Трус-белорус
Сегодня день защиты детей. Так как был рабочий день, сводить детей никуда не успел. Сидим дома играем с сыном. Он у меня фанат черепашек-ниндзя и ему 3,5 года. В один из моментов я решил залипнуть в комп, и сказал сыну, что я сдаюсь. На что мне сын ответил буквально:"Трус, трус - белорус." Я, конечно, опешил. Откуда мой сын знает пословицу из моего детства? А потом задумался, почему собственно белорус? Начал по памяти перебирать знакомых белорусов и насчитал их целых два. Но не один вроде трусом не был. Откуда этот стереотип и поговорка?