user11512197

user11512197

На Пикабу
Дата рождения: 1 января
554 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 8 постов 4 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!
3

Правительства во всем мире будут отходить от доллара при выпуске облигаций — Citi⁠⁠

Этому есть несколько объяснений

Правительства и государственные структуры все чаще привлекают средства не через долларовые облигации, поскольку усиливающаяся конкуренция за капитал повышает стоимость выпуска долговых обязательств, сообщила в четверг высокопоставленный банкир Citi, работающая с этим сектором.

Рынки долговых обязательств в местных валютах, таких как китайский юань, австралийский доллар, гонконгский доллар и сингапурский доллар, привлекают интерес государственных и частных эмитентов, стремящихся диверсифицировать источники финансирования, заявила Reuters глобальный руководитель группы Citi по работе с государственным сектором Стефани фон Фридебург.

«Объем доступного капитала ограничен, и впервые за многие годы суверенные заемщики из государственного сектора и частные компании конкурируют за этот капитал. И главным фактором здесь действительно является потребность суверенных заемщиков в заимствованиях», — сказала она в кулуарах встреч МВФ и Всемирного банка в Бангкоке.

Суверенные фонды благосостояния — крупнейшая в мире группа институциональных инвесторов. По данным мониторинга Global SWF, по состоянию на текущий месяц их совокупные активы в мире составляли около 16,5 трлн долларов.

Доходности эталонных 10-летних государственных облигаций в 10 крупнейших развитых экономиках мира с начала этого года выросли в среднем на 81 базисный пункт, сообщило ранее на этой неделе рейтинговое агентство Fitch.

Суверенные заемщики и другие эмитенты государственного сектора все чаще стремятся выпускать долговые обязательства для финансирования инфраструктуры, энергетической безопасности, обороны и приоритетных направлений развития, сказала фон Фридебург, отметив, что конкуренция за средства обострилась на фоне стремления частного капитала воспользоваться возможностями, связанными с ИИ.

Несмотря на изменения в суверенных портфелях и трудности с финансированием, доллар США в обозримом будущем останется доминирующей мировой резервной валютой, поскольку ни один другой рынок не может сравниться с ним по глубине и ликвидности, сказала она.

На фоне роста доходностей на развитых рынках и связывания больших объемов частного капитала финансированием инфраструктуры ИИ происходит вытеснение развивающихся стран, которые и без того сталкиваются с тяжелым бременем обслуживания долга и полным отсутствием бюджетного пространства, заявила фон Фридебург.

Без применения инновационных альтернатив, таких как обмен долга на обязательства по финансированию развития, странам с формирующимися рынками будет трудно финансировать жизненно важное развитие энергетики, транспорта и цифровой сферы, добавила она.

Фон Фридебург, которая работает с некоторыми из крупнейших правительств и квазигосударственных эмитентов мира, также сказала, что рост цен на золото побуждает управляющих резервами изучать такие решения, как хеджирование, управление ликвидностью и заимствования под залог золотых резервов.

Источник:

https://www.profinance.ru/live/2026-10-15/1000290-pravitelst...

Показать полностью
8

США рассматривают возможность ослабления санкций в отношении теневого флота⁠⁠

Речь идет о разрешении легальной перевозки нефти на судах, ранее находившихся под санкциями.

Администрация Трампа рассматривает возможность ослабления санкций в отношении так называемых судов «теневого флота», перевозивших нефть и нефтепродукты из таких стран, как Россия, Иран и Венесуэла, в попытке снизить рекордно высокие мировые ставки фрахта, пишет Reuters со ссылкой на информацию от американского чиновника.

Эти переговоры проходят спустя несколько дней после того, как президент Дональд Трамп временно отменил санкции в отношении российского дизельного топлива, что вызвало шквал критики со стороны президента Украины Владимира Зеленского, европейских стран и некоторых коллег Трампа-республиканцев в Сенате США.

И Зеленский, и американские сенаторы назвали этот шаг подарком президенту России Владимиру Путину.

Новые переговоры сосредоточены на потенциальном разрешении Соединенными Штатами «легальной нефти» на судах, ранее находившихся под санкциями, заявил американский чиновник. Это означает сырую нефть или нефтепродукты, не находящиеся под санкциями Вашингтона, а не российскую и иранскую нефть, на которые распространяются карательные меры.

Цель состоит в том, чтобы перевозить больше нефтепродуктов и сырой нефти из Мексиканского залива, заявил чиновник.

Министр энергетики США Крис Райт заявил на этой неделе в видеообращении к Всемирному нефтяному конгрессу в Эр-Рияде, что администрация обсуждает возможность смягчения санкций в отношении судов теневого флота в попытке снизить рекордные ставки фрахта, которые привели к сокращению спроса на американскую нефть, сообщает исследовательская группа Energy Aspects.

По словам чиновника, компаниям, желающим использовать суда, находящиеся под санкциями, необходимо будет подать заявку в Министерство финансов США.

Министерство энергетики заявило, что любые шаги по ослаблению санкций в отношении теневого флота не помогут России в транспортировке нефти или нефтепродуктов.

Однако стремление Трампа как можно быстрее вывести российское дизельное топливо на мировые рынки может оказать давление на ведомства, чтобы те разрешили поставки судами.

Высокие цены на нефть и топливо представляют собой риск для Трампа на промежуточных выборах 3 ноября, на которых республиканцы надеются сохранить контроль над обеими палатами Конгресса. Он отменил санкции в отношении российского дизельного топлива до 7 апреля 2027 года.

Истоник:

https://www.profinance.ru/live/2026-10-15/1000283-ssha-rassm...

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-69642 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 2 мая 2017 года

Показать полностью
113

Украина возобновит атаки российских НПЗ⁠⁠

«С нас хватит», — заявил Владимир Зеленский в интервью Financial Times.

Украина возобновит беспилотные атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Financial Times, опубликованном 15 октября.

«Блокировка (на нападения на нефтеперерабатывающие заводы) снята. С нас хватит», — заявил Зеленский газете.

Как сообщает Financial Times, он критиковал стремление Вашингтона заключать деловые сделки с Москвой, а также очевидное восхищение президента США Дональда Трампа Владимиром Путиным.

Накануне Трамп призвал Украину заменить Зеленского и обрушился с критикой на нападения Украины на российскую нефтяную инфраструктуру, спустя день после объявления о соглашении с Россией о поставках дизельного топлива, призванном ослабить давление на цены на топливо, которые резко выросли с начала американо-израильской войны с Ираном в феврале.

Украина приостановила удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и другой энергетической инфраструктуре на два дня после объявления Трампом о прекращении огня в энергетическом секторе, заявил ранее на этой неделе Зеленский.

Несмотря на паузу, введенную Украиной, Зеленский заявил Financial Times, что его войска остались без американских систем раннего предупреждения о приближающихся баллистических ракетах, а работа спутниковой связи Starlink Илона Маска замедлилась по всей стране, что затруднило операции на передовой и нанесение ударов средней дальности по российским военным объектам.

По словам Зеленского, украинские военные чиновники получили от своих американских коллег предупреждение:

«Если вы не прекратите (энергетические удары), мы заблокируем разведывательную информацию».

Хотя впоследствии Киеву это было представлено как техническая неполадка. Он также отверг предположение, что сбои в работе спутниковой системы Starlink могли быть вызваны неисправностью.

«Это была не техническая проблема, а завещание», — сказал он газете Financial Times.

На вопрос о том, готова ли Украина прекратить атаки энергетических объектов, как способ восстановления отношений с Белым домом, он ответил газете, что согласился бы только при условии предоставления ему взамен большего количества американских ракет Patriot, назвав это «минимально приемлемым» вариантом.

Минобороны России заявило 15 октября об уничтожении 166 беспилотников над российскими регионами. В Рязани в результате атаки беспилотников произошел пожар на НПЗ. Предварительно, никто не пострадал, сообщил губернатор Павел Малков. По его словам, поврежден склад и автомобили на территории другого предприятия в Рязани.

Источник:

https://www.profinance.ru/live/2026-10-15/1000282-ukraina-vo...

Показать полностью
98

Иран заявляет, что «считает минуты» до момента, когда сможет атаковать американские военные корабли⁠⁠

Глава КСИР Али Озмаеи заявил в среду, что Тегеран «считает мгновения» до возможности потопить американские военные корабли, сообщают иранские СМИ, связанные с государством. Президент США Дональд Трамп заявил, что американские силы не будут атаковать Иран до промежуточных выборов в начале ноября.

«Если американцы думают, что Ормузский пролив открыт, пусть подойдут ближе. Нам не терпится потопить американские военные корабли», — заявил Озмаеи в телеинтервью, как сообщается.

CNBC обратился в Белый дом за комментарием.

The Wall Street Journal сообщила во вторник, что Исламская Республика укрепляет оборону вокруг важных объектов, таких как ядерные объекты, и сообщает официальным лицам стран региона, что Тегеран ответит на любые новые удары США ответными мерами по всему Ближнему Востоку, готовя свое население к возобновлению войны в ближайшие недели.

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что американские силы не будут атаковать Иран до промежуточных выборов, которые состоятся 3 ноября.

В среду появились сообщения о том, что грузовое судно загорелось и затонуло в Ормузском проливе, подорвавшись на морской мине при попытке пройти через пролив. CNBC не удалось независимо подтвердить эти сообщения.

Позднее в среду Управление морских торговых операций Великобритании — организация по обеспечению морской безопасности, действующая при поддержке Королевского военно-морского флота, — заявило, что «проверенный источник» сообщил о попадании в контейнеровоз «неизвестного снаряда».

В публикации в X минувшей ночью Центральное командование США опровергло заявления Ирана о том, что пролив находится под его контролем.

«У командующего военно-морскими силами КСИР нет флота. Американские силы и региональные партнеры явно контролируют Ормузский пролив», — заявило Центральное командование США. «Только вчера силы США помогли партнерам в Персидском заливе провести через пролив более 19 миллионов баррелей сырой нефти».

Источник:

https://www.profinance.ru/live/2026-10-14/1000274-iran-zayav...

Показать полностью
72

Хуситы ударили по штаб квартире Aramco в Саудовской Аравии⁠⁠

Поддерживаемые Ираном хуситы нанесли ракетные удары и провели атаки беспилотниками по нескольким городам Саудовской Аравии. Под удар попала штаб-квартира нефтяного гиганта Saudi Aramco на востоке королевства.

В офисном комплексе Aramco в Дахране возник небольшой пожар, пострадавших нет, сообщили власти Саудовской Аравии. Атаки продолжились в среду; за последнюю неделю в результате боевых действий в Саудовской Аравии погибли как минимум 18 человек, еще сотни получили ранения. Ракеты были нацелены на города, включая столицу Эр-Рияд, а возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, воюющая с хуситами, сообщила о перехвате нескольких ракет.

Источник:

https://www.profinance.ru/live/2026-10-14/1000266-khusity-ud...

149

SpaceX ввела ограничения на скорость интернета Starlink для украинских военных⁠⁠

SpaceX ввела ограничения на скорость интернета Starlink для украинских военных, сообщил советник президента Украины Бескрестнов.

Ограничение касается "военного пакета" услуг StarShield и ограничивает скорость передачи данных до 160 километров в час. Украинские военные не были заранее проинформированы об этом ограничении.

По словам Бескрестнова, это привело к срыву отдельных операций украинских подразделений. Он также выразил мнение, что данный шаг не является случайным и, вероятно, связан с текущей политической обстановкой.

Ряд российских и украинских СМИ действительно сообщил 13-14 октября, что терминалы Starlink на Украине столкнулись с новыми ограничениями.

  • Конкретный механизм: согласно сообщениям, терминалы теряют связь при скорости выше 160 км/ч, в то время как обычные стационарные терминалы продолжают работать.

  • Заявления украинской стороны: бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что ограничения привели к "срыву ряда важных миссий" ВСУ.

  • Ключевой вопрос — причастность Трампа: относительно утверждения о том, что "ограничения введены по требованию администрации Трампа", в результатах поиска нет никаких официальных заявлений SpaceX или США, это только предположение Стерненко и украинских СМИ, без подтверждённых доказательств.

Заявления Трампа и Зеленского о разведданных

Упомянутый вами спор о разведданных также действительно имел место в тот же период, но обе стороны расходятся во мнениях.

  • Обвинения Зеленского: вечером 12 октября Киев подвергся удару баллистическими ракетами, Зеленский заявил, что США "во второй раз не предупредили Украину" о запуске российской баллистики.

  • Отрицание Трампа: Трамп чётко опроверг заявление о прекращении обмена разведданными, заявив: "Нет, мы не прекращали... Мы им помогаем и предоставляем разведданные".

Оценка

Таким образом, ограничение Starlink действительно является сообщением о событии, широко распространённым в тот день, но "закулисным мотивом" (причастностью Трампа) оно не подтверждено. Сообщение, которое вы видели, объединяет уже произошедшее ограничение скорости со спором о разведданных между Трампом и Зеленским, создавая впечатление, что "Трамп душит Украину с помощью Starlink", однако строго говоря, на данный момент невозможно подтвердить причинно-следственную связь между этими двумя событиями.

Уже второй человек на Украине подтверждает эту новость. Официального подтверждения ей пока нет

Источник:

https://www.profinance.ru/live/2026-10-14/1000259-spacex-vve...

Показать полностью
5

Anthropic предупредило, что модели ИИ вскоре могут начать самовоспроизводиться и наносить серьезный ущерб интернету⁠⁠

Новое предупреждение Anthropic об искусственном интеллекте вызвало во вторник резонанс в кругах специалистов по кибербезопасности — через день после того, как компания предупредила, что модели ИИ могут оказаться в нескольких месяцах от способности самостоятельно размножаться в интернете.

В публикации поздно вечером в понедельник 12 октября Anthropic указала на возможность того, что вышедший из-под контроля ИИ сможет создать ботнет, быстро распространяться, противодействовать попыткам его отключения и даже проникать в центры обработки данных, чтобы резко ускорить свой рост. Некоторые эксперты во вторник заявили, что разделяют опасения компании, хотя как минимум один из них сказал, что компания, похоже, прибегает к уловке "преувеличения со стороны продавца".

Публикация в понедельник подробнее раскрыла предупреждение, с которым в прошлом месяце выступил генеральный директор Anthropic Дарио Амодеи. Он высказал предположение, что в течение следующего года или даже раньше ИИ может получить возможность захватить «весь интернет» с помощью «устойчивого ботнета».

Эксперты по кибербезопасности, оспаривавшие этот апокалиптический сценарий, утверждали, что модели будут слишком большими для эффективного перемещения и не смогут получить достаточно вычислительных мощностей для независимой работы.

В публикации была предпринята предварительная попытка объяснить, как можно преодолеть эти препятствия. Компания заявила, что ее эксперименты показали: модели ИИ среднего размера с 30 млрд параметров или менее уже способны выполнять многие отдельные задачи, необходимые для самовоспроизведения, хотя им и было трудно надежно завершить весь процесс.

Anthropic заявила, что затем модели могли бы объединить необходимые вычислительные ресурсы, захватывая недорогие устройства, подключенные к интернету. Компания добавила, что модели смогли воспроизводить себя в упрощенной тестовой сети.

Источник:

https://www.profinance.ru/live/2026-10-14/1000257-anthropic-...

Показать полностью
2

Банк России внес Сбер в реестр криптообменников⁠⁠

Центральный банк России включил Сбербанк в список организаций, занимающихся обменом цифровых валют, как сообщается на официальном сайте регулятора.

В октябре Сбербанк был добавлен в реестр цифровых депозитариев для учета криптовалют и цифровых прав. В банке отметили, что новый статус позволит предоставлять услуги по организации оборота цифровой валюты через уже существующие интерфейсы клиентов. Запуск первых продуктов намечен на 1 декабря.

Помимо Сбербанка, в реестре криптообменников зарегистрировано восемь других организаций, среди которых ВТБ и "Т-Инвест лаб", входящий в группу "Т-Технологии" вместе с Т-Банком.

В реестре цифровых депозитариев зарегистрировано пять организаций, включая ВТБ и "Атомайз", также принадлежащий группе "Т-Технологии".

С 1 сентября в России вступил в силу закон "О цифровых валютах и цифровых правах", предусматривающий комплексное регулирование оборота криптовалют в стране. Операции с криптовалютами можно будет проводить через существующую инфраструктуру, такую как биржи, брокеры и доверительные управляющие. Кроме того, появились новые участники рынка — криптообменники и цифровые депозитарии, где можно будет покупать, продавать криптовалюту и учитывать цифровые права на такие активы.

С 5 октября банки и другие организации начали подавать документы в Центральный банк для получения соответствующих лицензий. Для некоторых действующих участников рынка предусмотрен упрощенный порядок допуска на крипторынок, позволяющий получать лицензии в уведомительном режиме за один день.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества