Shady311
Горелкин "предупреждает": GitHub скоро может стать недоступен на 100%1
"Российские разработчики заметили, что GitHub всё чаще оказывается недоступен. Процент неудачных соединений с платформой, которую многие отечественные программисты используют для совместной работы с кодом, превысил 16%. Интересно, что проблема коснулась только пользователей из РФ - и поскольку РКН сообщает, что не ограничивает работу GitHub, остается лишь один вариант: сознательная дискриминация российских пользователей администрацией платформы.
Понятно, что большинство программистов от политики далеки. Возможно, они не в курсе, что Git Hub уже давно принадлежит Microsoft. Эта компания не просто ушла из России, но занимается откровенным вредительством (чего, например, стоит тенденциозное «исследование» уровня внедрения ИИ). Так что не нужно удивляться проблемам с доступом к GitHub с территории РФ – думаю, что количество неудачных соединений с 16% уже скоро достигнет всех 100%.
Поэтому я бы рекомендовал нашим разработчикам срочно переносить свои проекты на другие Git-репозитории. Да, за многие годы (и задолго до прихода Microsoft) GitHub стал не просто отраслевым стандартом, а центральной точкой многих систем. Но от этой зависимости пора уходить – тем более есть хорошие отечественные аналоги (в том числе с нейросетевыми ассистентами не хуже, чем Copilot)."
Написал Горелкин 12.05.2026
https://t.me/webstrangler/4775
Продолжение поста «Суд в Москве оштрафовал американского разработчика и издателя видеоигр Electronic Arts»1
Список иностранных компаний разработчиков/издателей игр, не соблюдающих законодательство РФ продолжает пополняться:
https://mos-sud.ru/422/cases/admin?_cb=1777667897.162
05-0366/422/2026
Привлекаемое лицо: Digital Extremes Ltd (Warframe)
05-0387/422/2026
Привлекаемое лицо: Take-Two Interactive Software (Она является владельцем Rockstar Games, создавшей Red Dead Redemption 2, Grand Theft Auto V (GTA Online)), Inc - Завершено, 27.04.2026
Компанию Take-Two Interactive Software оштрафовали на 2 миллиона рублей
https://ixbt.games/news/2026/04/29/skoro-v-rossii-zablokirui...
05-0368/422/2026
Привлекаемое лицо: Epic Games, Inc (Fortnite, Gears of War, Unreal Tournament)
Тут важно отметить, что Epic Games так же является создателем движка Unreal Engine, на котором было создано и создается множество игр.
Парадоксально:
Юридического лицо компании-разработчика российского игрового движка Nau Engine, в который холдинг VK планировал инвестировать 1 млрд рублей, ликвидировано, что следует из данных ЕГРЮЛ.
Процесс ликвидации ООО "Н-Джинн" закончился 2 февраля 2026 года. Решение об этом было принято в августе 2025 года.
https://tass.ru/ekonomika/26418359
https://nauengine.org/ru
https://www.rusprofile.ru/id/1237700008347
А также:
...движок был представлен компанией VK...
ПО с открытым исходным кодом должно было подойти для разработчиков разного уровня, а позже Ассоциация разработчиков видеоигр «АПРИОРИ» раскрыла стратегию развития игровой индустрии РФ до 2030 года, где, кроме прочего, было указано, что с 2026 года начнёт действовать закон, согласно которому, российские разработчики смогут претендовать на государственные гранты только в случае использования именно этого движка.
https://www.ixbt.com/news/2026/02/11/otechestvennyj-igrovoj-...
Таким образом нашумевший ранее законопроект
В РФ могут заблокировать Steam и GOG из-за нового законопроекта
уже не нужен.
PS
Интересно даже, сколько из десятков тысяч игр, доступных только в Steam, полностью соблюдают законодательство о п.д. и ни чем не рискуют?
Продолжение поста «Безопасный режим в MAX»
Продолжение:
- 14 апреля приходит сообщение с ссылкой на вирус от некоего "Романа". Пользователя нет в контактах. Более того ранее 7 апреля, не находясь в контактах, он отправляет открытку картинкой, которая потерялась среди спама "Теперь в МАХ".
- начинаю проверять весь этот спам и нахожу в списке чатов еще один аккаунт "Александр", которого нет в контактах, но тоже успешно пишет.
Ладно с тем, что "MAX защищен от мошенников", но последняя стена обороны в этой поделке- "Безопасный режим", которая должна защищать пользователей, особенно пожилых, оказывается фикцией...
Суд в Москве оштрафовал американского разработчика и издателя видеоигр Electronic Arts1
В Москве суд оштрафовал на 2 млн рублей американского разработчика и издателя видеоигр Electronic Arts, среди проектов которого игра Sims, и еще две иностранные компании за нарушение российского законодательства в сфере персональных данных, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции столицы.
Мировой судья участка № 422 Таганского района Москвы признал виновными компании в совершении административных правонарушений по ч. 8 ст. 13.11 КоАП — невыполнение оператором при сборе личных данных граждан России обязанности по обеспечению их записи, систематизации и хранения с использованием баз данных на территории страны.
В список оштрафованных компаний попали американский производитель компьютерных игр Electronic Arts, известный серией спортивных симуляторов EA Sports и играми Sims, Battlefield, Need for Speed. А также Atlassian Pty Ltd — австралийский разработчик программного обеспечения и Asana Inc — американский разработчик сервиса по управлению проектами и совместной работой.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/69dcf3589a794798f72b4fa8
ЭЛ №ФС77-82385
https://www.kommersant.ru/doc/8588479
Эл № ФС77-76922
Безопасный режим в MAX
И так имеется аккаунт, на котором включен безопасный режим, телефон скрыт из поиска.
То есть согласно описанию:
Ни кто вне контактов не может писать на такой аккаунт.
И в один прекрасный день, на аккаунт пишет некая Людмила, скидывая скрин и ссылку куда-то там.
В диалоге, когда добрался до MAX, уже было пусто.
Тем не менее в шапке висело уведомление с активным переходом по ссылке.
Проверил все контакты в книге смарта - пусто. Проверил контакты в MAX -пусто. Там в принципе нет ни одного человека с именем "Людмила".
И... Спустя пару секунд после блокировки пользователя и того, как смахнул из шторки уведомление, оно прилетает повторно.. Смахнул снова, проверил - в сообщениях пусто.
Вопрос: это Безопасный режим в MAX- пустышка или я что-то не врубил?
«Алиса AI» стала доступна в любом чате Telegram
«Алиса AI» стала доступна в любом чате Telegram
Теперь к нейросети можно обратиться напрямую из любого чата, потратив на получение ответа всего несколько секунд без отрыва от основной беседы.
Доступ предоставляется в «Избранном», личных чатах и общих беседах.
Для ответа необходимо обратиться к Алисе через @alisa ..., где вместо многоточия после пробела должен находиться промпт. После этого во всплывающем окне над полем ввода появится надпись "Спросить Алису AI", на которую необходимо нажать для получения ответа:
https://alice.yandex.ru/support/ru/assistant/chat-bot
Инлайм-режим в Telegram
Алиса не имеет ЭЛ СМИ.
А если вы любите свою родню, удалите у них WhatsApp*!
"Ради безопасности, - призвал Председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. - Потому что им могут позвонить мошенники и лишить сбережений, заставить, не дай бог, что-нибудь поджечь."
24.01.2026 в интервью https://www.kp.ru/daily/27753.5/5200481/
свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
Почему-то самое интересное из этого интервью осталось без внимания:
Для ЛЛ:
- Россия стала третьей цифровой суверенной державой в мире (+ Китай, США) после появления национального сервиса МАХ.
- МАХ везде: посадка в самолет, заселение в гостиницу, заказ такси, еды, билетов.
- У МАХ появятся российские конкуренты.
- Мы не идем в эту сторону запрета VPN (тем временем РКН...)
- Все блокировки ради безопасности.
- Ограничение числа банковских карт на одних руках.
- Создание базы идентификационных номеров телефонных устройств, привязка SIM к телефону.
- Пора заканчивать с возможностью менять пароль Госуслуг по СМС.
Я один из тех, кто укрепляет цифровой суверенитет страны. В мире всего три цифровые суверенные державы – Китай, США и теперь Россия. Это случилось после появления национального сервиса МАХ. Он повторяет функционал WhatsApp* (мы его импортозаместили), а по звонкам и видеозвонкам работает даже лучше. Что касается Telegram, в МАХ тоже появились каналы, и активно развиваются. Я сам еще осенью 2025-го удалил у себя WhatsApp* и Telegram.
Про MAX:
Скоро мы сможем показывать МАХ вместо паспорта при посадке в самолет, при заселении в гостиницу. Будет система мини-приложений, как в китайском WeChat, где вся современная жизнь человека: заказ такси, еды, билетов.
- Чиновники буквально заставляют студентов, школьников, родителей, жилищные чаты переводить в МАХ.- Заставлять, конечно, не надо, иначе получаешь сопротивление.
- Захотел ты зайти в запрещенный Instagram. Зайди, посмотри, выключи VPN. Захотел посмотреть что-то на YouTube — включил VPN, посмотрел, выключил. Если кому-то нестерпимо хочется позвонить по WhatsApp*, позвоните, но потом выключите. Потому что, если вы живете с включенным VPN, все усилия государства, потраченные на то, чтобы подросток не столкнулся с группами смерти, террористами, педофилами, сводятся на нет.
Все блокировки вводятся ради вашей безопасности!
Про телефоны...
Возможно и создание базы идентификационных номеров самих телефонных устройств.
- То есть каждый смартфон будет в базе?
- Да. Он будет заноситься туда уже при ввозе в страну. Если в базе устройства нет, его просто невозможно будет включить. Исчезнет смысл красть телефоны!
Кроме того, можно будет привязать смартфон к SIM-карте. Потому что самый опасный вид мошенничества — когда берут ваш скан паспорта и где-то в другом городе слезно рассказывают оператору связи (или просто его подкупают), что потеряли телефон. И просят SIM-карту перевыпустить. И тогда все пароли — от банков, соцсетей, госуслуг — окажутся в руках преступников. Счет пойдет на минуты.
При привязке телефона к SIM-карте этого можно избежать.
Сломался телефон, переставить sim в запасной телефон/планшет и быть на связи - вопрос...
Тут нужно вспомнить об истоках инициативы в 2018 году:
19.12.2025
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала концепцию регулирования в России мобильных устройств по IMEI-номерам, введение которого ранее обсуждалось в Совете федерации. АКИТ предлагает вносить в черный список и блокировать украденные или ввезенные нелегально смартфоны и планшеты. Для борьбы с серым импортом предлагают обязать покупателей регистрировать ввозимые устройства: бесплатно можно будет провезти не более одного в год, за второй придется заплатить $20, а за каждый последующий — $30. Без документов, подтверждающих легальность ввоза, сбор составит $40.
https://www.kommersant.ru/doc/3534038 Эл № ФС77-76922 от 11 октября 2019 г.
Позже было заявлено о бесплатности услуги, но... кто же будет делать что-то бесплатно и вот уже:
19.12.2025
За регистрацию смартфонов в единой базе IMEI планируют взимать плату
Обязательную регистрацию ввезенных в Россию мобильных устройств в единой базе IMEI-номеров (уникальный номер устройства, который производители присваивают каждому гаджету) планируют производить за дополнительную плату, рассказали “Ъ” в Минцифры. «В настоящее время прорабатывается несколько моделей регистрации устройств в базе, в том числе на условиях взимания небольшой фиксированной платы для официально ввезенных устройств, а для ввезенных всерую плата может составить определенный процент от стоимости устройства»,— объясняют в пресс-службе министерства. Предполагается, что порядок регистрации устройств в базе, «включая вопросы платности» и ее размеры, будут указаны в постановлении правительства
https://www.kommersant.ru/doc/8295542 Эл № ФС77-76922 от 11 октября 2019 г.
Чем это еще грозит:
Пример Турции... ....То есть цена той же модели в Турции в два раза выше!... ...Получается что за пять лет с хвостиком действия регистрации смартфонов рынок Турции упал ровно вдвое в количественном выражении. Если посмотреть на структуру продаж, то там все еще веселее. Исчезли премиальные модели, многие устройства просто не поставляются на рынок, предложение стало заметно беднее, число моделей на полках магазинов минимальное. Бюджетные устройства стоят заметно дороже, чем в других странах (это не цена х2, а зачастую х3 и х4, так как нет конкуренции как таковой). В Турции аномально выросли продажи кнопочных аппаратов.
- Мне кажется, у нас самый свободный интернет. Вы посмотрите, что творится за рубежом. Там не дают альтернативную точку зрения. Поисковая выдача только та, которая им нужна. Мы хоть кого-то заблокировали так вероломно? Наша поисковая выдача у Яндекса — абсолютно свободная.
9 дней назад, свободная выдача: Можно, а зачем?
Отмена восстановления пароля от Госуслуг через СМС:
Кстати, пора заканчивать и с этим — с возможностью менять пароль Госуслуг по СМС. Забыть пароль — это как забыть ключи от квартиры.
Ну и напоследок:
Смотреть, кто кому что-то пишет в режиме онлайн, просто невозможно. И, если честно, неинтересно.
* - принадлежит запрещенной, экстремистской и террористической корпорации Meta**
** - корпорация, признанная террористической и экстремистской и запрещенная на территории России















