нормальные пенсии + вклады, ну соответственно проценты с вкладов. Могут есть то, что я для их собаки передаю, типа подтухшей курицы или испорченного супа. Однажды свекровь хвасталась, что сделала запеканку из обрезков колбасы, что я отдала для собаки, а там реально тухляк был. И мне опять в укор, типа я должна была детям что то из такой колбасы приготовить. Ну и что что воняет, можно помыть и добавить специй в блюдо. Детям строго настрого запретила там есть, стала замечать, как "угостятся" там, так блюют весь вечер. Продукты берут самые дешевые в чижике и светофоре. Могут просрочки накупить типа "2 по цене 1". Нас с мужем осуждают, что мы не берем самую дешевую еду в магазине.
С барахлом тоже какой то песец последнее время. Каждый раз передает какие то тряпки, типа одежда для детей. Я не привереда, мне иногда отдают вещи друзья, я не отказываюсь. Сама отдаю вещи другим семьям. Но я понимаю, что можно отдать, есть вещь в хорошем состоянии, бывает ребенок перерастает и вещь остается как новая, есть вещи которые видно, что носили, но и еще можно поносить. Так вот, свекровь отправляет все в дырах и в не отстирывающихся пятнах, там конкретно тряпки для мытья пола. Муж психует, объясняем ей, она все равно всю эту дрань подсовывает. Я даже не знаю откуда она это все берет и зачем берет. Дома у них тоже склад всего, по хорошему сгрести все это и в помойку, но они все равно все это хранят, если кто-то что-то отдает нужное-не нужное забирают.
Мать тоже вся больная, несколько операций на позвоночник, давление.
Я уже разговаривала с мужем, он молчит и психует. А если им уже нужна помощь? Как их уговорить? Что случись их дочь точно не будет ими заниматься. Возможно ли, что у них в паре отлетает кукуха? Или это норма такое поведение в старости