1. Данный пост не несёт никакой рекламы или антирекламы. Все мнения в посте субъективны и основаны на личном опыте. У всех щетина и кожа разные и наши мнения о бритвах могут не совпадать.
2. Автор поста знает о существовании электробритв, одноразовых и кассетных станков и даже сам ими брился!
3. Если вы пользуетесь одноразовым станком (топором, куском стекла, крышкой от консервной банки) и бреете лицо, голову, задницу, яйца, собаку, кошку, сбриваете катышки на кофте, чистите им рыбу и картошку и одного станка вам хватает на один год (или даже десять), то это всё, конечно, замечательно, но речь в посте идёт о другом типе бритв и они могут не соответствовать вашим вкусам. Крепитесь!
Ради интереса заказал реплику с Озона и решил сравнить с другим вариантом. Но сперва немного общей информации.
Около десяти лет назад мир увидел довольно классный т-образный станок под названием Rockwell 6S. Классный он потому, что он достаточно деликатный в бритье, вылет лезвия в нём невелик, он относительно прост в бритье, имеет 6 настроек агрессивности (за счёт сменных двухсторонних плит) и он перекрывает диапазон агрессивности от 1 до 6 (по условной шкале от 1 до 10), неубиваемый (нержавейка). Но цена была 100 баксов (сейчас 120 на официальном сайте, а в России он стоит уже около 12000р). Потом производитель выпустил более дешевую версию из цинкового сплава покрытую хромом и цена на него была 50 баксов (сейчас на их сайте 60 баксов, а в России он имеет цену около 7000-8000р). Было два цвета: обычный хром и хром цвета "оружейная сталь"
Прошли годы и пару лет назад китайцы начали клепать реплику версии 6C (дешевый сплав с хромовым покрытием). Сейчас доступны два варианта:
1. Вариант с Али ценой около 1000р. У него простая дешёвая безымянная коробка. Вес станка приближается к 110г. Производитель внёс изменения и сделал голову станка длиннее, теперь она скрывает "уши" лезвия по краям, ведь некоторым это не нравилось. Я заказывал два экземпляра и на обоих были дефекты покрытия. На первом экземпляре была выемка на гарде одной из плит и кое-где был как заусенец. Заусенец вдавил, а выемка в том месте, где никак себя не проявляет. На втором экземпляре на одной из плит одно из отверстий было частично залито хромом и пришлось проковырять. Так же у всех китайских реплик, хоть с Озона, хоть с Али, нижние плиты изготавливают литьём с нарушением технологии и металл ведёт, поэтому гарда на плитах получается неровной, благо это особо на бритьё не влияет. Этот экземпляр ест есть только на Али.
Лезвия в нём становятся относительно ровно, особых проблем нет, но это подробно затрону дальше в посте. Сам станок в бритье неплох, эффективен и безопасен. Если сравнивать его с оригинальным 6S из нержи, то оригинал приятнее, ощущается мягче, хоть оба дают хороший конечный результат. Делал на этот станок обзор: Китайская реплика станка Rockwell 6C
2. Вариант с Озона внешне уже приближен к оригинальному станку Rockwell 6C, а именно, они сохранили длину оригинальных плит и поэтому уши лезвия торчат (многим это не понравится). Упаковку сделали посолиднее, чем у Алишного, а цену снизили и она составляет от 650 до 850р. Помимо озона он ещё есть и на Али, но я его буду называть "озоновским", тем более на озоне он дешевле.
Слева - оригинальный Rockwell 6C, справа - "Регулируемый дорживый разор чтобы обеспечить идеальная бритья":
Вогнутость на плитах так же имеется, но хоть на моих экземплярах не было проблем покрытием. Так как плита у этого варианта короче, то станок чуточку легче, и вес около 100г, что на 10г меньше, чем вариант с Али. На деле разница вообще не ощущается.
Раз вариант с Озона дешевле и у него лучше упаковка, то лучше брать его, да? Да...? Нифига. Тут тоже есть свои подводные камни, о которых напишу далее.
Слева - вариант с Озона в тёмном исполнении, справа - вариант с Али
Как и писал ранее, два варианта с Али мне приходили с дефектами покрытия, но они или не влияли на бритьё, или сам устранил дефект. Ну и вогнутость плит присутствовала, но она некритична. Вогнутость есть всегда на всех экземплярах, а вот дефекты покрытия - это уже как повезёт, может и не быть. Вариант с озона так же имел вогнутость плит, не было проблем с хромом зато был большой перекос лезвия, что очень критично.
У обоих вариантов, как и у оригинала, лезвие центрируется цилиндрическими штырями. Это уже устаревший вариант, но ещё используется на некоторых станках получаемых литьём. Большинство производителей уже делают штыри продольными, что позволяет центрировать лезвие более точно и надёжно.
Такая точная центровка имеется даже у пластикового станка Байкал ценой около 1200р.
И вроде даже у оригинального Rockwell штырьки цилиндрические - значит норм? Нет. Ещё играет роль и точность изготовления. Так если собрать оригинал, то можно сдвинуть лезвие и она будет визуально крито расположено. Но это если сдвинуть лезвие при сборке самостоятельно. Обычно же всё ровно. У версии с Али на первый взгляд всё ровно, могут быть перекосы, если сдвигать лезвие самостоятельно или если неправильно наклонить станок при сборке и лезвие чуть съедет.
Если провести тест и положить на стол лист бумаги и попытаться его "побрить", то лезвие в оригинальном 6S на плите номер 1-4 не задевает лист бумаги. Собираешь ты станок наклоняя, чтобы лезвие съезжало - без разницы, лезвие не будет цеплять бумагу, ведь даже если будет незначительный перекос, то как-то особо не будет влиять, ведь геометрия, околонулевой вылет лезвия и точность изготовления как никак продуманы.
У варианта с Али, если собирать его как обычно, лезвие на плитах 1-4, тоже не "бреет" бумагу, лезвие не достаёт, может чуть-чуть шоркать, но не более. А вот если на плитах от 3 и выше станок как попало наклонять и смещать лезвие руками, то на одной из двух сторон станка лезвие уже начинает цеплять бумагу и может вгрызаться. Т.е. уже нужно следить за сборкой и в идеале собирать станок, чтобы лезвие было перпендикулярно полу (а именно или чтобы одна кромка лезвия смотрела строго вниз, а вторая - строго вверх, или же чтобы вверх и вниз смотрели торцы лезвия - это нужно пробовать и выбирать один из этих вариантов, каждый позволяет лучше центрировать лезвие на какой-то своей плите). Т.е. даже если визуально всё вроде ровно, то вылет лезвия может гулять.
У варианта с Озона всё куда печальнее: там допуски ещё хуже и часто лезвие сильно перекашивается даже визуально. Иногда визуально ровно становится, если собирать как описал ранее. Но даже такие способы не позволяют всегда идеально собрать станок, иногда перекос остается. И у этого станка есть еще одна проблема - производитель всё-таки не делал реплику с большей оглядкой на оригинал, а попортил геометрию, ведь у плиты номер 4 ппоявились ощутимые вылеты лезвие, станок вгрызается в бумаги, там где оригинал и вариант с Али или вообще не задевают, или задевают совсем слегка. Причём визуально может быть ровно, но на деле вылеты неравномерные. Или же наоборот: вылет вроде неравномерный, если смотреть внешне, а бумагу ни с одной стоны лезвие не цепляет :) (если говорим про плиту номер "3").
Думал, что мой экземпляр кривой - заказа ещё парочку - тоже самое. Т.е. это не единичный брак, а закономерность и такая геометрия у станка сама по себе.
Сравнил два варианта в бритье на нескольких плитах.
На плитах номер "2" оба станка ощущаются безопасно и комфортно, нужно выскабливаться очень долго, но можно сносно побриться. И безопасно при этом. Вариант на каждый день или новичкам. Версия с озона малость мягче, словно агрессия ниже на половину позиции.
Плиты номер "3" тоже комфортные, оба станка бреют приятно и эффективности мне хватает, если выскабливаться. Озоновская версия снова кажется чуточку мягче.
Если говорим про плиты номер 4, то тут нормально бреет только вариант с Али. Озоновский хоть и ощущается комфортно, но мне разносит лицо за счёт положительного вылета лезвия. Влазят кровавые точки. Несколько раз сравнивал станки на этих плитах и результат всегда один. Вот у кого грубая кожа или кто любит положительный вылет - тем норм, но я такое не люблю.
На плитах "5" и "6" уже станки не сравнивал, ибо такая агрессия мне не нравится
Вывод:
Низкая цена даёт о себе знать. У одного периодически брак с покрытием, а у другого - беда с допусками и беспонтовой является любимая для меня плита номер "4". Но и там, и там нужно следить за установкой лезвия, хоть вариант с Али и поточнее изготовлен.
Если мы хотим больше точности и чтобы все плиты были рабочими, то лучше брать вариант с Али. Брак с покрытием или вообще может отсутствовать, или быть некритичным или ... не знаю, других не встречал :) Главное, что перекосы лезвия не так выражены и станок рабочий на всех плитах. А ещё скрытые уши лезвия многими понравятся.
Вариант с озона хоть и дешевле, но сделан уже более наплевательски: больше заморочки с центрированием лезвия и он то мягче, то резко становится агрессивнее за счёт вылета лезвия. На оригинале у меня любимая плита номер "4", но тут она вообще для меня бесполезная и для себя получаю чисто станок с плитами 1-3. В принципе, если новички ищут именно невысокую агрессию, то норм, станок устроит, если не пугает его точность :)
Сделали бы китайцы вариант дороже, например за 2000-3000р, но максимально точно скопировали геометрию оригинала и с нормальными допусками - было бы вообще супер, но имеем что имеем.
Если же не хочется париться с точностью, с центрированием лезвия и с браком, то можно ещё присмотреться к станку Байкал. Цена около 1200р, всего две настройки агрессивности (одна двухсторонняя плита, я бы сказал, что агрессия у этого станка на значениях "3" и "7"). Вижу в нём только один недостаток - это угол таки лезвия. Бреет качественно, вопросов нет, но ощущение, что лезвия в нём туповаты, потягивает мою щетину. Нужно дольше распаривать морду лица и использовать лезвия поострее. У некоторых будет нормально, не будет никакого дискомфорта, но с моей щетиной вылазят проблемки, поэтому вот так. Но, тем не менее, рассмотреть станок стоит, благо он в этом же ценовом диапазоне: Бритва Байкал (ABS пластик). Более подробное рассмотрение