Где Разместить Статью Со Своей Ссылкой И Увеличить ИКС для начинающих
Разместить статью со своей ссылкой стало очень просто. Ссылка прилагается индексируемая и пожизненная. Обратных ссылок и оплата не требуется.
Вот пример проверенных ленточных площадок где можно бесплатно опубликовать статью с открытой ссылкой:
Детальное видео:
Маленький совет: Для улучшения и гарантии индексации вашей статьи и ссылки, материал должен быть уникальный, а не скопированный и сделан в конце репост в одну из соц сетей. Успехов в не легком пути!
Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #466-475 - трагедия семьи Грей
Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов
Мутант-привет всем, кто это читает! А я вот Людей-Икс принёс, всё так же стремясь провести читателей от старых комиксов к новым. Что не так-то и просто, если учесть, как издевается компания Марвел над икс-тайтлами, раздёргивая сюжеты по куче комиксов. Напомню, в прошлой подборке Люди-Икс столкнулись с Рептилоидами, которые чуть не уничтожили мир, эксплуатируя Грозу, и вселенная некисло так «икнула», родив Династию М.
Вот с этим и будем разбираться в комиксе, который откроет сегодняшнюю часть подборки – Uncanny X-Men #466 за январь 2006 года, с сюжетом от Криса Клэрмонта и рисунком от Криса Бакело. Отгремели события «Династии М», Алая Ведьма сказала три заветных слова «Больше Никаких мутантов» – и теперь по всему миру мутантов едва ли две сотни наберётся. Силы остались в основном у Людей-Икс и некоторых союзников (Ванда подсознательно их защитила). И теперь территория института Ксавьера является одновременно убежищем для оставшихся мутантов и гетто. Вокруг пасутся роботы-Стражи (управляемые людьми). Официально – чтобы защищать мутантов от осмелевших мутантоненавистников. Неофициально – чтобы «не давать биомусору расползаться за пределы гетто».
Жёстче всего это действует на мозги Рэйчел, девушки, прибывшей из мрачного будущего («Дни Минувшего Будущего»), где мутанты были по большей части уничтожены не Алой Ведьмой, а как раз роботами. Чтобы развеяться, Рэйчел прокрадывается мимо Стражей и отправляется в гости к своим дальним-ближним родственникам, с которыми её разделяет всего одно поколение (это родители её матери, Джин Грей), но при этом десятки лет путешествий во времени. В это время Институт Ксавьера посещает Валери Купер, правительственный агент, и требует, чтобы Циклоп выдал инфу о мутантах, которые лишились сил. «А вам нафига, пани агент? – А просто так. Вовсе не для того, чтобы быть готовыми на случай, если силы вернутся, нет-нет. – Всё равно не дам. И вообще, я эту инфу стёр отовсюду, откуда мог». Между тем, в гостях у семьи Грей происходит что-то странное – Джон Грей (отец Джин и дедушка Рэйчел) погибает, да не просто погибает, а мгновенно обращается в пепел во вспышке пламени!
Продолжение для читателей комиксов того времени – через месяц, а для моих подписчиков – прямо сейчас, в комиксе Uncanny X-Men #467. Развесёлую вечеринку большой и дружной семьи Грей обрывает запах палёного и душераздирающий вопль – где был Джон Грей, любящий дедушка, ещё час назад игравший с внучкой в баскетбол, теперь горсть пепла и обгоревших костей. В окно влетает острое копьё и втыкается в грудь дяде Фреду. Энергетический залп убивает тётю Бекку – и через окно входят убийцы. Рэйчел в панике издаёт телепатический крик, который подхватывают Люди-Икс в институте Ксавьера и спешат на помощь. Но когда там они доберутся...Рэйчел пытается отбиваться от убийц сама – но всё осложняется тем, что она не является их единственной целью. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на ней, убийцы проходят через её семью, как нож сквозь масло. И они достаточно сильны и находчивы, чтобы подкрасться к телепату незамеченными.
Убийцы не скрывают своей цели – во имя империи Шиар уничтожить род Грей на корню. Шиар помнят причинённое Фениксом зло, а раз Феникс уже в который раз воплощается в семье Грей, «единственным морально правильным» вариантом будет путь мамкиного карателя – убить всё семейство Грей подчистую. И у убийц есть все шансы. Все они невероятно сильны, и силы у всех разные, а Рэйчел обладает крутой телепатией и телекинезом – но она одна. И через короткие 24 секунды дело практически закончено. Пусть даже Люди-Икс (Китти, Псилок и Найткроулер)и прибыли в считанные секунды, они не смогли предотвратить истребление. Дядю Терри съели заживо выпущенные одним из убийц наноботы, младенца Джоуи убийцы растворили кислотой, кузину Джулию порвали на куски. 24 секунды – и от семейства Грей остаётся лишь Рэйчел, и ей убийцы наносят на спину кислотой знак Феникса – «Теперь ты никогда от нас не скроешься». Но не убивают сразу, чтобы помучилась, осознав, что не смогла защитить семью. Ну, мы же помним, да? DC – это мрак и серьёзность, а Марвел – беззубая неоновая дискотека, да?
Это всё плавно переходит в комикс Uncanny X-Men #468. Итак. Истребление семьи Грей почти закончено. Остались только Рэйчел, которую один из убийц заклеймил, чтобы помучалась (но всё равно планирует скоро убить) и бабуля Элейн Грей, которая на очереди. Убийца уже заносит копьё – но тут в себя приходит Китти Прайд (Люди-Икс же всё-таки прибыли на помощь Рэйчел, хоть и получили люлей) и делает Рэйчел бесплотной. Выкрутившись из хватки убийцы, Рэйчел даёт сдачи и начинает давить врагов телекинезом и жечь силой Феникса. Она не убивает врагов, но причиняет им достаточно урона, чтобы они в ближайшее время не могли никого ранить. И тут прилетает удар, откуда не ждали – крышу рвёт у бабули Элейн. Она винит Рэйчел в смерти всей своей семьи. «Не смей звать меня бабулей! Это всё из-за тебя! Из-за тебя и этого ублюдка Ксавьера, который забрал у меня дочь, Джин! Это по его вине Джин стала Фениксом, а ты – мразь, об этом постоянно напоминающая! Лучше бы моя дочь никогда не рождалась...и тем более лучше бы ты, паскуда, на простыне обсохла!».
Убийцы же приходят в себя и собираются уже закончить начатое...и тут приходит подмога в виде остальных Людей-Икс, а именно, Ядра, Колосса, Гамбита, Бишопа и Шельмы, а за ними ещё и Стражи (обязательное по закону сопровождение для мутантов за пределами Института). Убийцы сдаются, понимая, что против такой толпы и огромных роботов не выстоят (и напоследок убивают бабулю Элейн) – и Стражи запрещают Людям-Икс продолжать сражение. «Неважно, сколько человек они убили, вендетты здесь не будет, будем их судить. А Люди-Икс (в особенности Рэйчел и Циклоп) оплакивают погибших. Рэйчел, как телепат, видит астральные проекции погибших родственников, уходящих на свет, где их ждёт Джин Грей. Ну и клянётся на могилах родственников отомстить империи Шиар.
Ну а теперь можно перейти к комиксу Uncanny X-Men #469 за апрель 2006 года, от Криса Клэрмонта и Билли Тэна. Жизнь продолжается, и настроение у Рэйчел отвратительное. И не только из-за смерти родственников, но ещё и потому что за Людьми-Икс в открытую следят Стражи, по распоряжению правительства. Пилоты и операторы Стражей развлекаются, подсматривая (с помощью усовершенствованных сканеров) за Рэёчел и другими девушками из команды, пока те принимают душ. Заодно прослушиваются все разговоры, просматриваются все действия. Официально на данный момент Люди-Икс – это потенциальные боевые запасы США. Все Люди-Икс соглашаются, что жизнь была проще и менее нервной, когда они считались опасными преступниками. А в мире нарастает градус жестокости – люди осмелели теперь, когда большая часть мутантов лишилась сил. В Азии начался массовый геноцид бывших мутантов – лишённых сил мутантов сгоняют в заброшенные здания и сжигают живьём те же самые люди, которые лечились у мутантов-целителей и покупали еду у мутантов-фермеров.
Внезапно слежку Стражей прерывает сообщение от некоего Бина, который взломал несколько каналов связи и настраивает людей против Стражей. Ни к чему хорошему это не приводит – Стражи и солдаты начинают проводить шмон на территории института Ксавьера, копаться в личных вещах Людей-Икс. Любое сопротивление – «оказание сопротивления законным действиям представителей силовых структур», а значит, жёстко пресекается. Людей-Икс успокаивает Бишоп. Новый мир, новые правила. Пока нужно им следовать. Рэйчел же проходит сеанс психотерапии с Леонардом Самсоном, специалистом по пост-травматическим расстройствам (у него большой опыт в попытках привести в норму Брюса Бэннера). А затем, после разговора с Циклопом, сбегает.
И это запросто может стать проблемой для Людей-Икс и не только, так что переходим к комиксу Uncanny X-Men #470. Сбежав, Рэйчел оставила проектор конструкций из твёрдого света, для имитации ничегонеделания, чтения книг и посещения душа. Вот сейчас ей и интересно, как быстро её пропажа обнаружится, и как скоро её найдут. Рэйчел отправляется к знакомой, психологу. Просто чтобы излить душу кому-то, и чтобы разговор при этом не записывался и не анализировался роботами и кучей людей, для которых выжившие мутанты – это либо потенциальное оружие, либо потенциальная угроза безопасности. А Росомаха в это время навещает Грозу (Ороро Манро) в Африке. Ороро показывает Росомахе уничтоженную деревню, которую когда-то от налётов грабителей защищала женщина-мутант. После Дня М она лишилась сил, грабители пришли и выжгли всю деревню. Теперь Ороро намерена найти и убить их всех.
В США назревают проблемы – пленённые убийцы из народа Шиар чуют, что Рэйчел отделилась от остальных Людей-Икс, и сейчас одна. А значит, это идеальное время для нанесения удара. Они вырываются из своей тюрьмы – и идут по следу (зря, что ли, клеймо наносили?). В направлении их тюрьмы как раз следовал Бишоп, так что Бишоп пытается предотвратить полномасштабный побег. Но Бишоп один, а убийц много. Между тем, Люди-Икс узнают, что Рэйчел сбежала, и сами отправляются на поиски. Бишоп сражается с превосходящими силами противника – и ему на помощь приходит один из Стражей. Но убийцы телепортируются (Страж пробил крышу тюрьмы, это дало возможность активировать телепорт). И вот, Рэйчел на приёме у независимого психолога приходит к выводу, что хочет обратить в пепел империю Шиар так же, как Шиар обратила в пепел её семью...и тут появляются убийцы! Люди-Икс на подходе – но успеют ли?
Видно будет в комиксе Uncanny X-Men #471. В Африке Росомаха и Гроза находят тело мальчишки-мутанта (ну, лишённого сил). Росомаха чувствует – что-то тут не так. Логан просит Грозу призвать молнии вокруг покойника – и действительно, вокруг тела оказываются закопаны мины. «Подарок» тем, кто решит похоронить тело по-человечески. Гроза узнаёт погибшего – это мальчик из одной из окрестных деревень, который в прошлом сбежал от работорговцев. И без того дурное настроение Ороро ухудшается ещё сильнее. А в США тем временем Рэйчел отбивается от пришедших её убивать Шиарцев (Шиаритов? Шиаров? Шиаранцев? Не рассчитаны эти слова на земные языки). За всем этим следит командование Шиар из корабля н орбите, и приходит к выводу, что убийцы слишком долго возятся. «Эдак последняя из семьи Грей ещё и выживет, нельзя рисковать. Активировать орбитальную пушку! – Но там же наши! – Уничтожение потомка Феникса важнее выживания наших убийц».
Вскоре на место сражения прибывают Люди-Икс в компании одного из Стражей. Убийцы пытаются сбить самолёт Людей-Икс, но тут в бой вступают Ядро, Найткроулер и Псилок, а Бишоп не даёт упасть на толпу подбитому Стражу (используя тросы самолёта). Снизу на всё это смотрит толпа, видит позитивное взаимодействие Людей-Икс и Стражей – и в кои-то веки проникается позитивом. Ну типа, может, эти мутанты не такие уж и плохие. Ну, некоторые из них. Может, даже и не биомусор. Да не, бред какой-то. Но всё же. Общими усилиями удаётся победить всех убийц – и тут Рэйчел чувствует мысли Шиар на орбите, мол, «Пли!». Но тут уж Рэйчел и Псилок объединяют свой телекинез, защищают всех присутствующих от залпа с орбиты, да ещё и перенаправляют этот залп, вернув отправителю. Впоследствии Рэйчел признаётся, что в последний момент решила не убивать пришедших по её голову убийц. Ну типа, чтобы как-то компенсировать хотя бы мизерную часть того зла, которое натворил Феникс. Теперь убийц заберут в более надёжную тюрьму. Команда корабля с орбиты тоже выжила, и у места приземления спасательных капсул инопланетян уже ждали. Но Рэйчел теперь под домашним арестом, а всё общение с психологом ей придётся осуществлять дистанционно, с помощью телепатии.
На очереди комикс Uncanny X-Men #472 за июль 2006 года. Место действия – Африка. Ок, слишком неточно. Место действия – Северо-восточная Кения. Гроза находит логово работорговцев и устраивает там тарарам, побеждает и унижает одного из их предводителей. Тому хватает смелости вякнуть, что остальные её найдут и опустят – но Гроза на угрозы не ведётся «Найдёте? Хорошо. Я так-то и сама вашего главнюка ищу, чтобы молнию ему кое-куда засунуть». Ну а в Институте Ксавьера всё более-менее спокойно. Рэйчел с помощью телепатии общается со своим психологом, Бишоп куховарит (это успокаивает ему душу), Стражи следят за Людьми-Икс во все гляделки. Для их же безопасности, разумеется. И внезапно как раз гляделки у Стражей и начинают сбоить. Потому что объявляется Джейми Брэддок, абсолютно поехавший старший брат Псилок, обладающий способностями к искажению реальности.
На Джейми нападают и Люди-Икс, и Стражи – но Стражи первыми выходят из игры, потому что безумец со способностью искажать реальность осушает их реакторы. Люди-Икс же только друг друга калечат – Джейми телепортируется не хуже Найткроулера, меняет внешность и обращает силы мутантов против них. «Так, ну харэ, не беситесь, я так-то не драться пришёл, а заручиться вашей помощью в спасении всего сущего...чего это вы так смотрите? У меня кто-то за спиной?». Да, у Джейми «кто-то за спиной». Наблюдатель Уату явился. «Это важный момент для всего дальнейшего таймлайна, и моя обязанность – присутствовать и лицезреть. Вы продолжайте, я мешать не буду». Ну ок. «Так о чём это я? Ах да. Бетси, систер, некоторое время назад я тебя оживил, да не от скуки, а чтобы превратить в живое оружие. Теперь из тебя не торчат перепутанные квантовые нити во все стороны, как из любого нормального живого существа, все твои ниточки переплетены без малейшей щели, и крепко натянуты. Теперь никто с силами, аналогичными моим, ну типа Протея, или Короля Теней, не сможет изменить тебя. Это окажется очень полезным в сражении с Четырьмя Забытыми!». Но Джейми не успевает сказать, что это за Четверо Забытых (Foursaken), как появляются руки без тел и утаскивают его в неизвестном направлении. Все поворачиваются к Псилок – она ведь лучше остальных знает своего брата. Но Псилок только сообщает, что, скорее всего, грядёт конец всего сущего.
А вот что действительно грядёт, так это комикс Uncanny X-Men #473, с рисунком от Роджера Круса. С исчезновением Джейми эффект искажения реальности пропадает. Военный, следящий за Людьми-Икс, приказывает их всех изолировать и допросить, но тут уже Найткроулер не слушает возражения Бишопа (который понемногу влюбляется в Валери Купер, а потому согласен на любые её действия со Стражами), и телепортирует всех подальше. Увы, скрываться не выйдет – Наблюдатель телепортируется вместе с Людьми-Икс. Сложно скрываться, если везде, куда бы ты ни пошёл, тебя преследует лысый космический великан. Люди-Икс же пытаются выяснить, что за Четверо Забытых. Псилок вспоминает, что такое прозвище было у Джейми и троих его одноклассников. В последний раз их видели во время ужасающей песчаной бури, из которой вышел только Джейми, притом совершенно безумный. И-и-и тут голос подаёт Наблюдатель Уату.
Уату объясняет, что речь идёт не об одноклассниках Джейми, а о сущностях уровнем повыше. Вот есть Феникс, космическая сущность, олицетворяющая жизнь и смерть. А у Феникса есть антипод, Первый Падший, который стремится саму смерть уничтожить. Так вот, Четверо Забытых – его слуги. С чего бы это Уату такой разговорчивый стал? Ну, всем пофиг, тем более, начинается настоящая фантасмагория – объявляются летающие ящерицы, выдёргивают дух Ядра (Сэма Гатри) из тела, появляется огромный робот (не Страж) – и объявляются Забытые – бывшие одноклассники Джейми, ныне обладающие такими же способностями к искажению реальности. В общем, сам Джейми пойман и связан собственными квантовыми нитями, а Забытые готовят какой-то ритуал, для которого пригодится Найткроулер. И только Псилок может им помешать, что и делает...но открывается портал, всех Людей-Икс засасывает туда. А чтобы не было скучно, Псилок телекинезом затягивает в тот же портал и Забытых.
Последствия этого можно наблюдать в комиксе Uncanny X-Men #474. Псилок приходит в себя во дворце, и её встречает там ангелоподобный Первый Падший. Ведёт он себя мирно и дружелюбно. Люди-Икс в это время находятся в окружающем дворец городе, где Забытые толкают им проповедь. «Взгляните вокруг, оглянитесь назад. Нет, какие духи, вы вообще о чём? Просто оглянитесь, ну. Видите? Народ счастлив. Вокруг сплошное процветание и благодать. И мы хотели принести это же на Землю, а вы всё обломали». Правда, Люди-Икс замечают, что в этом процветании и благодати вершина технологий – копьё и глиняный горшок. «Этсамое, Забытые, нас о вас уже Джейми предупреждал. – Так он же в ссоре с головою, сам себе он враг. Надо ж выдумать такое, во дурак!». Забытые объясняют – много лет назад, во время ралли, им явился Первый Падший и предложил примкнуть к нему и ввести Землю в Золотой Век процветания. Трое приняли предложение, а Джейми бежал в ужасе, его поймали бандиты, которым он задолго до того изрядно задолжал, и после нескольких недель пыток у него пробудились способности к искажению реальности и он сошёл с ума.
Слово за слово, доходит до мордобоя. Ну, почти. Потому что у Бишопа пушка не стреляет, а у остальных Людей-Икс силы не работают и руки в кулаки не сжимаются. Тут скрученный Джейми голос подаёт. «Добро пожаловать в страну мира, покоя и тотального подавления любой агрессии. Цена процветания – свобода». Вскоре объявляются Псилок и Первый Падший, и Псилок задаёт логичный вопрос: «Сколько народу живёт в этом городе? Я вижу, тут полно инопланетян, но не больше четырёх от каждого вида! – А...ну да, я забыл кое-что сказать. Бесконечное процветание я дарую только своим Четырём Забытым. Ну то есть, от Земли я предлагаю выбрать четырёх представителей, остальные излишни, их придётся уничтожить. Моя миссия в космосе – достижение совершенства за счёт прекращения любых изменений, как деградации, так и развития. Тут речь идёт о качестве, а не количестве. Человечество будет жить – но только в воспоминаниях Четырёх Забытых». Вот вам и ангел. А сражаться может только Псилок, и уж она сражается на отлично. Спадает психический контроль Падшего над остальными – и вот уже весь его четырёхкратный «рай» бунтует. Сам Падший врубает режим аццкого сотоны. «Неблагодарные мартышки! Как вы смеете отвергать совершенство?!», и Псилок собирается пожертвовать собой, чтобы его остановить – но в последний миг у её брата Джейми проясняется сознание, он открывает портал и выкидывает Людей-Икс и своих бывших одноклассников на Землю, а затем жертвует собой, чтобы остановить Падшего.
А сегодняшнюю часть поста завершит комикс Uncanny X-Men #475 за декабрь 2006 года, от Эдда Брюбейкера и Билли Тэна, где разворачиваются уже совсем другие события, частично вырванные из контекста, потому что Люди-Икс. В Египте боевики охотятся на Полярис (Лорну Дейн). Эти боевики настроены радикально против Апокалипсиса и всех, кто с ним связан, а Лорна некоторое время была одной из Всадников Апокалипсиса. В это время профессор Чарльз Ксавьер печалится – его отношения с Циклопом (Скоттом Саммерсом) ухудшились катастрофически. Циклоп потерял доверие к Ксавьеру в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Вулкана – брата Циклопа, о котором сам Циклоп поначалу не знал. Сейчас этот самый Вулкан становится очень опасен (он катастрофически силён, и страдает жаждой власти), и его надо остановить. И поскольку Скотт теперь в принципе не доверяет Ксавьеру, Чарльз набирает команду для тайной миссии.
В частности, он заручается поддержкой Найткроулера, вербует Джеймса Праудстара, Тропу Войны (Warpath), брата Буревестника (Thunderbird), и вместе с ними отправляется в Египет. Там Профессор Икс, Тропа Войны, Найткроулер и примкнувшая к ним Рэйчел спасают Полярис от преследователей и объясняют ей ситуацию. Полярис проникается и решает помочь, и вместе с ней к команде присоединяется Хавок (тоже брат Циклопа). Узнав, что команда отправится в космос, Рэйчел, не принимая возражений, напрашивается с остальными. Ведь миссия связана с империей Шиар, а Рэйчел всё ещё намерена отомстить Шиар за убийство семьи. Ну, её буйный нрав как-нибудь придётся угомонить, а пока первоочередная задача – украсть космический корабль. Но это миссия уже для другой подборки. Продолжение следует!
Далее в программе вообще Чудо-Женщина...но перед ней МОЖЕТ вкрутиться какой-нибудь кроссовер. Если успею дописать.
Росомаха начинает: впечатления от X-Men Origins: Wolverine
Заурядный «проходняк»?
После просмотра недавней презентации PlayStation Showcase, где одним из неожиданных анонсов стала игра о Росомахе, мне захотелось наконец-то восполнить один из многих игровых пробелов в супергероике, а именно – пройти проект 2009 года под названием X-Men Origins: Wolverine.
Во времена её актуальности меня просто не привлекали все эти мутанты в странных костюмах, а так как эта игра является адаптацией уже четвёртого фильма в киновселенной «Людей Икс» (которая мною благополучно игнорировалась), то пропустить её было довольно логичным решением.
Ведь на крепкой связи с кинокомиксом тут акцентирует внимание даже обложка. Она почти копирует один из постеров фильма, и сходу отвечает на возможные вопросы: да, это игра по одноимённой картине, и да, тут используется полюбившийся многим образ Росомахи – в исполнении Хью Джекмана. То же самое касается и персонажей некоторых других актёров ленты: кто-то появится только в кат-сценах, а остальным можно будет несколько раз надрать зад.
Но, возвращаясь к причинам пропуска проекта – много ли вы назовёте хороших игровых адаптаций фильмов даже на текущий момент? Как оказалось, эта игра развлекает не меньше просмотра самой ленты.
Существенная разница
При выборе платформы для прохождения, обнаруживается целый ряд интересных нюансов. В одно время с премьерой фильма, издательство Activision выпустило целую кучу вариантов игры: «Росомаха» появился на актуальных тогда PS3, X360 и ПК (разработчик – Raven Software); популярных, но менее производительных PS2 и Wii (Amaze Entertainment); карманных PSP и DS (Griptonite Games); ну и куда же без мобильных экшенов от Electronic Arts.
И если с портативками всё понятно – там совершенно другие игры получились, которые сравнивать с вариациями для стационарных систем глупо, то о различиях редакций от Amaze и Raven стоит поговорить отдельно, ведь их разница сопоставима с театральной и режиссёрской версией в кино.
В первую очередь, проект от Amaze больше основывается на фильме, последовательно раскрывая сюжет; в то время как Raven уже нелинейно рассказывают ту же историю в целом, но с многими расширенными, иными или вообще новыми эпизодами – чего только стоит битва со Стражем. Отсюда выплывает и большая на пару часов игрового времени продолжительность приключения. Во вторых – «взрослый» рейтинг «18+», а, соответственно, и все «мясо» в виде рек крови, оторванных рук и других частей тела достался лишь игре от Raven, которая озаглавилась редакцией Uncaged.
Совсем неудивительно, что «настоящий» Росомаха получился исключительно у «воронов», ведь они до этого успели сделать несколько игр во вселенной Marvel (две части X-Men Legends и Marvel: Ultimate Alliance), а также имели опыт создания развлечений для взрослой аудитории (серия Soldier of Fortune и Quake 4).
Между прочим, из самой передовой версии всем остальным достались одинаковые внутриигровые ролики, правда с цензурой под «детские» возрастные ограничения. Но красивая графика в этих видео заметно контрастирует с визуалом игрового процесса слабых систем, где после почти полноценного фильма приходится возвращаться к набору грубых полигонов.
К слову, благодаря Unreal Engine 3, на котором работает «кровавое» издание, игра сейчас запускается на ПК и в 4К (если чуть-чуть «подшаманить» файлы конфигурации). Там же находится и переключатель вертикальной синхронизации кадров, который, почему-то, не добавили в меню. Ещё одна настройка, отсутствующая в опциях – это отображение субтитров. Но в данном случае изменения никоим образом не сказываются на результате – в игре нет субтитров хотя бы английских, что весьма забавно, учитывая связь проекта с кино. Но беда не большая – суть улавливается и на слух, а зная события комиксов или фильма, не страшно вовсе пропустить большинство разговоров.
Всё как у людей
Вот никогда не понимал, зачем в одиночных сюжетных приключениях разработчики изначально блокируют максимальный уровень сложности, давая к нему доступ только после прохождения на «нормале» – как призыв к повторному забегу это не работает, по крайней мере, на меня. Но, чести ради, средняя сложность тут неплохо сбалансирована – рядовые противники не требуют больших усилий для устранения, а мини-боссы и их полноценные собратья уже представляют некую опасность, хотя всё ещё довольно просто уступают при правильном подходе. А под конец игры Логан настолько «преисполняется в своём познании», что смерть для него становится непосильной задачей, даже если отложить геймпад в сторону. Так что переход на более высокую сложность тут явно был бы не лишним.
Вне зависимости от уровня, начинается всё с продолжительного, но интересного вступительного ролика, после которого под управление игрока Росомаха попадает в свободном полёте. Тут на ум сразу приходят слова Номада «Парашют? Чёртов парашют! И запасного нет!». Но в отличие от бойцов группы «Хищник», Логану не требуются дополнительные примочки для скорой встречи с тропической почвой.
Если продолжить искать иные игровые сходства, для более наглядного описания уже геймплея, то, конечно же, боевая система с различными приёмами с использованием когтей и небольшими комбо для заучивания, так и кричит о схожести со слэшером God of War.
В компанию к Кратосу просится и Нейтан Дрейк из Uncharted, ведь Росомаха, вместо банального применения силы, при каждом удобном моменте пытается решить очередную загадку в стиле знаменитого искателя сокровищ. А всяких головоломок лишь в одной Африке предки местных бандитов понастроили на добрый час игры, так что Джеймсу есть чем заняться и помимо тотального геноцида всего что движется в его сторону.
Но Логану не свойственны моральные переживания по поводу физической целостности его противников, и кроме банального четвертования, он весело и задорно позволяет себе сбрасывать негодяев с каждого удобного обрыва (что, кстати, ускоряет зачистку локаций), хотя может находить и более гуманные решения, например, в виде бетономешалки.
Также, по ходу накопления опыта, Росомаха будет получать и совершенствовать тот или иной боевой навык и различные пассивные умения. Игроку предоставляется свобода выбора талантов, но кардинальных модификаций, конечно же, ожидать не стоит. А уже упомянутая нелинейность изложения сюжета в Uncaged Edition слегка ломает логику, когда более «прокаченный» Логан выполняет задания в прошлом, до этого улучшив мастерство в будущем.
Классическая бочка мёда
В целом игра устойчиво формирует о себе хорошее впечатление множеством мелочей. Например, похвалы заслуживает разнообразие игровых ситуаций в правильных дозировках – почти каждая механика при прохождении будет задействована уйму раз, но не успевая слишком наскучить. Особенно запоминаются «транспортные» бои на земле, воде и даже в воздухе.
Ближе к концу игра набирает просто замечательный темп, как для экшена. Традиционный босс-вертолёт? Легко! Может, бой с громилой? Заверните двух! Хотя, нет – четырёх! И вертолёт в придачу! А к трём битвам с боссами подряд готов? Конечно!
Вдобавок, тут есть и чисто «фанатские» бонусы в виде каноничных скинов Росомахи, из которых надо ещё выбить обладателей этих костюмов; и пасхалки по типу меча Короля-лича из WoW (привет от компании Activision Blizzard, которая образовалась незадолго до анонса самой игры).
Естественно, проект имеет и пару-тройку багов: визуальных, звуковых, дизайна локаций; но они настолько безвредные, что лишний раз акцентировать на этом внимание не хочется. А последние, к тому же, упрощают несколько «босс-файтов».
А вот самой заметной не то чтобы проблемой, а скорее особенностью игры является специфичный платформинг, в котором исполнить задуманное редко возможно с первого раза. Приноровиться к прыжкам у меня получилось с горем пополам хорошо если к середине игры, но то и дело возникали моменты, когда Росомаха летит либо мимо цели, либо вообще не реагирует на нажатие кнопки. Сюда добавляется ещё и двойной прыжок, который вроде бы и работает, но если в конкретном моменте задумано использовать атаку в рывке для преодоления препятствия, то все иные кульбиты просто идут мимо.
Кстати, эти же прыжки будут, наверное, даже более значимой проблемой в битве с финальным боссом, чем он сам. Особенно, когда Уэйд врубит «режим Супермена», и начнёт подло разрушать платформы прямо под ногами Росомахи. Но после нескольких неудачных попыток можно справиться и тут.
Подводя итог, X-Men Origins: Wolverine (но только в версии Uncaged) – игра, достойная внимания как фанатов «Людей Икс» в целом, и Росомахи «без цензуры» в частности; так и любителей приключенческих экшенов вообще. Так что рекомендую ознакомиться всем, кто тоже пропустил её в своё время.
Докуметалочка
Ссылко на коммент : #comment_212481947
Пластилиновый Марвел
Уже несколько лет подряд я леплю пластилиновых персонажей из комиксов. За это время в моей коллекции накопилось более 1100 фигурок (вероятно, сейчас это крупнейшая коллекция марвеловских героев в мире*).
Сколько из этих персонажей вы сможете назвать?
Больше фото и имена персонажей в инстаграме: https://www.instagram.com/marvelclaycollection/
*но это не точно.
Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men #456-465 - Династия М
Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов
Мутант-привет всем, кто это читает! Вы можете читать комиксы, или вы можете читать мои посты и врать, что читали комиксы – оба варианта имеют свои преимущества. В любом случае, я всё так же хочу провести заинтересованных от первых выпусков определённого комикса до самых новых, и пока получается. Напомню, в прошлой подборке Люди-Икс поближе познакомились с Икс-23, а ещё Псилок ожила.
Сегодня Экстремальный круиз начнётся с комикса Uncanny X-Men #456 за апрель 2005 года, с историей от Криса Клэрмонта и рисунком от Алана Дэйвиса. Прошлая подборка закончилась тем, что Люди-Икс отправились по тревожному сигналу, который послала Икс-23. Она перепугана, Росомаха куда-то делся, и вокруг недобрые существа. Вскоре эти существа обнаруживаются – рептилоиды, причём инопланетные. Но против них Бишоп, Найткроулер (Курт Вагнер), Рэйчел Саммерс, Гроза (Ороро Манро) и сама Икс-23. Телепатическое сканирование показывает, что Росомаха был здесь и сражался с рептилоидами – но пропал. Икс-23 не может его унюхать, и он не отвечает на телепатические звонки Рэйчел. Псилок тем временем, прикованная к креслу в самолёте Людей-Икс, предаётся воспоминаниям о своей семье – в том числе, о брате, Джейми, поехавшем и умеющем искажать реальность.
К рептилоидам подтягивается подкрепление в виде наездников на динозаврах, среди которых есть один летун (против Грозы), одна сильная воительница и один телепат. И вот он-то самый опасный – телепат легко берёт код контроль Рэйчел, пробивая её телепатические щиты и заставляя девушку считать себя рептилоидом, врагом млекопитающих. В итоге Людей-Икс побеждают – но Икс-23 удаётся сбежать, и она освобождает Псилок. Вдвоём Икс-23 и Псилок побеждают рептилоидов, пришедших по душу Икс-23 – и идут искать, куда вторая группа рептилоидов утащила Людей-Икс и Росомаху. Икс-23 ещё не вполне привыкла к Людям-Икс – но уже привыкла к Росомахе, и тот факт, что Росомаху у неё украли, а теперь украли ещё и Людей-Икс, её злит и пугает. Справятся ли две девушки там, где целая команда Людей-Икс сфейлилась? Да запросто!
И для этого стоит обратиться к комиксу Uncanny X-Men #457. Людей-Икс, оказывается, доставили в Дикую Землю, которую сложно узнать – похоже, местные рептилоиды (нифига они не инопланетные, оказывается) ВНЕЗАПНО совершили технологический прорыв, так что у них теперь и техника чуть ли не на уровне Ваканды, и динозавры все доработаны напильником. Даже личные суперсолдаты и телепаты есть. И один из них так прошатал разум Рэйчел, что она теперь сама себя рептилоидом считает. И именно она в данный момент подавляет способности взятых в плен Людей-Икс, чтобы те не сбежали. На любые попытки её вразумить Рэйчел отвечает что-то вроде «Молчать, мясо! Вы, млекопитающие, все монстры! Мир по праву принадлежит нам, рептилиям! Ваше место – в кормушке, кусками!». Людей-Икс бросают в темницу – и там их встречают другие пленники, представители разных рас Дикой Земли. В том числе – добрые рептилоиды. Да – как и у людей, у рептилоидов тоже есть разные народы. Есть более воинственные, есть более дружелюбные. Злых рептилоидов зовут Хаукка, и они хотят захватить сначала всю Дикую Землю, а затем и всю нормальную Землю.
Назревают плохие новости: Рэйчел меняется. Она искренне верит, что является рептилоидом – и её телекинез реагирует на это и уже начинает перестраивать структуру её тела. Что только укрепляет её веру – и ускоряет процесс. Хаукка, между тем, намерены использовать Рэйчел и Грозу для завоевания мира. План таков: Рэйчел, верная идеалам Хаукка, телепатией заставит Грозу дестабилизировать биосферу планеты и обрушить на мир людей несколько гиперштормов, после чего на развалинах человеческой цивилизации рептилоиды свой, новый мир построят. Ну или нет – если Люди-Икс смогут им помешать. А они смогут – дождавшись, пока ящуры потеряют бдительность, Люди-Икс высвобождаются и устраивают мордобой, плюс к ним на подмогу подтягиваются Псилок и Икс-23, а также Ка-Зар (марвелский аналог Тарзана) с неожиданными союзниками – Мутоидами (Mutates), которые обычно выступают на стороне врагов Людей-Икс. Но, получается, враг моего врага – мой друг?
Тема с врагами-союзниками продолжается в комиксе Uncanny X-Men #458. Бишоп, мягко говоря, не доверяет мутоидам – при прошлой встрече их предводитель, Брэйнчайлд, пытался взять Людей-Икс под контроль и превратил Грозу в варваршу-убийцу. Сейчас же Брэйнчайлду и мутоидам придётся довериться, да и выбора особо нет – Хаукка уже отправили по души сбежавших Людей-Икс ударный отряд на «борту» нескольких транспортных киберптерозавров. Но тут как раз в бой вступают Мутоиды – Вертиго вызывает бешеное головокружение у пилотов и у самих птерозавров, и нейтрализует «авиацию». А уже на земле на Хаукка нападают с одного фланга Ка-Зар со своим саблезубом Забу и Люпо со своими волками, с другого – силач Газа и четырёхрукий амбал Барбарус.
В это время Псилок пытается пробить телепатические блоки, не дающие Людям-Икс пользоваться их силами. У неё самой телепатии после возрождения больше нет – но, по идее, если воткнуть телекинетическую катану кому-нибудь в мозг, это может разбить психические барьеры в голове «жертвы». Ну или сделать «жертву» овощем – без телепатии толком не рассчитаешь. Ну и ощущается это как засовывание в голову раскалённой добела кочерги, по словам Бишопа. Сражение становится ещё более интенсивным, когда к нему присоединяются Икс-23 (на стороне своих) и Рэйчел (на стороне злых рептилоидов). Результат – ну так себе. «Нашим» удаётся вырубить воительницу Хаукка, но злые рептилоиды берут в плен нескольких мутоидов и отступают, а Рэйчел, уже сама наполовину рептилоид, подключается напрямую к той части мозга Грозы, которая отвечает за контроль над погодой, и начинает шатать биосферу Земли...
И продолжается всё это в комиксе Uncanny X-Men #459 за июль 2005 года. По всему миру начинает портиться погода. Снегопады в Сан-Диего, снежно-песчаная буря в Сахаре, в Лондоне Темза замёрзла! Это всё тревожит тех Людей-Икс, которые остались в институте Ксавьера. Ячейки гиперштормов начинают объединяться. Если это продолжится, вскоре их система станет совершенно независимой, и даже если Гроза захочет эти бури остановить, то уже не сможет! Уже даже некоторые из Хаукка начинают сомневаться в целесообразности такого плана – им самим новый ледниковый период так-то нифига не нужен. Но увы – среди них есть упорные, идейные. А «голос разума», в лице воительницы Рейны, был взят в плен млекопитающими. Кстати, об этом – мутоиды и Люди-Икс прячутся от бури в пещере...и внезапно Икс-23 нападает на одну из Мутоидов! Найткроулер пытается девчулю остановить – но Бишоп чувствует, что что-то тут не так, и останавливает Курта. И действительно – оказывается, эта мутоидка взяла пленницу (ептилоида Рейну) и Ка-Зара под контроль, сделав своими рабами! Люди-Икс обещают отдать мутоидку на растерзание Икс-23, если она не отпустит «рабов». Ей приходится согласиться. Всё-таки мутоидам полностью доверять нельзя...
Людям-Икс удаётся убедить Рейну помочь. Она – одна из наиболее разумных рептилоидов, и она видит, что даже «враги» способны на дружбу и сострадание, на заботу – в то время, как «свои» вот-вот заморозят весь мир. Рейна была изначально против этой идеи. Люди-Икс, мутоид Брэйнчайлд и Рейна вламываются на базу, где Рэйчел контролирует Грозу – и там Брэйнчайлд признаётся, что ну разумеется, он не союзник Людям-Икс, и он хочет контролировать Грозу сам. А невосприимчивая к телепатии Псилок занята – держит под контролем ставшую рептилоидом Рэйчел. Но у Людей-Икс есть Икс-23! Она вырубает Брэйнчайлда, а Рэйчел, даже в образе Хаукка, остаётся Рэйчел. Она не хочет смерти Земли – а потому объединяет свой разум с разумом Грозы, что позволяет развеять глобальный гипершторм и более-менее нормализовать погоду. Побочный эффект – Рэйчел больше не считает себя рептилоидом. И каждый раз тихо охреневает, глядя в зеркало, от того, каким крокодилом стала. Ну, ничего – пройдёт. Дальше дело за дипломатией. Найткроулер выступает перед советом рептилоидов. «Вы показали свою силу, мы – свою. Как считаете, что лучше: полное взаимное уничтожение (что будет неизбежным, если вы на нас рыпнетесь), или добрососедское сосуществование?». Рептилоиды делают выбор в пользу сосуществования.
Так заканчивается сюжет с рептилоидами, а в комиксе Uncanny X-Men #460 уже другая история (и художник другой – Том Рэйни). Люди-Икс покидают Дикую Землю. Рэйчел потихоньку возвращается к человеческой внешности, Гроза оправляется от перенапряжения, связанного с тем. Что она чуть не ушатала всю Землю. И они даже не знают, что ждёт их дома. Искусственный интеллект, созданный на основе разума мутантши Сейдж, рассказывает, что Люди-Икс пропустили. Например, Росомаха стал ренегатом – его взяли в оборот временно объединившиеся организации «Гидра» и «Рука» (клан злых-презлых ниндзя). Колосс ожил. Рэйчел погружается в лёгкую депрессию: Псилок ожила, Колосс ожил – а её мама, Джин Грей, всё ещё мертва. Обидно же! Эта обида расстраивает Китти Прайд, подругу Рэйчел – для Китти это выглядит так, будто Рэйчел расстроена из-за того, что Колосс ожил.
Но это уже не такие суровые кризисы, так что у Людей-Икс даже есть время повеселиться. Псилок подкалывает Эмму Фрост, Гроза рада вновь видеть Колосса. Жизнь-то продолжается! Больше всего видеть Псилок рад Зверь. Ведь когда она померла, она скончалась у него на руках, и он винил себя в том, что не смог её спасти (и лично провёл ей вскрытие). А затем начинается тренировка – и в процессе заявляются незваные гости, Спираль и Джаггернаут. Ну, Джаггернаут-то вроде как свой (для Псилок это стало сюрпризом, она же не в курсе, что в её отсутствие Джаггернаут умудрился примкнуть к Людям-Икс), а вот Спираль – отъявленная злодейка. Впрочем, она вроде как в нокауте – её нокаутировала, вселившись в неё, Талия Вагнер, дочь Найткроулера и Алой Ведьмы из параллельной вселенной. Она так думала. Но Спираль сложно нокаутировать – и она призывает своего хозяина, медиамагната из вселенной, названной в его честь, толстяка Моджо!
Как раз Моджо, главный красавец вселенной Марвел, и красуется на обложке комикса Uncanny X-Men #461. Разумеется, появлению Моджо не рад никто, и на него нападают все Люди-Икс, которые были рядом. А отдувается Спираль – она является телохранительницей Моджо. Сам же Моджо занимается тем, чем увлекается – творит. Его страсть – реалити-шоу, да ещё и с подвохом. Он бросает в Людей-Икс бомбу в виде упоротой Джин Грей – и все присутствующие Люди-Икс превращаются в карапузов! О да, Икс-Детки – одно из самых рейтинговых шоу Моджоверса, и у него как раз намечается новый сезон! Странно, но «техномагия» не сработала только на Псилок – она осталась взрослой. Так что пока Псилок отвлекает Моджо и Спираль, Икс-Детки сбегают – и идут искать подмогу.
Сложно быть ребёнком – в детском возрасте у Людей-Икс нет суперспособностей, и не в полную силу работают мозги. Ну то есть, вроде и воспоминания есть, и характер присутствует, но это дети не только физически, но и умственно. «Глоза, Талия толкается! – Бебебе, а у меня есть мамка и папка, а у тебя нету, бебебе!». Моджо же призывает собственную подмогу – «группу адвокатов», выглядящих, как загипнотизированные версии Изгнанников (Exiles). В процессе сражения самый сильный из Икс-Малышей, Джаггернаут, выбывает из битвы – у него начинаются болезненные флэшбеки (у него на глазах Чёрный Том Кэссиди убил его друга, рыбомальчика Сэмми Паре, и мальчик погиб, проклиная Джаггернаута и ненавидя его за то, что тот «предал» Людей-Икс – Сэмми не знал, что это была уловка для того, чтобы ослабить бдительность Тома). Но и без Джаггернаута Малыши-Икс справляются – Гроза находит центральный пульт управления системой защиты Университета и обращает против Моджо продвинутую технику. Сдавшегося Моджо вынуждают вернуть всем нормальный облик, и Эмма Фрост берётся поработать с его мозгом, чтобы Моджо больше не трогал Людей-Икс.
Раз так, можно перейти к комиксу Uncanny X-Men #462 за сентябрь 2005 года, от Криса Клэрмонта и Алана Дэйвиса. Место действия – Африка, Люди-Икс сражаются с современными пиратами – и вдруг происходит нечто странное. Небо озаряет яркая вспышка – и всё исчезает. Псилок и Рэйчел переносятся в Раскалённую Добела Комнату – измерение внутри Кристалла М’Краан, где живёт Феникс. Аналогичные вспышки прокатываются по всем измерениям – и это становится особенно заметно в Ином Мире (Otherworld), в цитадели Ромы и Сатурнины (хранительниц Омнивселенной). Туда начинают стекаться выжившие из разрушенных реальностей. Сатурнина обвиняет Брайана Брэддока с Земли-616 (бывшего Капитана Британию из основной вселенной Марвел, на данный момент являющегося правителем Иного Мира) – что-то в его измерении привело к совершенно бешеной транспространственной буре.
Сатурнина, как более агрессивная из двух хранительниц, настаивает на самом простом решении проблемы: полном уничтожении измерения 616. То есть, целой вселенной, с квадриллионами разумных существ в тысячах галактик. Разумеется, Брайан против – но Сатурнина не намерена его слушать. Впрочем, её оружие для «стирания» вселенных всё равно ломает возникший, как чёрт из табакерки, безумный брат Брайана, Джейми, способный искажать реальность. И тут же снова исчезает. Рома, более уравновешенная хранительница, даёт Брайану и Мегган (его жене) 48 часов на поиск и устранение причины транспространственного гипершторма. Если они в 48 часов не уложатся – тогда вселенная Земли-616 будет уничтожена. Потому что если это не сделать, все миры Мультивселенной сольются в один совершенно невыносимый липкий комок. Между тем, Псилок и Рэйчел переносятся из Раскалённой Добела Комнаты обратно в нормальный мир...только он какой-то не вполне нормальный. Почему вокруг поместья Брэддоков пасутся роботы-Стражи?
Бегом-бегом к комиксу Uncanny X-Men #463 за ответами! Оказываются Псилок и Рэйчел у поместья Брэддоков, перед Стражем, и только-только собираются хорошенько испугаться и начать сражение, как вспышка света меняет их внешность и характер. Бетси Брэддок (Псилок) вспоминает, что Стражи – это одна из мер предосторожностей её брата, и вообще, у них намечается вечеринка. Организаторы вечеринки – Брайан и Мегган Брэддок, король и королева Великобритании! И никого это не удивляет, всё как и должно быть. После вечеринки, ночью, Брайану снится кошмар, но события сна – не вымысел, а реальность. Рушащийся дворец Иного Мира, толпы выживших из погибающих реальностей, и его с Мегган миссия – спасти всё сущее, найдя источник гипершторма на Земле-616. Проснувшись, он призывает Мегган, Бетси и Рэйчел на совет, пытаясь определить, что происходит и что делать.
Вскоре приходят странные новости. Ну, они казались бы ещё более странными, если бы все не считали странный мир совершенно нормальным. Один из агентов Щ.И.Т., с кодовым именем «Росомаха», предал команду и подался в бега. Плюс где-то буянят двое мутантов, один из которых как-то связан с владыкой Магнето, властителем всей Земли. Расследовать конкретно это и отправляется Брайан, вновь надев костюм Капитана Британии, и взяв с собой Рэйчел, Псилок и Мегган. На деле оказывается, что эти самые «двое мутантов» – Джаггернаут и Талия Вагнер, и они отбиваются от группы Мародёров, прибывших их добыть. И похоже, Талия Вагнер невероятно напугана! Да что вообще происходит? Ну, если кто ещё не догадался, происходит Династия М, Ванда Максимофф шатает вселенную. Но я вам это не говорил.
Так что лучше давайте перейдём к комиксу Uncanny X-Men #464 (с рисунком от Криса Бакело). Рэйчел и Псилок пытаются успокоить перепуганную Талию – и тут заявляются двое Мародёров, Калибан и Т-Рекс. «Отдавайте девчонку нам, именем Магнето приказываем!». Разговор не получается. Тем более, Талия вселяется в Рэйчел – и даёт стрекача, пользуясь способностью Рэйчел летать (с помощью телекинеза). Брайан же убеждает Мародёров отступить. «Я понимаю, что у вас приказы от владыки Магнето, и я не собираюсь оспаривать его величие, но это моя земля, и здесь вопросы решаю я». Псилок с трудом догоняет Талию в теле Рэйчел – и после короткой потасовки Талия засыпает, уступив место сознанию самой Рэйчел. И Рэйчел чувствует, что с миром что-то не так. А что – сказать не может. Но она видит дыру в ткани реальности, которую Псилок не замечает.
Брайан Брэддок пытается понять, что не так – и вдруг всё вспоминает. Вспоминает разговор с Ромой и Сатурниной в цитадели Иного Мира, вспоминает, что всему сущему грозит гаплык, а ему нужно найти источник искажения, и времени у него уже совсем мало. И-и-и возникает помеха в лице Каримы Шапандар, Омега-Стража, начальницы всех Стражей. Она пришла лично арестовать Брайана Брэддока, монарха Великобритании, за предательство Магнето, монарха Земли! Псилок в это время тоже нелегко – на неё и Рэйчел нападают Мародёры. Псилок сама уже начинает понимать, что со вселенной что-то сильно не так – но Мародёрам пофиг, их задание – добыть Талию Вагнер, им за это дадут много денег, больше их ничего не интересует. Так что Псилок отбивается...и Брайан тоже оказывает сопротивление Кариме. И тогда Карима Шапандар, Омега-Страж, уполномоченная самим владыкой Магнето, приговаривает Брайана Брэддока и всю его семью к смертной казни. И у неё есть все шансы лично привести приговор в исполнение, ведь она – не человек, она сама – Страж!
Но на этом сегодняшнюю часть поста пора завершать, и вишенкой на торте станет комикс Uncanny X-Men #465 за декабрь 2005 года, от Криса Клэрмонта и Криса Бакело. Карима Шапандар, слившись с техникой одного из огромных роботов-Стражей, атакует! Остальные Стражи тоже атакуют, но Брайан Брэддок не одинок – во-первых, ему помогает Мегган, элементаль-трансморф, а во-вторых, на помощь пришли ещё две участницы Корпуса Капитанов Британии. В это время Псилок и Рэйчел, как могут, отбиваются от Мародёров, которым пофиг на грядущий конец всего сущего, главное – выполнить свой контракт, добыть Талию Вагнер.
Вскоре два сражения становятся одним, и общими усилиями Капитану Британии, Рэйчел и Псилок удаётся одолеть и Мародёров, и Стражей. Остаётся последняя проблема – огромная дыра в ткани реальности. Если её не закрыть, она поглотит всё сущее. Но...как её закрывать? А вот тут пригодится грубый телекинез Псилок и тонкий, но мощный телекинез Рэйчел. Но и этого недостаточно – Мегган, жена Брайана, совмещающая в себе энергию обычного мира и Иного Мира, вынуждена войти в этот разлом в ткани реальности, чтобы помочь закрыть его изнутри. Это будет означать её практически стопроцентно гарантированную смерть – но иначе просто никак. Тут или она – или всё сущее. Как бы ни хотелось сделать выбор в пользу жены, Брайан откладывает в сторону собственные эмоции – и прощается с Мегган. Общими усилиями разлом в ткани реальности удаётся закрыть. А с Династией Икс Люди-Икс и Мстители разберутся в мини-серии House of X, а не в основной линейке. Такие дела. Продолжение следует!
Далее в программе Чудо-Женщина.

































































