Стоят на холме три богатыря и перед ними орда, тысяч сто...ну говорит Алеша Попович: — Да вот я как из лука щас пальну, так пол орды сразу же и поляжет... Добрыня следом молвит: — А я как булавой взмахну, так вторая половина поляжет... Илья Муромец: — Ну что попиздели, пора съебывать отсюда.
Исходя из того, что Горыныч — великан, обладает силой, сравнимой с богатырской, получаем, что Змея можно победить силой богатырской. Добрыня одолевает Горыныча ударом «колпака земли греческой». И стоит над ним с «кинжалищем булатным». Иван из сказок, младший сын, одолел братьев-змеев — тоже младших — вбил их в «мать сыру-землю», отсек им головы мечом булатным, или же посбивал им головы палицей стопудовой.
Конечно, это не все способы победы над Горынычем. Есть и другие, небогатырские способы. Можно вспомнить, что Горыныч — птица и крылышки ему подрезать, что и сделал Добрыня, запустив в летящего к нему змея свой «колпак». Ан нет, это тоже богатырский способ. «Отведай-ка ты, враг, силушки богатырской!» (любимая присказка Алеши Поповича из «Алеша Попович и Тугарин Змей).
Горыныч проявляет себя ещё и как демон. То есть его нужно лишить «огненной» силы. Обрубить «огненный палец», а потом и за головы приниматься. Нет, тоже богатырский, точнее, добромолодцевский способ это...
Опять не то рассказываю... «Расскажи да расскажи... А не рассказать ли тебе докучную сказочку?» Итак, Горыныча можно победить, не будучи богатырем. Или если ты богатырь, которого вывели из строя и силушку ты свою растерял. Можно воспользоваться звонком другу — позвать на помощь старшеньких, запустив в крышу дома, в котором они бессовестно дрыхнут, своей шапкой или перчаткой: шапочка крышу пробьет, братья очухаются, сядут быстрехонько на коня богатырского да и на помощь Ивану-какого-бы-отчества-он-ни-был, помчатся...
Да и конь верный в битве поможет: он и горынычевого коня одолеет, если понадобится, или уговорит на свою сторону перейти, «за дело правое постоять». Змей-то своего коня небось не жалует: кому понравится, что его «волчьей сытью» да «травяным мешком» обзывают. И «змеёнышков малых» кровожадных, затопчет, и даже самого Горыныча за компанию... Упс, опять без богатырской силы не обойтись...
Сгенерировано нейросетью. Невозможно угадать в какой бочке хорошая вода, а в какой плохая. Об этом знают только волшебные звери Горыныча, колдуньи бабы-яги всякие да подневольные Горынычу царевны)
И всё-таки можно Горыныча без богатырской силушки сразить. Если хитростями да премудростями всякими действовать. К примеру, можно того же ворона горынычевого на свою сторону переманить, Горыныча да коня его в награду посулить. Или коня змеевского тоже уговорить. Можно перед боем ратным бочки местами поменять, чтобы напился супостат воды «слабой», «слабосильной», «мёртвой» и силу свою потерял. Можно зверьё, «лесное воинство» созвать: медведя там, волка, лисицу, собаку, пусть сражаться помогают. Можно договориться полюбовно со Змеем — «межу» поделить: Горыныча в плуг запрячь, сушу поделить, потом и море, да и плугом этим же Горыныча и утопить в море. Никита Кожемяка именно так и поступил.
Сгенерировано нейросетью. Найдите тут всех зверей Горыныча: хорта (пёсика), коня и ворона!
Сгенерировано нейросетью. Слишком много воронов. И даже есть один воронопёс)
Вот видите, как получается. Без силушки богатырской всё-таки не одолеть Горыныча. Хоть бочки переставить, хоть коня богатырского змеевиного или ворона его уговорить перейти на сторону свою, хоть Горыныча в плуг запрячь, хоть лесных зверей натравить, как на зверя какого во время промысла охотничьего... На каждое это деяние сила надобна богатырская.
Можно и не применять эту силу. Иногда достаточно бывает пригрозить только, и Горыныч со страху сам сбежит («Три года Добрынюшка стольничел»).
Некоторые и на этом не останавливаются. Преследуют несчастного беглеца. Вот он в дупле дубовом схоронился, притаился, дрожит со страху. Так нет, в покое беглеца не оставим: надо дуб тот непременно поджечь... (сказка «Козьма Скоробогатый»).
В общем, способов победить Горыныча — вагон и маленькая тележка. Только вот каждый из способов этих богатырём должен осуществляться. Никитой Кожемякой там, а лучше всего Добрыней — у него опыт большой по части Горыныча — не в одной былине встречались :)
Можно быть и добрым молодцем или витязем удалым. Можно даже Иванушкой-дурачком быть, у которого опыта боёв со Змеем не меньше, чем у Добрыни, пожалуй, будет. Ах да, ещё лисичкой можно быть. Лисичкой-сестричкой, той самой, что Горыныча вместе с дубом спалила...
Сгенерировано нейросетью. Дракон боится лису, поэтому удрал на крышу...
Сгенерировано нейросетью. Дракон предпочёл уйти с переднего фона и притаиться на заднем)
Ну и чтобы всё-таки показать вам подлинного Горыныча, вот вам ещё одна картинка:
Марка журнала «Золотое руно». 1906. Художник И. Билибин.
Добрыня Никитич сидел на диване, поджав ноги, и смотрел на чёрный экран телевизора.
В руке он держал телефонную трубку.
В другой руке — ветку.
— Алло, это девять-один-один?
— Сэр, это служба спасения. У вас экстренная ситуация?
— Экстренная. У меня тут женщину обижают. Зовут Элис. Блондинка, в красном платье, бегает по коридорам.
— Сэр, где находится пострадавшая?
— В корпорации. Амбрелла называется. Зонтик у них на логотипе. Красно-белый. Я только что видел.
Оператор сделала паузу.
— Сэр, вы сейчас в безопасности?
— Я-то в безопасности. А вот Элис нет. Её там собаками травят. И зомбями. Дайте мне адрес.
— Адрес чего?
— Корпорации Амбрелла. Я к ним поеду.
— Сэр, корпорация Амбрелла — это вымышленная организация из фильма.
Добрыня помолчал.
Поправил ветку на коленях.
— Девушка. Я вам по-русски говорю. Я её видел. Она там одна. С пистолетом. Против целой армии.
— Сэр…
— Я понимаю, вы по протоколу. Соедините со старшим.
— Сэр, я не могу соединить вас с организацией, которой не существует.
— А Элис существует?
— Элис — это персонаж.
— Вот именно. Персонаж. Живая душа. И её там мучают уже четвёртый фильм подряд. У меня сосед сказал, что и пятый есть. И шестой.
Оператор что-то набирала на клавиатуре.
— Сэр, могу я узнать ваше имя?
— Добрыня. Никитич.
— Простите?
— Никитич. По отчеству.
— Сэр, вы принимали сегодня какие-либо медикаменты?
— Я принимал решение. Решение помочь.
Он встал с дивана. Ветка качнулась.
— Видите ли, девушка. У меня тут орешник. Я его сам срезал. Утром. Для веника, думал. А оказалось — для дела.
— Сэр, орешник?
— Орешник. Дерево такое. Растёт у меня за домом.
— И что вы планируете с ним делать?
— Бить буду.
— Кого?
— Корпорацию. Я в окно зайду, найду главного по зомбям, и буду его прутом охаживать. Пока не отпустит Элис.
Оператор отложила гарнитуру. Потом снова взяла.
— Сэр, я обязана уточнить. Вы угрожаете применить насилие к сотрудникам несуществующей корпорации?
— Я угрожаю орешником. Это народное средство. От нечисти и от корпораций.
— От корпораций?
— У меня бабка так свёкра учила. Прутом. Он потом тридцать лет смирно жил.
— Сэр…
— Орешника на всех хватит. У меня его за домом — гектар. Я и на Амбреллу нарежу, и на этих, как их, Тираньих сыновей.
— Тиранний.
— Что?
— Тиранний сыновья. Tyrant. Это монстр такой в игре.
Добрыня замолчал.
Он подвинул ветку поближе.
— Девушка. А вы откуда знаете?
— Я… проходила.
— Так вы наша. Значит понимаете. Соедините меня с корпорацией. Я по-хорошему сначала. Скажу: ребята, отпустите блондинку. Она же измучилась. Бегает четыре фильма подряд. Спать ей когда?
— Сэр, я не могу вас соединить.
— Дайте номер. Я сам.
— У меня нет номера.
— А чей у вас есть?
— Сэр, это служба спасения. У нас номера экстренных служб.
— Так это и есть экстренная ситуация! Девушку мучают! Что у вас в Америке за служба такая, что блондинку защитить не может?
Оператор глубоко вдохнула.
— Сэр, я свяжу вас с местным отделением полиции для дальнейшей беседы.
— Не надо с полицией. С Амбреллой надо.
Добрыня положил трубку.
Подхватил ветку. Сунул паспорт в голенище. Толкнул дверь и вышел во двор.
У коновязи стоял конь. Гнедой. Старый. Один глаз затянуло бельмом, второй смотрел трезво.
Добрыня подошёл, прислонил ветку к столбу. Положил руку коню на холку.
— Бурушка. Не соединяют. Говорят, нету её.
Конь жевал.
— А я её видел. Своими глазами. В красном.
Конь продолжал жевать.
— Полетим, Бурушка. Я билет возьму, тебя в багаж сдам. Найдём. Орешником пройдёмся по этим, в халатах.
— Дочка, Бурушка. Я её с первого фильма знаю. Я её в коридоре видел, когда она ещё память потеряла. Я тогда чуть слезу не пустил. Сирота при живой корпорации.
Конь молчал.
— Я её, Бурушка, удочерю. Привезу сюда. В баню сводим. Борща нальём. Пусть отдохнёт от зомбей.
— А корпорация?
— А корпорацию — прутом. По-отцовски.
Добрыня поднял ветку. Снова взял телефон. Набрал девять-один-один.
— Девушка. Это в последний раз. Запишите. Я, Добрыня сын Никитин, забираю гражданку Элис из корпорации Амбрелла. Как удочеритель. Документы оформлю на месте. Пусть готовят.
Оператор молчала три секунды.
Потом сказала:
— Сэр. Оставайтесь на линии.
В стеклянном здании в Лэнгли на одном из мониторов замигал красный квадрат. Аналитик в наушниках наклонился ближе. Прочитал. Прочитал ещё раз. Снял наушники. Встал и пошёл к старшему.
В соседнем здании, в Гувер-билдинг, спецагент по фамилии Доннелли получил уведомление на телефон. Слово «Амбрелла» в нём было подсвечено жёлтым. Слово «удочеритель» — красным. Слово «прут» система не распознала и оставила курсивом.
К пяти часам пополудни в небольшом сельсовете деревни Гридино звонил телефон. Беспрерывно. Сначала из Москвы. Потом из Вашингтона. Потом снова из Москвы, уже громче. Председательница, Зинаида Павловна, в конце концов отключила аппарат и пошла за Никитичем сама.
Она нашла его на завалинке. С веткой. И с конём.
— Никитич. Тебя там кто только не ищет.
— Зинаида Павловна, это они по делу. Я дочку забираю.
— Какую дочку, Никитич.
— Американскую. Из кино.
Зинаида Павловна села рядом. Подумала.
— Никитич. А может, не надо лететь?
— Надо, Зинаида Павловна.
— А если она к тебе сама приедет?
Добрыня посмотрел на неё внимательно.
— Сама?
— Сама. Я договорюсь. У меня в области знакомая. У неё муж работает где надо. Скажем им: пусть привезут. Сюда. В Гридино. По обмену.
Внешне Змей выглядит похожим на дракона. Однако, дракон — понятие иного уровня — это обширное понятие для множества драконов и драконообразных существ народов всего мира, в то время как Горыныч — уникальное явление русского фольклора, частный случай дракона. И он не классический дракон, а скорее драконообразное, драконоподобное существо, поскольку очень сильно отличается от общеизвестного дракона. Даже внешне. Так что закроем детские рисунки и книжки с иллюстрациями художников к русским народным сказкам (и постараемся забыть мультяшных Горынычей, которых очень много) и обратимся к описанию внешности Горыныча из достоверных источников. Начнём с былин.
Виктор Васнецов «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем», 1918.
Первая былина, которая приходит на ум, это, конечно же, «Добрыня и змей» (а вовсе не «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», как мы уже привыкли, исходя из всем известного мультфильма студии «Мельница»). Змей в былине — это чудовище «о двенадцати хоботах». Нет, это не то, что вы подумали. Хобот — это хвост. Также у Змея три головы («о трех головах»). Ещё у него имеются крылья. С помощью них он не только летает на Русь, но и нападает на богатыря: крылья делают Горыныча стремительнее в разы, а его удары — более яростными.
Таково описание Горыныча в былине. В других вариантах этой былины, а их очень много, называют Змеище-Горынчище, Змеищо-Горынчищо или даже просто Змей или Змея. Рассуждая логически, приходим к выводу, что Горыныч — великан. По одной из версий былины Добрыня наносит Змее смертельный удар, и её кровь пролилась «от востока до запада», потому что мать-земля её, эту кровь, не захотела в себя впитать (в сказке аналог этого слова интересное слово «прижрать»). И только по просьбе богатыря Добрыни, который три дня стоял в этой реке крови, не в состоянии выбраться, земля всё-таки «прижрала» эту кровь. Можно себе представить величину этой Змеи...
Как уже говорилось, имеется множество вариантов былин с сюжетом о Добрыне и Змее. Мы разберем былину «Три года Добрынюшка стольничел». Пришёл Добрыня к терему Маринки, услышал от неё хвастливые слова, не понравилось ему это — взял да и проломил подоконник, зеркало разбил. Вступился тогда Змей Горыныч, он гостил у этой Маринки, и «чуть хоботом не ушиб» Добрыню. Богатырь рассердился и пригрозил Змею, что изрубит его «в мелкие части пирожныя». Горыныч так перепугался, что, как собака, «хвост поджав, да и вон побежал». И больше в гости к Маринке, конечно, не приходил.
Иван Билибин «Змей Горыныч», 1912.
Теперь рассмотрим сказочного Горыныча. В одной сказке про Калинов мост и реку Смородинку, где бились не на жизнь а на смерть Иван с Горынычем, Горыныча описывают так. Приехал верхом на коне богатырском, коне внушительном, страшном: «конь под ним как лютый зверь». Ещё у Горыныча был ворон, говорящий и знающий, где живая и мертвая вода.
Горыныч был великаном. Это понятно по тому, как он говорил об Иване: «На одну ладонь посажу, другой прихлопну»). Горыныч имел несколько голов, от трех до двенадцати. Иногда Змеев Горынычей было трое братьев, причем третий, с которым Иван бился в третью ночь, был сильнейшим из братьев.
Кроме выигрыша в силе, этот Змей имел ещё одно преимущество: он умел оживлять собственные головы, которые обрубал в бою Иван. Горыныч подхватывал отрубленную голову, приставлял ее, где она должна была быть, «чиркал огненным пальцем», и оживленная голова прирастала в мгновение ока. Такова была чудодейственная сила «огненного пальца». Это — признак демонической сущности Горыныча.
В других сказках о Горыныче практически ничего нового мы о его внешности не узнаём. В одной сказке он живет во дворце, царь царём, владеет стадами коров, овец, свиней. В другой Горыныч берёт себе в жёны царевну. Это указывает на то, что Горынычу не было чуждо ничего человеческое, а значит, он таким образом пытался уподобиться людям. Проживание в человеческом жилище, сожительство с женщиной — всё это указывает на существование некоторого «переходного мостика» от чудовища к человеку.
Любопытно, что в той же былине о Добрыне и Змее (женского рода) у Змеи имелись человеческие черты во внешнем виде. Так, богатырь, победив её, хотел кинжалом «пороть груди белые».
Виктор Корольков «Похищение», 1998.
Подытожим результат этого мини-исследования. Мы выяснили, что Горыныч — змей. То есть почти как змея мужского рода. Но только почти. У Горыныча есть хвост-«хобот», который былина прямо называет «змеиным», есть «змеиный» же язык (или несколько языков, количество их зависит от количества голов Змея, которые Иван приносит царю, чтобы доказать свою победу над Горынычем), само тело у Змея змеиное. Да даже имя у него змеиное...
Далее — Горыныч ещё и великан. У него «зычный голос», «под ним конь бежит — земля дрожит», на Ивана он смотрит как на «комара» (мол, удары Ивана для него как комариные укусы).
Ещё Горыныч имеет черты, роднящие его с птицей. Это его способность к полёту благодаря наличию крыльев. Кроме того, у Горыныча имеются признаки демонической природы. Это и его конь, который «жаром пышет» и пускает «дым из ноздрей», что «столбом валит». Это и местонахождение Горыныча — у Пучай-реки, которая «струями секёт», причем одна струя как искра, другая как дым, третья как огонь. Это и огненная сила самого Горыныча, и даже его «огненный палец», с помощью которого он оживляет свои головы. В связи с этим фактом нужно отметить, что слово «воскрешать» этимологически восходит к слову «кресать», «кресало», т. е. предмет, которым зажигают огонь. Огонь таким образом напрямую связан с оживлением, воскресением — тут уместно вспомнить всем известного феникса, воскресающего из пепла. Кроме всего прочего, Горыныч ещё и оборотень. О его ипостасях, а также в очень похожих на него персонажах иы поговорим позже, а пока оговоримся, что он в одних случаях чисто змей, в других же — человек, или же сочетание человек-змей, а может даже превращаться в различные предметы и вещи вроде колодца, яблони или рубашки.
Ещё, ко всему прочему, наш Горыныч — мутант. У него несколько «хоботов»...
О, нет, повторяю, он не слон, «хоботов» значит хвостов... Также у него несколько голов, и, что любопытно, головы у него имеют способность отрастать...
Ладно, пошутили, и будет. На самом деле с точки зрения толкования фольклора и мифов, увеличение количества голов или чего бы то ни было вообще — это творческий приём преувеличения, гиперболизации. Не чтобы было страшнее читать, нет. Это усиление Горыныча, искусственно созданное впечатление его могущества. И подчёркивание его нечеловеческой природы. Например, вспомним, что древнеиндийские боги имели по несколько рук, ног или голов...
Итак, в ходе размышлений мы пришли к выводу, что Змей Горыныч — существо многоликое и сочетает в себе черты весьма многих сказочных и не очень существ. Но при этом он всё-таки имеет и человеческие черты.
В Подмосковье заявили о «новом тренде» — росте популярности старославянских имен
Новорожденных стали чаще называть старославянскими именами, сообщил министр соцразвития Московской области Андрей Кирюхин.
«Раньше подобные имена можно было найти в летописях, былинах и сказках, а теперь они снова входят в современную жизнь», — говорится на сайте министерства.
О «возврате к корням» сообщали и в других регионах. Например, новгородские СМИ писали, что жителям «по душе красивые старинные русские имена», однако перечислили имена греческого, латинского и западноевропейского происхождения.
Кирюхин перечислил имена: для мальчиков это Беломир, Борислав, Добрыня, Святогор, Тихомир. Для девочек — Богдана, Дарина, Забава, Лада, Мирослава. Сколько именно детей так назвали, Кирюхин не уточнил. По его словам, все чаще встречаются и имена-двойники: Лучезар и Лучезара, Радомир и Радомира и другие.
О тренде пишут уже несколько лет. Например, что в 2022 году в России мальчикам нередко давали имена Тихон, Серафим, Прохор, Никон и Матвей, а девочкам — Василиса, Варвара, Радуга, Славяна и Княженика.
Некоторые пошли дальше. Многодетная семья из Татарстана назвала ребенка Россия-Святосия-Святороссия, а другую дочь собирались назвать Орешницей, в честь ракетного комплекса. Но родился мальчик, и ему дали имя Мир-Святомир-Владимир в честь Путина.
При этом самыми популярными именами у россиян остаются София и Михаил.
Избранников госдумы истерзало сомнение в патриотичности названия МАХА. И уже поступили новые предложения названий. От Махно до Хамно Добрыня Никитич. Но это не то. Есть идеальное. ХРАНИТЕЛИ ЕДИНОЙ РОССИИ! В сокращении Х. Е. Р. По существу и плюс ещё реклама партии. И сколько слоганов! Х.Е.Р. Встанет на защиту твоих данных от мошенников! Х.Е.Р. Откроет доступ к качественному контенту в Интернете! Х.Е.Р. Тебе, твоим родственникам, друзьям!
Национальный мессенджер Max должен носить более патриотичное название, заявил «Абзацу» председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович. По мнению спикера, в том, что отечественное приложение для звонков и переписок было названо англицизмом, «нет никакой логики». Альтернативой должно стать наименование, которое могло бы объединять и мобилизовывать россиян.
«Мы с удовольствием выберем отечественный мессенджер, но я бы предложил обязательно придумать название российское. Нужен какой-то бренд такой, чтобы, если бы кого-то разбудили ночью, его сразу озвучили. Мне приходит на ум слово «Чапаев» или «Чапай», потому что это персонаж, которого знают и любят все поколения. Это символ отваги, энергии, стойкая ассоциация с командиром на лихом коне. Это наш национальный герой. Может быть, еще «Добрыня Никитич» или «Гагарин», – уточнил он.
Также можно было бы рассмотреть и название «Весточка», поскольку оно связано с русским менталитетом и давно укоренилось в сознании соотечественников, добавил политик. Кроме того, именно это наименование может вызывать устойчивые ассоциации с весточкой с фронта, что особенно актуально в период СВО.
«Мы всегда ждем весточку от родных. Говорят: «Подай весточку». Во времена Великой Отечественной войны ждали [письма] с фронта. Сейчас родственники тоже ждут тех, кто сражается. Удачный вариант, более укорененный в культуре», – резюмировал Малинкович.
Официальный запуск Max запланирован на начало осени. Создатели приложения указывают, что мессенджер призван стать шагом в развитии цифрового суверенитета страны.
Совсем скоро Max может стать единственным мессенджером с функцией звонков в РФ, заявил эксперт по кибербезопасности Павел Мясоедов. По его словам, участившиеся случаи сбоев в работе Telegram и WhatsApp* побуждают соотечественников рассматривать для себя более удобные альтернативы. Кроме того, российское приложение позиционируется как более надежное.
При этом в Госдуме предложили ограничить ввоз в Россию смартфонов без предустановленного Max. Как уточнил зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, такая мера поможет популяризовать само программное обеспечение, а также обеспечить безопасность пользователям.
По словам парламентария, у Минцифры есть список приложений, которые обязательны к предустановке. Как только наши производители что-то запускают в коммерческий оборот, реестр ведомства дополняется, чтобы процесс импортозамещения шел энергичнее.
*Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ.