1435

Яркие волосы в школе9

Здравствуйте дорогие пикабутяне. Это вопрос к юристам и тем родителям, кто сталкивался с ситуацией, когда у ребёнка в школе конфликт с пед составом из-за внешнего вида.
Дочь на каникулах у бабушки перекрасилась в зелёный цвет, собственно меня поставили перед фактом. Раньше было просто цветное мелирование,а сейчас бомбануло на всю голову.
Я ей рассказала, какие могут быть последствия в школе и нужно быть к ним готовой.
Я уважаю её решение, такова её индивидуальность, видение мира, не давила.
Проштудировала законы - вроде окрашивание никак не нарушает правила посещения школы, если это не прописано в уставе. Ребёнок тихо учится, поведением распорядок не нарушает, ударница.
Начались звонки от классного руководителя о непристойном внешнем виде, брюки оверсайз,толстовка, цвет, распущенные волосы, прячет чёлкой лицо, что больше всего её задевает. На вопрос Как это нарушает пед процесс не объяснила, вспылила что-то и бросила трубку.
Сейчас приходит сообщение от неё что ждут меня 1 декабря на профилактическом совете школы, тема внешний вид ученицы.
Роюсь в законодательстве, нахожу что могут сделать замечание к одежде, если прописано в уставе учреждения, цвет, причёска - тут никак. Исключить не могут, тем более нет 15 лет.
Хочу сразу предупредить, если что-то хочется высказать про беспонтовых зумеров, вседозволенность, "а вот в наше время" - этот пост не про это. Сама от них в шоке. Ещё даже лет десять назад трава была зеленее. ) )
Прошу совета, на что обратить внимание, как отвечать, к чему быть готовой. Заранее спасибо. Очень нервничаю.
Прошу без рейтинга, хочется информации и поддержки.

Лига Юристов

40.1K постов40.1K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

5474
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В общем продолжение.
Собиралась на встречу для беседы с педагогами, а ощущение что дралась с цыганами на рынке.
Нас было несколько семей, вызывались по очереди на четвертование в кабинет. Остальные ждали в коридоре.
Набросок суда: Сидишь( обтекаешь) на стульчике, а на передних партах представители школьного актива ( завучи, психолог, соц педагог) и инспектор ПДн.
Передо мной было двое, пришли отцы. Из-за дверей был слышен только бабский ор. Выходили взвинченными, один в слезах резко рванул к двери.
Зашла я.
Ор, унижение, давление. Все доводы, которые я тщательно законспектировала, не могли быть услышаными априори, оказались ничтожными по сравнению с луженой глоткой социального педагога.
Оскорбляли что же я за мать такая позволила краситься ребёнку, нарушая тем самым облик их приличного (нет) заведения. Опираясь на конституцию, о правах услышала реплику "эка, умные все пошли". Все время параллельно со мной говорил соцработник, которому собственно было по барабану на всех окружающих тоже.
Ор, ор, ор. Час прошел. До сих пор шум в голове.
Выступал наш класс рук. И тут хочется вставить реплику " Ля ты крыса". Сколько я по своей инициативе нарисовала для её ебланских затей наглядности, плакатов, защищала её на собрании, когда вставал вопрос об смене на более сильного педагога. Апеллируя что мол молодая, детей любит по крайней мере, неравнодушна.
Слила этой кучке, далеко не дружественной , всю инфу про моего ребёнка, разложила до трусов, всё откровения моей мелкой "старшему другу".
Однозначно уходить. Этих людей самих спасать нужно немедленно, а они ещё пытаются детей наших воспитывать. Жалею, что меня раньше ,годика на два, не вызвали на подобное мероприятие. Если они позволяют себе такое отношение к родителям, представляете что с детьми?! Даже страшно.
Пока ждала свою очередь, познакомилась в толпе ещё с одной мамочкой. Решили искать людей и писать коллективную жалобу. Это кто-то прям должен сделать. Видно конечно что они ничего не боятся, и скорее всего везде рука руку моет. Но такое должно иметь резонанс.

В дополнение. Друзья очень вам благодарна за вашу отзывчивость и неравнодушие. Народ здесь воистину душевный и приятный! Обнимаю!

Показать полностью
комментарии (526)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Перекрася тоже. Представь их лица, когда ты тоже придешь крашеная в зелёный!
По сути напирай на то, что ребёнок имеет право на самовыражение. Если вы(школа) против, то нахер вы нужны такая школа, переводимся в другую.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Моя ава говорит сама за себя)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну если вы и ваша дочь хотите дофига индивидуальности, обучайтесь дома.

Есть понятие уместности внешнего вида и есть понятие, уважение к окружающим. Ходите цветными бомжами вне гос учреждений,кто вам мешает. А вообще яркий внешний вид, даже скорее кричащий, говорит о внутренних проблемах, низкая самооценка и т.д., нет душевной гармонии с собой

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в студенчестве на занятиях по психологии проходила, что неприятие окружающих это внутренняя борьба пациента со своим я. И в своём негодовании, оскорблениях других он отражает все свои внутренние страхи. Если обзывает другого дураком - то значит сам сомневается в своём интеллекте, если кругом одни уроды - на их фоне красавцем стать пытается. Ну всё в таком духе. Подсознание как бы кричит, помоги мне.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда да. Просто откуда претензии к распущенным волосам, если их физически невозможно собрать в хвост?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лица не видно, за волосами прячет. Очень их это бесит. Типа ей мешает это сильно учиться.
Это как в анекдоте
"- Изя иди домой!
- Мама а я замёрз или голодный? "
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично все равно с каким цветом волос ходит ребенок, но распущенные длинные волосы действительно могут мешаться одноклассникам, особенно которые сидят непосредственно за ней или рядом. Я бы обсудила с дочкой именно прическу, можно же в хвост волосы на время учебы забирать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У неё Боб каре( или каре Боб, не знаю как правильно) чуть уши прикрыты. Не может мешать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это хорошо,что вы осознаёте свои внутренние проблемы, осознание правильный путь к выздоровлению

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот объясняю, что у всего есть причинно-следственные связи, лезть со своей кучкой какашек, лишь бы меня заметили мне не интересно. Вообще не люблю когда друг друга кроют негативом, поэтому и всегда пытаюсь разрулить по доброму.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Общепринятых правил. Вы ведь сами очень враждебно к ним относитесь, поэтому у вас вызывает такое неприятие замечания учителей. Правила и нормы в обществе направлены урегулирование, а не на создание "серой массы". Вам нравится негатив в вашу сторону, в сторону вашего ребенка? Ну хочет ребенок выделиться, дайте эту возможность,спорт, творчество и т.д. Зачем учить тому,что это просто серая масса тупая и ничего не понимает, а ты просто самая лучшая?? И идти ругаться со всей школой? Вот вы думаете, это адекватно со стороны выглядит? Это только убедит окружающих в обратном.

Найдите компромисс, поговорите с ребенком, объясните почему есть такие правила внешнего вида в школе, необязательно идти против всех,чтобы лишь бы ребенок был счастлив. Он будет счастлив, если на него польется негатив после этой ситуации? Зато с цветными волосами можно будет ходить.

Никому же в голову не приходит мысль, например, в театр надеть купальник? Решите сами для себя,что вам важнее, цветные волосы в школе или нормальные отношения с учителями

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сами выдвинули теорию и её опровергаете. Кто сказал что я ребёнка настраиваю против общества, против уважения к учителю, к кому-то еще? Про тупую серую массу только что от Вас узнала. Моя философия что должен быть мир между людьми, без конфронтации по какому либо отличительному признаку. Если это не вредит другому человеку - то почему нельзя самовыражаться? И что так сильно подгорает у Вас за её досуг? Самовыражается она ещё в художке, на уроках керамики, танцах. Так поспокойнее Вам будет? Я сказала что намерена идти ругаться? Выяснять отношения? Я прошу совета, дельной(подчеркну) информации. Агрессия всплывает только в Ваших доводах. Про купальник в библиотеку это что-то вообще какая то крайность на грани с диагнозом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лица не видно, за волосами прячет. Очень их это бесит.

Это любого будет бесить.
Здесь они правы.
Вам самой приятно разговариватт с дочерью, когда ощущение, что вместо лица - затылок

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не принимаю на свой счёт, если сейчас ей важна эта шторка от мира, пусть будет. Это не неуважение, а зона комфорта подростка. Я с ней общаюсь, нужную информацию получаю. Да и вообще в последнее время заимела привычку стараться не выбешиваться, искать причины в себе. Дело то не в "раздражителе", вот в чем прикол то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все причинно-следственные связи объяснила психология. И на ваше желание идти вопреки системе, несмотря ни на что, тоже есть причины

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Системе незеленых голов?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Опять же, толка от него никакого, жизнь он не попортит, просто способ вас запугать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла
Автор поста оценил этот комментарий

если сейчас ей важна эта шторка от мира, пусть будет. Это не неуважение, а зона комфорта подростка

С такой зоной комфорта подростка нужно к психологу вести, а не с учителями воевать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал что воюем мы с кем то? Совета просим, как договориться по мирному. Насчёт психолога конечно, я отвественный родитель, и сама и подростенка своего вожу. Им очень необходима в этот период подобная поддержка, ничего в этом предрассудительного нет. Хотя чёлка на глаза к патологии никакого отношения не имеет, а возрастное, проверка границ. И Вам кстати сходить бы. Видеть то чего нет это звоночек прям. Простите, но вы первые начали. Добра
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сами выдвинули теорию и её опровергаете. Кто сказал что я ребёнка настраиваю против общества, против уважения к учителю, к кому-то еще? Про тупую серую массу только что от Вас узнала. Моя философия что должен быть мир между людьми, без конфронтации по какому либо отличительному признаку. Если это не вредит другому человеку - то почему нельзя самовыражаться? И что так сильно подгорает у Вас за её досуг? Самовыражается она ещё в художке, на уроках керамики, танцах. Так поспокойнее Вам будет? Я сказала что намерена идти ругаться? Выяснять отношения? Я прошу совета, дельной(подчеркну) информации. Агрессия всплывает только в Ваших доводах. Про купальник в библиотеку это что-то вообще какая то крайность на грани с диагнозом.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фух ,ошибочка вышла. Там в театр в купальнике ходили, а до этого в библиотеку в плавках.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите продолжение истории, пожалуйста!
*подписался*

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне самой интересно продолжение, аж коленки потряхивает
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Законодательно внешний облик не закреплён. Будут ссылаться на устав, попросите себе копию, чтобы обжаловать незаконные, на ваш взгляд, пункты. Попросите вывод собранной комиссии письменно, что слова не воспринимаете. Нихрена они заставить не могут против воли ученика или его родителей сделать. Но в конце скажите, что не хотели бы писать кляузы в прокуратуру и надзорные органы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае попрошу, потому что в уставе этого нет, положения такого в списке локальных тоже нет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ТС подготовится для обоснования своей правоты, то очевидны два следствия:
1) Школа не сможет сослаться на реальный закон и заставить изменить цвет волос
2) ребёнка будут гнобить при каждом удобном случае.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие страхи. Но отстоять ребёнка я обязана. В общем ломаю голову
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя чёлка на глаза к патологии никакого отношения не имеет

К психологу с патологиями и не ходят.
К нему я и так хожу.
Видеть то чего нет это звоночек прям. Простите, но вы первые начали

Я ничего не начинала.
Первая начали вы, написав этот пост.
И с таким подходом у вас с учителями диалога не получится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой пост был не для выброса Вашей желчи в атмосферу. Подход вполне адекватный к людям, которые ведут себя подобным образом. В комментариях есть реально дельные советы, истории, доводы, поддержка. У вас же абсолютно бесполезное пакостничество. Ваше "у вас ничего не получится" пусть останется при вас и станет Вашим девизом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поток ваш этим не закончился .

Это у вас поток.
Каждый ответ как эпос

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело что вы привыкли что вас сразу нахуй шлют. А тут видите как, слова подбираю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вполне вижу вашу "адекватность".
Как вас мой коммент-то зацепил, а?
Желчи в моем комменте не было, а вам бы на ситуацию с другой стороны посмотреть не помешало.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы не помешало отпустить эту историю и идти дальше. Мы смотрим на ситуацию под разными углами, с долей критики. Вы упомянули что нужен психолог, он есть. Поток ваш этим не закончился . Ни с кем не воюем. Лишь отвечаем людям на их привычном языке, на что они соответственно обижаются. Диалог абсолютно пуст, неактуален и даже вредоносен. Всего хорошего.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, мы морально с вами!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарна за это
15
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько советов:

1) Просмотрите положения школы(ЛНА). Там должно быть что-то вроде "Положение о внешнем виде/форме одежды". Смотрите что там.

2) Если в этом положении есть требования к форме ОДЕЖДЫ - ваша дочь обязана их соблюдать. И да, за нарушения формы ОДЕЖДЫ ее могут пригласить на совет профилактики и поставить на ВШУ.

3) Если в это положении есть запрет на экстравагантные стрижки, окрашивание и т.д. - это нарушение текущего законодательства(п. 4 ст.30 ФЗ "Об образовании"). Тут уже можно угрожать прокуратурой, если будут напирать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вшу. Внутрешкольный учёт, или как?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я к этому не привыкла.
А ты, видимо, да, раз тебе это в голову пришло.
Поэтому : ИДИ НА ХУЙ, дорогая, НА ХУЙ!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае попрошу, потому что в уставе этого нет, положения такого в списке локальных тоже нет.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про копию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества