azikzem

azikzem

На Пикабу
27К рейтинг 162 подписчика 6 подписок 34 поста 11 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
8

СберМегаМаркет, не ожидал...

В общем, столкнулся с идиотской ситуацией.

У нас на кухне есть диван, длинной 3 метра. Никак не могли подобрать покрывало, не было такой длины (270 от подлокотника до подлокотника). И тут попалось нам объявление в СберМегаМаркете. Наш размер и цена доступная

А нужно сказать, что до этого я пользовался услугами сервиса и проблем не возникало. Решила на этот раз заказать жена. Получила приветственный бонус в 500 рублей и заказала. Настает день х, приходит посылка, а там совсем не то прокрывало, размер 240*220, вместо наших 270*220. Но самое интересное, что наклейка шильдика с запрошенным товаром присутствовала.

Попробовали мы оформить возврат, но там надо ждать, пока товар вернется поставщику, потом в течение 10 рабочих дней возвращают деньги. Решили мы, что видимо возникла какая то путаница на складе, а покрывало подошло размерами на нашу кровать, да и качество неплохое, решили мы его оставить. А нужное перезаказать уже с моего аккаунта.

Так и сделали, но настает день х и я забираю посылку. А там...Правильно, другое покрывало. Качеством похуже, размер не тот, но снова присутствует шильдик, правильный шильдик

В этот раз я понял, что связались мы с какими то мошенниками. Посмотрел продавца - ИП Ковш Артем Михайлович, а его магазин наСберМегаМаркете называется Ивановский текстиль. Решил погуглить. И охренел.

https://otzovik.com/reviews/ivanovskoe-postelnoe_ru-internet-magazin_postelnoe_bele_ivanovo/

https://bad-otziv.ru/otzyv-o-ivanovskoe-postelnoe-bele-ip-kovsh-artem-mihajlovich/

https://otzovik.pro/individualnyy-predprinimatel-310502705800021

Ну и так далее. У всех абсолютно одинаковая история. Вместо заявленного товара отправляют другой, претензии игнорят, возвраты не принимают по каким то надуманным причинам.

Решил я, что поможет мне СберМегаМаркет. Запросил замену товара через оператора, создали обращение, но продавец его игнорил пару дней. Далее я получил кучу ненужной информации.

Ну вот, переписка перед вами. Были еще обращения по телефону. Где мне сказали, что Маркетплейс не несет никакой ответственности и не дает никаких гарантий, мне нужно самостоятельно решать вопрос с продавцом. Более того, я почему то думал, что здесь система перечисления денег только после того, как покупатель получит и примет покупку. Оператор же сказала, что деньги продавцу перечисляют сразу же. При всем при этом чек у меня на почте выписан от лица Маркетплейс. Не знаю даже как поступить в данной ситуации. Если верну товар, то процентов 90, что продавец найдет кучу причин, чтобы не возвращать деньги. Судиться тоже нет ни времени, ни желания.

Но самое интересное, что сотрудникам Маркетплейса абсолютно все равно. Я думал, что они зададутся вопросом по поводу действий продавца, но нет, им все равно.

Показать полностью 15
5

Когда хотел показаться крутым...

Лига тупых, принимайте)

1995 год, мне 12 лет. От краеведческого кружка, в котором я занимался, дали мне путевку в ВДЦ Орленок, что на берегу Черного моря. От родителей требовалось только оплатить билеты на поезд. Со скрипом меня отпустили, моя первая самостоятельная поезда за 3000 км от дома)

Как я уже писал, было мне 12 лет. По какому то непонятному стечению обстоятельств, в лагере не было моих ровесников. Отряды были 10-11 и 13-14 лет. Конечно же, я попал в старший.

Среди своих ровесников я всегда был в центре внимания. И спортсмен, и эрудит. Но тут было все совсем иначе. Дети были со всей России, а парни с моего отряда и в футбол играли получше, и бегали быстрее, и знали много интересных истории, а кто то уже играл на гитаре) А какие у нас были девочки...Конечно, меня никто не пытался как то третировать или задеть. Просто отношение было, ну как к ребенку что ли))

Видя такое отношения, я решил изменить ситуацию, показать, что я тоже чего то стою.

План был придуман на ходу.

На выходе из лагеря стояли небольшие киоски и лотки, откуда торговали всякими вкусняшками того времени, типа шоколадок, жвачек и чупа чупсов. А также продавали вкуснейший фундук.

Денег на отдых родители выделили не так много, но каждый день что то покупать хватало.

В один из дней, пока остальные ребята отвлеклись покупкой фундука, купил я сникерс.

И когда мы шли на очередную экскурсию, я похвастался ребятам, что "украл" сникерс. Я думал, мной будут восхищаться, но не тут то было - мне предложили поделиться шоколадкой, иначе расскажут вожатому. Это в мои планы не входило, но, подумав о последствиях, я решил делиться. Шоколадка была поделена на 4 части и съедена. Так глупо я себя еще не чувствовал.

Впоследствии, с ребятами мы подружились, они меня научили плавать. Помню эти песни у костра...А с некоторыми даже переписывались, после возвращения в свои города.

Показать полностью
5826

На фоне педоистерии

Сегодня приехал с работы. Смотрю, у соседнего дома кипит работа. Кладут асфальт. Стоит большой погрузчик, из ковша которого рабочие укладывают его на проезжую часть и тротуар.

Рядом с этим домом детская площадка и дети с интересом наблюдают за процессом. Подошел, подозвал сына, объяснил азы техники безопасности. Не трогать асфальт, ибо он горячий, не бегать рядом с техникой, не залезть в битум. Вроде все поняли и он, и мальчишки, которые с ним были. Побежали куда то за наш дом играть дальше. А я со спокойной совестью зашел в магазин.

Выхожу из магазина и вижу на углу дома самосвал и в кабине своего сына и еще одного мальчишку. Подошел, спросил чего они там делают. Водитель видимо сразу понял мои опасения, выскочил из кабины и сказал, что стоял за домом без дела, увидел пацанов, решил прокатить. Простой деревенский пацан, работяга. Говорит, ты же сам мальчишкой был, вспомни.

И я вспомнил, вспомнил, как в первый раз сидел в кабине ЗИЛа, вспомнил, как ездил с дядькой на Беларуси. Как с другим дядькой ездил в кабине Енисея. Весь чумазый, в мазуте, но такой счастливый...

Сын, конечно же, выслушал, что нельзя так больше делать. Но он тоже был такой счастливый, рассказывал мне, что самосвал поднимает кузов за счет гидравлического привода))

И вот думаю, когда же наступит такой момент, что можно будет не бояться за детей.

И сам себе отвечаю - наверное никогда.

Показать полностью
1502

Знакомство со спортсменкой

На волне постов про знакомства на СЗ решил внести и свои 5 копеек.

С Аленой мы познакомились не совсем на СЗ - был такой ресурс -мой мир мэйл ру и там было приложение агент для общения. Там я ее и добавил. Симпатичная девчонка мило улыбалась с фото. Первые дни общение сводилось на привет-как дела, а потом стало более интенсивным. Набравшись смелости, я решил пригласить ее на свидание. Встретиться решили в центре города. Я тогда ездил на старенькой двенашке и решил поехать на машине.

Она приехала в назначенное время. Милая, симпатичная. Правда приехала в спортивном костюме и кроссовках. Но я не стал особо на этом зацикливаться.

В целом, общение было довольно легким, она была такая девочка-пацанка, да и выросла в одном из неблагополучных районов города. Время провели хорошо, погуляли, покатались на катамаране, а вечером я решил ее отвезти домой.

По дороге, она попросила остановить у магазина, что то нужно было купить домой. Я припарковался у ближайшего супермаркета и пошел вместе с ней. Был вечер субботы, и народу внутри было немало. Мы дождались своей очереди, но тут перед нами возникли два тела - типичные гопники, и со словами "мы дико извиняемся, но нам нужнее" они пытались влезть вперед нас. Мне не хотелось упасть в грязь лицом перед девушкой на первом свидании, поэтому я начал возмущаться и в итоге отстоял наше право попасть на кассу первыми. Мы рассчитались и вышли на улицу, а следом за нами вышел один из гопарей. Естественно, направился ко мне, дабы узнать кто я по жизни и почему себя так возмутительно веду. Я сразу понял, что диалога не получится и начал примерять направление удара - в бороду или в печень, ну чтобы наверняка. А Алена ничего не думала, тупо подошла с пакетами и въе... зарядила ему лоу кик. Тип просто присел, видимо было очень больно. В это время выскочил второй и прыжками помчался в нашу сторону. Я такое только в кино видел, где Синтия Рутрок снималась - Алена бросила пакеты, встретила его майя в живот и так же зарядила лоу. У меня челюсть отвисла, а она сказала, что нужно валить оттуда, а то еще кто нить подтянется.

По дороге я начал интересоваться про ее способности - ответ был прост, кмс по кикбоксингу, также является призером всероссийских соревнований по тайскому боксу и кекушинкай карате, все это в лайт контакте, но на улице че то лайтом прям и не пахло. Да и с виду - обычная хрупкая девушка.

Я отвез ее домой, пообещав встретиться на следующий день. Так мы и встречались несколько раз, но любви у нас не получилось. Не хватало в ней няшности что ли, как бы это смешно не звучало. Да и в дальнейшем, вдруг накосячишь...

Показать полностью

Трус-белорус

Сегодня день защиты детей. Так как был рабочий день, сводить детей никуда не успел. Сидим дома играем с сыном. Он у меня фанат черепашек-ниндзя и ему 3,5 года. В один из моментов я решил залипнуть в комп, и сказал сыну, что я сдаюсь. На что мне сын ответил буквально:"Трус, трус - белорус." Я, конечно, опешил. Откуда мой сын знает пословицу из моего детства? А потом задумался, почему собственно белорус? Начал по памяти перебирать знакомых белорусов и насчитал их целых два. Но не один вроде трусом не был. Откуда этот стереотип и поговорка?

3570

Почему бывшие заключенные

В продолжении поста https://pikabu.ru/story/na_volne_postov_pro_sobesedovaniya_5....

Олег не сам придумал идею с производством шлакоблоков.

Как я уже писал, нашел он работу немного в другой сфере. Наткнулся на объявления по поиску мастера на производство. Обязательными условиями было отсутствие судимостей, приводов и административных правонарушений. Впрочем, Олега это не смущало, перед законом он был чист. Приехал на собеседование, где выяснилось, что работа предстоит на территории одной из ИК, собственно, поэтому были такие требования. Зарплата предполагалась от выработки, рабочие - спецконтингент, производство - шлакоблоки. Олег сначала хотел отказаться, технологию производства не знал, да и перспектива работать в колонии как то не улыбала. Но взвесив все за и против, решил поработать месяц, посмотреть как и что. На работу его нанимал частник, которому каким то образом удалось получить разрешение на свое производство в стенах колонии.

Документы его прошли все проверки, получил пропуск на территорию, где и начал свою трудовую деятельность. Рабочих было 10 человек, у всех немаленькие срока. Поначалу Олег побаивался своих рабочих, пока к нему не подошел поговорить бригадир - Валера. Он объяснил Олегу, что опасаться их не стоит, большинство из них наломали дров по пьянке, первоходы. Попросил его просто показывать да подсказывать как и что делать, остальное он берет на себя. Постепенно Олег втянулся, сам процесс производства был довольно прост, да и инвентарь - лопаты, мешалка и формы из фанеры. После завода все было проще простого. Олег уже не рассматривал зэков как зэков, относился к ним как к простым рабочим, да и Валера очень хорошо помогал. Постепенно у них с Валерой сложились более-менее доверительные отношения. Так пролетел месяц, зарплата светила под 80, но частник заплатил 60, объяснив непредвиденными расходами. Рабочим платили вообще по 15 т.р., со всеми вычетами получали они около 3. Второй месяц тоже был довольно продуктивный, но и тут частник не доплатил.

Как то к нему подошел Валера и начал разговор по душам. Мол зачем ты работаешь на кого то, сам башковитый, можешь и без него свое производство наладить. Олег, на тот момент ни разу не коммерсант, объяснял все отсутствием денег, да и риски. Валера аргументировал это возможностью получения кредита. Он скоро освобождался по УДО. У него был частный дом в пригороде, где можно было сделать мини цех, а также обещал всяческую помощь, связанную с поиском рабочих, клиентуры на первое время и организацией рабочего процесса. От Олега требовалось только оформить ИП и найти сумму, чтобы начать производство. Либо зэки умеют так убеждать, либо действительно Валера все прекрасно ему объяснил, но Олег ему поверил.

Он уволился, Валера освободился. Они съездили в поселок, где был дом Валеры, немного его оборудовали. Олег занял денег у родителей. Валера нашел 3-х человек. Купили мешалку, шанцевый инструмент, цемент, песок,  шлак завезли с тэц, сделали формы самые простые. Изготовили первую партию, выставили прямо возле дома в поселке и поставили ценник немного ниже среднего. Покупатель нашелся в первый же день. В поселке стройка шла полным ходом, в основном строили коттеджи. Но если коттеджи строили из дерева и кирпича, то на надворных постройках экономили на материалах. Вот и первую партию купил человек для постройки гаража. Олег заплатил работягам, на остальное купил еще партию материалов. И дело пошло. Весь поселок обеспечили блоками, потом и соседние. А далее вышли на город.  Олег требовал от рабочих соблюдать правильные пропорции и выдерживать в форме положенное время. Вложения быстро окупились, а затем пошла прибыль. Оформили ИП и понеслось. Цех они увеличили, штат естественно вырос. Появились деньги, чтобы докупить все необходимое. Также приобрели манипулятор. Штат рабочих состоит в основном из бывших зк. Подбирал всех Валера. По словам Олега, с ними очень просто работать. Получают они сдельную зп. На окладе у него только водитель манипулятора. Логика проста - рабочий день 8 часов, работают побригадно, две смены. Сколько сделали, столько получили. Зарплату получает бригада. Кто-то на работе бухой - штраф на бригаду минус 10 процентов за этот день. Пропажа материалов, инструмента - минус стоимость на бригаду.Построено все таким образом, что прое..потеряться не получится. И рабочие держатся за места. Во-первых, с судимостью трудно найти работу, во-вторых зп выше среднего. Да и обеспечивает он их всем необходимым, начиная от спецодежды и заканчивая молоком (работа с цементом). Были у него в штате и люди с улицы, некоторые работают, а вот большинство, поработав некоторое время начинают качать права, мол работа вредная, мало платишь (40 тыс примерно), в выходные не будем работать и т.д. С зэками проще - работа устраивает, зарплата устраивает, если есть форс-мажор - выйдут и выходные, все оплачивается.

Да и Валера оказался хорошим организатором, а как итог - полноценным компаньоном. Видел я этого Валеру пару раз, когда приезжал за блоками. Я прям не удивлен, что у них такой порядок, такого попробуй ослушайся - два метра ростом, под сотню весом, причем это ни фига не жир; татуировка как у Клуни в "От заката до рассвета" и металлические передние зубы))).

Извиняюсь за длиннопост. Всем добра.

Показать полностью
1712

На волне постов про собеседования

Рассказал один мой старый знакомый Олег.

В 2012 году перебрался он в город из райцентра. У себя в райцентре он трудился технологом на небольшом кирпичном заводе. Молодой, холостой, захотелось жизни городской.

Взяв с собой энную сумму, арендовал квартиру и занялся поисками работы. Искал работу аналогичную прежней, благо был опыт и соответствующее образование.

Нашел вакансию на одном из кирпичных заводов в городе, позвонил, ему предложили распечатать резюме и приехать на собеседование, что, собственно, он и сделал. Была обещана приличная зарплата и 40-часовая рабочая неделя.

По приезду его встретила женщина из отдела кадров, провели небольшое интервью, после чего отправила его собеседоваться с начальником по производству. Кабинет начальника был на втором этаже.

Олег поднялся, постучал и вошел в кабинет. В кабинете было два человека, причем один, съежившись, сидел в кресле, а второй детина под два метра ростом орал на того благим матом, типа: е.аный г.ндон, я тебя вы.бу и т.д. Олег от увиденного знатно при..удивился. Еще раз спросил разрешения войти, но был послан детиной на йух. Олег за словом в карман не полез и отправил здоровяка по тому же адресу. После чего взбешенный детина ринулся на него. Перспектива быть от.изженным при походе на собеседование вообще не привлекала, и Олег начал убегать. Но на первом этаже его задержал охранник и кто-то еще из персонала, подумав, что чувак что-то украл. После этого подошел детина, извинился, пригласил к себе в кабинет. В кабинете выяснилось, что детина этот - гендир, по совместительству владелец этого завода, а тот, на кого он кричал - его родной брат, директор по производству. Брат этот постоянно косячил, был большой процент брака при производстве, собственно поэтому он и начал искать технолога, которого по штату не было вообще. Амбал предлагал Олегу поработать месяц на испытательном, причем обещал хорошую зарплату и свободу действий при производстве, но Олег отказался.

На мой резонный вопрос почему - ответил, что свободу действий ему точно не предоставят, так как директор по производству в любом случае будет вмешиваться. А жаловаться на него его брату - не вариант, потому что братья в любом случае останутся братьями, а если случись что, виновным выставят его - Олега.

Потом он нашел работу, но немного в другой сфере. А через некоторое время открыл свое небольшое ИП по производству шлакоблоков, где, собственно, я с ним и познакомился. Причем на этом своем ИП у него был штат, практически весь состоящий из бывших заключенных. Но почему он сделал ставку именно на них, и как он с ними работает - тема для отдельного поста. Если интересно - напишу.

Показать полностью
12

Еще раз о системе.

Работал в соседнем государстве ввиду своего основного опыта в строительной сфере. Но стройка, если честно, надоела, чего не скажешь о жизни в другой стране. Решил сменить сферу и работать по своей основной квалификации. Надо сказать, что работу нашел довольно быстро, причем на производственном предприятии.

Устроился продажником, думал, что все основные функции – это поиск клиентов. Но как я ошибался. Помимо поиска, мне нужно было сопровождать сделки от и до. Начиная с момента получения заявки и заканчивая выдачей готовой продукции заказчику. То есть закуп материалов и производственный процесс ложился на мои плечи. Изначально, меня устраивало все, но был некий стопор. В виде директора по производству. Он требовал отчета и экономического обоснования по все закупам, причем мне необходимо было высчитывать чистую прибыль. Заказы морозились из-за того, что директор проверял поставщиков. На мои резонные претензии был один ответ – этот человек возглавлял завод в такой-то советский период.

Первым не выдержал комдир- - написал по собственному. Далее его обязанности легли на мои плечи. С работой я справлялся и надеялся, что должность перейдет ко мне. Но не тут-то было, поставили нового комдира, по совместительству бывшего начальника ПТО, такого же бывшего директора из советского прошлого. Сказать, что не сработались, это мягко сказано, истерики и крики надоели мне прям в первый день, я принял решение уехать обратно.

В родном городе довольно быстро нашел работу, причем в схожей сфере. Но и тут постоянно тормоза – техдир советской закалки(((

Устраивался я продажником, но назначили меня менеджером по развитию. Теперь думаю, как развивать…

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества