Записки строителя 91: Элитный ремонт, ….борьба под ковром

Пообщался я тут со старым знакомым…. Он отделочник, работающий в фирме, которая занимается элитной отделкой.

Итак….

Большая двухуровневая квартира в центре Рязани. Идёт отделка. Отделка, мягко говоря, недешёвая и не простая даже для элитного ремонта.

Во-первых, самый дешёвый материал финишной отделки 30К/м2.

(Я если честно слабо представляю, что там. Кроме ручной росписи стен и паркета с эксклюзивным рисунком из ценных пород дерева мне ничего в голову не приходит)

Во-вторых, подписан договор, где прямо запрещено хоть как-то использовать данную квартиру в портфолио. А всем простым работникам запрещено быть на объекте с телефонами.  Увидят, узнают - сразу на мороз, причём всех и с конскими штрафами. Единственный кто имел право быть с телефоном это их шеф.

Ребята к вопросу "молчать" относятся серьёзно, поэтому единственно что я знаю: квартира большая, в два уровня, и она в Рязани.


Отделка, само-собой, делается по дизайн проекту (Московская контора) с авторским надзором.

Каждую неделю, а то и чаще приезжает дизайнер и контролирует сделанные работы.

А вот бригада отделочников местная рязанская. Ну как рязанская, работают по всему ЦФО, но сами из Рязани.  Как цапнули объект их шеф молчит, но точно известно, что увели у каких-то московских ребят которых предлагало дизайнерское бюро. Поэтому между отделочниками и дизайнером есть определённая напряжённость.

Уже в самом начале работ возник затык.

В небольшой холл нужно было уложить эксклюзивную индивидуальную плитку.

(Эта плитка делается под габариты помещения и имеет индивидуальный рисунок и нарезку. Этакая своеобразная мозаика)

И всё бы ничего, но в результате СВО компания изготовитель полностью прекратила работу с РФ. И это стало проблемой. Заказать никак не получается. Пытались сделать левый заказ, типа в другую страну, а не в РФ, но не прокатило.

Их шеф где-то в Турции находит аналогичное производство. Всё то же самое и даже цена несколько ниже.

Турки, конкурентов (откуда должна быть плитка по проекту) знают. Говорят, что сделают один в один, не отличишь.

Пытаются согласовать с дизайнером замену изготовителя – однозначно нет. Будет не то. Ищите оригинал.  И вообще думать надо было до подписания договора. Не можете купить материал нефиг лезть было.

Закупкой материалов занимается исполнитель, начинали отделку много позже начала СВО, поэтому тупо на форсмажор не сошлёшься.

В общем шеф их с месяц покрутился потыкался , на всё плюнул и заказал на свои плитку у турков, авось не обманут с качеством. (Около 400К на один холл.)


Пришло время….

За выходные пока не было дизайнера и что бы она не спалила что упаковка не та укладывают всю эту турецкую плитку. Шеф где-то нашёл несколько фирменных упаковок от оригинала из Италии и сложил их в угол, а всю турецкую упаковку вывез.

На следующей неделе дизайнер всё осматривает и ставит подпись в журнале авторского надзора, - работа принята.  

Больше технадзора они не видели.

Что стало известно несколько позже:

Грызня между дизайн-бюро и отделочниками была достаточно активная, просто до работников это не доходило, все вопросы решались их шефом. Они не оставляли попыток выкинуть отделочников и поставить своих. Палки в колёса ставили постоянно.

Поэтому когда возник затык с оригинальной плиткой и был найден аналог их шеф решил наказать бюро.

Плитку он покупал совсем не на авось, Он летал на отдых в Турцию с семьёй и заодно съездил на производство, всё посмотрел и сравнил. Коробки от итальянской плитки он как раз там и достал.

Сразу после того как дизайнер расписался за работы, шеф рассказал заказчику, что был уложен аналог, что дизайнер был категорически против аналога (великая штука запись разговора), и что он в итоге ничего не заметил и подтвердил сделанные работы.

Заказчик поднял бровь и вызвал на разговор дизайнера.

О чём и как они говорили неизвестно. Но! Дизайнерское бюро вернуло все уплаченные деньги за авторский надзор, а также 10% от стоимости дизайн проекта.

Турецкую плитку заказчик оплатил, технадзора больше нет.