Не друзья...
Только что успешно прошёл квест из трёх частей. Краткая предыстория:
Пару лет назад был в отпуске. Проводил на даче и где-то на деревенских дорогах словил задним колесом яму. Хороший удар был от которого сломалась опора заднего амортизатора. Выглядит вот так:
Лето, отпуск. Запчастюлину купил, вместе с ней купил пива. Где-то за час-полтора поменял. Опора крепится на три болта: один к амортизатору, два к крылу автомобиля. Доступ из багажника, не удобный, но реальный. Плюс с машиной я скорее наездник, чем мастер. Да и полез в это место впервые. Дольше думал как обшивку в багажнике аккуратно убрать, чтобы получить доступ в необходимое место. И вот неделю назад поломка повторилась. Уже без ямы, просто повторилась. Срок детали видимо пришёл. Передаю привет всем любителям лежачих полицейских.
Осень. Погода грязная и сопливая. Не все нужные инструменты под рукой, много чего хранится на даче. Дай, думаю, заеду в автосервис какой. Пусть мастера своего дела за денюжку эту опору поменяют. Заехал в первый. Детать с собой, показываю её мастеру приёмщику, говорю что надо опору амортизатора поменять. В ответ он начинает качать за терминологию:
-Это не опора, а подшипник стойки.
-Какой же это подшипник? Тут даже не крутится ничего.
-Не все подшипники крутятся, это опорный подшипник.
-Ну пусть так. В каталоге это кронштейн, на заводской коробке это опора, у вас уже подшипник. Не принципиально. Хоть аккумулятор опорный. Сколько замена будет стоить?
-Ну вы понимаете, это будет идти как замена амортизатора целиком.
-Не понимаю. Почему?
-Там надо весь амортизатор снять, чтобы поменять. Да и вообще, он у вас потёк теперь. Давайте я сейчас посмотрю новые стойки, цена-качество, если менять то сразу обе стороны...
-Стоять! Стоп! Притормозите пожалуйста! Не надо ничего заказывать. Не надо целиком снимать амортизатор. Там надо жопу машине приподнять, открутить три болта. Потом один болт закрутить под крылом, опустить жопу машине и закрутить два оставшихся болта из багажника. Всё.
-Я бы всё же советовал стойки сменить. Она же потекла.
-Она не потекла.
-Почему вы так думаете?
-Ну потому что я её видел. Там вот эти ушки у опоры... у подшипника отвалились, которыми она к крылу крепится. И всё. Ничего там не течёт.
-Если не видно потоков масла, то это ещё не значит, что стойка не потекла.
-В смысле? По-моему очень даже значит. Впрочем не важно. Вот я такой дурак и хочу ездить с текущим амортизатором. Сколько будет стоить замена?
-3000 р.
-Понятно. До свидания! За 3000 я и сам сделаю. Ладно б тысяча-полторы, на это я морально ещё настроен был.
Заезжаю в другой автосервис. Объясняю, опору-подшипник показываю. Начинают качать за сложность:
-Там теперь высверливать старый надо! А если ещё из салона, то там целая история...
-Не надо ничего высверливать.
-Ну как же. Уши от старой опоры же отломились?
-Отломились.
-Ну так они теперь внутри остались, их надо высверливать. А это очень сложная работа.
-Там два болта и две гайки. Гайку надо подержать ключом под крылом, а болт вывернуть через технологическую дырку из багажника. Всё. Мне прошлый раз жена помогла этот супер-ремонт выполнить. На корточки присела и ключиком гайку подержала. А вы сверлить хотите?
-Молодой человек! Ну я всю жизнь с машинами работаю! Мне виднее!
-Ладно, делайте как вам удобно. Сколько стоить будет?
-Если высверливать из салона, то не меньше семи тысяч.
-Из багажника там.
-Всё равно, меньше пяти мне даже связываться не интересно.
-Ну тогда всего доброго!
Заехал в третий автосервис. Серенький, сраненький, с иностранными специалистами. Сделали за 15 минут. Бесчеловечно содрали 600 рублей. Ещё 200 накинул сам сверху, хотя по началу отказывались. За названия деталей не подтягивали, пол машины менять не уговаривали. Даже не сверлили ничего. Руки пожали в конце и разошлись.
Сижу в смешанных чувствах. Одно понимаю точно: два первых автосервиса мне больше не друзья. Что бы у меня с машиной не случилось.


