Время для сигары... плюшевой!
Интерактивная плюшевая игрушка-сигара для собак на Али
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158
Интерактивная плюшевая игрушка-сигара для собак на Али
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158
Как это часто (со мной) бывает — резкий приступ вдохновения, внезапный жизненный поворот, и я решил написать не о роме, хотя и недалеко от него. Ибо кто не ассоциирует сигары (которые иногда всё-таки просто сигары) с ромом? В странах Карибского бассейна они вообще, как Ленин и Партия: говорим «ром» — подразумеваем сигары.
Сразу оговорюсь: курение вредно для здоровья, и я его не одобряю. За исключением ситуации, когда ты до сорока лет не курил, а потом вдруг оказался на Кубе и видишь сигары местного производства. Это как шутка про Жанну Фриске из фильма «О чём говорят мужчины» — нужно быть очень странным человеком, чтобы отказаться.
Итак…
Я хочу рассказать не столько про сами сигары и уж точно не про курящих младенцев, сколько про один забавный обычай, широко распространённый в США и Латинской Америке (а местами и в Европе) ещё 50–70 лет назад.
Суть «baby cigar» проста: после рождения ребёнка гордый отец раздаёт сигары близким, друзьям, коллегам — иногда даже случайным людям. Бывает и наоборот: сигары дарят самому новоиспечённому отцу.
Иногда это происходит уже после объявления о беременности или определения пола ребёнка. Но в условные 1950-е пол узнавали только при родах, так что такого варианта тогда просто не существовало.
Как это выглядело раньше? Мужчина ждёт в роддоме или нервно ходит по комнате при домашних родах — а после счастливого исхода бросается делиться радостью со всеми подряд.
Или же, наоборот, сам получает сигару — как символический «приз» за пережитое.
Вот тут на картинке бывалый отец четверни презентует сигару новоиспеченному отцу четверни… тут поди не закури.
Индустрия, конечно, быстро подстроилась: появились специальные коробки сигар «по случаю рождения», варианты для мальчиков и девочек, тематические банты и наклейки.



Для некурящих — тоже решение нашлось: шоколадные сигары или жвачка в форме сигар.


Традиция заметно отразилась в культуре. В кино, мультфильмах и литературе она регулярно всплывает — чаще всего с юмором.
Например, в «Золушке» (1950) король, мечтая о внуках, буквально запихивает сигары герцогу в рот со словами: «Нужно тренироваться их раздавать!»
Вот этот фрагмент на первых 30 секундах https://youtu.be/LVDeBwUdiCA?si=wK6hB4YJ0KlNcRhL
Или мультфильм «Fathers Are People» (1951), где Гуфи раздает сигары по случаю рождения сына: https://youtu.be/MWkeuE0i9-I?si=SNiu_cWZPgl9RflD
В современном мультфильме “Роботы” (2005) на первой же минуте таким образом обыгрывается отцовство робота Герба (Herb).
“Благие намерения” Нила Геймана и Терри Пратчетта:
“ — В какой она палате? — быстро спросил незнакомец.
— Мы в третьей, — ответил мистер Янг. Похлопав себя по карманам, он вытащил потрепанную пачку, которую, согласно традиции, захватил с собой. — Не желаете ли разделить со мной радостное сигарное переживание? — осведомился он.
Но незнакомец уже исчез.“
“Цветы на чердаке” Вирджинии Эндрюс (1979):
“— Мы с вашим отцом действительно немного волновались, когда я была беременна в первый раз. Он всю ночь мерил шагами больничный коридор, почти до рассвета, когда пришла медсестра и сказала ему, что у него родился сын, безупречный во всех отношениях. Он, конечно, должен был бежать в палату и убедиться в этом сам. Надо было видеть его радостное лицо, когда он появился на пороге моей комнаты с охапкой роз и слезами на глазах, когда он целовал меня. Он так гордился тобой, Кристофер, так гордился. Он раздал персоналу две коробки сигар, выбежал и вернулся с подарком для тебя: мячом для американского футбола, игрушечными бейсбольной битой и перчаткой кэтчера”
Freaks (1932)
Фильм для сильных духом. Сюжет про цирк уродов (то, что раньше называлось freak show), в котором часть ролей исполняют непосредственные участники цирка уродов тех лет. Никаких кодексов и возрастных рейтингов тогда ещё не было, поэтому неприкрытый боди-хоррор под видом драмы.
Так вот, там “человек-скелет” раздаёт сигары в честь того, что его супруга, бородатая женщина, родила девочку:
Star in the Night (1945)
Интересная короткометражка. Обыгрывается рождественская история в реалиях 40-х годов. Там сигару дарят как раз отцу: https://www.youtube.com/watch?v=0JGszZ7AakE
Спасибо фанатским сообществам. Известные сериалы разобраны по винтикам.
“Друзья” 1 сезон 23 серия
В «Друзьях» это подаётся как шутка про «старомодность». Там всё вокруг родов Кэрол (бывшей жены Росса). Шутка в самом начале:
“ - А ты бы как себя вёл на его месте?
- Сидел бы в холле и раздавал всем сигары.
- Видимо, Джо договорится, чтобы его ребенок родился в 50-х.”
“Флеш” (2014) где-то в четвертом сезоне:
Тут даже без слов – сама коробка сигар всё объясняет.
Во всех примерах выше данный сюжетный ход обыгран в основном с юмором. Это говорит о наличии стойкой традиции в прошлом, которая сейчас в американской культуре довольно известна, не совсем актуальна, но и не забыта. Это то, что называется “троп” – художественный приём, который не нужно объяснять, потому что все знают смысл.
Версий несколько — от вполне логичных до откровенно странных.
Одна из самых приземлённых теорий отсылает к традициям обмена подарками у коренных народов Северной Америки — потлачу.
Потлач (potlatch) - традиционный индейский обряд обмена подарками. Праздник, пир, обмен дарами по важному поводу, включая рождение ребёнка
Среди подарков, само собой, были и табачные листья. Кстати, есть такое слово в английском языке – potluck, которое произошло оттуда же. Это обед вскладчину на пикнике или дома, когда каждый приносит какую-то еду для совместного употребления.
В общем, как это принято, колонизаторы позаимствовали обычай у местных, а потом уже загнали их в резервации.
Здесь пытливый ум спросит, а при чем тут сигары?
В те времена, когда больниц ещё не было, домашние роды были нормой, а врачи были редкостью и их услуги были труднодоступны, большинство родов принимали женщины (повитухи, акушерки). В английском обществе считалось неприемлемым присутствие мужчин во время родов, поэтому будущие отцы просто ждали в соседней комнате.
Рождение ребёнка процесс длительный, а перекур – это способ для отца скоротать время в ожидании. Так возникла ассоциация с курением в ожидании радостного момента. Как следствие, с одной стороны счастливый отец дарит окружающим то, чем полны его карманы, с другой стороны – подаренная отцу сигара, как знак поддержки: “на, мол, закури и расслабься”. Это не просто красивый жест. Отец часы, а может и сутки проводит в ожидании и неведении. Ребёнок, жена, а может быть и оба сразу могли умереть в процессе родов. До изобретения антибиотиков, реанимации новорожденных и кровоостанавливающих средств было еще очень далеко. Застрессуешь тут.
К тому же сигара — это не повседневный табак. Это более дорогой, «праздничный» вариант. Такой жест подчёркивал: день действительно особенный.
Есть и более экзотические версии.
Президент Гровер Кливленд знаменит двумя сроками с перерывом (это достижение только сейчас смог повторить наш слоняра Донни), несколькими городами, названными в его честь (Кливленд в Огайо, кстати, не из этих), а также странной байкой про сигары.
Кое-кто утверждает, что президент всегда держал коробку сигар на своем столе. Но по жизни употреблял жевательный табак потому так же он поступал с сигарами - грыз как маленькие колбаски. К тому же президент никогда не предлагал сигары гостям, а те не были достаточно храбры, чтобы попросить сигару.
Вопрос кто первым получит сигару от президента стал вашингтонской загадкой номер один. И только когда родилась его первая дочь Рут (женился Кливленд, кстати, уже вступив в должность, и свадьбу сыграли в Белом доме), Гровер полез в коробку и раздал сигары окружающим.
Поскольку дело было в конце 19го века, мне эта версия видится слегка сомнительной. Сигары дарили и раньше, и как-то подревнее должен быть прекрасный обычай.
Тем не менее байка существует.
А вот вам ещё одна версия позабористей.
Что общего у новорожденных щенков и детей в США 19го – начала 20го века, и при чем тут Баба Яга?
Удивлению моему не было предела, когда я читал блог одного американца, который решил заняться исследованиями своей родословной.
Собственно, его удивлению тоже не было предела 🙂. Иногда раскопки в родовом дереве приносят неожиданные результаты.
Если кратко, недоношенных детей в те времена далёкие пытались спасать довольно оригинальным способом. Их клали в сигарный ящик (ребенок рожденный раньше срока не очень крупный и вполне поместится в коробку из-под сигар) и ставили в остывающую печь либо рядом с зажженной печью. Это такой своеобразный кювез (инкубатор) для недоношенного. При повышенной температуре у ребёнка были некие шансы выжить и, видимо, такие случаи реально были.
Позднее я вычитал такой же факт из жизнеописания одной литовской эмигрантки:
Только там клали не в печь, а обкладывали коробку бутылками с горячей водой.
Точно так же поступали со слабыми новорожденными щенками. Их клали в форму для пирога и ставили в тёплую печь.
Ну а в Древней Руси недоношенных детей с той же целью заворачивали в тесто и ставили в остывающую печь. Этим в сказках традиционно развлекалась Баба-Яга.
Да, а при чем тут дарение сигар? Просто для этой “процедуры” нужна была коробка, и, чтобы её очистить, отец выгребал сигары, отдавал коробку и раздаривал их, чтобы куда-то деть.
Вот таких три теории, одна интереснее другой. Вряд ли это объясняет происхождение традиции в целом. Скорее — любопытный культурный артефакт.
А что же ныне?
Сегодня «baby cigar» — это уже скорее символ, чем реальная практика.
Курящих сигары стало значительно меньше, отношение к табаку изменилось, и традиция утратила своё практическое значение. Но полностью не исчезла.
Иногда сигары по-прежнему дарят — чаще как сувенир, жест или шутку. Появились альтернативы: те же шоколадные сигары или просто декоративные коробки.
И в заключение
Традиция baby cigar — хороший пример того, как обычаи трансформируются вместе с обществом.
Когда-то это был вполне практичный и даже психологически понятный ритуал: способ переждать тревожные часы, разделить радость и подчеркнуть важность события. Затем — элемент мужской культуры и социального взаимодействия. А сегодня — культурный символ, узнаваемый и слегка ироничный.
При этом его суть никуда не делась: это всё тот же способ сказать миру — «у меня родился ребёнок, и я хочу этим поделиться».
Просто теперь для этого не обязательно закуривать.
А на этом всё.
Дальше вернёмся к рому!
Дядя у меня генерал. Когда я был еще мелким, я наблюдал как он важно раскуривал трубку, весь этот для меня тогда «магический» процесс, забивания и курения трубки. Прям как Сталин на старых фото. Или это уже навеяло, не важно. Важно другое. Запах. Не дым, не процесс. Именно аромат табака. Он меня тогда в детстве цепанул. Мне пиздец как нравился этот запах. До сих пор нравится. Дядя, кстати, курил не в затяг. Я тогда не понял зачем тогда курить вообще..
Потом сам попробовал курить трубку. Потом сигары. Быстро наигрался. Не в затяг курить не научился, а если случайно затягивался - радость до блевотины. Плюс выкурить целую сигару для меня тупо нереально. И бычковать их в пепельнице это отдельный ад. Штыняет так что невозможно находиться рядом.
Единственное что зашло и осталось из этой кухни. Вишнёвый Captain Black. Мог выкурить целиком, аромат как от дядиного вишневого табака. До сих пор беру табачную жижу для вейпа с этим вкусом.
Решил разобраться. Насколько всё это вредно, если даже куришь не в затяг.
Миф про "не в затяг = безопасно"
Главное заблуждение. Логика понятна: нет дыма в лёгких, нет проблем. Реальность другая.
Никотин всасывается через слизистую рта. Даже если дым не идёт в лёгкие. Производители сигар специально делают дым более щелочным чем сигаретный. Щелочная среда повышает всасывание никотина через слизистую. Пассивное курение во рту работает как никотиновый пластырь. Только с бонусом в виде канцерогенов прямо на слизистой. аще збс бонус...
Данные CDC. Ежедневные курильщики сигар которые НЕ затягиваются. Риск рака полости рта в 7 раз выше чем у некурящих. Риск рака гортани в 10 раз выше. В десять, лять. И это без единого вдоха в лёгкие. Дым просто стоит во рту и делает свою работу.
Трубка. Дядя был от части прав.
Те кто курит трубку не в затяг действительно получают меньший «удар »по лёгким. Но сердечно-сосудистые риски никуда не деваются.
JAMA Network Open, 2025. Данные 15 когорт, больше 103 000 участников. Курение трубки: +23% риск сердечной недостаточности, +43% риск инфаркта. Инсульт ниже чем у любителей сигарет. Но вот в чем "штука", сердце бьётся с перебоями у всех одинаково.
Норвежское исследование Tverdal, Tobacco Control, 2011. 16 932 мужика, наблюдение больше 30 лет. При одинаковом потреблении табака разница в смертности между трубкой и сигаретой незначительная. Риск смерти у курильщиков трубки в 1.99 раза выше чем у некурящих. Почти в два раза ..лять. Трубка просто медленнее убивает. Но нихуя не промахивается.
Zutphen Study, Нидерланды, 2007. Одно из самых длинных наблюдений. 40 лет. Трубка и сигары сокращают жизнь на 4.7 года. Сигареты на 6.8. Разница есть. Но 5 лет это не "безопасно". Это пятёрка, которую ты не проживёшь. Не увидишь, не сделаешь, не допьёшь.
Сигары. Главное не затягиваться. Но и это не спасёт
National Cancer Institute. Сигарный дым содержит больше 7000 химических соединений. Из них минимум 70 известных канцерогенов. Столько же сколько в сигарете. Весь этот набор стоит у тебя во рту пока ты красиво пускаешь дым как Черчилль.
Данные по тем кто курит сигары не в затяг:
Рак полости рта. Повышенный риск
Рак гортани. Повышенный риск
Рак пищевода. Повышенный риск
Рак лёгкого. Ниже чем у любителей сигарет, но выше чем у некурящих
Анализ Boffetta, 1999. 6920 случаев рака лёгкого в Западной Европе. У курильщиков сигар риск в 2.9 раза выше чем у некурящих. Трубки в 2.5 раза. Для сравнения: сигареты в 9 раз. Реально меньше. Но не ваще ноль.
Сигары отдельно бьют по сердцу. Тот же JAMA 2025: +25% инсульт, +32% мерцательная аритмия, +29% сердечная недостаточность. Это не сигаретные цифры. Но это и не здоровье.
Сигарилы и Captain Black
Сигарила. Меньше сигары, больше сигареты. Производители позиционируют как лёгкий вариант. По факту горение табака, те же продукты сгорания.
Маленькие сигары и сигарилы доставляют столько же никотина на единицу потреблённого табака сколько сигареты. При меньшем объёме табака - не меньше никотина. Потому что производители подбирают состав и обёртку так чтобы доставка была эффективной. Это не случайность. Это инженерия.
Плюс ароматизаторы. Вишня, ваниль, шоколад. Делают дым мягче и тянет затянуться глубже. Это задокументированный эффект. Вкусненько пахнет, тянешь глубже. Маркетинг, который работает на уровне рефлексов. Мой вишнёвый Captain Black ровно из этой категории. Осознаю, продолжаю. Хотя бы честно.
Что в итоге
По убыванию вреда для лёгких, грубо:
Сигарета в затяг > Трубка в затяг ≈ Сигара в затяг > Трубка/сигара не в затяг
Но "не в затяг" не означает "безопасно". Означает другой профиль рисков:
Лёгкие страдают меньше
Рот, горло, пищевод в зоне прямого контакта с дымом. Рак полости рта x7, гортани x10
Сердечно-сосудистые риски от никотина остаются. Инфаркт, аритмия, недостаточность
Дядя-генерал с трубкой по статистике живёт дольше чем если бы курил сигареты. Но на 5 лет короче чем если бы не курил вообще. Такая арифметика.
Вопрос: кто курил трубку или сигары? В затяг или нет? И как к этому пришли?
Не врач. Не призываю курить. Курение убивает - это факт. Всё написанное - переводы научных исследований в информационных целях.
Источники:
Tverdal A. et al. Health consequences of pipe versus cigarette smoking. Tobacco Control, 2011
Agarwal M.A. et al. Cigar, Pipe, and Smokeless Tobacco Use and Cardiovascular Outcomes. JAMA Network Open, 2025
Boffetta P. et al. Lung cancer risk with cigar and pipe use. International Journal of Cancer, 1999
Streppel M.T. et al. Mortality and life expectancy in relation to long-term cigarette, cigar and pipe smoking: The Zutphen Study. Tobacco Control, 2007
National Cancer Institute. Cigar Smoking and Cancer
CDC. Cigars - Smoking and Tobacco Use
Smoking Behavior and Smoke Constituents from Cigarillos and Little Cigars. PMC, 2017
Всем привет. Честно говоря, я уже подзабил на Пикабу, особо ни кому не интересно и тематика своеобразная, но... В один прекрасный день мне в ВК написал совершенно не знакомый человек(Роман🤝 салют) со словами поддержки и интереса к моим писулькам. Я был приятно удивлен и пообещал поднатужиться 😂 и накалякать статейку. Сегодня расскажу историю про "кустарей".
Все кто курят и интересуются табачком давно знают, что есть у нас люди, которые выращивают табак на своих участках и теплицах. Продают в основном резаный лист для трубок, самокруток и сигарет. Но есть индивидуумы, которые ферментируют листы и потом крутят сигары. Я лично осведомлен о 4 энтузиастах:
Дербент
Краснодарский край
Курская область
Брянская область
Как бы смешно не звучало,но с Дербентом мы не смогли договориться в силу языкового барьера 😂. Реально 3 дня переписки ни к чему не привели. Краснодарский край отдельная песня, человек вроде как не продаёт таким ебланам,как я, а отправляет на ПРОКУРЫ более медийным или авторитетным пацанам и на разговор с человеком я так и не смог выйти.
Курская область. Парень выращивает на своем участке, ферментирует и крутит сигары. Даже банты клеит на сигары Bolgak&Co. Есть группа в ВК, всё достаточно открыто и человек идёт на контакт. Я купил несколько штук по 800₽/шт и мне не повезло. Сигара ароматная, визуально страшная, как я по утрам. Я не смог их раскурить, тяги нет совсем, отлежал их, но один хрен палено. Конечно я ни чего парню не сказал, не стал растраивать. Таких энтузиастов и так мало, их надо беречь. Может через какое то время он поднаберется опыта и будет крутить топ сигары. Фото приложу.
И наконец Брянская область. Человек интересный, своеобразный со своей философией и видом на мир. Сигары крутит только по велению души. Я честно признаться долго ждал момента чтобы попробовать его сигары. Когда Вы курите сигары на постоянной основе, Вы уже по фото понимаете качество сигары( горение, однородность пепла,покров итд). И вот случилось чудо, мне отправили несколько штук. С ходу, как только попали в руки, решил покурить. Крепость хорошая, горение хорошее, скручена хорошо, шапочка хорошо держится, пепел плотный, единственное наверно мне бы дыма побольше, люблю дым. В общем я был приятно удивлен сигарой, остальные убрал на отлежку, попозже скурю, посмотрим как раскроется вкус.И не стоит искать в наших сигарах Никарагуа или Доминикану и Гондурас! Это табаки выращенные на нашей земле и конечно они будут уступать, но тем не менее я очень рад наличию таких энтузиастов. Купил сигары за смешные 350₽/шт. Надеюсь все эти ребята добьются чего хотят, всем удачи.
На этом всё и хорошего Вам дня. Роман отдельное спасибо за обратную связь.
У кого возникают вопросы по моим заметкам сумасшедшего заходите в ВК, там отвечаю более оперативно 🤝.
И по традиции - курение вредная привычка и вредит вашему здоровью, если не курите, то не начинайте. Если курите бросайте.
Всем привет. Давно ни чего не писал, дела навалились тучной жопой на мою голову. Тут и борьба с чебурнетом и работа и закрытие магазинов на Озоне ( охуели до 70% на круг, конкуренты пидорасы отправляют товар кататься по матушке России) итд итп. Ну да хер с этим всем. Курим сигары дальше и наслаждаемся хорошим табаком. За время отсутствия было много чего скурено😂, но расскажу про бренд My Father.
Сам бренд молодой, основан Хосе Пепин Гарсия в Майами в 2001 году(El Ray De Los Habanos). Сам Хосе был торседором с юных лет на Кубе и успел поработать на фабриках Cohiba, Montecristo, Partagas. Семья Хосе переехала с Кубы в Никарагуа, а затем и в штаты.И тут сынуля Хосе,в 2008 году, который был задействован в семейном бизнесе, выдал уникальный купаж сигар и назвал его просто My Father ( говорят создавал его в тайне, чтоб не опиздюлиться). Уже через год вся семья перебирается в Никарагуа и создают компанию My Father Cigars S.A.
Фабрика в Никарагуа является огромным, современным индустриальным комплексом. Там и поля и склады и производство, в общем всё в одном месте. Чтоб Вы понимали объем, только за один год бренд произвел 20 000 000 сигар🤯.
От себя могу сказать, что сигары кайфовые. Курил все серии и не одна не разочаровала. Рекомендую к приобретению. Кстати в раздаче было 3 сигары от этого бренда. На этом всё и хорошего Вам дня.