ЖКХ: Истории (118)

Как то давненько один форумчанин создал тему на Пикабу, в которой вопрошал, откуда у одного человека может быть столько интересных и странных случаев. Не верил в подобное и всё такое.

Речь шла не  лично обо мне, например, а вообще о подобных рассказчиках.


Ну вот вам, смотрите. Вот понедельник этот.


С 10 до часу делал одну работу- в квартире неподалёку менял розетки, выключатели, в детской комнате повесил два бра и на кухне сменил светильник. Заказчица- пенсионерка средних лет- была очень довольна, всё проверила, рассчиталась, даже накинула сверху.


Позже позвонила другая женщина. У неё натягивали потолок и перебили провод. Нет электроэнергии на кухне, частично в той комнате, где потолок делали, и в коридоре. Надо бы помочь.

Окей. Приезжаю. Хозяйка- женщина лет сорока, небольшого роста, улыбающаяся, сильно смахивающая на Сергея Роста- показывает место происшествия...


...тут я хотел описать своё с ней общение, неторопливо открыть вам картину происшедшего, но решил наплевать на художественность и просто выложить факты. Сухо и чётко.


Значит вот как всё было. Приехали ребята и стали делать натяжной потолок. Они занялись присверливанием крепежа и успели прикрепить его на две стены, когда владелица обнаружила пропажу электроэнергии в указанных выше местах. Оказалось, что ранее сработал автомат, но после его включения ситуация не поменялась. В ходе опроса один из двух работников вспомнил, что действительно слышал какой то щелчок, но в каком именно месте- затрудняется сказать.


Ладно. Стали думать чего делать. А чего тут сделаешь? Хозяйка стала искать электрика, а пока разрешила парням закончить начатое (!!!) Делайте, мол, потолок, электрик потом разберётся.


Ребята полностью сделали свою работу и даже повесили люстру (добрый жест),получили полный расчёт (!!!) от довольной хозяйки, и успешно свалили в закат, оставив половину квартиру без электричества.


Я почти час объяснял владелице, что без разбора потолка сделать ничего не получится. Что невозможно "на другую линию в щитке пересадить" чтоб всё заработало, потому что физический обрыв произошёл в конкретном месте и его нужно конкретно, мать, физически устранить, и что нужно было прекратить всё работы и не отпускать парней до приезда электрика, что платить им вот вообще было не нужно...


-И что делать то?


-Звонить, чтоб приезжали и снимали потолок на тех двух стенах, потом искать обрыв активным индикатором и долбить стенку молотком. После нахождения расштробить стену, поставить распредкоробку и соединить провода. Обои пострадают конечно, но не критично. А вот потолочный плинтус будет уничтожен, тут без вариантов. Потом снова поставить потолок на место, подклеить обои и наслаждаться. По другому- кидать новую линию или со щитка или с другого места в квартире до любой обесточенной розетки, но это так себе вариант...


-Созваниваюсь с ними...Они "абонент не абонент"...Может уехали куда...Ребята то занятые...


Ковырять стену не дала, сказала что попробует другие варианты. Хрен знает какие.


Главное- у неё нет претензий к парням (!!!)

Не, ну она понимает, что из за них нет электроэнергии, но "с кем не бывает", а ребята "свою работу сделали чётко, никаких нареканий, даже мусор после себя убрали, даже тряпкой помыли"

Постеснялся спросить, что такого нужно сделать, чтобы у неё появились претензии и нарекания? Диван поджечь? Кучу навалить? Её кошек избить?


В смешанных чувствах поехал домой. И жаль её с одной стороны, но как всё глупо прямо до безобразия.


Зашёл домой- звонок от женщины у которой утром делал работу.

В трубке мат-перемат, да такой, что я подумал будто это пранк какой то. Пенсионерка кроет как помесь сапожника с пьяным матросом. Требует явиться немедленно и исправить то, что я нахреначил сегодня утром.


В мозгу лихорадочно перебираю, что же я мог сделать не так? Из сомнений лишь дешёвый китайский светильник на кухне, чьи детали крепились друг в друге очень хлипко. Но даже если он развалился, то ничего страшного произойти не могло- пластик лёгкий и хрупкий.

Спустя пару минут криков выясняется:

-В детской комнате батарея ледяная! Внучка пришла вся замёрзла! Пулей сюда, мать твою, шаромыжник!

Батарея центрального отопления, да да, вот та самая ребристая, под окном которая стоит у всех.

Я тут при чём? А при том, что я последний из работников, который был у них в квартире.


Логика железная.

Я делал ремонт? Делал.

Батарея перестала греть после этого? Всё верно.

Кто виноват? Ну я виноват же, кто ещё то.


Вот вам обычный день.

Одна спокойно отпускает испортивших её проводку работников, да ещё и претензий к ним не имеет! А вторая наезжает на совершенно не причастного к её проблеме человека...


Обнародовать подобное я просто обязан, дабы чтобы как бы, ну типа вот ради всего вот этого, а иначе как, верно же?

56
Автор поста оценил этот комментарий

> Созваниваюсь с ними...Они "абонент не абонент"...Может уехали куда...Ребята то занятые.


МОРС?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы офигели, блин

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут потолочники и перебитый провод? Им платят за натяжку потолка, а показать рабочим, что мол здесь и здесь косорукие электрики раньше протянули провод под самым потолком и не четко над выключателем/коробкой - забота заказчика, ну или прораба, если ремонт под ключ делают
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Разводка проводки в советские годы проводилась по стенам, линия шла в 5-15 см от потолка, точнее узнать можно было после осмотра распредкоробки.

Есть определённая "зона риска" и любой внятный спец знает о ней.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один черт вскрывать повреждение надо. Не оставишь же перебитые провода в стене под напругой, заведя ее с другой стороны.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Оставляют, как нефик делать. На всякий случай на пробитый конец подают ноль)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас могут как попало и наискосок. ПУЭ пустой звук.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неоднократно наблюдал советские квартиры после залития, где смывало штукатурку и была видна проводка.

Это нечто, серьёзно. Перепад провода по высоте на расстоянии в пару метров достигает 15 сантиметров) Может идти и волной, нефик делать ваще)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скрутка так-то надёжная тема- большая площадь контакта.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах скрутка не указана как метод соединения

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите чтобы жена занималась, была увлечена чем-то?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше, ну вот в начале семейной жизни, она была живая, в том плане что ей многое нравилось и она многим увлекалась.

После рождения второго ребёнка изменилась враз до неузнаваемости просто.

Раньше смотрели вместе сериалы, сейчас "не, чёт не хочу", ездили за город, типа на пикник и т.д., сейчас лень или через силу, в доме специально сделали комнату-кинотеатр, купили проектор, экран, фильмы в хорошем разрешении, попкорн- все дела, сейчас этим пользуюсь только я с дочерью, отдыхали на Байкале, Алтае, ездили в горы КБР и Дагестана, сейчас не хочет, придумывает какие то глупые отмазки, ну и вообще, если углубиться, общение свелось к редкому сексу и перечисления что купить на ужин. Ощущение, будто померла, а двигается по инерции.

Думал ставить смайлик или нет, решил пусть будет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от ситуации, порой ближе и проще найти и дотянуть то, чего не хватает из смежной стены, возможны разные ситуации, шкаф прикрывает и тп. А вот ТС предложил лютую дичь, раскурочить в месте крепления профиля пол стены

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС был на месте и видел всё это воочию. А вот ты умело судишь лишь по описанию. Плюс заизолировать пробитый провод один хрен необходимо.

И кто из вас несёт дичь?)

3
Автор поста оценил этот комментарий
- Почему ты читаешь книгу? Я хочу внимания.
- Ты рисуешь. Я хотел провести это время с тобой.
Ну и прочаяя подобная муйня.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моей семейной жизни всё ровно наоборот.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не стал снимать потолок и ковырять стену, уж лучше кинуть новый ноль/фазу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри. Вести новый кабель со щитка? Проходить стены, портить обои, а кабель в чём прокладывать? Не штробить же, значит или по потолку или по стене в кабель-канале, с упрятыванием в плинтуса где только можно.


Первый вариант рабочий только если потолки натяжные, но опять же надо звать мастера для снятия-натягивания потолка, второй вариант- колхоз лютый.


Далее- пробитие остаётся в стене, а это тоже такое себе. При какой нибудь протечке аукнется как пить дать.


Ещё вариант- с любой рабочей розетки подать на нерабочую. Снова по плинтусам и коробам, ну и увеличить нагрузку на оставшийся рабочий кабель.


Все идеи либо затратные и требующие последующего ремонта, либо ненадёжные и колхозные.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ваши истории! Каждый раз интересно, а эта задумка с морсом - шик!

Вот сейчас не углядев нигде морса, я решил что вы бросили эту затею, но в комментариях уже подсказали.

Ещё раз спасибо! Успехов и терпения!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Приятно)

Автор поста оценил этот комментарий
Может кто-нибудь появился на стороне
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря не думаю. За последние пять лет внешне она очень сильно изменилась.

Не в ту сторону, которая подразумевает возможность измены, к сожалению

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первом случае с потолком; есть детекторы проводки, видят провода в стене до 15см - не нужно ввести поток снимать. В втором случае с батареей вероятнее всего магистраль отключили, т.к в доме кто-то ремонтил что-то с отоплением .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так там не один кабель идёт, должен быть ещё второй)

3
Автор поста оценил этот комментарий
С ней однозначно что-то не так, если апатия и она забила на себя. Может к психологу её?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и к психологу. Я пытался вернуть тягу к интересному- не получается. А сама она, вроде как, не особо расстраивается такому образу жизни.

Мне хочется жить. Я и живу)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы дофамин у ней проверяли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что то из бдсм?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А пробовали выходить куда то без жены, не приглашая ее с собой? Начепуриться, надухниться))). Любую бы жену это возмутило). Куда пошёл? Почему с собой не позвал? Падазрительна... На ревность вывести, глядишь и встряхнется.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не встряхивается. Я на Алтай с дочерью ездил, за границу в одиночку катаюсь...Ей, похоже, уже вот так нравится. Работа-дом-работа, в промежутках телефон)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как за 10 минут починить перебитую проводку, в бетоне на глубине 50 мм.? Я у себя разваливал здоровенную дыру, а потом замазывал и это не 10 минут и не 60?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При таких вводных данных- никак. Я восстанавливал обрыв в бетонной стене- больше часа ушло. Прикол ещё в том, чтобы при расшитии стены не повредить кабель дальше и не задеть кабеля идущие поблизости...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поговорите с ней, может послеродовая депрессия? Вытаскивайте ее из дома чаще, шевелите, чтобы "декорации" менялись, и побольше приятных эмоций.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три года уже прошло, надоело уже шевелить)

показать ответы